1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Фундамент на винтовых сваях

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Антипов Игорь, 04.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И мне в личку плиз.:) Заодно и ссылку. Сейчас на форуме чего-то много их стало.
     
  2. goreleo
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    116

    goreleo

    Живу здесь

    goreleo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    С-Пб и ЛО
    Времени то свободного не очень много, а вот денег еще меньше...
    Изначально собирался заказывать комплект панелей в карелии профил, но в итоге решил целиком сам.
    Да свай много из-за планировки, глядиш надежней получится.:)
     
  3. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    skissa
    вы если что интересного разузнаете по теме свай в питере
    держите в курсе плиз :)
     
  4. Дэныч
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    40

    Дэныч

    Живу здесь

    Дэныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер! Нам фундамент на дом 9*9 и баню 4*4 обошелся в 204 тыс. А только под дом 164 тыс.(почти точно, лень искать смету). А вообще мы довольны, быстро, чисто, после новогодних праздников заезжает бригада для строительства дома(брус).
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    без швеллера я так понимаю?
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да хоть и со швеллером, всё равно дороговизна ужасная!
    А почему под баню такой дешёвый, по сравнению с домом?
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мне интересно, какая по вашему цена нормальная и чем вы это обосновываете? это не наезд, мне правда интересно :)
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В данный момент стоимость сваи с работой составляет прим.6 тыр. Вы считаете это нормально за железную трубу? Лично мне самими рабочими была озвучена сумма, которую они получают за эту работу. Поверьте, почти не отличается от ставки сезонного рабочего из ближнего зарубежья. Вы же читали здесь в теме пост Сталь, который, кстати после неудачного обоснования цены тем, что фирме нужно содержать кого-то и чего-то, благополучно удалился. А ведь к стоимости такого фундамента нужно прибавить стоимость дальнейшего устройства цоколя, что тоже недёшево обходится. И где она, экономия по сравнению с лентой? Ещё и не известно, как такой фундамент себя поведёт. Опыта ведь многолетнего нет пока? Вот собственно мои обоснования, а точнее рассуждения.
     
  9. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Абсолютно согласен. Я в своё время собрал много информации об этом типе фундамента. Собирался даже начать производство свай, но передумал.
    А делать эти сваи очень прибыльно, я вам скажу.
    Вот только что будет с фундаментом через десяток - другой лет неизвестно. Особенно если строится массивный дом, сваи завинчены неглубоко и грунты неизвестно как себя поведут.
    Эти сваи если и применять, то очень выборочно и осторожно.

    Так как я сам строитель, то доложу вам так же, что стоимость малозаглубленной ленты ниже стоимости фундамента на винтах. А надёжность и долговечность ленты не вызывают сомнений.

    Сейчас активно рекламируются и предлагаются фирмами и частниками винтовые сваи. И это понятно. Производство - очень прибыльное.
    Монтаж - быстрый и тоже очень прибыльный.
    Клиентов подкупает быстрота и чистота процесса.

    Те, кто занимается сбытом и монтажём таких фундаментов, врятли станут заморачиваться с работами по возведению ленточного фундамента.
    Прибыли здесь у строителей гораздо больше, вот поэтому эта технология и развивается у нас активно.

    Застройщикам я бы посоветовал сильно подумать, прежде чем делать такой фундамент.

    И ещё один момент.
    Чтоб снизить издержки производства используются ненадлежащие материалы. Качество свай зачастую отвратительное. Самое интересное, что Вы никогда этого не поймёте, так как языкатые менагеры знают своё дело и убедят Вас в том, что лучше их свай ничего нет.
     
  10. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На мой взгляд, сегодня свая железная неконкурентоспособна. Дорого стоит .
    6 тысяч - это результат вялой конкуренции.
    Но как только изготовлением свай займутся промышленные предприятия, качество вырастет , а цена и себестоимости, и продажи автоматически рухнет.

    Что касается неизвестности, то предполагаю, что дело обстоит не совсем так.
    Скорее всего, сваи эти появились все-таки, как всегда, первоначально в Америке, потом, наверно, в армии, и только затем у нас.
    Нужно только хорошо изучить вопрос.
    Я так понимаю, что свая вкручивается, как штопор. Если это так, то вес, который способна нести свая, по видимому, пропорционален усилию ввинчивания и может быть рассчитан довольно точно. Сделать сваю составной. Недостаточно сопротивление вкручиванию, нарастил еще метр - два. А сверху потом навинтил наконечник.
    И долговечность покрашенной сваи, заполненной бетоном, на мой взгляд, будет очень долгой. А когда она очень и очень нескоро все-таки окончательно сгниет, ржавое железо расширится, и не удивлюсь, если бетону(диаметр 100мм ;М200; усилие на сжатие16т) , будет достаточно опоры на этот расширившийся материал.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  11. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы не забывайте все же, что свая это не просто труба и чернорабочий который ее закрутит. К трубе надо лопасти приварить, загрунтовать, покрасить, бетоном залить, оголовок сделать - кстати тем кто это делает тоже платить надо. + транспортные и накладные расходы, аренда, зп ораве манагеров которые наверняка не как узбеки получают. :)

    уважаемый Юрий N на предыдущей странице

    дал рассчет для сваи 57мм, не знаю насколько он верен по ценам
    но если даже просто умножить на 2 + длинна сваи 2.5 - 2 метра, получаем что себестоимость сваи 108mm x 2.5m - в районе 1200-1500т.р.

    Учитывая всякие зарплаты аренды и прибыли, думаю в итоге свая с закруткой вряд ли будет стоить менее 3000 т.р

    То что сейчас продают по 6000 - банальное следствие монополизма ну и как говорится - бизнес есть бизнес. Цель бизнеса - максимальная прибыль. Поэтому если есть большой спрос - цена будет расти до тех пор пока спрос не сбалансируется. Ну или если люди работать не хотят, то как пингвины на льдине будут сидеть на "дорогих" сваях, чтобы вместо 10 заказов сделать 1 но получить ту же прибыль :). Обидно, досадно, но факт с которым ничего не поделать

    Получается что варианты - просто ждать пока появится конкуренция, либо делать сваи самим, либо просто забыть про них и делать традиционным способом.


    Ну послушайте... во первых про массивные дома и неглубокую закрутку речи не идет. По поводу десятка лет - но ведь сама тема не нова, другой вопрос что в строительстве домов она не так давно стала использоваться, а в промышленном строительстве она используется давным давно, и информации об этом навалом.

    А по тому что стоимость ленты ниже а надежность не вызывает сомнения, так ведь согласитесь это тоже сильно от грунтов и прочего зависит.

    Вообще я тут сделал экспресс поиск. Винтовые сваи используются давно и по всему миру. Правда надо сказать что в основном в промышленности, упоминания о домостроительстве только вскользь, в основном как раз про каркасные и фабричные дома. Кстати что любопытно используются в основном "неправильные" с российской точки зрения сваи :)

    Вообще у кого хорошо с англицким и интересна тема винтовых свай советую присоединиться к поиску по буржуйским ресурсам. Все таки у них с нормами и совестью получше чем у нас :)
    По английски винтовые сваи это screw piles или Screw Piling




    боюсь до этого дело не скоро дойдет. промышленные сваи есть и были. дело только в том что производят они сваи помощнее и для промышленности и крупного стоительства. Поэтому пока рынок свай для частных домов не будет очень большим - предприятия на него не пойдут.
     
  12. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    PS
    в общем погуглил я на тему свай на западе
    используются они там достаточно активно, в том числе и для "частного" строительства

    кому интересно - гуглите на тему
    Screw Piling for residential

    любопытные вещи нашел... например использование винтовых свай для ремонта просевшего "классического" бетонного фундамента - завинчивают сваю а на нее оголовок с а ля домкратом

    нашел так же рекламный ролик одной фирмы австралийской, из которого следует что они "на винтах" чуть ли не многоэтажки строят :)
     
  13. SergejRiga
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    40

    SergejRiga

    Живу здесь

    SergejRiga

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Honduras, Rīga
    Поиск по "винтовым сваям" тоже даёт неплохой результат. :)
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ребята, ваш оптимизм просто умиляет! Сейчас договоримся до того, что железные трубки куда лучше, прочнее и долговечнее армированного бетона:)] Мотивы бы ещё ваши понять...У меня мотив очень простой, лесной участок. Ну и баня. А вот дом приличного размера, а главное приличной стоимости...Один из моих знакомых, который за 200 тыр:)], уже всю башку сломал, как же недорого, качественно и красиво цоколь выполнить. Не так это и просто оказалось.
    Ладно, будем все учиться на своих ошибках.:)] Пока предлагаю Питерцам обменяться ссылками и телефонами исполнителей сего чуда. В личке естественно. Может общими усилиями найдём адекватные цены? У меня собраны координаты пяти фирм. Кому надо, запрос письмом.:)
     
  15. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажем так, пока не пришли.
    Почему?
    Да потому, что у нас страна обезьян ( вообще-то, что не только у нас) Все делают то, что кто-то уже делал. А тут на железный прутик поставить дом??!! Нужна реклама, доставерно доказывающая обывателю, что это - не фуфло и будет стоять 100 лет, как минимум. А такой рекламы, заметим, просто нет.
    Здесь заинтересованная аудитория пытается что-то выяснить, но конкретных фундаментальных данных по этим фундаментам мы так и не увидели.
    Перед бизнесом здесь, практически, непаханое поле. И пахнет это поле захватом большой доли в строительном бизнесе.
    Я в этом не сомневаюсь только потому, что если оно пахнет у них, то должно пахнуть и у нас. Надо только руки приложить настоящим образом.
     
Статус темы:
Закрыта.