1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Лещина в саду

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Flora, 03.03.08.

Метки:
  1. Serg7S
    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    3.796
    Благодарности:
    1.762

    Serg7S

    Живу здесь

    Serg7S

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    3.796
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Приморский край
    Ну да, есть дички и горькие, и помельче и крупнее. Пытаюсь делать отбор тех, что получше. Морозостойкость у них норм. До плодоношения с отводка правда года 4 приходится ждать.
     
  2. jillia
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    290

    jillia

    Живу здесь

    jillia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Ленинградская область, Сертолово
    Друзья, добрый день, мне скоро отдадут два горшка с саженцами отростками лещины от плодоносящих деревьев (были привезины из Псковской обл и Беларуси), им два года вроде бы.
    Вопросы:
    1- у меня участок глина, сверху отсыпано 40см супеси, как в такой пирог сажать? Угв мене метра.
    2- есть одно место для одного саженца на чистой глине, там на холмик сажать?
    3- в одном горшке посажены два саженца, их можно так и высадить или нужно их разрубить и высажить отдельно?
    4- как быстро лещина растет? 3-4м через сколько лет ожидать можно?
     
    Последнее редактирование: 05.05.24
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.854

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.854
    Адрес:
    Москва
    Выкопать ямку и посадить. Без премудростей. Можно для старта добавить в ямку компоста - на первые пару лет. Потому все равно корни уйдут в родную почву - далеко в стороны.
    Это необязательно. То что земля глина, еще не значит что там будет мокрее чем в другом месте. Но если хотите - можете на холмик. Только тогда следить чтоб поливная вода не скатывалась.
    Если сажены надо разрубать - значит это не 2 саженца, а один. И у второй половины может после разрубания не оказаться корней. Посадите как есть. Или попытайтесь сперва разобрать, они отдельные или одно целое. Хотя ковыряние в корнях и их разделение может принести больше вреда, чем пользы. Лещина ведь - куст по своей сути, у нее всегда несколько стволов в итоге.
    Это сильно зависит от условий и силы саженцев. Обычно первые несколько лет может тормозить и очень слабо расти. Зато потом скорость сильно увеличивается. Подкормки и поливы в сухую погоду ускорят рост, только не ждите эффекта в первый год - сперва нужно нарастить корни. Поэтому сложно гарантировать, в каком возрасте она будет 3-4 м.
     
  4. jillia
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    290

    jillia

    Живу здесь

    jillia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Ленинградская область, Сертолово
    Спасибо большое за развернутый ответ, а чтоб ускорить рост корневой системы, а стало быть и роста ввысь лещины, что нужно предпринять? Корневины, удобрения?
    и вот на счет посадки я тут прочла в теме, что у лещины корневая поверхностная, не страшно, что половина ее будет сидеть в супеси?
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.854

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.854
    Адрес:
    Москва
    Корневин однократно при посадке, а далее первостепенно - поливы, чтоб принялась. Кормежки уже потом, в следующие годы. То есть сыпать удобрения и лить растворы можно и сейчас, но слабыми корнями она все равно мало что усвоит, так что это будет перевод удобрений впустую.
    Она поверхностная, но не надо представлять себе эту поверхностность слишком поверхностно. :) Это не мокрица или клевер, это в перспективе мощный куст с соответствующими мощными корнями. Она сама разберется. В утешение могу сказать, что у меня весь участок - супесь и песок. Ничего, вымахали огромные лещины, даже больше, чем хотелось бы.
     
  6. jillia
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    290

    jillia

    Живу здесь

    jillia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Ленинградская область, Сертолово
    Так, а по листу же можно удобрять первый год посадки, пока корни еще неочень?)
    И вопрос личный, если можно, у вас какие кусты и деревья еще спокойно растут в супеси? Я то еще волнуюсь, что угв высокий, чтоб корни не чавкали и гнили.
    И еще, тут же читаю, что при посадке нужно обрезать прктик на 5-6 почку?
     
    Последнее редактирование: 05.05.24
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.854

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.854
    Адрес:
    Москва
    Я не практикую кормление растений "с ложечки". Поэтому не могу прокомментировать, насколько это ускорит развитие в первый год.
    Ну тут мой случай не совсем как у Вас, потому что у меня ничего не хлюпает, скорее наоборот - у меня сухо. Грунтовые воды в 6 метрах. Под верхним слоем супеси (порядка штыка лопаты) начинается чистый песок. Поэтому у меня проблема больше в сухости (в засушливые периоды песок быстро высыхает), чем в чавканье и гниении.
    Но могу сказать что все обычные, распространенные повсюду деревья и кустарники вполне себе растут. Сосны, елка, можжевельники, туи, лещина, рябина, черемуха, ирга, арония, дерены, пузыреплодники, барбарисы (были, удалила потому что надоели), лиственница, гортензии древовидная и метельчатая, сирень как обыкновенная так и венгерская, форзиция, чубушники, калины, липа, орех (который орех, а не лещина), бересклеты европейский, бородавчатый, крылатый (вот, правда, эту зиму плоховато крылатый пережил, но это погода, а не почва), яблони плодовые и декоративные, груши, шиповники, спиреи разные, жимолости (и плодовые и декоративные виды), голубика, ну и обычный дачный набор: смородина, крыжовник, малина...
     
  8. jillia
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    290

    jillia

    Живу здесь

    jillia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Ленинградская область, Сертолово
    да, грунтовые воды конечно добавляют "изюминки" в размышления о посадках, особенного неопытного дачника)
    спасибо Вам за советы, ответы, Вы мне во многих темах помогаете, чужой опыт бесценен!
     
  9. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.496

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.496
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Забор 2 м. Это 21 год, фундуку 3 года от посадки. Сажала саженцем см 20.
    Сейчас уже метра три с половиной, шесть лет. Плодоносил два года. Я кормила со второго года посадки Буйскими ОМУ для овощей: два раза заделывала в почву под кустами в апреле и в июле, в конце августа - ОМУ осеннее.
    20210728_110925.jpg

    У меня глина. Где грунтовые воды не знаю, но когда копала ямы под посадку пионов, то после дождя в них вода стояла по несколько дней. Ямы для посадки не копала, просто перекопала небольшой участок земли примерно 1 мХ1 м с нейтральным торфом на штык лопаты и в эту смесь перевалила из горшка так, чтобы корни поместились. Полила и замульчировала травой. Как видите, растет. Два куста, оба плодоносят.
    По детству помню под Находкой заросли дикой лещины по краю песчаного пляжа. Мы там орехи ели зеленые, за что потом получали от родителей.
    Я к тому, что очень живучая растень, ко всему приспособится.
     
    Последнее редактирование: 05.05.24
  10. jillia
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    290

    jillia

    Живу здесь

    jillia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Ленинградская область, Сертолово
    спасибо за ответ) у меня тоже прутики будут, присмотрюсь к удобрениям, которые Вы написали, слышала о них много, но не читала состав ни разу, а у Вас он на солнце высажен, не притеняли ни разу и не укрывали на зиму?
     
  11. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.496

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.496
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Высажен на солнце, не притеняла. Он же вроде светолюбивый.
    От холодных северо-западных (у нас они самые холодные) ветров прикрыт забором. За этим забором соседский участок и поле, т. е. ветер сильный бывает.
    Я не укрывала, было в эту зиму -20 несколько дней. И у нас снега практически не бывает, Калининград же. Но и зимы теплые, у меня за 7 зим ни разу земля не промерзла.
    Так что по зимовке я не советчик.
     
  12. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.788

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.788
    Адрес:
    Липецк
    Песок (берег реки), УГВ под самой пятой точкой.
    Ни разу не кормлен, листья лопухи, особенно, когда много осадков.
    Возраст 13 лет. Пилю уже стволы, иначе это монстр.
    Высота 4 с лишним метра. IMG_20240501_135910.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.05.24
  13. jillia
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    290

    jillia

    Живу здесь

    jillia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Ленинградская область, Сертолово
    Спасибо всем за ответы и фото, надо сажать! Очень надеюсь, что приживутся оба саженца.
     
  14. genuimous
    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79

    genuimous

    Живу здесь

    genuimous

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79
    Посоветуте пожалуйста как выбрать саженцы для посадки в лесу с целью оплодотворения фундука на участке. Понимаю что дичка нужна, но как ее отличить, где взять, на что обратить внимание и т. п?
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.769

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.769
    Адрес:
    Россия, Рязань
    На наличие мужских сережек IMG_20231112_095047.jpg