1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 49

Дом-ракета (из мешков)

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем boo50, 17.11.11.

  1. teleigor
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    teleigor

    Участник

    teleigor

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Beckbulat Спасибо за ссылочки. На днях посмотрю всё внимательно.
     
  2. ОпасныйТапочек
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    31

    ОпасныйТапочек

    Участник

    ОпасныйТапочек

    Участник

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Форумчане, товарищ krajken вопрос у меня ...уверен когда нибудь с этим вопросом столкнутся все, кто захочет строить использовав подобную технологию
    Хоть Вы мне посоветовали (а Ваше мнение поверьте мне очень важно) использовать не мешки, а полипропиленовую трубу...я все не как не могу определится.
    В пользу мешка говорят следующие плюсы:
    - может укладывать один человек
    - не большой вес
    - на мой взгляд более выверенная "точность" (акуратность) укладки
    - мешки дешевле
    - субьективно исходя из картинок: мешки мне кажется легче сравнять с внешней и внутренней стороны, значит будет меньше использовано штукатурки в последствии.

    В пользу трубы:
    - скорость укладки (при условии работы 2 и более человек) быстрее
    - на мой взгляд конструкция будет крепче

    помогите Вашими советами опредилится, что лучше в моем случае:
    Напомню: круглый дом (диаметр 10 метров), Подмосковье (суглинок 20% глины) внизу песок.
    Для кого то покажется глупым вопрос ...купи мол и трубу и мешок...а вот и нет.
    Во первых трубу можно купить только не менее 2000 метров (на мой дом нужно всего 1600)
    Покупая мешки тоже есть закавыка (опт от 2000 шт стоит намного дешевле)
    Есть и еще нюанс... можно купить мешок фальцованный (то есть имеющий донную часть) - что на мой взгляд очень удобно при укладке так как обычный мешок (обрезанный мешок) не будет так плотно прилегать к следующему (и при этом потеряет толщину) ...

    или вообще как на второй картинке так называемый мешок полипропиленовый коробчатого вида.

    В моем случае, мешки все равно нужны для выкладки верха окон и дверей, так же я хотел делать фундамент (и цоколь) для того что бы усилить его (поскольку напомню хочу два этажа и высота стен будет до 6 метров). Я пришел к выводу, что фундамент можно усилить укладывая первые 4 слоя (которые с гравием или ПГС + цемент) в два ряда в слою каждый слой перпендикулярно следующему.
    А труба мне нравится скоростью и крепостью ...)
    Жду Ваших комментариев ...

    И еще если кто может подсказать где купить мешок (небольшой партией ! не больше 2000 шт), как на рисунке дайте ссылку. Я пока нашел только одно место (в Москве) где готовы сделать 5000 шт под заказ
    размер высота 85, ширина 45, толщина (вот тут внимание у него есть толщина !) - 10
    Обычный мешок имеет только высоту и ширину !
    Стоимость коробчатого мешка будет около 10 руб при таком небольшом тираже, мне нужно 2000 максимум, остальным могу с кем нить поделится (разделив расходы).
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
  3. krajken
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145

    krajken

    Участник

    krajken

    Участник

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145
    ОпасныйТапочек. Вроде у вас поменьше диаметр был, изначально. Если всё-таки решитесь использовать мешки, а не рукав, то не стоит выравнивать их изнутри и снаружи с целью экономии штукатурки, я имею в виду те мешки, в которых нет цемента, по крайней мере, нижние ряды. Это ослабляет стену, в следующий раз мы так делать не будем. Уверен, что коробчатого вида лучше, чем обычные, с ними меньше возни, не надо выворачивать на изнанку.

    « В пользу мешка говорят следующие плюсы:
    - может укладывать один человек
    - не большой вес
    - на мой взгляд более выверенная "точность" (акуратность) укладки»

    Большой мешок с пгс и цементом весит больше сотни кг, с первым рядом проблем нет, на последующих придется подкладывать кусок оцинковки, под рамку с мешком («slider» – как они его называют), тогда можно поправить, если неправильно положил на колючую проволоку, поправить очень сложно, особенно на высоте. У нас стена из маленьких мешков- 50кг, так что обошлись без слайдера. Рамки лучше сделать из полосы металла 3мм толщиной, деревянные быстро выходят из строя.
    Ну и тщательно следить за отвесностью стены, особенно при использовании труда волонтёров, не оставлять надолго разомкнутыми оконные, дверные проёмы, при таком диаметре. Желательно накрывать верхний ряд от дождя, мешки набухают, начинают «выталкиваться» от центра наружу, насколько позволит колючая проволока (только для круглой стены).

    Фото023.jpg
     
  4. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Чего-то я смысла в мешках не вижу. Без них такое строили очень давно.
    Аркаим - реконструкция жилищ меднокаменного века.
    И там вместо тонкой ржавеющей колючки ветки клали.
    На полу очаг, в потолке дырка-дымоход.
    "А ну отдай мой каменный топор
    и шкур моих набёдренных не тронь!" :))

    Сорочьи гнёзда - тоже дармовой армированный саман, с кровлей, трудно раздолбить :)
    Но я всё-таки из цементно-песчаного ТИСЭ с битым кирпичом делаю дом, чтоб потом БТИ не придиралась.
     
  5. teleigor
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    teleigor

    Участник

    teleigor

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    ОпасныйТапочек Спасибо за ссылочку http://www.earthbagbuilding.com/projects/ очень интересно.


    Вопрос, а забор из мешков кто нибудь делал. У меня на участке забор нужно срочно менять, вот подумалось, а из мешков можно сделать или нет у кого какие мысли?
     
  6. Altaidt
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Altaidt

    Участник

    Altaidt

    Участник

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Всем привет !
    Много полезной инфы, но вот то ли не увидел то ли реально вопрос не подымался, как и когда начинается оштукатуривание с нутри и с наружы? если кто поделится буду весьма признателен)
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Это элементарно, Ватсон! Оштукатуривание дома из мешков ничем не отличается от оштукатуривания кирпичного дома, или саманного.-После просушки стен.
    Только штукатурки нужно больше, потому, что сначала нужно выровнять стены под финишную отделку.
     
  8. Михельсон
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245

    Михельсон

    Живу здесь

    Михельсон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Кольчугино
    Привет. Очень интересная тема. Я желаю дачи Всем тем кто решится по данной технологии строится. Новое -это хорошо забытое старое. Жителям Владимирской области повезло -глина у нас начинается на глубине 30 см.
     
  9. Elmitron
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Elmitron

    Новичок

    Elmitron

    Новичок

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Приветствую всех на этом форме. Считаю что эта тема не теряла своей актуальности возможно со времен Египетских пирамид. Жаль, что у египтян не остались архивы подобных форумов а то они могли бы раскрыть нам многие и многие секреты в глиняной стройке. Живу 20 лет в саманном домке. Соответственно накоплен опыт по обслуживанию, ремонту и немного по строительству из глины. С удовольствием поделюсь опытом и знаниями в данной технологии строительства. Буду рад принять участие в дебатах на эту тему. В ближайшее время постораюсь поделиться опытом строительства забора из глины (дувала).
     
  10. teleigor
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    teleigor

    Участник

    teleigor

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Уважаемый Elmitron расскажите какого плана у вас дом из самана? Строительство забора скоро предстоит. Хочется какой нибудь не обычный и красивый (штакетник и металлопрофиль надоел) поделитесь опытом и если можно фото.
     
  11. Torpp17
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Torpp17

    Новичок

    Torpp17

    Новичок

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Даже ездил в Москву из Сибири, чтобы посмотреть чудо-станок. который тогда рекламировали.
    о..Где теперь тот институт?[/quote]
    какой станок?
     
  12. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    В стандартном Камазе 8 м3. Я его за день по огороду раскидаю, хотя и напрягшись. Получается по цене " 1 до 1,5 тыс. рублей" 10тыс/день... Учитывая, что ты на вахте, т. е выходных у тебя нет, то в месяц 300 тыс рублей. Вы сами-то столько зарабатываете?
    Если не напрягаться, или в силу недостатка клиентов работать только половину времени, то 150тыс.руб/мес.
    Опять же- вы сами столько зарабатываете?
    А теперь, как это обстоит у нас, да и у вас, скорее всего - 1000руб/день, НЕ СТОЯТЬ!, сносно говорить по-русски. Если одного из двух не хватает, то расценка падает...
     
  13. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    При чем здесь, сколько я зарабатываю? Я говорю о расценках в нашем районе, в Вашем наверное по другому, а таджики по одному не капают, они стайкой по 5 и более человек, цена от кол-ва не падает и не растет, даже в траншее через метр стоят:)]... 1000 руб./день это мечты, я бы их даже просто так нанимала, шутка и говорить по русски сносно, может только так называемый бригадир, а другие хорошо слово лопата знают...
     
  14. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    У нас тоже на бирже труда стоят. Любая работа таких спецов начинается с 500руб. При этом русские трезвые грузчики/копатели/разнорабочие по объявлению в газете от 350...
    Я вас понимаю- Мск это прежде всего транспортная проблема и много балбесов... Попробуйте поискать по объявлениям в нете по вашему району... Исходя из своего опыта, основная масса работает за копейки (по вашему региону тыщ от 30 до 40, наверно), остальные 50-75% забирает бригадир...
    Уже не раз сталкивался, что проще и дешевле нанять славян, все то же самое, отсутствуют трудности перевода и проще выявить разводняк, азиаты очень хорошо чуют, где рубануть можно и Всегда этим пользуются. Их так называемая "дешевизна" не более, чем имидж, по факту (приведенной производительности) они дороже, просто в свое время заняли нишу и теперь этим пользуются.
    Подчеркну, я не фашист и т. п, просто таковы факты, постоянно сталкиваюсь с тем, что описал выше.
     
  15. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Кстати, сама идея мешкостроя тем и хороша, что не требует ни квалифицированной рабсилы, ни серьезных капиталовложений, ни инструмент. В этом году необходимо возвести вандалостойкий сарайчик-бытовку... Диаметром метра 2-3, если грунт (весь подряд), замешивать с небольшим количеством цемента, процентов 10, то можно даже не смотреть особо, что за грунт- глина, песок... Спасибо участникам за идею...