1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Лещина в саду

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Flora, 03.03.08.

Метки:
  1. JUR6EN
    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.088
    Благодарности:
    7.333

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.088
    Благодарности:
    7.333
    Адрес:
    Москва/ Заокский район Т.О.
    Ничего не значит, поймете в конце июля.
     
  2. genuimous
    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79

    genuimous

    Живу здесь

    genuimous

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79
    После выборов что ли?
     
  3. jillia
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    293

    jillia

    Живу здесь

    jillia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Ленинградская область, Сертолово
    Добрый вечер, мне пообещали два отводка лещины от плодоносных взрослых кустов. Один имеет круглые орешки, другой продолговатые. Из каких-то старых деревенских сортов выращены. У меня три вопроса, кустам уже лет десять и высота их метра 3-4, понимаю, что саженцы вырастут такими же, но меня интересует не вырастут ли родители еще выше или в таком возрасте это предел?
    Второй вопрос, на каком расстоянии их сажать друг от друга, я бы хотела высадить в разных углах участка, т. е на расстоянии примерно 20-30м.
    Понимаю, что они однодомные и т, д, но пишут, что для лучшей опыляемости два рядом сажать.
    Третий вопрос, его можно формировать деревцем со стволом и кроной вверху или если гонит форму куста, то зонтиком?
     
    Последнее редактирование: 24.10.23
  4. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.788

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.788
    Адрес:
    Липецк
    Вполне нормально. Рядом совсем не обязательно.
    Высота очень сильно зависит от количества влаги, в смысле "выше родителей". Вероятнее всего, что будут такими же.
     
  5. jillia
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    293

    jillia

    Живу здесь

    jillia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Ленинградская область, Сертолово
    Назрел еще вопрос, друзья, а какие кусты пониже лещины можно высадить около лещины вторым ярусом? Читаю и пишут, что в радиусе нескольких метров ничего расти не будет, а если оголить ноги впоследствии роста лещине, то можно уже будет высадить хотя бы в 1-1,5м от него что-то?
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.865

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.865
    Адрес:
    Москва
    "Ничего" это понятие слишком абстрактное. Надо понимать, что нависающая крона лещины будет перехватывать свет и осадки, а густая сеть корней примерно в проекции кроны (а на самом деле еще дальше) - воду и питание из почвы. Поэтому в таком месте смогут расти (не так быстро и пышно, как на свободном месте) растения, приспособленные для жизни в лесу, где точно так же кроны деревьев перехватывают свет и осадки, а корни деревьев находятся буквально везде. А огород, ягодные кусты (для урожая, а не просто "чтоб было", пышные садовые цветы и красивоцветущие кустарники там расти будут слабо. Вот из этого и надо исходить.
     
  7. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    У меня растут спиреи, кольквиция, мелколистный вяз.
    Пы Сы сходила сфотографировала.
    Лещина.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.10.23
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.865

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.865
    Адрес:
    Москва
    Пока лещина такая маленькая, рядом с ней вообще почти все будет нормально расти. У меня спирея дубравколистная тоже неплохо возле примерно 10-летней, причем ежегодно обрезаемой, лещины растет, да еще и лезет прямо к ней корневой порослью. Но я-то как-то при таких вопросах смотрю на те свои лещины, которым порядка 20 лет. Там совсем другая картина. Бересклет европейский там растет, Но тянется или, наоборот, ложится. И всякие травки лесные - медуница, печеночница и т. п. Постоянно насеваются всякие кусты и деревья - рябины, ирга, калина, клен гиннала. Живут, но чахлые.
    Понятно что всегда присутствует градиент освещенности - ближе, дальше от куста, с южной или с северной стороны, молодой куст лещины или взрослый - освещенность будет различаться. Вот это и нужно учитывать. В конце-концов, сад всегда растет и изменяется. Можно сперва посадить те же спиреи, бересклет европейский или бородавчатый, или гортензию древовидную, а потом это уйдет само, когда ситуация изменится со временем. И это нормально.
     
  9. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    И ещё, наверное, имеет значение, назначение растения.
    Для меня оно декоративное и в будущем при разрастании я буду убирать нижние горизонтальные ветки, то есть у меня крона вся строго вверх уходит, а вот если нужны плоды, предположу, что нужно категорически обратное формирования куста, низкий и широкий (мои догадки)
    Да, и освещённость, в моём случае, тень лещина на нижние кусты отбрасывает только после 7-8 вечера. летом.
     
  10. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Ага, плавали... знаем...:aga: Я попробовала по неопытности. Теперь все убираю. Под деревьями в саду должен быть газон. Лещина только сначала милый маленький кустик, но это счастье недолго длится;).
    Вот теперь ничего там сажать бы не стала, как и под другими кустами и деревьями. Даже если предположить, что что-то под ними будет комфортно себя чувствовать, что маловероятно, как вы собирать урожай будете?
    Лещина - крупный кустарник или дерево, до верхушки точно не добраться. Собирать орехи придется с земли. Будете выковыривать из клумбы?
    Как-то показывали плантацию фундука где-то то ли в Греции, то ли в Италии. Там рядами растут кусты, под ними расстелена ткань, работники собирают орехи с ткани. Все хочу нетканку черную застелить под своими фундуками, да как-то руки не доходят. Но у меня их всего два куста, я могу и с травки собрать. Кстати, не особенно-то там травка и растет.
    Это фото прошлого года.
    В этом куст уже метра 3 в диаметре и в высоту метра 4. И плодоносит второй год. Кустику 5 лет. Высота стенки теплицы 2,2 м, в коньке 3,5 м.
    20221030_094801.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.10.23
  11. genuimous
    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79

    genuimous

    Живу здесь

    genuimous

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79
    Видел лещину в населенном пункте у реки, посадкам 30+ лет, высота считай как у тополя, такой гигантский кустарник. Даже орехи какие-то есть.

    Кстати поясните, ему точно нужно опыление, это разве не голосеменные? Ну как елка, только с листьями. Не видел чтобы елку опыляли.
     
  12. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.788

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.788
    Адрес:
    Липецк
    У меня под взрослым кустом лещины (под 4 м, 12 лет) растёт чёрная смородина, метра полтора-два от его основания. Вполне нормальный куст, но с важной оговоркой - с Южной стороны от лещины.
     
  13. genuimous
    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79

    genuimous

    Живу здесь

    genuimous

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    79
    От центра или от края ствола?
     
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Это ветроопыляемое растение. Опыление нужно, но пчелы не нужны.
     
  15. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.788

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.788
    Адрес:
    Липецк
    @genuimous, От центра метра два. Росли два куста, второй в прошлом году пересадила (смородину). Старые стволы, свисающие с Южной стороны, по одному выпиливаю года три уже. Новые нарастают на замену очень быстро.