1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Садовые таблички/метки/бирки

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем valucha, 06.03.08.

  1. медик
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    341

    медик

    Участник

    медик

    Участник

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Петербург
    А у меня деревянные палочки со временем начинают покрываться плесенью всегда, а пластмасовые- ОК. :(
     
  2. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Только палочки или грунт тоже? Очень странно, я тоже пользуюсь зубочистками деревянными для маркировки (и в таблетках и в грунте), но с такой проблемой еще не сталкивалась. :faq: Может заливаете или влажность повышенная?
     
  3. Чикуся
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    663

    Чикуся

    Живу здесь

    Чикуся

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня палочки не плесневеют, могут потемнеть и все; ручка на солнышке дольше не выгорает чем маркер;)
     
  4. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    В начале темы - одноразовые пластиковые ножи - считаю хороший способ.
    А еще я использую отходы строительных материалов. Например пластиковых панелей. Нарезаю большими "колышками", подписываю. Ставлю слева от первого куста. Потом, например, пять этих кустов, затем новый колышек другого сорта, сколько-то кустов, и т. д. Т. е. у меня всегда слева направо, как читаем книгу. Этим моим колышкам уже три года, надписи сохранились. К новому сорту подписываю новый колышек.
    Можно также использовать отходы пластиковых плинтусов, уголков, профилей, кабель-каналов.
    А еще бывает на рядах огурцов на колышках просто пишу цифры 1, 2, 3... И на пакетике 1, 2, 3... Потом смотрю, какой номер себя лучше показал.
     

    Вложения:

    • SAM_1571.JPG
    • SAM_1572.JPG
    • SAM_1573.JPG
    • SAM_1574.JPG
  5. ИринаПИВ
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    1.128

    ИринаПИВ

    Живу здесь

    ИринаПИВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    1.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот в "метрике" купила за сто рублей пластиковйй уголок длиной 3 метра и каждое ребро по 4 см, и режу на таблички разного размера (правда ножницы у меня Tupperware),обычными тяжеловато ! Прямо в магазине режу пополам, чтоб в машину влезли! Подписывать только простым карандашом! Он точно не сотрётся и не выгорит! Да и пластик этот не становится хрупким от солнца! Всем советую, только ножницы надо какие нибудь мощные (Тапервара режет как по картону)!
     
  6. valucha
    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516

    valucha

    Живу здесь

    valucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    А это точно, что простой карандаш не сотрётся, Вы пробовали? Мне кажется кто-то на форуме говорил, что стирается...:(
     
  7. ИринаПИВ
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    1.128

    ИринаПИВ

    Живу здесь

    ИринаПИВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    1.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Карандашом стала пользоваться с прошлого года, за лето ничего не выгорело и не стёрлость.Весной будет видно как надписи перезимовали, Зато хоть рассада не перепуталась! Раньше это была больная тема, потому что с маркёрами меня всегда надували, хотя я на этом важном моменте никогда не экономила! Единственные надписи от маркёра сохранились в 2007 году (больше такого не попадалось), хотя покупались естессно все перманентные! При желании карандаш можно стереть, но надо тереть с усердием! Случайно наверно не сотрётся,можно подпись продублировать на всякий случай!
     
  8. Senata
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    31

    Senata

    Живу здесь

    Senata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Днепропетровск
    Делаем флажок из изоленты и палочки для размешивания сахара. На флажке ручкой удобно пишется название. Чем светлее и шире изолента, тем читабельнее надпись. Прошлогодний опыт с ножами и маркером не понравился. Экспериментируем вместе :)
     
  9. Mayunna
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    32

    Mayunna

    Участник

    Mayunna

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Владивосток
    Я в прошлом году сажала рассаду в одноразовые стаканчики, на них клеила ценники. Купила ценники разных цветов. Когда высаживали, какие-то я успела записать, но большинство перепутались. У нас грядки по 12 метров длиной и 2 м шириной, в рядах по 5-6 растений. Помидоров только сажали больше 200 кустов, под каждый табличку не поставишь. Теперь думаю что-то надо навесное заранее на рассаду повесить. Наверно попробую на нитках распечатинные названия заламинированные.
     
  10. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    В теплице с томатами в последние два три года нашла великолепный выход. Распечатывала на ч/б принтере названия, довольно крупно. Не выцветают это точно. нарезала их полосками, огибала этой бумажной полоской шпалеру над нужным кустом, к которой подвзявала томаты и "ЧИК" степлером. С такой бумажкой ничего не случалось весь сезон. Осенью лекго удляются просто срывом.
     
  11. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
  12. Mayunna
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    32

    Mayunna

    Участник

    Mayunna

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Владивосток
    Баба Галя, про бумажки буду думать, спасибо. Тигра, у Вас все так аккуратно, у нас проблема в прошлом году была в том, что когда собирали рассаду из дома, фасовали во все емкости и она перепуталась. Потом на грядках уже нет времени сортировать сорта (мы на даче бываем только один день в выходные). Я пыталась записывать что где посадили, но у нас слишком большие объемы, сажаем на 3 семьи сразу. Не получалось, чтобы в ряду был один сорт. Просто в тетрадь записывала по рядам, где что посажено, но это занимает время.
    DSC08557.JPG
    Мне понравилась идея про бумажные названия (ламинированные или нет), скрепленные степлером. В любом случае метки буду делать на этапе рассады, так как потом времени на это уже не будет.
     
  13. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня в одном ряду по 5 сортов бывает. Я там и писала: колышек возле первой помидорки, далее одна-две-три...помидорки этого сорта, опять колышек следующего сорта и помидорки... Как книгу читаем - слева направо. Так же и в стаканчиках в ящиках с разными сортами. P3293991.JPG Для стаканчиков нарезала меток из остатков подложки под ламинат. P3293988.JPG Когда из стакана в грунт высаживаю, метки в коробочку закидываю. А теперь снова использую. P3293989.JPG P3293990.JPG
     
  14. Mayunna
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    32

    Mayunna

    Участник

    Mayunna

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Владивосток
    А какая у Вас подложка под ламинат, она ведь тонкая, а у Вас так стоят метки хорошо? Мне сначала показалось, что это внутренняя сторона пакетов из под соков. Может быть из тоже можно на метки использовать.
     
  15. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Конечно тетрапаки можно порезать, и писать на них маркером.