1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Лещина в саду

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Flora, 03.03.08.

Метки:
  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840
    Адрес:
    Москва
    Вопрос непонятен. Любое растение лещины в качестве "дички" годится. Или Вы в принципе не можете узнать как лещина выглядит, опознать ее в лесу? Тут что ж можно посоветовать... Сходить посмотреть по окрестным участкам, у кого растет лещина, как выглядят ее ветки, листья. Сейчас в нашей местности листья на лещине уже распускаются, хотя не раскрылись полностью. А Ваш регион Вы не указали. Посмотреть фото в интернете, хотя это менее наглядно, чем глядеть вживую. https://www.plantarium.ru/page/view/item/11385.html - вот тут много фотографий лещины, в том числе и весенних.
    Это вопрос еще чудесней. Лещина вообще даже не в каждом лесу растет. И если вдруг в вашем лесу ее физически нет, то я не знаю, какого ответа Вы ждете от форума?
    По-моему, при таких проблемах надежней и быстрей будет купить саженец. Он и будет опылять Ваш орешник. Даже если он будет сортовой, все равно пыльцу-то давать будет.
     
  2. genuimous
    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79

    genuimous

    Живу здесь

    genuimous

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79
    Худо-бедно могу, если постараться:) Но проблема в том, что как я буду по лесу и где ходить. Есть у меня дубовый лес рядом, но я там лещин не видел. Вообще бывало редко, но в лесах видел. Это надо днями ходит по лесам без гарантии найти.

    Вот. Но тут говорят надо чтобы время совпадало. А поди разбери какой у меня и какой предлагают. Хотя можно наобум посадить 3-4 куста разных сортов, заодно если они вдруг разродятся, буду собирать в "своем" лесу. Так нормально должно быть? Правда напуркуя я посадил тогда фундук на участке:) Разве что забором он огорожен, а в лесу постоянно грибники шастают.
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840
    Адрес:
    Москва
    Вы хотите чтобы кто-то с форума приехал и для Вас нашел в вашем лесу орешник? ;)
     
  4. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    37.479

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    37.479
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    @genuimous, купите несколько саженцев, посадите рядом с участком на солнечном месте по возможности. И с чистым сердцем поделитесь с грибниками. У вас не убудет, наоборот, прибавится ;) - ваш орешник вам орешки даст.
    Я когда-то покупала в Оптхозе (интернет-магазин), тогда они были недорогие, рублей триста. Орехи дороже стоят на рынке.
     
  5. lesennok
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    557

    lesennok

    Живу здесь

    lesennok

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Гатчина
    Хочу сделать прививку на саженцы лещины фундука. Есть фундуки, но еще не плодоносили, сортность не подтверждена, так что особого смысла нет, но хочется. На работе высажу, если получится. Лещина проснулась (привезла домой, на лоджии солнечно и тепло), фундук на даче не особо, набухли почки только. Как можно их прививать? Яблони, вишня, слива - прививала удачно копулировкой.
     
  6. genuimous
    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79

    genuimous

    Живу здесь

    genuimous

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79
    У меня только лес рядом. Не пойдет?

    Да мне не жалко, только эти сволочи гадят и оставляют за сообой мусор. А мне потом убирать. Еще понаехи с северов да сибирей своих мало того что воруют, так делают это варварским способом, отламывая целые ветки с плодовых деревьев. Им пофиг, они так привыкли. Так что только лес у меня есть в надежде, что они там выживут. Или культурный сорт без вариантов?
     
  7. genuimous
    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79

    genuimous

    Живу здесь

    genuimous

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79
    Я был бы рад, если напротив, уехали как можно дальше.
     
  8. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    37.479

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    37.479
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Нужен свет. В большом лесу маленький кустик задавят соседи. Может рядом со своим забором? Или полянку найдете?
     
  9. Serg7S
    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    3.796
    Благодарности:
    1.762

    Serg7S

    Живу здесь

    Serg7S

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    3.796
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Приморский край
    Около канав, дорог лещина норм растет, ибо там сыро и светло. Любит она не болото, но сырое место солнечное.
     
  10. genuimous
    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79

    genuimous

    Живу здесь

    genuimous

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79
    Эх. Под забором не могу, там ВЛ сверху. На 6 метрах. Мне надо чтобы гарантированно не достал даже при отсутствии ухода. Место в целом сырое, но вот со светом беда, это лесополоса по сути.

    Кстати, рельно ли формировать из фундука шарик диаметром 2 метра? Или это очень мало? Имеется ввиду для взрослого куста. Те что я видел без обрезки росли гигантскими, больше грецкого ореха.
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.155
    Благодарности:
    58.748

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.155
    Благодарности:
    58.748
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Я раньше копал для подвоя так... Иду в лес в августе, когда листья и плоды висят, нахожу мелкую поросль и привязываю ленточки. Потом по морозцу без листьев уже копаю... С другими растениями ни разу не перепутал
    ПС... Очень хорошо перезимовал Трапезунд, без всякого укрытия (высаживаю под старые сосны) в полутени. Он же даже в Воронеже вымерзает
     
  12. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840
    Адрес:
    Москва
    Это мало. Я обрезаю один свой куст лещины, неосмотрительно посаженный в тесном месте, раз в год на высоте около полутора метров. Так он приросты дает по полтора метра и больше. Вот и считайте. Чтоб держался в 2 метрах, надо будет обрезать дважды за сезон. И конечно, такая сильная обрезка будет в ущерб плодоношению (мне-то это неважно).
     
  13. genuimous
    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79

    genuimous

    Живу здесь

    genuimous

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79
    Ок, а если увеличить до 3 метров? Допустим у меня в 1.5 метрах строение. Будет мешать? 3 метра диаметр это вплотную к кровле.
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.155
    Благодарности:
    58.748

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.155
    Благодарности:
    58.748
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Вспоминаю из журнала "Крокодил"
    "Куда мы поставим Сервантеса?" - в сервант
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840
    Адрес:
    Москва
    В столкновении грузовика с пешеходом мы явно предполагаем, кто пострадает. В столкновении дома с орешником тоже в общем-то догадываемся, что дом не будет снесен мощными ветками орешника. :) Это орешник будет ограничен стеной дома.
    Это такая торговля пошла... "А 7 шапок из одной овечьей шкурки можешь сшить? - Могу. Но только очень маленькие".
    Если у Вас не хватает места, Вы подумайте, стоит ли занимать его таким крупным кустом ради мешочка орехов, подвязываться на фигурную стрижку (чтоб и размеры соблюсти, и чтоб все-таки какие-то плоды были)? Так ли уж много мы эти орехи едим?