1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Лещина в саду

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Flora, 03.03.08.

Метки:
  1. genuimous
    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79

    genuimous

    Живу здесь

    genuimous

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79
    Юмористы. Я же просто спросил, откуда я знаю куда его поставить? То на дорогу предлагаете (туда значит можно, логика "а це пид пымидори"), то сервантесы в шкафах. Если зайти с другой стороны, то сколько метров ему надо минимум/оптимум/максимум? Я чо-то не верю что фундук вырастет в 15 метров.
     
  2. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.788

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.788
    Адрес:
    Липецк
    Пять метров в ширину, столько же в высоту. Будет более-менее. Не до жиру:aga:.
     
  3. genuimous
    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79

    genuimous

    Живу здесь

    genuimous

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79
    спасибо.
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840
    Адрес:
    Москва
    Не надо доводить до абсурда. Мы ничего не знаем о Вашем участке, о Ваших лесах, площадях, расстояних от дороги, посещаемости зазаборья, расстояниях, солнце-тени и других Ваших условиях и возможностях. Узнаем об этом только постфактум, когда Вы в ответ на предложение пишете: "туда нельзя", "там нет". А Вы нас спрашиваете: "где взять?", "как я найду в лесу куст", "куда посадить?" И недовольны ответами, в которых нет ничего сверхзаумного, до чего бы невозможно было дойти обычной человеческой логикой.
    Поэтому беседа превратилась в разговор слепого (это мы, форумчане, которые не видят Вашу ситуацию, а Вы даже регион не потрудились указать, не говоря уж об остальном) с глухим (пардон, но это Вы, кто слышит выборочно).
    В теме более 100 страниц, за это время давно можно было бы прочитать и увидеть, какими бывают кусты орешника и как люди их сажают.
    Когда человек туго воспринимает информацию, приходится пытаться, как маленькому, в игровой и образной форме ее донести. С образами, сравнениями, аналогиями. Ваше право обидеться и пойти наконец и самому что-то почитать про растение которое хотите вырастить и соотнести со своими реалиями. Или продолжать тут переливание из пустого в порожнее. Как выкопать в лесу - а как я его в лесу найду, там вроде нет - куда посадить - тут нет места - а там тоже нет места - а можно устригать чтоб уместился там где есть место, но мало?
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.155
    Благодарности:
    58.748

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.155
    Благодарности:
    58.748
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Размер растения определяет хозяин.
    Вы не сказали какой фундук? сеянец, вегетативный или на подвой привит, тогда на какой подвой, если вегетативный то 4х4 впритык
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840
    Адрес:
    Москва
    Можно, конечно, хозяйской волей и бонсай из лещины сделать, уместив ее в плошке, но зачем, если нужен урожай, а не просто наличие?
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    37.479

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    37.479
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    А у меня дурацкий вопрос: как правильно орехи собирать? Срывать с веток или с земли подбирать? Я в прошлом году старалась с веток собрать, но оказалось, что самые вкусные те, что уже упали на землю. Они, похоже, уже вызрели полностью. Одна беда: мыши часть урожая утащили к соседям на участок, припрятали кучку:)]. Сосед посмотрел - теперь сорт спрашивает.
    Вы как собираете?
     
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.155
    Благодарности:
    58.748

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.155
    Благодарности:
    58.748
    Адрес:
    Россия, Рязань
    С практической точки зрения орех снимается весь за 1 раз, а не по 3 штуки в течении месяца... Потом чистим
     
  9. genuimous
    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79

    genuimous

    Живу здесь

    genuimous

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79
    Это неизвестно. Судя по всему это отросток от корня. Купил у дядьки неподалеку, тот ничего про сорт не знает и вообще прокомментировать затруднился, да и по опыту если бы и сказал, то грош цена этим словам, т. к. тут в питомниках продают невесть что, а на базаре и подавно.

    Ну короче у меня один на участке он туды-сюды как ни ткни. Блин. Я помню в совке поганом фундук рос себе на дачах и плодоносил по-одиночке. И вообще все плодоносило. А щас смотрю научный подход и пляски с бубном, только не растет ничерта. Это сорта выродились или какая иная напасть? Еще лет 30 назад нормально ж все было, кучи орехов, слив и клубники.
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.155
    Благодарности:
    58.748

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.155
    Благодарности:
    58.748
    Адрес:
    Россия, Рязань
    И мы были порезвее и повеселее 30 лет назад...
     
  11. genuimous
    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79

    genuimous

    Живу здесь

    genuimous

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79
    Дед посадил на даче в 90е фундук, через два года он уже был весь в орехах. Никакой пары ему не было. Не уверен что поблизости росла пара, т. к. участки были новые, люди только начинали их осваивать. Никакой связи с веселостью людей тут не вижу. Какой тогда был сорт хз, но вообще я помню сорта были очень условны, кто что нашел, кто что посадил, что вырастил, тот и молодец, как и сегодня. Ничего же не поменялось. Я хотел пойти в питомник. Только для начала надо найти питомник. А потом когда нашел один дохлый, то выяснилось, что в нем 3 саженца на весь год и те раскупили. У нас полно декоративных питомников с елками и туями. Плодовые как и раньше у бабок на базаре да у соседа. Вот я и спрашиваю, что сделать. Могу купить точно так же с рук на авито, там что будет то и повезет, ну или нет. В станицах уже давно никто не выращивает культуры, все в магазине покупают еду.

    Так и чего, мне надо искать именно дичку или разумнее культурного фундука у разных людей надыбать и посадить в лесу (больше некуда)? Могу высадить хоть 5 штук (но они дорогие, от 1000 за штуку).
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.155
    Благодарности:
    58.748

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.155
    Благодарности:
    58.748
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Вы адрес в профиле не указали, хотя "станица" уже вызывает оптимизм в доступности посадочного материалла
    ПС Вы видно путаете питомник и магазин под открытым небом
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840
    Адрес:
    Москва
    Ну так и Вы посадите. В чем проблема-то? Точнее, у вас описано так много проблем, но непонятно, чем участники форума могут в них помочь - вернуть старые добрые времена, улучшить плохих продавцов, быстренько организовать несколько ореховых питомников, насадить в вашем лесу фундуков, купить Вам саженцы, привезти, посадить и ухаживать пока орехи не вырастут? Фундук как был так и остался фундуком, требования к условиям роста у него все те же Возможны различия в прикреплении рук у деда и у внука. Но тут только на себя оборотиться и что-то изменить в себе.
     
  14. genuimous
    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79

    genuimous

    Живу здесь

    genuimous

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79
    Есть такие магазины где саженцы в горшках или в ведрах россыпью. За ним поле с чубуками да деревцами, но ходить туда особо не дают, выбирай дескать что есть близ кассы. Это самое лучшее что есть. 6 деревьев купил так, еще 2 с рук. Как ни странно то что с рук самое живое:) А остальное не растет.
     
  15. ashvud
    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    294

    ashvud

    Живу здесь

    ashvud

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Москва
    Да просто все - раньше саженцы были гарантировано районированные или с местной госсортостанции либо с соседнего же участка. Привозных - практически не было, очень редко когда буквально "на себе" что-то привозили + и информации тоже не было где и что растет\не растет.
    А сейчас все завалено южными саженцами с приростами по метру - до первой нормально зимы средней полосы или парочки весенних возвратных заморозков. Местное разведение убито напрочь. Уважаемому @Sadovnik62 респект за продвижение посадочного материала