1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Фундамент на винтовых сваях

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Антипов Игорь, 04.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати спасибо Вам за ссылки. Я уже работаю в этом направлении, и если у Вас есть советы, этому самому сварщику, я буду очень благодарна.:)
     
  2. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    2Элина:
    Сваи это хорошо (есть опыт нескольких строений на разных проблемных грунтах - нареканий к сваям нет). Нарекания к производителям:
    - дорого (перезакладываются на на излишний диаметр)
    - не качественное покрытие свай
    PS: Своих сварщиков не отдам, а чужих не рекламирую принципиально
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо конечно, но у меня есть сварщик. Я советов просила, вдруг Вы тонкости какие-то знаете.
     
  4. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    Известные тонкости:
    1. Труба оцинкованная - стенка лучше 4мм, лопасти - лист 4,5-5мм Очень важно качество стали.
    2. Сварной шов зачистить и загрунтовать (можно использовать и "холодную" оцинковку, но не обязательно (на глубине кислорода мало и коррозия идет медленнее)
    3. Косой срез можно запенить строительной пеной - свая при завинчивании не будет забиваться грунтом.
    4. Оголовок может свободно одеваться на сваю (приваривать к свае не обязательно).
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Огромное спасибо, что поделились ценными сведениями.
     
  6. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    Все заявления производителей о сложности конструкции и "хитрой" технологии нанесения "особого" защитного покрытия - реклама. Для каркасников и брусовых домов сложностей нет. Сложность представляет расчет свайных фундаментов для промышленного строительства - и конструкции сложнее и нагрузки.
     
  7. Yan
    Регистрация:
    24.05.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    82

    Yan

    ...

    Yan

    ...

    Регистрация:
    24.05.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    drushka82
    Возможно, будет полезно:
    Я вовсе не юрист, но на мой взгляд Ваш случай можно отнести к этим пунктам, и с фирмой можно "пободаться" за компенсацию/бесплатное исправление косяков.

    У меня проблема с пластиковым окном была: откос стал плесенью покрываться.
    По рекламации сначала сказали, что ремонт платный будет, т.к. гарантия на монтаж год, а прошло 1,5. Но после ссылки на пункты вышеупомянутого закона всё сделали бесплатно, причем крайне аккуратно.
     
  8. drushka82
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17

    drushka82

    Участник

    drushka82

    Участник

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрел вчера договор. Контора называлась "СТК Северо-Запад", гарантия прописана два года. Сейчас прошло три и сваи-это не недвижимое имущество. Я сделаю фотки и все-таки задам вопрос этой конторе, посмотрим. Но я больше металл в Землю зарывать не буду, а то как в русской рулетке получается: повезет с производителем/не повезет, хорошо сваю проантикорили/плохо, взаимодействует защитное покрытие с землей/не взаимодействует, поедают это покрытие бактерии с вашего/не поедают. Мне сваи тоже теперь представляются как что-то созданное для военных или для временных мостов
     
  9. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не наводите панику, не вводите народ в заблуждение.
    1. двухкомпонентная краска не может стереться торфом за 2 года.
    вывод: плохо паринимали сваи.
    2. зарытая в землю труба будет там гнить лет 50 точно., посмотрите на технику второй мировой.
    вывод: ниче со сваями в земле не будет.
    3. Труба сваи ... считайте её несъемной опалубкой. Все равно она залита бетоном, ну вставьте трут D20 арматуры при бетонировании, если страшно, тогда воще не важно, что произойдет с трубой над лемлей и в поверхностном грунте (с зарытой в землю частью сваи мы разобрались ?)
    вывод: такую сваю с бетоном внутри и арматурой можно расчитавать как бетонную сваю.

    на мой взглят нормальная технология. Просто пробурить 16 шт. по 1,7 м скаважин и залить бетоном дешевле получается. Если самому.

    одна из контор предоставляет гарантию 7 лет.
     
  10. drushka82
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17

    drushka82

    Участник

    drushka82

    Участник

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не спец по фундаментам, но разрешите выскажусь: я представил вашу сваю, проходящую через толщу торфа и вкрученную в глину. Фактически вы получите консоль, защемленную в нижнем конце, а та часть сваи, что в торфе (1,5 метра) плюс часть сваи торчащей над землей (0,5 метра), итого мы имеем консоль 2 метра. А теперь представляю ваше свайное поле, когда справа от него водонасыщенный торф (по осени), а слева сухой (а такое очень вероятно). Наступает зима, водонасыщенный торф смерзается и все сваи наклоняет влево, т.к. сваи не держат изгибающих нагрузок. Пусть даже все ваши сваи будут связаны по верху швеллером, ну так они все дружно и наклонятся. Один такой цикл не страшен, но скорее всего с каждым годом сваи все дальше и дальше будут заваливаться. А еще, сдается мне, что если почитать теорию по фундаментам на торфах, то там однозначно будет сказано: "На торфах делаются только плавающие фундаменты". Может и сваи подойдут, но только после предоставления соответствующих расчетов и ссылок на профильные СНиПы.
     
  11. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Это вы зря -человек поделился опытом, а кто предупреждён тот вооружён.
    Если человек не разбирается в качестве нанесения покрытие это не его вина,
    Я думаю у половины ,если не больше, людей завинтивших сваи такие же проблемы-просто не все владеют инфо или зашили цоколь:|:.
    А сравнивать МЕТАЛ у военной техники с металлом сейчас:).
    Что могу посоветовать- перед завинчиванием покройте дополнительным слоем изоляции, при завинчивании этот слой сотрётся и завинчивать лучше в сырой грунт или воды добавляйте-буровики так делают.
    Кстати по поводу качества труб идущих на сваи- знаю одну контору которая для своих котлов покупает б/у трубы.
     
  12. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    1. Ошибаетесь! Сваи это фундамент, фундамент это недвижимое имущество - на него можно даже получить свидетельство о собственности в ГБР не дожидаясь постройки всего дома, как на незавершенное строительство. Это 100% (получал неоднократно).
    2. Виноваты не сваи, а производитель. Это тоже 100%. Трофеи времен войны до сих пор лежат в лесах и торфяных болотах Лен.области и находятся в "рабочем состоянии".
    С железобетонными сваями (лентами, плитами) мороки и вероятности "напартачить" значительно больше, а исправить ошибку значительно сложнее. Можно и б/у трубы использовать, если грунт сухой, а сталь труб качественная (американцы тоже используют б/у даже не обязательно круглые, а любые профильные, я давал ссылку)
     
  13. drushka82
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17

    drushka82

    Участник

    drushka82

    Участник

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Понятное дело, что я сам дурак, не смог отличить по внешнему виду стойкая краска на сваях или нет.
    2. И вам советую посмотреть на технику времен войны, особенно обратите внимание на толщину стенок этой техники, на то, что даже при такой толщине местами есть сквозные дыры и на тот факт, что более или менее нормальные экземпляры вытаскивают со дна болот, где очень мало кислорода и микроорганизмов.
    3. У меня сваи из трубы D108, т.е. внутренний диаметр где-то 100 мм. Дайте мне бетонный цилиндр диаметром 100 мм и длиной ну пусть будет 1,5 метра и я его ногой сломаю, а нога у меня слабее сил морозного пучения.
    Арматуру я уже не могу вставить в готовый фундамент, да и нет смысла в диаметр 100 мм еще арматуру пихать, все-равно работать не будет


    Так, как выясняется, тут есть Дмитрий2000, как раз с той организации, что мне сваи крутили, возможно это именно тот Дмитрий, что мне расчет проводил, окончил Можайку. Прокомментируйте, пожалуйста, тогда тут для всех мои предыдущие посты
     
  14. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    2drushka82:
    1. Виноваты не Вы, а производитель! Потребитель не обязан разбираться в качестве товара.
    2. Техника времен ВОВ хорощо сохранилась не только на дне болот (никто из "копателей" за ней не ныряет). Просто качество стали выше :)
    3. Нормальную ж/б сваю Вы не сломаете - на сваю должен идти качественный бетон (если только производитель не жульничал и экономил, как указанная Вами фирма с винтовыми сваями)
    PS: Да, представитель этой фирмы периодически высказывается на форуме (в этой теме есть его посты), но сейчас он молчит. Может из-за брака в работе разорился?
     
  15. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эт я погорячился, извините :)

    ну... хз... я бы термоусадку одел на каждую саю по 1 метру сверху, и так
    Я полагаю, не будет со сваями в земле ничего, на грубине больше 1 метра. Тем болле, что они бетонные внутри.

    Это вы зря. а нагрузку свай Д100 выдержит тон 10 или больше (меня поправят, не помню как считать от марки бетона :( ) сломать Вы её не сломаете даже арматуру Д20 не погнуть на раз, а армированную сваю ...

    Ну а страшные силы пучения пытаются поднять сваю, а не сломать.

    Работать будет еще как (если предположить, что трубы уже нет :) ), но в готовый конечно не вставить.


    Так, как выясняется, тут есть Дмитрий2000, как раз с той организации, что мне сваи крутили, возможно это именно тот Дмитрий, что мне расчет проводил, окончил Можайку. Прокомментируйте, пожалуйста, тогда тут для всех мои предыдущие посты[/QUOTE]

    Вроде они и дают теперь гарантию 7 лет.
     
Статус темы:
Закрыта.