1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 28

Новогодняя избушка из большого профилированного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем WAB57, 22.11.11.

  1. Sogno
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    1.741

    Sogno

    Живу здесь

    Sogno

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Москва
    Лавреша, а как бы Вас попросить рассказать-показать - как оно у Вас все сейчас с домиком? Погода вот была мокрая, а сейчас - сухо (надолго ли?) - и как брус себя ведет в таких-то условиях? А то в своей-то теме - затихли Вы что-то. А нам - интерееесно :).
     
  2. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    А чего брусу-то от дождей? Под крышей он...А не пишу, потому что показывать особо нечего... Вот лазила шпильки на выносах веранды подтягивала... Лигнофиксом балки мазала. Чего тут сфотографируешь то? Сама в двух шагах работу эту не видишь. Это я в дождливых промежутках так развлекалась. Ну а когда погода нормальная - шлифую потихоньку северную (длинную, заднюю) стену - повышаю квалификацию перед шлифовкой/покраской веранды. Вот когда до веранды доберусь, тогда наверное что-то сфотографировать получится. Похвастаюсь, конечно;)
     
  3. Podmoskovny
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Вы про балки внутри дома говорите? С внешней покраской: не жалеете, что вместо Реммерса покрыли Тиккурилой?
     
  4. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Да, внутри дома, т. к. очень уж сыро было по весне... Да и заняться в дождик надо было чем то...;) Чтобы жалеть обоснованно нужно бы иметь представление о них. У меня сейчас какое-то представление о Тиккуриле сложилось, а вот с Реммерсом столкнуться не удалось... Хорошо это или плохо... а кто ж его знает;)
    Огромным плюсом Т. является его доступность. Мне об этом Владимир говорил, но пролетело это как-то мимо моего сознания, а вспомнилось при покраске фронтона: там у меня очень большая разница получилась по цвету и подогнать до приличного состояния удалось только покрыв (выборочно) более светлые венцы бесцветным Сатином. Так вот с Сатином просто: купил баночку 2,7 кг в ближайшем магазине и подгоняй. А вот с Реммерсом такое бы не прошло, вот тогда только и вспомнила я что мне Владимир ещё аж зимой говорил...;) А вот почему мы сначала спрашиваем спецов, а потом всё рано продолжаем домысливать что-то своё? Наверное, для каждого есть план по граблям, на которые он должен наступить:)] Мне вот очень хочется надеяться, что я этот план уже выполнила...:aga:
     
  5. Podmoskovny
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    С планом по граблям более-менее понятно:aga:. По балкам вы меня озадачили: тоже нужно подумать:faq:. А что еще на этот год из самого необходимого запланировано?
     
  6. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Не надо думать - обрабатывайте с запасом, пока есть доступ. ;)
    Мне трудно что-то точно планировать, т. к. строю не на свои... Но приблизительно так:
    Поскольку уровень грунтовых вод высок, надо сделать канализацию в конце лета-начало осени (падает УГВ). Завести воду в дом и сделать разводку (осень). Летом надо закончить полностью шлифовку и покраску. Продумать перечень необходимых на будущий год пиломатериалов, закупить, антисептировать, сложить на сушку. После заведения всех труб в дом, купить две-три машины ПГС и закинуть, сколько успеется до морозов, под Избушку. По весне - посмотреть, что получилось в итоге и принять решение по продолжению этих работ.
    Ещё (до кровли) надо куда-то вставить установку печки, но для её установки нужно будет закрепить нижние балки на постоянный крепеж (у меня пока на временном). Вот с этим у меня ясности как-то не сложилось пока...
     
  7. Podmoskovny
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Podmoskovny

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    А с крышей вы определились (металлочерепица, мягкая кровля)? И крыша не в этом году?
     
  8. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Кровля - мягкая и на следующий год.
     
  9. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Когда я писала в чьей-то теме, что стройки без косяков не бывает, я (к моему очень большому сожалению) оказалась права...
    Вот фотографии о завершении стройки
    Изображение 030.1.jpg

    Я тогда косяка не заметила. А он есть и существенный...
    Стеклоизол положили не поперёк стропил (как я изначально предлагала) а вдоль...
    Косяк в том, что стык полос не лежит на стропилине. Такое покрытие крыши не временное, а очень временное...:mad: Так как под воздействием солнышка покрытие малость провисает между досок обрешетки и влага, собираясь в эти не очень и глубокие канавки находит свой путь не вдоль ската, а в стыки между полос, т. к. полосы закреплены-то только на обрешетке... вот между досок обрешётки и течёт:(
    Моё напутствие строящимся сейчас:
    1. Либо стеклоизол/рубероид кладётся по-старинке - поперек стропил. Если вдоль, то стык полос должен СТРОГО лежать на стропилине, либо сплошная обрешётка.
    2. Перехлёст полос всё-таки надо делать побольше, т. к. оказалось, что моих 10 см оказалось явно не достаточно.
    3. Для того, чтобы полосы под действием солнышка спаялись между собой со стеклоизола должна быть СНЯТА плёнка. При наличии плёнки на стыках полос - полосы "не спаиваются". У меня её не сняли...:(
     
  10. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Лавреша, а последствия как у Вас проявились - подтеки на стенах?
     
  11. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Увидела потёки (сильные) на стропилах - ну и полезла разбираться. Вот сейчас разобралась кажется.
     
  12. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Видимо стоит подумать о постоянной кровле в этом сезоне или о переделке временной?
     
  13. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Постоянную сейчас не хотела и не хочу... Временную, по-хорошему, надо бы перекрывать. Но я пока пытаюсь найти временные исправления для временной кровли:aga: У меня достаточно низкий чердак, хочу попробовать изнутри подобраться к этим прижимным рейкам и пришить ответные рейки, удаляя, где возможно, плёнку со стыков.
     
  14. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Вода (имхо) такая субстанция, что везде дырочку найдет:(. И отверстия от гвоздей прижимной рейки поспособствуют.
    А вообще, по жаре работенка еще та.
     
  15. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Я хочу попробовать ответную рейку крепить не к верхней рейке, а к обрешётке, чтобы ещё дырок не понаделать. Сейчас нарезаю дюймовку и закидываю на чердак, чтобы доступ к этим швам наладить... Параллельно провожу опыты с обрезками стеклоизола: вчера был не удачный опыт с клеем... сегодня намазала керосином - вроде бы липнут, завтра посмотрю... Опыт с керосином удачен оказался в другом плане - пока с ним возилась курить почему-то не хотелось:)]