1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 49

Дом-ракета (из мешков)

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем boo50, 17.11.11.

  1. DerFrog
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    30

    DerFrog

    Участник

    DerFrog

    Участник

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Кстати, вспомнилось вдруг: году эдак в 1975-77 в журнале "Наука и жизнь"промелькнула заметка про новую австралийскую технологию малоэтажного строительства- в упаковочные мешки из неплотной синтетической ткани (полипропилен?) засыпается смесь из песка и цемента 9:1, при желании добавляется пористый теплоизолятор (ППС?, керамзит?), затем мешок окунают в поддон с водой и укладывают на стену. Жидкий раствор частично выдавливается сквозь ткань, слегка выравнивая довольно бугристую поверхность, после схватывания можно штукатурить по-хорошему. В "кладку" можно вбивать под разными углами арматуру, создавая своего рода "железобетон". Ничего не напоминает? Там ещё бало несколько мелких фотографий- судя по ним, строилось обычное прямоугольное сооружение. Правда, до кровли дело не дошло, нокупол явно не предусматривался. Так может и правда- можно использовать и более современные смеси на основе цемента, например, да и строить вполне традиционной формы постройки?
     
  2. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    А у меня ивняковые джунгли в 10м от участка, мне даже железной арматуры не надо, ивняк, обмазаный известью, в массе земли вечный, хотя такая задача у меня не стоит, мне просто нужна бытовка...
     
  3. АСМ
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    258

    АСМ

    Живу здесь

    АСМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Тула
    Понимаю, что не в тему, но пройти мимо не смог:
    Узбеки раскидывают кучу "КамАЗа (то о чем Вы думаете) по огороду, примерно по 100 руб/ за 1м/3, это 800 рублей. Если на тележке развозить грунт по огороду, то это до 300 руб/м3. А вот 1000 или 1500 рублей, это копать траншею или котлован (слежавшейся земли, в т. ч. глины) вручную, с загрузкой грунта на тот же КамАЗ. Лучше и больше узбеков, делает только экскаватор. Очень сомневаюсь, что Вы сможете проделать 8м3 такой работы даже за три дня не подорвав при этом ничего - из здоровья.
    Я сам неоднократный наблюдатель и заказчик этого. Отлично знаю цены и возможности рабочих из ближнезарубежных стран стран.

    Не знаю как в ХМАО, а в центре, или как сейчас модно, ЦФО
    , живущих на стройплощадке и работающих по 12 часов без выходных - не найти.
    Да и вообще их русских трезвых грузчиков/копателей/разнорабочих - не найти.
    Кто не пьет, тот как минимум либо менеджер, либо юрист.

    И дешевизны уже никакой нет, узбеки - стоят дороже.
    И кто занимается стройкой давно, тот уже не ищет русских землекопов/грузчиков/, каменщиков/бетонщиков и т. п.
    А я, лично, год назад, выгнал нах, со скандалом-не заплатив, бригаду коренных туляков. И пригласил на плитку штукатурку и др отделку - таджиков. Хотя изначально им отказал в пользу русских.
    Я тоже не фашист
     
  4. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Подписываюсь. "Опробовал" в этом году узбеков на расчистке участка. За 3 дня сделали то, что я бы один делал с месяц
     
  5. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Хорошо подмечена разница. Машину песка по огороду я один раскидываю лопатой до обеда. Это ведь несложно. Машина как можно ближе к месту засыпки, лопату в руки и вперед. Ничего удивительного в этом нет, все с такой скоростью работают.
    А вот копать слежавшийся грунт лучше машиной. От экскаватора -"петушка" на баде МТЗ до более серьезной техники. Качество выше, скорость и не надо контролировать, либо сам процесс контроля проще, ибо работа быстрее. Малые объемы сами...
    Но тема не об этом, а о доме из мешков.
    И в этом ключе скажите мне- можно ли построить полноразмерный фундамент, используя полусухую смесь ПГС из речпорта, цемент и известь. Заглубление в землю 1,5м, да насыпь санитметров 3. Мешаем полусухую смесь, увлажяем, в сетки фасуем, укладываем, протыкаем срезкой или тальником... Как схватится, увлажняем водичкой. Делал в лет 10назад полусухие стяжки, очень крепко, безусадочно. вот и думаю, можно ли такой фокус с фундаментом провернуть. И опалубки не надо, и контроль качества, и арматура под рукой...
     
  6. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.241
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.241
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Не очень понятно, для чего копать такой глубокий ров под фундамент. Все равно держать нагрузку будет только материковый (нетронутый слежавшийся) грунт основания.
    Читал рекомендации на американских сайтах, где в качестве фундамента рекомендуют использовать неглубокую канаву (25 см) в основном только для того, чтобы засыпать ее гравием для целей дренажа и блокировки капиллярного подсоса влаги в стену. Канава также копается для того, чтобы пройти плодородный мягкий грунт и добраться до плотного материкового основания. А вообще считается, что технология строительства из мешков с землей не требует устройства фундамента, как это делается под стены из обычных стройматериалов.
     
  7. viktor xxx
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    viktor xxx

    Участник

    viktor xxx

    Участник

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    В Калининградской области полно саманных домов построенных еще немцами. Которые стоят до сих пор... Только саман изготавливался в виде прямоугольных блоков. И крыша была все таки нормальная, соответственно вода на стены особо не попадала... Да и в Дагестане много саманных домов...
     
  8. alexsae
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    alexsae

    Новичок

    alexsae

    Новичок

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Господа boo50, krajken как перезимовали ваши постройки из мешков с землей?
     
  9. Том и Джерри
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    49

    Том и Джерри

    Участник

    Том и Джерри

    Участник

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Чувашия, Канаш
    Прикольный домик получился, но мне показался маленький, в качестве летнего дома наверно хорош - в нем летом прохлада держится да?
     
  10. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    clinic26.jpg

    Сдается мне крыша все таки нужна. И штукатурить все таки надо глиной и известкой.
    P. S.: Это фото постройки в Филиппинах отштукатурено цементом и покрашено, не поняла правда через сколько лет облезло. Взяла с сайта здесь выше кем то выложенного.
     
  11. sws750
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13

    sws750

    Живу здесь

    sws750

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    РнД
    Я так понимаю они из плодородного слоя делали, вон кактусы из крыши растут у них. С кактусами все и осыпалось. Плодородный слой надо снимать, и строить из чего там по глубже.
     
  12. VadimDC
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    VadimDC

    Новичок

    VadimDC

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Да я всё понимаю но расскажите обо всём бобольше

    это пишу я его сын меня это просто завлекло и расскажите побольше
     
  13. ОпасныйТапочек
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    31

    ОпасныйТапочек

    Участник

    ОпасныйТапочек

    Участник

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Для меня этот вопрос до сих пор спорный...Я еще не решил какую глубину делать. Конечно я читал, что по технологии большую глубину не делают...Но ведь и два этажа не кто не строил еще ...Я немного переживаю по поводу веса ! Вы считаете смысла нет ? Вы пишите про слежавшийся грунт...но у меня участок перекапывался...до глубины 20-30 см точно (глубина плуга 25 см).

    Списываюсь с человеком который построил подобное строение на Украине, под Харьковым. Строение не достроенно до конца...По сути дела коробка с временной крыше, что еще более проблемно для зимовки и тем не менее все отлично перезимовало. Вот фото дома

    Давайте обсудим тему фундамента подробнее, кто что думает по этому поводу...На мой взгляд это самый важный аспект в строительстве подобного дома...потому что технология укладки проработана и описана детально многими, а вот фундамент пишут крайне мало. К тому же почва у Всех разная и от этого зависит очень многое.
     

    Вложения:

    • IMG_8396.JPG
    • IMG_8383.JPG
  14. Урий
    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    39

    Урий

    Живу здесь

    Урий

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Рязань
    Я думаю фундамент надо делать такой же как и под кирпичное здание. Объясню почему -при слабом фундаменте силы морозного пучения грунта будут неравномерно воздействовать на разные участки стен что со временем приведёт к образованию трещин.

    Не надо смотреть на опыт американцев и европейцев в деле строительства фундаментов - у них там и климат помягче и грунт покаменистей
     
  15. ОпасныйТапочек
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    31

    ОпасныйТапочек

    Участник

    ОпасныйТапочек

    Участник

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Очень хороший довод и вот поэтому, я и думаю насчет минимум метрового фундамента.
    В противоположность этому, есть мнение (человека построившего уже свои дом из мешков, фото выше) что, жесткий и большой фундамент не нужен, потому что контрукция стен не жесткая...и при пучении не будет излома стены, стена из мешков поглотит сдвиг...