1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Фундамент на винтовых сваях

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Антипов Игорь, 04.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hmrmail

    hmrmail

    hmrmail

    Гость

    Привет Всем!

    Для целей постройки металлокаркасного дома с ненесущими стенами хотелось бы прояснить один вопрос:

    Достаточно и будет использовать сваи 3,5 метра (с выходом наружу 0,5 метра) если у меня до 3,3 идут – суглинки тугопластичные (ИГЭ-2), с прослоями песка водонасыщенного и глины, с редким включением щебня, с примесью органических веществ. По результатам лабораторных исследований они имеют среднюю влажность 33,1%, число пластичности 16 и показатель текучести 0,31.
    На основании п.2.137 «Пособия по…» (к СНиП 2.02.01-83*) /4/ и ГОСТ 25100-95 в зоне сезонного промерзания по степени морозоопасности грунты ИГЭ-2 относятся к среднепучинистым (0.035< <0.07)

    А далее после 3,3 метра и до 8 метров (максимальная глубина бурения) – глины полутвердые, слабозаторфованные (ИГЭ-3). По результатам лабораторных исследований они имеют среднюю влажность 42,7%, число пластичности 53 и показатель текучести 0,03.
    Озерно-ледниковые суглинки (ИГЭ – 2) согласно СНиП 2.03.II-85 /8/ неагрессивны к бетонным и железобетонным конструкциям, для бетона марки W4 по водонепроницаемости, для бетонов на портландцементе по ГОСТ 10.178-76 в нормальной и влажной зонах влажности по СНиП II-3-79.

    Или мне нужно пытаться вбуриваться в полутвердые глины (использую 4-6 метровые сваи) если конечно свая в эту твердь войдет или это излишнее?

    Кроме того из отчета по инженерно-геологическому изысканию:

    Из неблагоприятных физико-геологических факторов необходимо отметить наличие в разрезе насыпных грунтов (ИГЭ-1) мощностью 0,6 м. Грунты слоя ИГЭ–1 не рекомендуется использовать в качестве основания для фундаментов.

    Воды типа верховодки встречены во всех скважинах на глубине от 0,1 м (скв. 1) до 0,7 м (скв. 2). Водовмещающими породами являются насыпные грунты и прослои водонасыщенных песков в толще озерно-ледниковых суглинков. Нижний водоупор не вскрыт.

    Территория в соответствии с п.п.2.94 – 2.104 “Пособия по проектированию оснований зданий и сооружений к СНиП 2.02.01-83”, Москва, 1986, при критическом уровне подтопления 2,0 и 3,0 м находится в состоянии критического подтопления.
    На момент изысканий территория находится в состоянии критического подтопления.
    Грунтовые воды по химическому составу являются кальциево-гидрокарбонатными. Вода пресная с сухим остатком 0.3 г/л.
     
  2. SokolovElRem
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    SokolovElRem

    Участник

    SokolovElRem

    Участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Afe
    Тоже хотел делать на винтовых сваях фундамент для дома 6х6, но цена на готовую сваю кусается, плюсь ее еще и доставить надо из Питера или из Москвы.
    Поэтому просто купил труб на 108, по 2.2метра длинной и 2.5квадратного метра листа 5мм и вот у меня уже есть реально 19 столбиков с оголовком и с пяткой внизу. А чтобы не ржавели покрою антикорозийным грунтом, битумной мастикой и оберну рубероидом. Внутрь , возможно налью автомобильного антикора. Все удовольствие мне обошлось в 20штук.
    ТИСЭ тоже вариант хороший, но более дорогой из за отсутствия электричества и воды на участке, хотя вроде как более долговечный получиться фундамент.
    По поводу срока службы столбиков не переживаю, жилье нужно сейчас, и если простоит хотя бы пять лет на железных столбиках, то хорошо, а потом у меня уже будет и свет и вода. Подведу под дом столбики по ТИСЭ если будет необходимость. А если железных столбиков хватает на 30 - 40лет, то воообще беспокоиться не о чем, я помру дом еще будет стоять.
    Под каркасный дом ленточный фундамент явно избыточен, да и риска, что треснет больше.
    Считаю что реальная цена 2.5метровой готовой винтовой сваи 1500рублей за штуку (все остальное это просто накрутки с потолка), а сейчас когда металл упал в цене должна быть еще дешевле. А закручивать наймите русских мужиков, под вашим руководством они все сделают как надо.
    Хотя , согласен, если самостоятельно делать ничего не хочеться, то нанимайте фирму и для вас цена будет 6-7 штук за уже готовую и вкрученную винтовую сваю.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    А пятку то как делать собираетесь?
    В качестве антикора думаю стоит посмотреть на что то более серьезное чем просто грунт. Хотя бы те же корабельные краски поверх грунта.
     
  4. SokolovElRem
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    SokolovElRem

    Участник

    SokolovElRem

    Участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Afe
    Я же написал, что все столбики уже готовы и пятки у них уже есть. Не вижу смысла в особой корабельной краске. Зачищаю столбик, крашу его ярославской антикорозийной грунтовкой, потом покрываю битумной мастикой и оборачиваю рубероидом. Остается просто закопать столбики и все фундамент готов.
     
  5. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Так вы их будете просто закапывать а не закручивать?
    Не разводите мастику растворителем -будете долго ждать пока подсохнет, на ЭЛЕКТРОПЛИТКЕ разогрейте до жидкого состояния( оденьте очки а лучше щиток) и наносите.
    Перед грунтовкой зашкурте до металического блеска ваши сваи-грунт лучше ляжет.
    Наш грунт не очень хороший
     
  6. Дмитрий 2000
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    103

    Дмитрий 2000

    Спец. по винтовым сваям

    Дмитрий 2000

    Спец. по винтовым сваям

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Обычно венцы связываются нагелями (такие стержни), чтобы брус не сворачивало винтом или гвоздями, но это не делает их единой балкой. Важна жесткая связь именно нижних венцов на которых лежат лаги пола.



    Проблематично из-за бокового давления грунта на ствол. Можно поднять дом, чтобы сделать цокольный этаж
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я и спрашиваю, как сделать эту жесткую связь нижних венцов?
     
  8. SokolovElRem
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    SokolovElRem

    Участник

    SokolovElRem

    Участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Afe
    Буду закапывать естественно. Для того, чтобы закопать нужен я один, а чтобы завинтить нужно 2- 4 человека. Плюс просто приварить пятку с ребрами жесткости проще и надежнее держать будет. И защитный слой со сваи не соскоблиться никоим образом. Единственный минус наверное, не во всех грунтах можно так сделать.
    Спасибо за совет, попробую разогреть мастику перед тем как наносить.
     
  9. denisFL
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    denisFL

    Живу здесь

    denisFL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну например свинтить болтами.


    нам непонятно, как вы собираетесь обеспечить устойчивость сваи. Ведь технология ТИСЭ предполагает заливку сваи в грунт, а не закапывание. Пятка то у вас упрется в коренной грунт, а вот все остальное будет в насыпном плохоутрамбованном грунте? Горизонтальную устойчивость чем вы обеспечите?
     
  10. SokolovElRem
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    SokolovElRem

    Участник

    SokolovElRem

    Участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Afe
    Родстверком будет обеспечиваться первое время, а потом и грунт утрамбуется. Ну и во вторых отверстие будет буриться под диаметр пятки, поэтому мало утрамбованной земли будет мало. Плюс у меня песок, буду его проливать водой и трамбовать. Если вас не устраивает такой способ, то приварите спираль архимеда к трубе и будет у вас дешевая винтовая свая. А на покупные слишком большие накрутки.
     
  11. denisFL
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    denisFL

    Живу здесь

    denisFL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня то, например, устроят просто мелкозаглубленные столбики. Не хочу огород городить.
    А ваш ростверк какой? Может, дешевле залить сваи бетоном, если там небольшой объем, как вы говорите?
     
  12. SokolovElRem
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    SokolovElRem

    Участник

    SokolovElRem

    Участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Afe
    Можно сделать по ТИСЭ, но нужно тогда будет покупать как минимум песок и цемент. Нужна бетономешалка ( в ручную совсем кисло будет замешивать), нужно электричество. Согласен столбики по ТИСЭ лучше. Но на данным момент лично мне важна скорость возведения. Сваи у меня уйдут на 2 метра в землю, на двух метрах у меня начинается глина на нее и поставлю пятку сваи. Думаю на возведение фундамента потратить два выходных не больше.

    Я так понимаю , чем короче свая, тем меньше боковое сопротивление грунта к ее опрокидыванию.


    Ростверк из бруса 150х150, стойки через 1.5 метра.
     
  13. denisFL
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    denisFL

    Живу здесь

    denisFL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не про ТИСЭ. Вы ведь уже купили сваи и приварили. Я предлагаю залить бетоном, а не трамбовать песком ваши сваи. Не такой уж и большой объем, если туда засунуть побольше щебня или отсева. Причем в верхней части можно сделать расширение(наплыв) для горизонтального укрепления.

    Я не специалист, но судя по вашему рассказу, получится очень хлипкая конструкция. В таком варианте спасет ростверк из бетона или из двутавра, но ни в коем случае не дерево.
    Посоветуйтесь со специалистом, а то экономия времени выйдет боком.
     
  14. SokolovElRem
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    SokolovElRem

    Участник

    SokolovElRem

    Участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Afe
    А если залить бетоном будет гораздо хуже, получиться уже не свая с пяткой , а просто бетонный столбик, который будет пучением тягать туда сюда, постепенно выдергивая.
    Если на винтовых сваях не хлипко, значит и на моих будет тоже не хлипко. Иначе винтовые сваи это тоже хлипко. Вы попробуйте закопать 108 трубу на 2 метра в глубь и потом за верхний выступающий кончик ее завалить на бок.
    Деды наши вообще просто камни подкладывали под дома и дома на них стояли.


    Каркасные дом - легкие дома, для каркасного дома мутить ростверк из швеллера не имеет смысла. Даже если будет хлипко, то возьму домкрат, подниму дом и усилю фундамент.
     
  15. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чего это его будет "тагять" если он заложен ниже глубины промерзания? Обернете изоляцией, ну вставите гильзу в скважину, и не будут действовать на сваю касательные силы. да и не так уж они сильны...

    Винтовая свая штука посложнее столбика с пятой. Она ввинчивается в грунт, уплотняя его. А не закапывается и присыпается рыхлым грунтом. Впрочем, почему Ваши сваи должны завалиться ? выставите строго вертикально, и все будет ок.

    Так их дома и поднимались опускались каждый сезон. Гипрока у них не было, плитки тоже. Вот ничего и не рвалось :) .

    Только боюсь, что просевший угол (если просядет см на 5 и больше) сначала порвет каркас и отделку, а потом Вы порвете все это еще раз, поднимая этот угол. Я утрирую, конечно.
     
Статус темы:
Закрыта.