1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 9

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Gella, 19.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. petr123
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39

    petr123

    Живу здесь

    petr123

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Питер
    Вы сравниваете не те блоки, которые надо сравнивать.:)] Арболит с прочностью 2 МПа (примерно 20 кгс/cм2) - это конструкционный вариант блока, из которого можно построить 2 этажа с железобетонными перекрытиями. А газобетон плотностью 300 кг/м3 - это теплоизоляционные блоки, имеющие очень низкие характеристики на изгиб и разрыв, что не позволяет строить из них дома и крепить в такие стены какие -либо анкера. В стенах из газобетона плотностью 300 кг/м3даже химический анкер не будет держать нагрузгу.

    Если сравнивать арболит и газобетон, то газобетон надо брать с прочностью не менее В2 (это примерно 25 кгс/cм2). Учитывая специфические свойства газобнтона и его склонность к трещинообразованию, прочность газобетона является наиважнейшим показателем при выборе блока. так что если надумаете сравнивать газобетон, то берите хотя бы В2 по прочности.[/quote]

    Позволю себе не согласиться с вами. Класс у D300 тоже 1,5. Прочность на изгиб и прочие прочности увеличиваются в разы армированием. А склонность к трещинообразованию исключается простым грамотным подбором фундамента. Насчет испытаний на выров крепежей - постараюсь узнать у производителя. Но думаю, что сравнивать ГБ и арболит по этому параметру не совсем корректно, ведь вы писали, что также не проводили подобных испытаний.

    Тем не менее, даже если взять ГБ D400, с классом В2,5, то согласно ГОСТ 31359-2007, ТП его кладки будет 0,122, а паропроницаемость чуть ниже - 0,23. Даже ГБ D400 превосходит арболит по этим параметрам, не говоря уже обо всех остальных пунктах.

    П.с.Только что вспомнил еще один довод не в пользу АБ - штукатурки потребуется в несколько раз больше, а следовательно и стоимость работ будет намного выше. Но это тоже, правда, не совсем корректный довод, потому что отделка бывает разной.
     
  2. Patron udarnik
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Patron udarnik

    Новичок

    Patron udarnik

    Новичок

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Кто построился и живет?Впечатления?
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Газобетон D400, с характеристиками озвученными вами выше является примерно одинаковым по характеристикам материалом с арболитом. Но выбор материала по характеристикам это только одна сторона медали. Есть еще другие личные факторы, которые не имеют никакого отношения к характеристикам.Именно поэтому одни строятся из дерева, другие из пенопласта, третьи из кирпича, а четвертые из блоков.

    С точки зрения денег, конечная стена в готовом виде будет по цене одинаковая, т.к. газобетон стоит дешевле арболита, но отделка по газобетону, в том числе с использованием штукатурки стоит дороже из-за трещинообразования газобетона. Вот эту тему https://www.forumhouse.ru/threads/126070/ ведет инженер газобетонного завода Итонг. Их завод рекомендует на штукатурку по газобетону только определенных производителей и их системы, а стоимость этой радости не менее 2500 руб за 1м2 (работа+материалы). Во всех остальных случаях они просто ничего не гарантируют по качеству. Вы ему вопрос по гарантиям на штукатурку по газобетону задайте и посмотрите, что он вам ответит.

    Так что все ваши плюсы по газобетону в принципе являются вашим личным мнением и безусловно разубеждать вас нет никакого смысла. Время у вас есть, вы еще не раз зададите вопросы и еще не раз получите на них ответы. выбор материала - это индивидуальный выбор каждого и тут дело не только в сухих цифрах. Именно поэтом так много разных домов из разных материалов.
     
  4. САНЯ7905
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68

    САНЯ7905

    Живу здесь

    САНЯ7905

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68
    Верно! договариваться всегда можно!

    Согласен 100% уже 3 года изучаю это вопрос, для опилкобетона рифей ещё куда не шло:hello: ! а что в Ростове все так хорошо в арболите и щепе разбираются? ;)

    Главное для стройки прочность, а уж потом геометрия если разлёт 0.4-1.2см! компенсируем штукатуркой! а вот прочность увы - не чем не кампесируеш
    Что толку что газосиликат идеал по геометрии, а дом из него строить не буду- хотя 5 лет его продаю)

    Уважаемый шерхан - думаю сейчас сила арболита в простате и надёжности и цене (дешевле в 2 РАЗА чем дерево)
     
  5. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы бы указали свое местонахождение, тогда и желающие "чиркнуть" появятся.
     
  6. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Не пойму, зачем надо было продавать блоки которые превратились в труху, да и которые пополам разламываются? Что бы потом поменять? А кто будет оплачивать транспорт , который привёз такие блоки и увезёт обратно?? Да и разгрузку и погрузку тоже???
     
  7. petr123
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39

    petr123

    Живу здесь

    petr123

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Питер
    Даже забавно, что кто-то еще ссылается на эту статью. Она безнадежно устарела.

    Но обо все по порядку:

    1. ГОСТ 25485-89, на который ссылается автор, сильно устарел, и был отменен почти 3 года назад - 01.01.2009. Нынешний ГОСТ разрешает применение в несущих и самонесущих стенах ячеистых бетонов классом от В1,5

    2. "Здание из ячеистого бетона требует возведения монолитного ленточного фундамента." - Тут согласен на все 95%. Можно сделать монолитную ленту, можно укрепить ее столбами, можно плиту, можно УШП, можно висячий ростверк. Вариантов - миллион. От себя добавлю что можно и ФБС, можно и забивные сваи, а можно и винтовые если все просчитать.

    3. "В газосиликатную кладку требуются специальные вкручиваемые дюбеля по 60 рублей за штуку". Не помню даже чтобы в 2006 году дюбели для ячеистых бетонов стоили по 60 руб/шт, но сейчас можно купить от 2,2 руб (KMG-5х30), до 5,3 руб (KMG-10х60)

    4. Там про теплоизоляционные свойства он говорит, что в условиях эксплуатации Б толщина ГБ должна быть в 2-3 раза больше. Тут я согласен вообще на все 100%. Как и любого материала. Если вы хотите ради пары дней в году(которых может и не быть), соответствующих этим условиям, тратить на утепление как еще на 2 дома, флаг вам в руки.
    А также упрекает производителей в нежелании говорить о теплопроводности кладки, а не ГБ в сухом состоянии. Ну в предыдущих моих постах я говорил как раз о ТП кладки, кому интересно, может посмотреть.

    5.Потом он много говорит, что нужно делать вентзазор и грунтовать стены перед штукатуркой. От себя также добавлю, что штукатурить фасад только паропроницаемыми штукатурками и не красить красками, создающими пленку. А отделочнику, предложившему поштукатурить без грунтовки, я бы больше никогда руку больше не пожал:)] А также у газобетона большая паропроницаемость, что позволяет ему очень быстро избавиться от влаги, если он ее накопит.

    6. Морозостойкость у хороших ГББ не ниже F50

    Я прокомментировал основные моменты, которые могут быть не понятны. Там еще много крайне устаревших доводов, на которые даже лень отвечать)
     
  8. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Нет в Ростове арболита - так как леса нет:(

    Только вот качественный арболит не так уж и прост как кажется многим. Опилкобетон да прост как две копейки, но такими свойствами как арболит не обладает! Арболит сложный продукт, но зато качественный арболит, насколько я понимаю надежный и теплый. Сегодня утром ездил смотреть по наводке дом из арболита - оказалось его уже оштукатурили. Строители отделочники уже работают - пообещали передать мои контакты хозяину хотел с хозяином пообщаться если позвонит.
     
  9. petr123
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39

    petr123

    Живу здесь

    petr123

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Питер
    Конечно, если выбирать материал сердцем и душой, то мне нечего вам противопоставить.

    Я могу найти и по 5000, если будут... назовем это договоренности:)] Кстати, а по арболиту на штукатурку по какой цене он дает гарантию?


    Конечно, конечно, не надо никого разубеждать ни в чем. Я тоже не пытался этого делать ни в коем случае! у меня просто были некоторые сомнения по поводу арболита. Все они подтвердились.

    От себя хочу пожелать a991ru удачи в нелегком деле продвижения этого чудо-материала.
     
  10. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Блоки были бы гораздо крепче, если бы Сергей не торопил меня по срокам. Первоначально я предполагал, что блоки смогу физически отгрузить в начале следующего года, а документы Сергею сделать этим годом, т.к. у него в этом потребность была. Но Покупатель захотел в этом году. Как самый ранний срок была озвучена пятница, но рекомендация была перенести отправку на эту неделю. Но машина пришла в пятницу. В итоге грузились слабые(недозревшие) блоки. Мне все таки надо было настоять на отсрочке отправки блоков. Тем не менее в любом случае решать этот вопрос мне, о чем я его уведомил.
     
  11. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    Можно подумать, что газобетон за пять лет кардинально изменился?!
     
  12. petr123
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39

    petr123

    Живу здесь

    petr123

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Питер
    Если вы читаете только первое предложение сообщения, не комментируйте пожалуйста мои сообщения, не засоряйте ветку. Ниже все подробно расписано.
     
  13. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Тем кому читать эту тему, им сравнение с газобетоном здесь не нужно - тех кто сюда зайдет интересует арболит. Если кто-то хочет пусть создаст тему с таким названием и там сравнивает. ИМХО

    Дык по моему вы и засоряете газобетоном.:)
     
  14. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да расписано, на бумаге все хорошо, только в жизни по другому. Пример; знакомый на соседнем участке очень быстро возвел коробку из твин-блоков. Сейчас чешет репу как все это довести до ума, проблем вылезло море, в частности по крепежу.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Спасибо.:hello: Я же ведь арболит на данный момент не произвожу и участвую в основном только в строительной части бизнеса. Поэтому к арболиту в части строительства из него, как из материала претензий нет никаких. Да и люди, которые живут в арболитовых домах тоже никаких претензий не высказывали. Поэтому если честно, то связываться с газобетоном на стройке даже и не хочется. Тут как говорится каждому свое.

    В Европе дома строят в основном из поризованной керамики. Газобетон там практически не распространен в силу множества недостатков, которые он имеет по сравнению с поризованной керамикой. А щепобетоны, которые в Европе делают в основном в виде больших панелей не является продуктом эконом класса. Они стоят на порядок дороже и поризованной керамики, и уж тем более газобетона. Но и на них есть спрос у определенной категории граждан, которые как и я видят в этом материале намного больше плюсов, чем в газобетоне. Так что у каждого есть выбор и это здорово.:hello:
    http://www.eltomation.nl/Rus/leapptumb.html
    http://www.traullit.se/yttervagg-helvagg/
     
Статус темы:
Закрыта.