1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 49

Дом-ракета (из мешков)

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем boo50, 17.11.11.

  1. Brainstorming
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    Brainstorming

    Участник

    Brainstorming

    Участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Хорошо замечено, поскольку живём в средней полосе - воздействие циклов заморозка+оттайка по 40-50-60, дважды в год. У нас, к примеру, в Екб есть улицы, покрытые полуразрушенной тротуарной плиткой: видимо, брак смеси: вода впитывается - и хана плитке. Так что фундамент, водоотведение, гидроизоляция, отмостка, и облицовка стен на высоту снежного покрова - по любому нужны. Снял видео, как разрушаются капитальные коттеджи, построенные итальянцами на рублёвке. Видимо, не все знают об эффекте среднеширотных зимних циклов. Плюс снег на стены наметает зимой, что сберегает воду намного выше цоколя, к весне у стен начинает подтаивать, и при замерзании рвёт и бетон, и кирпич сотку.
     
  2. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Там хорошо написано, для общего развития и понимания конечно читать надо. Но способ описанный там - это с опалубкой, трамбованием, проливкой известью.... А на сколько это подойдет к мешкам - опять только эксперимент.
     
  3. Runner
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Runner

    Участник

    Runner

    Участник

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Заинтересовался данной темой и сразу возникла идея по фундаменту. Считаю, что на наших тяжёлых грунтах уместно сделать плавающий фундамент (монолитная, армированная плита). Кто что думает по этому поводу?
     
  4. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.242
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.242
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Вопросы:
    - для чего класть рубероид в траншею, если потом сыпать сверху ПГС, соприкасающийся с землей и впитывающий из нее влагу?
    - зачем делать бетонный цоколь, если можно для пресечения капиллярного подсоса из грунта просто засыпать пару первых рядов мешков не землей, а гравием?
    - в чем смысл горизонтальных гидроизоляционных полос в стене, если она уже отсечена снизу от капиллярного подсоса мешками с щебнем?
    - штукатурку на мешки из полипропилена нужно класть как можно скорее, чтобы предотвратить деструкцию этого материала под влиянием ультрафиолета солнечного света, штукатурку нужно делать известковую, которая мягче цементной и не так подвержена деформациям.


    Ни разу не видел, чтобы мороз "рвал" землю и чтобы именно от снега замокал низ стены при невысоком или практически отсутствующем цоколе. Бояться нужно не замерзшей воды в виде снега, а жидкой, которая выпадает в виде осадков. Поэтому свесы крыши, водостоки и дренаж нужны не только домам из мешков, но и всем остальным тоже. И нужно, конечно, делать эффективное отсечение капиллярного подсоса в стену из грунта и отмостку вокруг дома с контруклоном, чтобы отводить брызги от дождя в сторону от стены здания. Тогда специальный цоколь не обязательно городить для дома из мешков и в нашем климате.
     
  5. mopo3ov
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    mopo3ov

    Участник

    mopo3ov

    Участник

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Череповец
    Вот это внезапная конструкция :)
     
  6. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Как мороз землю рвет не видела, а трещины поперек замерзшей дороги наблюдаю каждую зиму. У нас не асфальт, просто грунтовка, по которой зимой проезжают за всю зиму ну пару раз в день в среднем. Трактор два раза за зиму расчистит, а остальное своими колесами укатываем и ногами утаптываем. Слой снега укатанного до 10-15 см. Регулярно после сильного мороза появляются трещины.
     
  7. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    1. чтобы избежать смешивания фундаментной основы с землей, что сильно ухудшает несущую способность первой.
    2. я предложил и такой вариант.
    3. эффект капилярного подсоса влаги не уберете мешками с щебенкой, собственно сама текстура мешка будет осуществлять эффективную подачу влаги. Нужна сплошная и цельная гидроизоляционная полоса. Как минимум одна.
    4. можно временно защитить мешки набрызгом той-же глины. В первый год, в российских условиях, будет происходить усадка фундамента, стен и штукатурка скорее всего пойдет трещинами. Впрочем это надо просто предусматривать, возможно будут варианты когда можно сразу и оштукатурить (если стена уйдет в зиму уже просохшей к примеру).
     
  8. Brainstorming
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    Brainstorming

    Участник

    Brainstorming

    Участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Если речь зашла о гидроизоляции, то, учитывая сыпучесть щебня - мешками со щебнем не самый лучший вариант. Как вариант - можно выложить красивый фундамент из бутового камня.* Учитывая, что у нас, к примеру, фракционный бут (до 300 мм) стоит 250 руб с НДС - то есть, это вдвое дешевле, чем куб щебня. Экономия, плюс гранит немного красивее мешков.

    * Технология кладки фундамента из бута
     
  9. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Бут это классно. Но есть "но" :um:. Например от меня ближайший карьер не работает с частниками, 2й по близости с маленькими объёмами, в третьем другая фракция на потоке, в четвертом (в 380 км) еле уговорила менеджера с предоплатой и договором. Привезли. Но надо было видеть как эти 63т на колесах ехали и поворачивали на узких обжитых улочках и в конце пути застрял, когда выгружался. Этот водитель ко мне больше не приедет. В итоге доставка составила 70% от стоимости, если везти меньшим объемом, то дороже выйдет. И второй момент: с бутом каменщики не хотят связываться - его класть тяжело и долго, за это время можно на кирпичах по быстренькому, не ворочая тяжелые камни, то же заработать, если не больше. Да и спецов то нет по сути. А цены какие заворачивали! до 5000 за м3 доходило. Вобщем бутовый фундамент не всем подходит - много "местных" нюансов.


    PS: я поначалу думала " чего это такой классный вариант фундамента а никто не делает?" :aga:
     
  10. Domdom
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Domdom

    Новичок

    Domdom

    Новичок

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Всем добрый день!
    у меня вопрос к специалистам
    как думаете если строить дом из мешков с керамзитом или граншлаком проливая его цементным молочком насколько прочная конструкция получится ? может кто думал о подобном ?
    я вижу следующие плюсы 1) керамзит легкий 2) бывает расфасован в мешки 3) первые два п. п. дают экономию времени и сил
    минус 1) не так экологично как в случае с мешками с землей
     
  11. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.754
    Благодарности:
    6.701

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.754
    Благодарности:
    6.701
    Адрес:
    Псков
    Конструкция жизнеспособна в варианте-изнутри наружу-фибролитовая плита (отделка любая)-керамзит, сначала перемешанный в цементном молоке, кладка из облицовочного кирпича. В итого-полметра стены.
    Почему Вы решили, что обожженная глина менее экологична, чем мешок с землей? :faq:
     
  12. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.242
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.242
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то основное достоинство мешочной технологии в ее бюджетности. Так что всякие улучшения дорогостоящими материалами "выплескивают ребенка вместе с водой".
    А учитывая сыпучесть щебня, нижние 1-2 противодренажных ряда делают из вложенных друг в друга двух мешков. Причем не из каких-нибудь облегченных, сделанных из вторсырья, для мусора, а берут белые полипропиленовые мешки высшей категории, которые обычно применяют для затаривания сахара.
     
  13. Domdom
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Domdom

    Новичок

    Domdom

    Новичок

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    я про то что в моем случае присутствует цемент...все таки не самый экологичный материал


    Обрисуйте еще раз поподробнее этот "сэндвич", я себе представлял это проще - купил мешки с керамзитом, развел бадью цементного молочка...окунул (притопил т. к. он всплывать будет) и укладываю как уже делалось множеством экспериментаторов до меня.
     
  14. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.754
    Благодарности:
    6.701

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.754
    Благодарности:
    6.701
    Адрес:
    Псков
  15. Domdom
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Domdom

    Новичок

    Domdom

    Новичок

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Я рассуждаю так
    мне необходимо примерно 1500 - 1600 мешков керамзита х 40р/шт = 64000р + цемент (молочко 1/9 или 1/10 марка 500) думаю потребуется около 2т ~7000руб + проволока + стяжки и т. д. в черне выходит ок 80 т. р. стены.
    Думаю это не так много


    спасибо) ссылка замечательная только там речь идет о неких монументальных вещах) я хочу изваять нечто простое и может и не очень долговечное но мах дешевое...вот такая идея)


    Пожалуйста сообщите ваши мысли по поводу моей идеи, хочу мах просветиться теоретически прежде полевых экспериментов, готов на форуме выложить фотоматериалы этого эксперимента) помогите теорией, чтобы мах эффективно потратить деньги (которых впрочем итак нет)