1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

Сам устанавливаю печь MILANO-III

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vinogradovskiy, 14.11.11.

  1. Appraiser
    Регистрация:
    30.05.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18

    Appraiser

    Участник

    Appraiser

    Участник

    Регистрация:
    30.05.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Как я понял, выбирая между Милано 2 и Вероной, разница между ними только в 1100 рублей и в этой крышке. Но так как Милано2 мне досталась дешевле Вероны взял с крышкой.
    Тему "курю" начиная с части №1.
     
  2. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Appraiser, с крышкой, на мой взгляд, лучше и интересней, когда печь не работает-крышка закрыта и в отверстия пыль не летит! Когда печь работает, крышка поднята, но я иногда ее выставляю под 45* и она работает отражателем тепла в комнату. (в теме я писал об этом). Хороших топок!
     
  3. Appraiser
    Регистрация:
    30.05.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18

    Appraiser

    Участник

    Appraiser

    Участник

    Регистрация:
    30.05.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    @cloun-jouri-s, согласен, Поэтому и взял Милано2, а не Верону. Эх, ей бы еще нижние ножки-подставку как у Бозена... Да верхний выхлоп... А вот была бы Верона с верхним выхлопом, - взял бы ее. У Бозена есть такая модель, и ножки есть... Но нет конвекции :no: Для меня идеальной печкой была бы Верона с верхним выхлопом и на ножках. Но такой еще на Торме не "придумали":|:
     
  4. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    http://www.invicta.su/simul.html
    Что-то это напоминает, не правда ли? И с возможностью верхнего подключения, кстати. Полагаю, Торма делает это изделие по заказу Инвикты. Стоит 500 евро, подороже стандартных Миланок.
     
  5. Appraiser
    Регистрация:
    30.05.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18

    Appraiser

    Участник

    Appraiser

    Участник

    Регистрация:
    30.05.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Фотомонтаж?!... Моей мечты...:|:
    А всего-то... к Бозену конвекцию "приделать"...
    Но в данном случае, именно "приделано"... Целостности изделия нет. :no:
     
  6. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже была мечта - 7 квт Марбург со стеклянной дверцей. Но такого не делают. Не понятно отчего и почему.
     
  7. iromv
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75

    iromv

    Живу здесь

    iromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Екатеринбург
    А я бы от колпака с воздуховодами не отказался :)
     
  8. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Странно, посмотрел печь-камин Invicta SIMUL, модель абсолютно Тормовская! Интересно кто первый начал выпускать такие модели, Торма или Инвикта?
    Кстати, никакого верхнего подключения в Симуле нет!
     
  9. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    По вопросу "кто первый, кто последний", своё мнение я уже высказал: в принципе это распространённая практика, когда производитель определённого товара, занимающий устойчивое положение на национальном рынке, приобретает полуфабрикат у другого производителя, вешает свой шильдик для продажи именно на этом рынке. То есть в данном случае Торма производит данную печь по заказу Инвикты. Аналогично поступали финны на нашем рынке банных печей - при большом спросе заказы на изготовление "финских" печей получали отечественные заводы.
    "Отправление дымов: на верху или на задней части" - это цитата из описания Симула на сайте Инвикты.
     
  10. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    В пятницу вечером, во время полуночной прогулки (дом к тому времени почти нагрелся), возникла твердая уверенность в том, что в этом зимнем сезоне все предшествующие выходные были мерзкой поганью!
    Даже те выходные, когда что-то (или якобы что-то) там подмораживало. Все без исключения! :mad:

    И вот она, пришла зима! Сказка буквально во всем! И свежий супер-мягенький снежок, и полнолуние, и сухой воздух, и наконец-то переставшие зябнуть на улице ноги в валенках. И правильный морозец - минус 20. И так далее и тому подобное...

    Но. В связи с этим я не буду выражать сожаления о том, что другие упустили возможность лицезреть это чудо (да просто потому, что в течение последних нескольких лет эти мои сожаления стали обязательно-постоянными, типа новогоднего послания Президента).

    Мне просто интересно узнать, кто из вас был на даче?
     
  11. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Я был.
    И бываю практически каждые выходные.
    С ощущениями сказки и настоящих холодов - согласен.
    Дров в такие холода у меня ушло раза в 1.5-2 поболее, нежели в околонулевые температуры. Но это с учётом того, что прогревали мансарду (обычно проем на 2-й этаж зимой закрыт) для проживания на ней гостей.

    ПС. Правда, дом у меня оборудован нелюбимой многими буржуйкой норвежского производителя.
    По печи никаких вопросов не возникает, со своими обязанностями справляется на "отлично".
     
  12. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    И к печкам и к самому норвежскому производителю, и к пользователям отношусь совершенно нормально, да и сказочные выступления парочки, видимо наёмных, её похвальбунов, прекратились (или на них внимание обращать перестали). Так что всё ОК!
     
  13. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Завидую белой завистью, но все выходные на работе, проталкиваем проект через экспертизу, зарабатываем отгулы... мне правда фиг дадут их отгулять! Надеюсь сильно на эту пятницу, что получится.
    У меня прошлый год был хороший в этом смысле - по пятницам выездное мероприятие на полпути на дачу.
    Часов в пять как правило уже растапливал печь.
     
  14. Kolos75
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424

    Kolos75

    Живу здесь

    Kolos75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И мы бываем каждые выходные, вернее, с четверга по воскресенье. У нас тоже зима настоящая пришла, с морозами, снега навалило - мама не горюй, благо пушистый, убирать легко. А красотища! Словами не передать, постараюсь заснять в этот заезд. По садоводству и окрестностям зайцы с лисами бегают, на участке дятел живёт уже вторую зиму, народу мало. Уезжать не хочется. Печь работает, топим берёзой, доски закончились. В доме тепло постоянно, печь+конвектор = полный комфорт.
     
  15. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    В воскресенье днем решил таки протопить Милано. На часах - 13-00, на градуснике в доме +22. А уезжать в 8 вечера. Сколько тогда будет? Уж лучше уезжать, когда в доме +25.
    Кирпичная печь, наверное, в 1-й раз за два года :aga:, выполняла роль столь популярного (на форуме) щитка, то есть не топилась. После субботы была еще теплой, градусов 35.
    Топил Милано с часу до четырех, три часа. Топил активно, как мог. Температура плавно, но уверенно пошла вверх, и в результате достигла 28. Начал закругляться, к пяти часам все дожег и вычистил печь, и полез чистить кирпичный "щиток" от вчерашнего-позавчерашнего.
    Выводы (может, кому пригодится).
    Тяга на Милано до нормы так и не дошла. И, хоть стекло через час топки стало чистым, по теплоотдаче был недобор, и до нормального жара дело так и не дошло. Повторюсь, топил активно, насколько мог. И по температуре около печи, и по температуре ручек, и по цвету и виду огня - все было не так, как в пятницу (когда в параллель работала кирпичная печь). Слабее. И до "пятничного" состояния нагрева даже полная углей Милано так и не дошла. Пытался хоть как-то объективно охарактеризовать недостаточную тягу в приложении к печке Милано. Придумал разве вот что: если при подкладывании нового полена оно не вспыхивает моментально (даже будучи и из сырой древесины), немедленно, до того, как Вы захлопнули дверку, при положении регулятора 2,5 (или выше) - с тягой у Вас недобор.
    "Выстудил" и выкинул угли из Милано довольно быстро, так что после этого тот же кожух на ней был еще ощутимо горячий - не дотронуться, обжигает. "Щиток" снаружи нагрелся градусов где-то на 10 - стал около 45 градусов. Полез в "щиток" голой рукой. Внутри щитка, сквозь который буквально только что несся дым - вообще не впечатлило, выгребал золу и угли, проводил голой рукой по внутренней поверхности кирпича - тепло, но не жжется. 70, может 80 градусов. И это все, что смогла Милано сделать своим выхлопом за три часа работы.
    Дым из трубы (светлое время суток, такое бывает не часто, надо смотреть) полупрозрачный, очень слабо виден (но виден), не стелется, идет почти вертикально вверх.
    Сэндвич на мансарде - не просто холодный, а очень холодный. Ледяной. То же самое - и труба в перекрытии между 1 этажом и мансардой, т. е. непосредственно на выходе из "щитка". Холодная.