1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Фундамент на винтовых сваях

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Антипов Игорь, 04.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. андрей п.
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    54

    андрей п.

    Живу здесь

    андрей п.

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Дом уже построен. Коробка 6м/6м клеёный брус 150мм/100мм плюс веранда 2м/6м (веранда и мансарда каркасные). Дом к швеллеру крепил саморезами снизу 10мм/100мм, сверлил обычной дрелью сначала сверлом 5мм потом 10,5мм, по два отверстия на каждые 2 метра швеллера.
     

    Вложения:

    • дача 110.jpg
    • дача 111.jpg
  2. андрей п.
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    54

    андрей п.

    Живу здесь

    андрей п.

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    114 кг на двоих это меньше чем по 60 кг на одного, тем более над головой мы его не поднимали и тащить было не далеко. Не понял на счёт "в стык".
     
  3. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уже не актуально. У вас дом 6х6 то есть швеллер четко "по стороне дома"
    Думал если дом большой, например 9-10 метров, то 6 метровые швеллера пришлось бы сращивать.
     
  4. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    2 метра. А калькулятор балок не пробовали?
     
  5. Lineykin
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.370
    Благодарности:
    6.607

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.370
    Благодарности:
    6.607
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо, дайте тогда точнее считать...

    У вас слишком завышена стоимость швеллера. К примеру я знаю компанию, где г/к швеллер № 16 (ГОСТовский) стоит 23000 за тонну, т.е. кг стоит 23 р.

    Получаем что метр швеллера стоит 23*14,2 = 326,6

    И еще, расчет я выбирал самый стандартный: 9 свай на дом 6х6 при расстоянии 3 метра между сваями. А многие делают 2 метра между сваями, соответственно при таком раскладе нужно не 9 оголовков, а 16.

    Итого: экономия на оголовках 16*275=4400р

    Экономия на брусе как я и писал составляет: 6480 р

    6480+4400=10880

    Стомость швеллера на №16 на дом 6*6*326,6=11757,6

    Разница: 11757,6-10880 = 877,6 р

    Обращаю ваше внимание, что я рассчитываю разницу по стоимости материалов, без всяких учетов работы, т.к. «работа» - это дело каждого, кто сам делает, а кто нанимает!


    Skissa, если вам очень хочется знать, сколько стоит свая "под ключ", то можно просто обзвонить все компании, которые приведены в моем мониторинге.

    Могу сказать от себя, в среднем у всех стоит савая "под ключ" 5 - 6 тыс.

    НО, из того списка есть компании, которые это делают и за 4 тыс.

    ...просто многие тут пишут, что не могут найти компании в интернете, которые занимаются сваями, или находят, но 1-2. Может просто люди не умеют пользоваться поисковыми системами.

    Список теперь есть, осталось только позвонить и проконсультировать индивидуально!
     
  6. fabhouse
    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    13

    fabhouse

    Продавец-консультант

    fabhouse

    Продавец-консультант

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва, Дмитровское шоссе д. 100 стр. 2. БЦ
    Брус приходит вместе с остальным деревом, а швеллер максимум вместе
    с обрешеткой под цоколь, если она тоже металлическая.

    Поверьте, математику строительства домов я знаю не по-наслышке.

    :)
     
  7. Lineykin
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.370
    Благодарности:
    6.607

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.370
    Благодарности:
    6.607
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что мешает швеллер и обрешетку для цоколя привезти одной машиной вместе со сваями?
     
  8. Lineykin
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.370
    Благодарности:
    6.607

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.370
    Благодарности:
    6.607
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Сопромат знаете?

    Мне стало интересно, что прочшее при деформации на изгиб?

    Интересует швеллер №14, №16 в сравнении с брусом.

    Если есть фозможность привести данные в цифрах, то буду очень признателен))


    с брусом 200х200 конечно же))
     
  9. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Добрый день, форумчане.

    Хочу немного рассказать о непростом случае закручивания винтовых свай. Paulspb сообщал об этом 04.08.09г.

    Всё началось с того, что я не сделал геологию участка. Отсюда и пошли все неприятности.
    Приехал на предварительную встречу Слава из Питера , который и взялся закрутить сваи. У него BobCat, интересная техника, которая и закрутила в результате мне сваи.
    Так вот. Прошлись мы по участку и Слава определил, что сваи мне хватит 3.5 метровые. Заказал сваи. Там ещё запары какие-то были с заказом, но Слава договорился и через неделю мне привезли 22 сваи по 3.5 м.
    Следом приехал Слава с BobCat. Начали крутить. Закрутили первую на 2.5 метра и надавили на неё BobCat силой в 7 тонн. Свая легко пошла в грунт. Закрутил ещё. Снова надавил. Она опять тонет. Утонула вся.
    Выкрутили. Попробовали в других местах участка. Тоже самое. На глубине от 2.5 до 4 метров оказался плывун. И это подтвердилось при копании колодца.
    Короче, методом наваривания к свае кусков (обрезки свай, которые Слава привёз с собой) пришли к длине 6 метров.
    Перезаказал сваи на 6 метровые. Закручивали их до тех пор пока свая не вставала намертво. Это проявлялось на металле сваи в месте крепления к BobCat. Металл начинало рвать.

    Итог.

    Без геологии участка и без техники, которая не только крутит, но и давит невозможно качественно закрутить винтовые сваи, если речь не идёт о заборе. Ручное закручивание даёт иллюзию, что свая закручена до конца. На неё нужно обязательно надавить в конце. Лично я потерял и время и деньги на повторной доставке свай.
     
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    и ошибка была именно в этом.. Остальные проблемы стали следствием.. Вот потому про и говорят что без геологии рассуждать о оптимальном фундаменте глупо.. ПОка граждане этого не поймут будут и варить и лить плиты по 500 ммвысотой.. Укладывать арматуру непонятных диаметров или спрашивать нельзя ли армировать ломом...
     
  11. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    Это конечно правильно, но есть два вопроса:
    1. Как удалось BobCat надавить силой 7 тонн? (он весит существенно меньше) Анкерами прикручивали?
    2. А что за дом? Может не нужна нагрузка 7 тонн, а достаточно существенно меньшей?
     
  12. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    1. Там наверное где-то было написано 7т. Кстати да, на вес машинки я не обратил внимание..
    2. Тоже верно..
     
  13. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Возможно не 7 тонн, а меньше. Не суть. При ручном закручивании даже 1 тонну проблемно организовать. А ведь по Питеру винтосвайные фирмы в основном закручивают вручнуюя, что изночально неправильно. Хотя они майки на груди рвут, доказывая, что ручное завинчивание очень надёжно, а машинная установка свай-рекламный трюк.

    Повторяю. Я на собственном опыте убедился, что вроде бы надёжно закрученная свая уходит в грунт при надавливании.

    И хочу предупредить застройщиков от возможных, очень трудно устранимых ошибок.
     
  14. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    Машинное завинчивание существенно ускоряет процесс, но для большинства случаев вполне можно обойтись и ручным. Качество завинчивания не трудно проверить по крутящему моменту динамометром и лебедкой. Не трудно измерить и усилие вырывания сваи.
     
  15. greenmama
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    202

    greenmama

    Дачехозяйка

    greenmama

    Дачехозяйка

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Собянинск
    Всем - здравствуйте!
    При ознокомлении с этой темой возникли вопросы, может и не совсем корректные, но все же - прошу помочь.
    Мы с братом купили по участку, т.е. участки рядом. Хотим одновременно поставить фундаменты из винтовых свай (подозреваем, что доставка от этого удешевицца:|:), и, скорее всего, дома у нас будут одинаковые, примерно 8х9, срубы. А так как средств сразу на строительство нет, хотим "разэтапить" его: 1 сезон сваи (фундамент), 2 сезон сруб, ну и т.д.

    А вот и вопросы:
    1. Такой дом лучше ставить на швеллер или на оголовки?
    2. Как по вашему, граждане форумчане, сколько надо всего свай, если в проекте внутри периметра две стены крест-накрест по 8 и 9м соответственно?
    2. Где в Москве (Дмитровский район) или в Твери (Кимрский район) можно найти фирму по изготовлению и устаноки (вручную не хотим) винтовых свай (повторяю - нужно сразу два фундамента)? Напишите, пжлста, в личку, если есть у кого инфа по поводу фирм.

    Проект показать не могу, не дают вставить сцылки, потому как я софсем еще новенькая...:|:
    Заранее - пасип!


    О! Еще один вопросец.наверное совсем дурацкий:|:.если ставить дом на винтовых сваях, то снизу в пол будет дуть, а может и зверушки всякие могут допрыгнуть (участок в лесу).
    1. Можно ли снизу на балки черного пола прибить сетку какую-нить стальную, мелкоячеистую? Не повлияет ли как-нить негативно ее присутствие на технологию строительства дома?
    2. И чтобы не мерзнуть потом, нужно как-то сверхсильно утеплять пол дома или стандартного "пирога" хватит?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
Статус темы:
Закрыта.