1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Фундамент на винтовых сваях

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Антипов Игорь, 04.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это где вам такое говорят? :)
    Свайщики говорят как раз о том, что их можно делать везде. В том числе и там где обычные не катят :)

    Если участок такой, что потребуется делать сваи с таким шагом, я на 200% уверен что про мелкозаглубленную ленту можно будет вообще забыть.
     
  2. denisFL
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    denisFL

    Живу здесь

    denisFL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну конечно, делать их можно везде, только если очень сильно торопишься.

    Если бы мне предложили раза в два дешевле - я бы не думал. А за нынешнюю цену - долго буду думать.


    У меня дача на бетонных незаглубленных столбах с шагом около 1.5 м. Прогиб балок видно невооруженным глазом.
    Поэтому при большом шаге надо обвязку усиливать.


    Я не против стальных свай-это здорово. Но при определенных условиях. Вот мы и выясняем, при каких.
     
  3. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имхо это основная проблема которая тут всех волнует :)

    мы уже 30 страниц это обсуждаем :) Хотите пойти на новый круг?
     
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    ИМХО, винтовые сваи при нынешних ценах например хороши когда глубоко закапываться нельзя, пучит зимой сильно и воды много одновременно.
    При других стечений обстоятельств я бы выбрал другие фундаменты, либо лента (цена такая же, но надежнее 100%), либо столбы бетонные (по факту тоже самое, но дешевле в 10 раз)

    есть еще вариант когда я предпочел бы винтовые сваи, это когда нужен высокий фундамент, например на крутом склоне, или на берегу речки
     
  5. denisFL
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    denisFL

    Живу здесь

    denisFL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я просто пытался помочь Елене советом. А чем я еще могу?
     
  6. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а почем счас СПб и ЛО ?
    ранньше было примерно по 7000 шт.
     
  7. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    2_Елена:
    За последний год цены на винтовые фундаменты значительно выросли, из-за большого спроса, удорожания металла и заработной платы рабочих (за рубежом сваю устанавливают двое+машина, у нас 4-5 человек и вручную :) )
    Если есть возможность за разумные деньги сделать фундамент на винтовых сваях - делайте, не ошибетесь!
     
  8. goreleo
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    116

    goreleo

    Живу здесь

    goreleo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    С-Пб и ЛО
    Ну вот прошло уже больше половины зимы :) Пока правда морозов продолжительных не было, зато были перепады с минуса на плюс, иногда довольно существенные. На данный момент сваи не завалились, я их недавно промерял повторно. Причем обвязки пока никакой нету, как и нагрузки. Так что пока полёт нормальный.
     
  9. _Елена_
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    123

    _Елена_

    Живу здесь

    _Елена_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Думаю, что простоит - каркас из пиломатериалов технической (или как там правильно) сушки, ОСБ, пароизоляция, утеплитель базальтовая вата Рокланд, потом ветроизоляция (непомню как правильно называется:|: ), ОСБ, на ОСБ пришивается слой такой квадратной теплоизоляции внешней (ох, мне стыдно за строительную безграмотность), по нему штукатурка... Вроде бы так планируется... если понадобиться кап. ремонт, что через ...цать лет заменить теплоизоляцию...Сколько там этот Рокланд служит...

    2. я это поняла, но если сгниет железо, то бетон ничего не удержит же?

    3. ну низнаю:|: Читала, что процесс коррозии замедляется на глубине более 1 метра - а выше?

    4. Пойду еще раз поищу, как заменять сваи под внутренними несущими стенами.

    5. Учитывая, что это все таки фундамент, то дешево.

    6. У нас хороший грунт :)|:слышала, что хороший... но какой... опять стыдно:)), не высокий уровень грунтовых вод, идеально ровный участок...

    Ну мы вроде потихоньку склоняемя таки к ленте...
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду?
     
  11. _Елена_
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    123

    _Елена_

    Живу здесь

    _Елена_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На сваях планировались не балки, а обвязка швеллером - думаю он не прогнется - дом-то легкий.


    Ну вот опять сомневаюсь, что человеки без машины:) могут апсолютно ровно ввернуть эту сваю - это же очень важно, как я поняла, ну чтобы она стояла вертикально, при наличии малейшего отклонения от вертикали на сваю начинают действовать какие-то там нехорошие силы:)]. Ох, я счас такого наговорю.

    Заранее извиняюсь, если несу откровенную ерунду



    Вот и неправда:) - волнует, насколько это все-таки надежно и долговечно?


    Спасибо:|:


    Потому что в инете некая фирма рекламирует, что с их обалденнй оцинковкой по новым технологиям (туту уже это обсуждалось) свая прослужит аж 70 лет! Ну на круг взяла 50 лет - 70 это же реклама.:)
     
  12. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    _Елена_

    По надежности и долговечности копий много сломано :)
    Однозначного мнения нет.

    Мое личное мнение - если дается гарантийный срок от 5 лет и за это время с ними не случится криминала, то 40-60 лет сваи простоят наверняка. Влияние всяких подвижек наверняка скажется в первые годы, пока есть гарантия. Если же этого не произойдет - то можно предположить что и дальше будет по этой части все хорошо. Остается коррозия. Здесь много всяких нюансов, но не раз звучала цифра что 1mm незащищеной стали сгниет примерно за 10 лет. Причем если я правильно понял, речь идет о довольно агрессивных условиях.

    Получается что труба толщиной 4 мм без защиты будет гнить 40 лет.. Я смотрел характеристики судовых красок - большинство из них, особенно те которые рассчитаны на тяжелые условия (ледоколы) имеют срок службы не менее 15 лет. То есть получается при самом худшем раскладе свая сгниет за 55 лет. В реальности же наверняка цифры будут гораздо более оптимистичны. Так же не надо забывать что внутри сваи бетон, который при желании можно дополнительно армировать.

    55 лет для фундамента с одной стороны не много. С другой - через 55 лет мне лично будет уже почти 90, проживу ли я столько? :)

    Каркасный дом за 50 лет наверняка потребует хотя бы один капитальный ремонт. В процессе ремонта дома вполне можно будет и фундамент подделать, обновить, если будут проблемы.

    Опять же, каркасный дом - это не тот дом который строят любители оставить поместье внукам. Поэтому стоит ориентирваться на срок службы дома и фундамента - чтобы хватило на свою жизнь.

    Делать железобетонный фундамент под каркасный дом с основной мыслью, что такой фундамент будет 300 лет стоять - по моему глупо.


    И потом меня вот еще что удивляет - полным полно народа делает фундаменты на асбестоцементных столбах и ничего. Надежность вызывает гораздо меньшие сомнения, хотя суть то та же самая, точнее даже более простая :)


    Кто то очень хорошо уже сказал. Что у нас сильно переоценены фундаменты под легкие, каркасные и деревянные дома и недооценены под тяжелые каменные.
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург


    А что здесь такого удивительного? То, что при аналогичной надежности, и с той-же сутью, асбестоцементные столбы стоят раз в 10 дешевле винтовых свай? И правда, c чего бы это?:)
     
  14. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я отвечал Елене по поводу надежности а не по поводу цены.
    То что "рыночный" ценник свай неадекватен, и не сравним с "трубами" вопрос другой :)
    Ну и насчет 10 раз не надо :)
    Покажите мне фундамент из асбестоцементных столбов за 20 тысяч и съем свою шляпу :))
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой, ну извините, погорячилась. :|: Раз в семь.:)] При нынешних ценах на бетон так и получается. Почитайте тему dostik, у него там смета выложена. Да и не только у него...
     
Статус темы:
Закрыта.