1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 49

Дом-ракета (из мешков)

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем boo50, 17.11.11.

  1. sws750
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13

    sws750

    Живу здесь

    sws750

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    РнД
    Честно сказать норок я не искал, на огороде дом саманный стоит уже лет 20. Так вот мыши есть факт, но где они там не в курсе :)
     
  2. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Мыши дураки, что ли? Я заметила, что на этом сайте просто мышефобия какая-то:ogo: Бедные мышки мечутся в поисках очередного жилья, лишь бы досадить застройщикам...
     
  3. sws750
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13

    sws750

    Живу здесь

    sws750

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    РнД
    Поправочка, под саманным я подразумеваю дом стены у которого - глина перемешанная с соломой, с водой замешанная и затрамбовано все в стену.
    Мыши есть. А при чем тут фобии? что есть лично я и говорю.
     
  4. krajken
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145

    krajken

    Участник

    krajken

    Участник

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145
    Я тоже раньше сомневался. Колючая проволока держит очень крепко. Если неправильно положил мешок сдёрнуть очень проблематично. Стена значительно прочнее, чем саманная той же толщины, в руководстве приведен результат столкновения автомобиля (пьяный водитель) со стеной из больших (130кг) мешков.
    Новый рисунок111.png Новый рисуно222к.png
     
  5. sws750
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13

    sws750

    Живу здесь

    sws750

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    РнД
    Да и в глинах не разбираюсь может то суглинок был :)
     
  6. ОпасныйТапочек
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    31

    ОпасныйТапочек

    Участник

    ОпасныйТапочек

    Участник

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Вопросы по моему проекту:
    1. Обдумал решение примененное товарищем krajken(ом) где в качестве опоры применяется железный каркас. Пришло в голову, что в него можно разместить отопительную печь и это сэкономит место + плюс мне кажется более крепкая конструкция, чем просто кругляк. В дальнейшем при создании интерьера, его можно полностью покрыть глиной. Мне Kintoho (Илья) сказал, что по законам строительства опора должна быть завязана с основным фундаментом. И ведь задуматься, это верно ! Как кто думает, из уже реализовавших свои проекты ?

    2. Я так понимаю, что очень многое зависит от состава, который закладывается в мешки. Пришло в голову купить трубу 70 см и, на нижнем этаже при трамбовать до высоты 10 см, получится 50 см + 8 см штукатурки с каждой стороны (итого около 65 см), а выше закладывать и трамбовать до толщины 15 см, получится 40 см.
    Состав применять как я и предполагал ранее:
    Мой состав: 60% - земля с участка (не органика, верхний плодородный слой убираю, содержание глины примерно 10%, песка 10%) + 20% - глина (глина намного лучше в плане теплопроводности, поэтому считаю необходимым купить 10 кубов) + 20% - песок (жесткость и связующий компонент).

    3. И еще важный вопрос, на участке где будет строительство 50 лет сажали картошку, то есть земля перекапывалась, в книге же пишется, что земля должна быть не тронутой. Если снять слой 20 см, это решит вопрос или это критично ?

    В книге есть технология каким образом земля укладывается в мешок, она уже отработана на сотнях примеров, так что с этим сложностей быть не должно ...

    Предпологаю для смешания купить или взять в аренду бетономешалку. Поскольку времени мало,
    (предпологаю начать 20 мая - закончить на уровне покрытия внешнего слоя 20 сентября) на стройке постоянно будет работать два наемных человека, предпологаю две недели своего отпуска работать по 10-12 часов, по выходным приезжать с друзьями и семьей. Надеюсь, что в выходные минимально на стройке будет четыре человека (рассчитал, что это оптимально).
     
  7. sws750
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13

    sws750

    Живу здесь

    sws750

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    РнД
    Пишут данные такие:
    теплопроводность кирпича - 0.6-0.8, для нашего региона это 2.5 кирпича для дома. 2,5 кирпича получается ну пусть 70см.
    теплопроводность земли (не трамбованной) - 0.4
    теплопроводность трамбованной земли - 1.2
    смеси с песком еще больше...
    Получается что для нашего региона, а это Ростов-Дон стенка такого дома должна быть в 1метр минимум.
    Плюс в таком доме необходимо постоянно жить, ну или как минимум топить.
    Все что делается ниже норм, к примеру из полтора кирпича ведет к увеличению финансовых затрат, ежемесячно.
    В чем я ошибаюсь?
     
  8. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Не совсем понимаю необходимость песка в составе.
    В Узбекистане, да и во всей Центральной Азии строят такие дома, только из чистой глины и без мешков, так как на солнце все пропекается отлично. Летом на прямом солнце в Туркмении вообще доходит до +70С.
    В 2008 году в Ташкенте в тени замерял +54С. На мой взгляд, песок в этом составе абсолютно лишний компонент.

    SWS750:
    "Получается что для нашего региона, а это Ростов-Дон стенка такого дома должна быть в 1метр минимум.
    Плюс в таком доме необходимо постоянно жить, ну или как минимум топить.
    Все что делается ниже норм, к примеру из полтора кирпича ведет к увеличению финансовых затрат, ежемесячно".
    В Башкирии в 1996 году, по-моему, был принят стандарт в строительстве жилых многоэтажных домов в 3 кирпича. Ростов-на-Дону вроде теплее регион должен быть.
    Даже в Ташкенте дальновидные люди строят дома в 2 кирпича.
     
  9. sws750
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13

    sws750

    Живу здесь

    sws750

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    РнД
    В Ростове холодные ветра, и +54 думаю не было ни когда :)
     
  10. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Ну летом +40С - это норма, наверное?
     
  11. sws750
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13

    sws750

    Живу здесь

    sws750

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    РнД
    Летом 40 нормально, только летом морозов не бывает :)
    А прохладно летом даже и в обычном саманнике, в котором зимой жить нельзя.
     
  12. ОпасныйТапочек
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    31

    ОпасныйТапочек

    Участник

    ОпасныйТапочек

    Участник

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    сканирование0165.jpg

    сканирование0166.jpg

    Простите за большие форматы...Я навсякий случай скинул плансвоего проекта.
     
  13. krajken
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145

    krajken

    Участник

    krajken

    Участник

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145
    Бетономешалка, на этапе подъёма стен, вам может и не понадобится. Я имел в виду замешать компоненты в сухом виде. Использовать для этого трактор или экскаватор какой-нибудь. Намешать сразу кубов 10-15, подправить лопатами, потом увлажнять из шланга с распрыскивателем по мере необходимости до 10-20% влажности (зависит от типа грунта), и в рукав, тогда дело пойдёт. Если дождь, кучу накрыть плёнкой. Вообще попробуйте набить несколько мешков, предполагаемой смесью, в разных соотношениях, пометьте и закиньте куда-нибудь в сарай. К весне выберете самый прочный, вес можно прикинуть. Может вам фундамент помощнее надо, вес не малый.
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Я уже сейчас представляю, как будет выглядеть этот дом! Когда он будет покрыт толстым слоем самана, который скруглит все неровности. И кое где выглядывают цветные донышки бутылок вмазаных в саман. Они будут так классно блестеть на солнце.!А если под саман прикрепить тонкий ППС, ну хотя бы 30мм?Это будет прослойка, которая не выпустит тепло и не впустит холод.
     
  15. krajken
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145

    krajken

    Участник

    krajken

    Участник

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145
    Lao Czy. Глины очень разные бывают, жирные, тощие. У нас, например, жирные глины, при высыхании сильно трескаются, после сильных дождей набухают, а если добавить песок свойства меняются в лучшую сторону. В наше время, строить по классической, проверенной веками технологии, может позволить себе тот, у кого много свободного времени или есть значительные средства. А мешки позволяют, относительно быстро, без особых материальных затрат и с неплохим результатом реализовать свои «архитектурные амбиции», опробовать новые формы. Надир Халили (архитектор, разработчик технологии), по-моему, для этого их и использовал поначалу. А сейчас, спустя 20 лет, из них уже и для ПМЖ строят.