1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Фундамент на винтовых сваях

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Антипов Игорь, 04.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Было бы интересно узнать стоимость. Давно присматриваюсь как вариант под баню, но в последнее время цены на эти фундаменты были абсолютно нереальными. Притом я уверена, что это никак не связано с себестоимостью. Просто "подгоняют" к стоимости других типов. Интересно как сейчас обстоит дело.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    цены на любые фундаменты в последнее время нереальные :)

    честно говоря, глядя даже на "правильные" винтовые сваи, мне кажется что их цена нынче завышена процентов на 30-40 как минимум :)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Слесарь

    Слесарь

    Слесарь

    Гость

    В последнее время появляются кустарные изготовители винтовых свай. Их сваи не соответствуют никаким стандартам. Так же не известно, как поведут себя такие сваи в грунте.
    Поэтому совет: будьте внимательны при выборе фирмы-подрядчика (но это касается не только винтовых свай!)


    Очень хотелось бы взглянуть на стандарт,ГОСТ,СНИП или что там:|: изготовления винтовых свай.Летом вплотную занимался этим вопросом,видел несколько типов свай,какой из них верный,или все от грунта зависит?
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  4. ФИФА
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    57

    ФИФА

    Участник

    ФИФА

    Участник

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    В основном в этой теме больше питерцев тусуется.Как мне кажется и винтовые фундаменты там более распространены и фирм побольше. Мы, когда в прошлом году искали сваи, в Москве было 3 фирмы. Так вот,без всяких там СНИПов и ГОСТов увидели вот что:одна московская фирма делает сваи с 2 лопастями. Одна лопасть на конце сваи, а другая в середине! Вот и представим себе:закручиваем эту сваю примерно на 2 метра в землю. И в итоге,зимой одна лопасть находится ниже уровня промерзания, а вторая (серединная) начинает бороться с силами морозного пучения (не знаю,как по науке обозвать этот процесс), она же находится в глубине промерзания. Ну, и какая лопасть победит?
    Фирма ссылается на американскую технологию, но там ведь нет такой зимы и таких грунтов! Да, и у сваи нет наконечника, просто труба срезана наискосок.:|:
    Ну, а как в этой фирме разговаривают по телефону с клиентами...Это песня: офис есть, но приезжать не надо (чего смотреть-то!), договор оформим по факсу! деньги перечислите на р/с. Образцов сваи нет. И ввинчивать 18 свай им неохота, сами справляйтесь.

    Я, как не строитель, понимаю, что это какое-то фуфло(мягко говоря). Тут и СНИПы не нужны.
    В приличной фирме все расскажут и покажут и приедут. И если фирма нормальная, значит и с документацией разберетесь. Во всяком случае, нам повезло. Нам попалась хорошая фирма и мы очень довольны ее работой.
    И в Питере есть специалисты. Просто надо не спешить, а выбирать, сравнивать, советоваться и продумывать.
    Всем удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересная позиция! Сначала рекомендуете обращаться в фирмы, где сваи соответствуют стандартам, а потом сами же и пытаетесь эти стандарты выяснить? А мы что, ясновидящие по-Вашему? :)]
    И всё-таки хочу поговорить насчёт цены. Хоть бы кто-нибудь прокомментировал, сколько должна быть себестоимость такой сваи, без учёта работы по завинчиванию? Мне ну никак не понять, откуда такие прайсы на эти фундаменты? Рабочим там платят копейки, ну в масштабах общей стоимости конечно. Если даже считать так - знакомому под дом 8*12 с обвязкой швеллером обошёлся 200 тыр. По-моему, это просто офанареть! Тут очень часто сравнивают стоимость этих фундаментов и ленточных. Но господа, не хотите ли вы сказать, что стоимость материалов на тот и другой фундамент сопоставима? Сваи-то, из драгметаллов что-ли? Да и стоимость работы...Винтили знакомым 1,5 дня. 3 человека. Ответьте мне, три человека за 1,5 дня сделают с нуля ленту такого размера? С земельными работами, опалубкой, арматурой...? Так откуда такие цены?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Юрий N
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Юрий N

    Участник

    Юрий N

    Участник

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    К вопросу о коррозии. Существует такая вещь как катодная защита. Ее используют для защиты пром. металлоконструкций. Скорость коррозии уменьшается в десятки раз. Может быть уже есть варианты для "домашнего" применения.
     
  7. Сталь
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    Сталь

    Винтовые сваи - Москва

    Сталь

    Винтовые сваи - Москва

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая skissa, интересно было бы узнать, как 3 человека могли завинчивать сваи? Для правильной установки требуется 5 человек. И совсем не альтруистов. Можно конечно и в четвером, но трое!?
    Наверное работали 3 Шварцнегера и грунт был из ваты...:) А ещё у каждого глаз-алмаз!
    Если серьёзно, то когда фирма экономит на рабочих, значит она не настроена делать качественно, а жаждит только извлекать максимум прибыли. Вот и выкачивают из Вас деньги по максимуму.
    А что касается себестоимости свай, не забывайте, пожалуйста, что она состоит не только из стоимости металла, но так же включает в себя оплату труда специалистов, все расходы фирмы, налоги, рекламу, аренду и т.д. И поверьте - этих расходов великое множество.
    Я не знаю, что в нашей стране продаётся по себестоимости. Все хотят кушать
     
  8. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нет я конечно понимаю, бизнес есть бизнес, и спрос рождает цену, но
    может просто аппетит надо умерить? :)
    вам не кажется все же, что цена в 200 тысяч за свайный фундамент, который позиционируется всегда как "в 1.5 -2 раза ниже по цене чем лента"
    ценник довольно не слабый?
     
  9. Сталь
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    Сталь

    Винтовые сваи - Москва

    Сталь

    Винтовые сваи - Москва

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Никак не могу понять, кто озвучил цену 200 тысяч? Есть ли конкретный человек, которому обошелся фундамент в эту сумму, или это только слухи?
    Если есть, то интнерсно узнать, что вошло в эту сумму. Какие работы сделаны, использовалась ли обвязка швеллером и т.п. ? Огласите весь список, пожалуйста!:) Можно обсуждать конкретную цену за конкретное предложение. А так просто толчем воду в ступе.
    Из тех, кто интересуется сваями для себя, хоть кто-то обращался в фирмы, что бы ему рассчитали СВОЙ фундамент, а не фундамент соседа?
    Ведь всего-то надо подъехать в офис с планом будущего строения, и ответить на несколько вопросов. И вам посчитают цену ВАШЕГО фундамента, по каждому виду работ. А возможно и посчитают и без поездки в офис, а по заявке, которую вы отправите по факсу, или на е-майл фирмы (может и не одной).
    Ну вот, а потом будем обсуждать цены на форуме, изучать , кто и какие проценты хочет накрутить на Вас. А вруг найдется фирма-альтруист и сделает Вам все по себестоимости
    Все-таки может лучше обсуждать конкретику, а ?
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если не ошибаюсь, где то ближе к началу ветки был человек, который писал что ему его свайный фундамент обошелся под 200 тысяч, с обвязкой швеллером и бетонированием изнутри. площадь не помню, но вроде довольно большая.

    В целом вы конечно правы. Лучше самому узнать сначала :)

    я же пока повторю свой вопрос
    1) будет ли по сваям сильно передаваться вибрация грунта на дом, при условии близкого прохождения ЖД - есть ли у вас в практике подобные случаи?
    2) обвязка швеллером - в каких случаях рекомендуется? в каких можно обойтись. Понятно что это зависит от конкретного случая, но думаю общие рекомендации все же есть.. например у меня "холм" с перепадом высот где то 30-50см относительно центра холма, на котором и планируется что то строить :) могу даже фото выложить чуть позже :)
     
  11. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    когда начинал строится на одном из строительных порталов объявил тендер на устройство фундамента, так мне одна фирма прислала коммерческое предложение и в нем сметы(жалко сейчас найти не могу) на разные типы фундаментов для моего дома,дом 6*9

    так вот свайный (приезжает машина и закручивает) по цене был 120 тыс.руб, ленточный железобетон был 165тыс.руб, плита 200тыс.руб

    итого залил ленточный, только сам:)] за 90 тыс.руб
     
  12. Сталь
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    Сталь

    Винтовые сваи - Москва

    Сталь

    Винтовые сваи - Москва

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, человек уже исчез, а мы все обсуждаем. Было бы лучше, если бы он принял участие в обсуждении. Может отзовется еще. И расскажет, как все было на самом деле. Думаю, если он сделал этот фундамент, так и цена его устраивала:)]
    По поводу вибрации от ж/д. Поделюсь с Вами другим опытом. Живу в "сталинском" кирпичном доме. Толщина стен около 80см. Фундамент, думаю, лучше не придумаешь, если раньше в подвале располагалось бомбоубежище. Реально -мой дом-моя крепость! Где-то в метрах 500 проходит Окружная железная дорога, ходят товарные поезда.
    Так вот, когда поезд идет сильно груженый, на люстре все висюльки качаются. И на потолке, после ремонта, постоянно появляются трещинки.
    Даже такой огромный дом все-таки чуть колбасит.:)] Я думаю, что вне зависимости от типа фундамента в Вашем случае от вибрации никуда не денешься.
    Со швеллером - очень "шоколадный" вариант . Давайте посмотрим
    фотки. На склоне совсем неплохо было бы подстраховаться. И напишите, из чего планируете строить и какой грунт. Без этой информации не обойтись.
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не знаю кто тут чего толчёт, а я выразилась яснее ясного.:)] И всего несколько постов назад.
     
  14. Сталь
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    Сталь

    Винтовые сваи - Москва

    Сталь

    Винтовые сваи - Москва

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю человека с "золотыми" руками! Но не у всех же они есть:(
    Да и не каждый решиться на такой подвиг.
    У меня брат отнес куртку в ателье, новую молнию вставить. Отдал 1200 рублей!(молния+выпороть старую и вшить новую). Куртка обычная за 2000 рублей. На вопрос: а почему жена тебе не вшила (в прошлом -ПОРТНИХА!), ответил: да ее столько времени просить надо, да у нее куча отговорок и т.д. Проще было заплатить.nu-nu
    А тут с фундаментом связываться
    Вполне возможно, если бы Вы купили сваи и ввинтили бы их самостоятельно (с друзьями), получилось бы еще дешевле:)]
    Всем удачи!


    А можно знакомого "в студию"?
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Он к сожалению в студию не ходит, усиленно работает. Восполняет финансовую брешь после установки фундамента.:)]
    Кстати, он у меня такой не один, есть ещё 7*9 с обвязкой брусом за 140 тыр. :)] Оба свежак, этого года.
     
Статус темы:
Закрыта.