1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 49

Дом-ракета (из мешков)

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем boo50, 17.11.11.

  1. ОпасныйТапочек
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    31

    ОпасныйТапочек

    Участник

    ОпасныйТапочек

    Участник

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете, я переписывался с человеком строящим подобный дом в Харькове и он мне пишет:
    "Александр. И все-таки я считаю, что надо брать волонтеров, а не шабашников. Используйте свои резервы - мегапилис переполнен энергией, люди точно хотят новых впечатлений, среди миллионов роботов есть тысячи отличных людей, а вам сколько и не надо. На выходных соорудите очаги на улице, пусть женщины научаться на них готовить потрясающе вкусно. Проведите рекламную кампанию и не будет отбоя от желающих помочь. Одни будут направлять других и возвращаться сами. Простая работа, вкусная еда, воздух. Вы же будете делать их людьми, человек должен быть способен бескорыстно помочь другому и поверьте это не портит ни настоения ни отношений. Те, кто у нас долго работал, еще и подарки нам дарили. Я был потрясен, мы неизменно расставались друзьями. И естественно я им не откажу в помощи когда понадобиться. Вы лишаете себя радостей жизни! Могу выслать самых надежных помошников в качестве прораба по будним дням, когда вы в поте лица будете добывать копеечку.
    По поводу женщин: уменьшите ведра и смогут работать и дети. Еще один вариант - колония имени Дзержинского по Макаренко: насобирайте детей и подростков найдите жесткого сержанта и вперед. Труд облагораживает человека. Для родителей условие - если заметили положительные изменения в ребенке, то должны приехать и поработать неделю.
    Если вам мало или нет уверености, что люди могут работать бесплатно, то вот вам еще: люди ищут спутника жизни, среди ваших родственников или знакомых есть те кто одинок и хочет найти партнера. Прекрасная возможность проверить человека в деле и ни к чему не обязывает. Поработали вместе, пообщались, разъехались или продожили знакомство. У вашего "агенства" огромнейший плюс - плохие люди никогда не приедут, товар вывочайшего качества. Если бы я опять выбирал жену (правда у меня лучшая из живых) то только таким способом. По правде я так и сделал, только не на строительстве.
    Если я вас не убедил, то могу еще пяток вариантов на скидку придумать. Давайте творчески работать, а не только гнуть спину чтобы оплатить труд шабашников."

    К чему это я ...к тому, что я в мозгу такой же как и он и Вы ...но то ли жизнь "Московская" менеджерская сделала из меня закостенелого консерватора, то ли много зла последнее время вокруг...Я очень слабо верю, что в Москве такой подход будет работать ...В Москве правят деньги и судя едут за деньгами.
    Действительно становлюсь роботом блин...
    Вы знаете я в студенческие годы и чуть позже путешествовал по миру автостопом, для меня это был самый лучший отдых и вид путешествия. Ты попадал в страну и жил в другом мире (как правило люди после того как довозили тебя до точки назначения, еще и приглашали домой к себе, и это иногда затягивалось на дни и недели) ...в различных социальных слоях. Иногда ты встречал рассвет в горах, высоко в Альпах, а через неделю жил в аппартаментах в центре Парижа. Мы жили свободой, мы общались познавали и радовались ! И видели, что и нам рады, что пригласив к себе домой или просто помогая Тебе достичь заданной точки, Человек получал тоже РАДОСТЬ ! И когда, мы возвращались домой и рассказывали, нам не кто не верил ...
    что так можно...
    Меня в этом проекте радует очень многое. Этот дом дал мне много новых (забытых или открытых) эмоций, новых знакомств и знаний. Я очень хочу его построить и собирать в нем Своих друзей - еденомышленников ! Может и Вы когда нибудь приедите)
     
  2. Dimmk
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    Dimmk

    Участник

    Dimmk

    Участник

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Украина
    Здравствуйте! Интересуюсь технологией землебита. Прошу ув. форумчан высказать мнения о технологии трамбования грунта в переставную опалубку. В чем преимущества трамбования в мешках? Имхо - в опалубке ровнее получится, штукатурить легче, не нужно тяжеленные мешки затаскивать на высоту, плюс экономия на мешках.
     
  3. krajken
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145

    krajken

    Участник

    krajken

    Участник

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145
    А мешки никто, и не затаскивает, они наполняются прямо на стене. Один пустой мешок весит50 грамм, а сколько весит переставная опалубка? И сколько времени занимает её перестановка? Из мешков или рукава можно построить криволинейные, куполообразные конструкции.
     
  4. okovango
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    22

    okovango

    Дотошный

    okovango

    Дотошный

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Магнитогорск
    Зря вы так, людей добрых много еще и в Москве тоже. Просто подход и отношение поменяйте и думаю получится все у вас.
    В этом году хочу тоже попробовать в саду возвести подобное сооружение, посмотреть технологию в действии так сказать).
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
  6. Nata33
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Nata33

    Участник

    Nata33

    Участник

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Какая интересная технология. Правда в Удмуртии нужно стены больше метра, наверное... Как это рассчитать? У нас зима нынче - 35 - норма
     
  7. askamen
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9

    askamen

    Участник

    askamen

    Участник

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ступино
    Здравствуйте, уважаемые первопроходцы!
    Земля и глина - наше ВСЕ! :)
    Мешки - суперская идея!
    Как Вы думаете: "Можно ли построить по такой технологии баню?
     
  8. teleigor
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    teleigor

    Участник

    teleigor

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Идея дома из мешков мне очень понравилась. Вот мне скажите пожалуйста как смесь которая закладывается в мешок сделать 10%влажностью.
     
  9. krajken
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145

    krajken

    Участник

    krajken

    Участник

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145
    На каком-то зарубежном сайте видел баню построеную по такой технологии.
    Telegor. Из готовой смеси можно «скатать» плотный шарик и бросить его на землю с высоты метра полтора. Если шарик рассыпается, то мало воды или много песка. Такой мешок будет непрочным. Если слишком много воды, плохо трамбовать, мешок «плавает» под трамбовкой. Бывает, что шарик отпрыгивает от земли на несколько сантиметров, почти без деформации, значит мало песка, после высыхания мешок растрескивается, даст большую усадку. Оптимально, по-моему, третий случай на рисунке, как раз соответствует влажности 10-20%.
    Новый рисунок11.png Новый рисунок12.png
     
  10. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    С полутора метров у вас любой шарик рассыпется..Я когда покрышки набивала под бытовку, то не песок брали, а землю от септика. Где больше глины, где суглинок, где песку больше, но не чистый песок, с глиной немного. Утрамбовали, потом стройка отложилась на месяц. Дождь поливал наши трамбованные покрышки, солнце жарило.
    Через месяц, чуть больше - все окаменело. Хотели передвинуть пару покрышек, оторвать не могли от земли, ломом разбивали..В мешках так же будет, необязательно проверять влажность приборами или хитрыми методами. Просто набейте мешки не сухой землей, а чуть влажной на ощупь, оттрамбуйте и посмотрите, что получится. 3-4 мешка разной смесью. Я думаю, если добавить цемента в нижние мешки, которые на земле лежат, то хуже не будет.
    Кстати, видела недавно сарайчик для коз сделанный из соломенных брикетов. Их обкладывали опалубкой и проливали жидко разведенной глиной с добавлением извести и гипса. Очень интересные стенки получились. Если внутри отделать, то теплая банька получится.
     
  11. teleigor
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    teleigor

    Участник

    teleigor

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Спасибо прояснили насчет влажности krajken. А вот что то из мешков всё круглые дама строят, мне они тоже нравятся а обычный дом квадратный или пирамидальный какой нибудь можно построить?

    Показал дома, что в этой ветке, сыну 15лет. Так он говорит давай такой забор сделаем а по бокам такие круглые башенки-будет у нас типа замок.
     
  12. krajken
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145

    krajken

    Участник

    krajken

    Участник

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145
    Glebomater, хорошие у вас суглинки, лучше подходят для «мешкового» строительства. У нас шарик отскакивает, с полутора метров от земли (не от асфальта, разумеется), сами удивились. Если набить мешок таким составом и затрамбовать, после высыхания, трещины сантиметр шириной, и в объёме уменьшается значительно, так что приходиться добавлять песок. А если слишком много песка, после высыхания, при лёгком ударе содержимое мешка снова переходит в сыпучее состояние.

    Teleigor. Опасный Тапочек ссылку давал на интересные дома. Вот дом построен в 2011 году.
    casavergara5.jpg casavergara13.jpg casavergara32.jpg casavergara49.jpg casavergara50.jpg casavergara39.jpg casavergara40.jpg casavergara43.jpg
     
  13. krajken
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145

    krajken

    Участник

    krajken

    Участник

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145
  14. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Минск
  15. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Так как параллельно я продумываю проект птичника засыпной опилками, то мне пришла в голову мысль:faq:,если мешки набивать опилками с известью и гипсом:faq:, опилками с глиной и известью:faq:. Ведь это же будет практически деревянный дом:super:.
    Остается продумать отделку изнутри и снаружи:faq:.Если его оштукатурить, отличить от глинобитного будет трудно:victory:.