1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 49

Дом-ракета (из мешков)

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем boo50, 17.11.11.

  1. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Не нужно никакого ППС, этот состав сам по себе отлично держит тепло внутри. Благодаря гигроскопичности глины, дом будет отлично дышать, катастрофически не теряя тепло. Проверено многовековой историей строительства подобных домов в Средней Азии, где зимой температуры не редко снижаются ниже -25С.
    При кирпичной печке внутри саманного дома вообще будет очень комфортно в любую зиму.

    Я с Вами согласен относительно трудоемкости процесса. Но относительно денег не согласен, так как эта технология малобюджетна. У нас так массово строят в кишлаках небогатые люди. Но экология жилья из глины самая лучшая из тех, что существует на свете. Чисто деревянный дом имеет такую же экологию жилья, как и глинобитный. Проверено на личном опыте.
     
  2. krajken
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145

    krajken

    Участник

    krajken

    Участник

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145
    К классическим технологиям относятся не только малобюджетные. В нашем регионе тоже раньше строили из самана, строевого леса как такового нет. Многие дома стоят по сей день. Приходилось не раз бывать и зимой и летом, впечатления хорошие. Есть у меня книга: Я. Эванс, Майкл Дж. Смит, Л. Смайли "Дом из самана. Философия и Практика", философию прочитал, до практики пока не дошло.

    А вот из адобов, в наших широтах не встречал.
     
  3. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    @А вот из адобов, в наших широтах не встречал.@
    Что это такое адобы?

    Из какого Вы региона ?
     
  4. krajken
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145

    krajken

    Участник

    krajken

    Участник

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145
  5. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
  6. krajken
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145

    krajken

    Участник

    krajken

    Участник

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    145
  7. ОпасныйТапочек
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    31

    ОпасныйТапочек

    Участник

    ОпасныйТапочек

    Участник

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    krajken .

    Большое Вам спасибо за ценные советы, поскольку я совсем профан в этом деле Вы не можете мне посоветовать, какой по Вашему должен быть фундамент для планируемого мной дома ?
    Я чуть чуть стал сомневатся в том, что я не допустил ошибку в своих рассчетах, и сейчас мысли такие ...
    Построить пробный небольшой сарай деаметром 2 м, одноэтажный и поглядеть че и как...
    Страшновато мне за фундамент. А денег подкоплю и через год построю, то что задумал.
    Поскольку сам не могу посвятить время строительству, хотя понимаю что наемные силы, это не гуд, лучше самого меня не кто не сделает, я все же нанимаю людей (но контроль каждый день + работа по выходным и отпуск). Вот Ваше мнение сколько может стоит работа по строительству такого дома ? Как рассчитывать ? По логике, тут не нужны професионалы ...в деревню год из года приезжают таджики (уже 10 лет) проверенные временем по добросовестности ...но вот сколько им платить и как рассчитывать не пойму. Может кто посоветует ?

    Форумчане каждое Ваше сообщение для меня очень важно ! Пишите, помогайте советом !
     
  8. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Можно мне Вам посоветовать?
    Первые два ряда мешков заполните песчано-цементным составом сухим из расчета 1 к 4, даже можно 1 к 5, исходя из соображений бюджетного ограничения. Эти два уровня мешков из этого состава сами наберут в себя достаточную влагу из воздуха и через пару лет станут крепче камня. У меня простые мешки с цементом, находящиеся в сухом месте в условиях Ташкента в течение трех месяцев превращаются в камень, т. е. уходят в утиль, если заново не дробить их перед использованием, да уже и не то качество это будет.
     
  9. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    У нас таджики работают, они профессиональные копатели и цена одна, что ров выкопать, что кучу песка перекинуть куда-нибудь. В прошлом году за куб земли брали от 1 до 1,5 тыс. рублей, в позапрошлом было 750 руб., так что цены растут. Какие у Вас расценки не знаю.
     
  10. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Небольшое опытное строение Вы можете построить и самостоятельно, если физически крепки.
    Но лучше, чтобы был один помощник. Дело пойдет гораздо быстрее.

    Что-то дороговато у Вас они берут, хотя три года назад у нас в кооперативе в Подмосковье это стоило до 500 рублей за 1 куб земляных работ (копание траншеи).
     
  11. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    У нас в позапрошлом году весной начинали с 500, но через месяц меньше чем за 750 и не брались, а прошлогодней весной сразу начинали с 1500, но можно было торговаться на объеме, скидочки и т. д., что и в 1000 руб. получалось, правда не охотно так...
     
  12. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Жизнь, видимо, дорожает так быстро.
    Да и персональная жадность участковых полицейских, видимо, растет с каждым днем.
     
  13. ОпасныйТапочек
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    31

    ОпасныйТапочек

    Участник

    ОпасныйТапочек

    Участник

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Lao Czy, Perela благодарю Вас ! А если договариватся на долгострочные работы. Например месяц (реально 25 рабочих дней) - 30 000 на человека. Еще раз уточню, люди проверены работают хорошо и добросовестно. Но не понятно как определить, какой обьем работы должен быть сделан за этот срок.
    Как я понимаю есть оплата временная, есть оплата за конкретный обьем работы...а как тут быть ?
    Про небольшое строение я то не сомневаюсь, что построю сам. Вопрос о доме. К сожелению труд наемного работника, каким являюсь по жизни не позволяет взять длительный отпуск, отгулы. Бросить работу не могу (а так хочется)... семья большая, старшим детям скоро поступать)
     
  14. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Караташ от 15 августа 2011 г. 005.jpg
    Никогда не договаривайтесь на повременную работу-стопроцентно потеряете деньги!
    Пропишите весь объем работы по строительству на бумаге и подпишите этот документ с двух сторон. Это будет справедливо. 30 000 рублей на человека - это нормально, только Важно количество этих людей.
    Вот посмотрите какой объект мне построили ребята, с главным человеком из которых меня связывает 12-летний положительный опыт сотрудничества. Бригада из 7 человек за 180 суток непрерывной работы вручную отлили монолитный каркас моего здания в Ташкенте (здание стоит на монолитной плите в 200 кв. м толщиной в 1 м, общие объемы материала в сухую: более 4 вагонов цемента и 55 тонн росс. арматуры) Посмотреть вложение 644776
     
  15. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что не надо с ними об оплате на месяц, без конкретных работ, они же могут весь месяц просидеть на корточках, из серии солдат спит - служба идет... лучше конкретно договариваться, куча песка, куча глины, перемешать, сложить в мешки, мешки в ряд, стоит столько-то и если не устраивает цена, то спросить сколько хотят и начинать торговаться, можно пообещать премию, за быструю работу, а то они могут о-очень долго работать. Вы же будете заказывать песок или что-то, или только своя земля? Можно ведь считать и как в строительстве: материал + 90-100% работа, но главное предложить свою минимальную сумму и услышать чего они хотят, их цену делить и торговаться, они это любят.
    Вот krajken написал:
    На фундамент, дренаж, возведение стены и крышу (частично с гибкой черепицей) у нас, ушло в сумме месяца полтора. Работали с большими перерывами (неделя и более), в основном, составом 2-3 человека. Несколько раз привлекали компанию до 12-ти человек, результат был хуже, чем при работе шести человек. Так что в зиму ушли без штукатурки
    Вы готовы платить 30 тыс. в месяц каждому из этого исходите и главное торговаться, торговаться...
    А не куда их поселить на время стройки? Может палатку поставить на участке... Это могло бы то же удешевить проект.