1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 9

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Gella, 19.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это для тех, кому 30 см. мало, а вот 40 см. много.:)]:hello:
     
  2. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    С 24,3 см Вы абсолютно верно догадались. Это производная от блоков для стены в 50 см. У меня такие блоки на крупную баньку заказывали уже.
    А вот 37 см размер в какой-то мере "случайный":) Когда то давно возник на форуме запрос на подобную толщину стены. Я сел считать, но у меня было условие, чтобы вес блока был близким к весу блока 500х300х200 с отклонением не более 10%. Иначе один человек переставал справляться с таким блоком на производстве. Пришлось укорачивать блок для сохранения веса. Вот таким путем компромиссов я и получил блок 450х370х200.
    Если считать толщину стен соответствующею СНИП, для нашей малой родины, то получим порядка 42 см, если мне память не изменяет. Но в Кирове я не так и много арболита продаю. Дороговат он для нашего небогатого края.
     
  3. yan2010
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82

    yan2010

    Живу здесь

    yan2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Мос
    не вводите в заблуждение форумчан своим познанием снипов и гостов.
    вы явно "плаваете" в понятиях конструкций и материалов. допускаю (если и учились в институте) то явно сопромат прогуляли.
    напряженная арматура делается в сложных технических сооружениях , таких как опоры вантовых мостов. понятие "изгибаемый элемент" - это относится к арматуре, но ни как не к ростверку под частным домом, который имеет опору через каждые два метра.
    И научитесь писать без ошибок.
     
  4. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Уважаемый Шерхан, исходя из Ваших постов следовало, что в выборе материала (шириной стены) Вы руководствовались административными рамками, насколько я понял на данный момент административный барьер снят и Вы вольны в своем выборе. Т.е. исходя из Ваших постов следует, что на данный момент Вы можете начать строительство, хоть из блоков на ребро. Так к чему, сейчас обвинять народ в обмане? Выбор за Вами! Осталось только отфильтровать доводы форумчан и сделать свой, истина рождается в споре. А каждый кулик хвалит свое болото, и имеет на то полное право!:)]:)]
     
  5. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы вот спор про толщину стен ведете. Кто-нибудь сам живет в доме из арболита? Есть с чем сравнивать? Я Вам не по СНиПам и ГОСТам, а по ощущениям скажу. Мы баней пользуемся активно, в комнате отдыха живем все выходные. Толщина стены 20см. Отопление получается кабельный теплый пол+печь. Тепло держит отлично.
    Стены для дома я собирался делать 50см. возможно монолитом. А сейчас, после пользования баней, я все больше задумываюсь о стене в 30см. Если подсчитать затраты даже на дополнительные 10см. стены + фундамент + работа, то мое мнение, что нет смысла заморачиваться. Пусть лучше полезной площади будет больше.
    Р. S. Для себя пока определился в двух важных моментах.
    1) Разрыв кладочного шва.
    2) Штукатурка с двух сторон.
     
  6. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Увеличение толщины стены, это:
    - увеличение фундамента и нагрузки на фундамент.
    - увеличение кубатуры стенового материала и работы по нему.
    - уменьшение жилой площади.
    - увеличение крыши.
    - уменьшение отделочного материала ( пол, потолок)
    - уменьшение энергозатрат, но вопрос спорный интересна экономия, взять к примеру зиму МО ( температура ниже -20 гр., примерно 2 месяца в год) т.е. затраты к примеру на энергообеспечение на 500 руб. больше два месяца, множим на 10 лет, получаем 10000 р., т.е. чтоб окупить экономию надо 100 годиков.
    ( цифры приведены ради примера):)]:)]
     
  7. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону


    Вот нашел в сети Наназашвили к сожалению отрывки, но все же там есть интересная информация.:)


    Уважаемый Фараон, вы бы лучше поинтересовались у господина а991ру про базовый вариант арболита. Словосочетания мы "тут имеем" да "от которого все отталкиваются" во мне вызывают большое сомнение и вопросы:
    1) Кто это мы?
    2) Почему базовый 30см ?
    3) Кто это "все отталкиваются" ?


    Эти пресловутые "все" пусть хоть утопятся - я этого делать не хочу.:)
    И вообще вроде бы замято, теперь каждый будет опять возвращаться к этому вопросу? Давайте вспомним о тех, кому в поисках нужной информации придется читать весь этот флуд! С уважением! :hello:
     
  8. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    От читания информации денег не убовляется, все познавательно - с той, или иной стороны! Пардон, не заметил, что замяли.:hello:
     
  9. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот и славно.:) Что касается вашего вопроса, то я считаю что здесь нельзя подходить только с экономической точки зрения. Я не профессиональный строитель, но дом буду строить своими руками плюс наем подсобников. Поэтому интересуюсь всеми вопросами с которыми я возможно столкнусь в процессе строительства. Читал о том что существует понятие устойчивости, может быть понял эту информацию по своему, так как каждый воспринимает этот мир по разному. Вот этим и объясняется мой выбор в 40 см стены. :hello:
     
  10. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Стены это 20% от стройки, у Вас (Шерхан) я так понял основная проблема в фундаменте, к какому-нибудь мнению пришли?:)
     
  11. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Дорогой друг. Ну возьми калькулятор теплопотерь, ну посчитай 2 разных варианта, помножь на площадь стен. Получишь разницу в теплопотерях. Посчитай разницу между 2мя вариантами исходя из стоимости энергоносителя (и будущего его дорожания).
    Для нашего региона (Хабаровск) при R=3,6 для стен, если принять остальные теплопотери за const для разных вариантов стен, общие теплопотери будут изменяться на величину изменения теплопотерь стен, не правда ли? Масштаб относительных потерь сохранится.
    Считаем: 211 суток отопительного периода x 24 = 5064 часов (при Т на улице меньше 8 С)
    Далее, берем разницу средних тепловых потоков за отопительный период между 50, 40 и 30 см арболита. Она равна 11,02 Вт/м2 - 8,93=2,1 Вт/м2 для 50 и 40 см. И 14,43-11,02=3,4 Вт/м2 для 40 и 30 см.
    Также, при S стен=200 м2 получим: 200х5064х2,1=2126,8 Квт*ч при 50 и 40 см. И 200х5064х3,4=3443,5 Квт*ч - при 40 и 30 см.
    Как-то так. Данные брал отсюда: n-dom.ru/material/calc/
    Почему нельзя также сделать, а то на блюдечке вынь да полож. Ветка не для срача и флуда создавалась:(
     
  12. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Нет к сожалению :( Это и есть моя головная боль, которую я откладываю до весны. Пока рисую проект. Но ведь надо было решать из какого материала строить и мне показалось что арболит это моя удача! :)] Нравится мне этот материал! Почти на 100 процентов уверен что буду строить из него если уж совсем волшебного ничего не попадется.:) Теперь знаю примерную нагрузку и уже легче продвигаться по проекту с фундаментом. Просто придется весны подождать хочу глянуть как скважины себя покажут. Думаю буду делать буронабивные с уширенной пятой.
     
  13. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Стас на втором этаже в бане, с отоплением вопрос решался? Или только труба.


    Успехов, вопрос важный! Надеюсь этапы Вы будете освящать на форуме!:)]
     
  14. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет вопрос с отоплением на втором этаже не решался. Да и на сегодняшний день он не доделан. От трубы там почти ни какого тепла нет.
    Она (мансарда) делалась для сезонного использования, но в следующем году буду пробовать там зимой пожить и посмотрю что из этого получится.
     
  15. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Может не обратил внимания на фото, задам вопрос. Перегородки у Вас из чего сделаны?
     
Статус темы:
Закрыта.