1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Фундамент на винтовых сваях

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Антипов Игорь, 04.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serge
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Serge

    Новичок

    Serge

    Новичок

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго времени суток, greenmama)

    Швеллер имеет значение, только тогда, когда появляются горизонтальные нагрузки, т.е. склон, торф, т.д. Использовать швеллер на прогиб нерационально. Если участок, с точки зрения установки винтовых свай, благоприятен, то швеллер не обязателен - соответственно нет нужды в дополнительных расходах.

    - планировка простая, поэтому я считаю, что Вам будет достаточно 16 свай. 4 ряда свай по одной стороне и 4 на другой. Так у нас получаются пролеты между сваями не более 3 метров. Но тут вопрос в другом. Внутренние стены у нас получаются крест накрест и если нарисовать план то получается, что несущие стены попадают прямо в пролет между сваями. Решений может быть несколько (хотя надо смотреть планировку), но основные это - 1)добавить ряд свай под стены 2)оставить тоже количество свай, только под несущие стены сделать укрепления из металла. Естессно, необходимо понимать вес строения и выбирать соответствующий тип свай.

    - Цокольный этаж можно зашить материалом типа ЦСП или ДСП, а к нему уже сетку и что нибудь декоративное. Приятнее вид и зверюшки не пролезут (хотя, чмотря какие зверюшки). Но также, считаю, что если к полу прибить сетку, то на строительные работы это не повлияет.

    - Преимущество фундамента на винтовых свай в том, что нижний венец вентилируется и древесина не гниет. Но стандартного утепления, которое используется для срубов будет достаточно,а если дополнительно обшить цокольный этаж, то будет комфортнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. greenmama
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    202

    greenmama

    Дачехозяйка

    greenmama

    Дачехозяйка

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Собянинск
    2Serge - спасибо большое за ответы!

    И еще.

    У меня тут у соседки два строителя широкого профиля ремонт делают. У них есть опыт в строительстве загородных домов: говорят коттеджи ставили и бани (со срубными "большими" домами дела не имели), брусовые дома. Я их на на нашем этаже сегодня встретила и узнала их мнение по поводу винтовых свай...

    В общем были реплики: а зачем? у тебя проблемы с грунтом там? (У нас участок - Тверская облась) А я говорю - ленту не предлагать - нет бюджета, а они: тогда вкопай ниже уровня промерзания асбестные трубы D240 и залей их и фсё! И типа армировать смысла нет и будут вечно стоять. И обшивать потом - не проблема.

    Еще вчера я была уверена на счет ВС, ну а теперь опять смуту вселили.вот ведь как.

    Пойду в рубрике "Фунды" искать про асбестовые трубы.
     
  3. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    про асбоцементную трубу, это они так пошутили, наверно.
    Хотя, на каком-то грунте, сухом песке, например, какой-то дом - может быть, и устоит.
    Вот только если дом устоит, то свая такому дому и грунту не нужна.
    Бетонный или кирпичный кубик - еще проще и дешевле.
    А вообще-то любую сваю мороз стремится вытащить. Поэтому у трубы внизу делают уширение , а внутрь вставляют арматуру, что-бы не оторвало.
     
  4. Serge
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Serge

    Новичок

    Serge

    Новичок

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да я понимаю, что можно и на блоки поставить, но тут возникают следующие вопросы:
    1) морозное пучение, которое старается выбить все из под земли.
    2) у Вас сруб, а он имеет массу выше, чем остальные деревянные дома. И необходимо об этом помнить. Я уверен, что на Ваш дом потребуется гораздо больше асбестовых труб, чем винтовых свай.
    Я Вам советую узнать все цены и выбрать оптимальную цена\качество. Фундамент должен быть доступным, но только из серии "надежно".
     
  5. Дмитрий 2000
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    103

    Дмитрий 2000

    Спец. по винтовым сваям

    Дмитрий 2000

    Спец. по винтовым сваям

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Санкт-Петербург



    Я бы даже добавил для конкретики:
    Площадь опоры 240й асбестоцементной трубы 452см2. Несущая способность грунта в среднем 2-2,5 кг/см2, т.е. 1тонна на каждый столб. Поскольку вы их закапываете, то по боковой поверхности увеличения несущей способности сразу тоже не ожидается. Т.е. нужно очень хорошо посчитать нагрузки и дать запас надёжности и посмотреть не получится ли у вас частокол свай близкий к ленте.

    И морозное пучение тоже никто не отменял (Вам же посоветовали их на 1,5 м заглубить?). Если у вас вода не глубоко, то тогда лучше про асбестоцементные столбики и не думайте.

    А в чём выгода, если не армировать? У Вас там арматуры 150метров на 2000 руб. Рекомендация типа "как не для себя".
     
  6. greenmama
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    202

    greenmama

    Дачехозяйка

    greenmama

    Дачехозяйка

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Собянинск
    2Serge и Билли@Бонс - спасибо!

    Согласна, что надо искать фунд по теории "цена-качество".
    Просто на рынке щас действительно соотношение цены и изготовления (ИМХО) винтовых свай реально завышено.

    Почему пошутили? Я на этом форуме читала, что бетон только в асбестовые трубы достигает максимального прониконовения.(эротика прям какая-то:|:), вернее, он с ним, с асбестом, лучше всего сцепливается...Грунт у нас, говорят, и для ленты нормально подходит (геологические изыскания пока не проводили). Но у меня очсильное желание не портить участок тяжелой техникой и еще необходимо поэтапное строительство - не хоцца брать кредит.Т.е. нужен фунд, который без нагрузки перезимовать сможет.

    1. А если их "вковыривать" ниже уровня промерзания грунта? :|:
    2. Асебест или вот еще вариант - трубы-оболочки из полиэтилена, можно найти разного диаметра, мне, я так думаю, нужен 220 - 240. Может тогда не надо увеличивать их количество? Может их тогда, вдруг , меньше надо...


    И Вам, Дмитрий 2000, спасибо. Кстати, хорошо, что и Вы откликнулись :)

    Значит, как я поняла, асбестовые сваи (буду их так называть), "лучше" будут выдавливацца морозом из-за своего диаметра? Если даже из заглубить ниже уровня промерзания?
    Про армирование я, у этих советчиков, тоже спрашивала - они хорошо сказали, что не нать!
    В общем - бедная моя голова.
     
  7. Дмитрий 2000
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    103

    Дмитрий 2000

    Спец. по винтовым сваям

    Дмитрий 2000

    Спец. по винтовым сваям

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Санкт-Петербург



    1. Альтернатива винтовым сваям по несущей способности и по сопротивлению выпучиванию - забивные сваи метра на 4 или буронабивные еще глубже (но вы же хотите без машин). Вы про воду скажите: если вы пробуритесь на 2 м у вас в шурфе её еще не будет?

    2. Как оболочки из полиэтилена того же диаметра увеличат несущую способность? Количество для несущей способности, а полиэтилен для уменьшения сцепления с мёрзлым грунтом.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. greenmama
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    202

    greenmama

    Дачехозяйка

    greenmama

    Дачехозяйка

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Собянинск
    По ходу нас тут сейчас двое, поэтому я Вас циторовать не буду =)

    Я не говорю, что трубы-оболочки увеличат несущую способность, я предполагаю это.значит я не права? А разве нет разницы 240 там диаметр или 100? Поясните, пожалста...


    Очень жаль, что здесь нет представителя московской фирмы по продаже ВС...или есть, только он прячецца?
     
  9. Дмитрий 2000
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    103

    Дмитрий 2000

    Спец. по винтовым сваям

    Дмитрий 2000

    Спец. по винтовым сваям

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Санкт-Петербург



    Зависит же от нагрузок - надо или не надо. У меня принцип простой: если дешевле сделать, чем считать нагрузки и потом контролировать качество труб, бетона, заливки, то лучше сделать.
    Не переживайте так. Всё будет хорошо. Всегда существует не одно решение.

    Я занимаюсь винтовыми сваями не потому, что больше ничем не могу заниматься и мне больше нечего посоветовать. Просто, когда перебираешь для деревянных домов варианты решения, то с учётом того, как идет организация загородного строительства сейчас (отсутствие геологических изысканий, проектов, адекватного расчёта нагрузок и т.д.), то винтовые сваи становятся безоговорочным надёжным вариантом. У нас есть и более бюджетные решения, но они требуют большей информационной подготовительной работы. На это тоже тратятся деньги и получается те же цены, что и при винтовых сваях.


    Есть конечно. Это площадь опоры. Эту площадь в сантиметрах вы умножаете на несущую способность грунта (посмотрите я писал выше 2-2,5 кг/см2, если грунт специально не подготовлен. И про боковое сцепление немного писал)
     
  10. greenmama
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    202

    greenmama

    Дачехозяйка

    greenmama

    Дачехозяйка

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Собянинск
    Спасибо Вам, Сергей!
    Приму к сведению! :)
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте Дмитрий. В вашем офисе отвечают постоянно разные люди, и не все из них кажутся мне компетентными. Планируется баня 6*6 пятистенок из профилированного бруса. По телефону в офисе мне лично сказали, что обвязка швеллером не нужна и сваи через три метра. То есть 9 штук. Еще одна форумчанка, у которой точно такой же проект, получила совсем другой ответ. Или сваи через 2 метра, или швеллер. Такая разная информация вводит в заблуждение, ведь это две большие разницы по стоимости. Хотела бы все-таки для себя этот момент прояснить. Грунт глина, если это важно. Прочитала вот этот пост, и затеплилась надежда, что может быть все-таки можно обойтись малой кровью, а точнее малыми деньгами?:)
    Еще вопрос. За деятельностью вашей фирмы слежу давно, и раньше мне очень нравилась ваша реклама "Склоны пни и ручьи не помеха". Теперь ее нет. Как я понимаю, с каким-то составляющим этой фразы пошло не так? Меня интересует вот что. На планируемом месте застройки присутствуют пни от довольно больших деревьев. Мне их выкорчевать и чем-то засыпать ямы(тут встает вопрос о завинчивании в свеже-насыпной грунт), или можно их оставить если свая не пойдет конкретно в пень? Но рядом с пнем все равно под землей будут корни, это помеха? Насколько обязательным условием является завинчивание через равные промежутки? Ведь если эти сваи стоят как влитые, то какая разница? Может быть например где-то расстояние два метра, а где-то например 3,5, с учетом обвязки брусом?
    Сразу здесь оговорюсь. У меня стандартный для нашего региона грунт, и выбор в пользу винтовых свай может быть сделан при условии отсутствия земляных работ и адекватной цены. Со всякими наворотами типа швеллера такой фундамент обходится дороже ленточного, и в моем конкретном варианте его установка теряет всякий смысл.
     
  12. greenmama
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    202

    greenmama

    Дачехозяйка

    greenmama

    Дачехозяйка

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Собянинск
    Вот-вот!
    Меня тоже пни интересуют...:|: не хочу корчевать их под домом принципиально! У нас там лес девственный и как-то рука не поднимаецца.
     
  13. Дмитрий 2000
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    103

    Дмитрий 2000

    Спец. по винтовым сваям

    Дмитрий 2000

    Спец. по винтовым сваям

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Количество свай и необходимость швеллера при нормальном грунте и ландшафте (не торф, не перепад высот) зависят от расположения 5 й стены. Если она посередине, то достаточно 9 свай без швеллера, если смещена, например, на метр и делит дом на 2+4, то нужно либо увеличивать количество свай, либо добавить металл (швеллер, а может и что-то посильнее), чтобы пересечение стен не висело в воздухе.

    Спасибо за Ваше пристальное внимание к нашей деятельности:). Со склонами пнями и ручьями всё в порядке, если не вкручиваться в сам пень. Корни в основном поверхностные, поэтому скорее всего не помешают. Чтобы выяснить побольше нюансов, мы и делаем пробные завинчивания.
    Вообще для нас мало что является помехой. Разве что скалы и глубоко закопанные бревна. И с этим можно справиться, но это будут уже не классические винтовые сваи.

    Сваи устанавливаются с точки зрения расположения несущих стен. Эти расстояния, конечно же, могут быть не одинаковыми. Для небольших домов сваи нагружаются не очень сильно и можно дом 6*6 поставить и на 4х сваях, но 6-метровый обычный брус будет прогибаться. Если вы поставите в обвязку брус LVL, то пожалуйста.
    Предельное расстояние между точками опоры для данного сечения бруса рассчитывается от нагрузки на погонный метр несущей стены. Но так как мало кто из застройщиков это знает, мы исходя из своего опыта, пролёты больше 3х метров без согласования со строителями не ставим.
     
  14. greenmama
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    202

    greenmama

    Дачехозяйка

    greenmama

    Дачехозяйка

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Собянинск
    А я , кстати, нашла почти московского представителя винтовых свай. Они их производят и устанавливают! Не реклама - поэтому все вопросы - в личку! :)
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно ли я поняла, что если сруб будет четырехстенок, а внутренние стены будут по сути каркасными перегородками, не несущими, то достаточно 9-ти свай без швеллера?


    Пробное завинчивание стоит не так и дешево, и в случае вынужденного отказа потерять такую сумму не хотелось бы. И если оно будет, то надо предварительно самим сделать разметку этого фундамента, чтобы обозначить точки звинчивания, и туда пробно и крутить?
     
Статус темы:
Закрыта.