1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,06оценок: 33

Автоматический полив газона. Макеты и схемы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем oasis, 17.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vsheveliov
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Понятно, переводили гуманитарии из бюро переводов. По-английски это называется precipitation rate - норма осадков.

    Тады ой, без капельного/малообъемного не обойтись. Можно использовать что-то типа рейнбердовских SXB-180-SPYK или XS-360TS-SPYK. Соединяются с трубой микротрубкой 6/4 мм. Хотя, честно говоря не люблю я эти штучки - все на поверхности, все тоненькое и нежное и вечно что-то поломато/оборвато.

    Выкладывайте, конечно.
     
  2. SergAG
    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196

    SergAG

    Живу здесь

    SergAG

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Петербург
    Спасибо.
    Всего получилось 4 зоны. И то не по расходу (он небольшой), а по скорости орошения.
    На 1 зону кусок 32 трубы только по скорости потока: есть вероятность, что правый верхний угол будет расширен вверх, и два 15-х веера будут на 180град. Тогда скорость на участке в ПНД25 будет больше 1,5м/с. В остальных зонах расход и потери давления совсем небольшие.
    В общем-то и ПНД40 не очень нужна, но она уже куплена как магистраль.
    Очень не очевидная для меня зона - там, где ротаторы. Они нужны для полива склона (по левому краю две более темные заливки), топологически раскиданы, и я их попробовал совместить с капельным шлангом, который поднимается на две террасы.
    Источник воды - еврокуб (сверху по схеме), насос пока не выбрал. Достаточно 2 куб. м/час на 3 бара
    Такая вот кракозябра получилась :|:

    [​IMG]
     
  3. Vsheveliov
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Так и сделайте его отдельной зоной. Лучше потратится на трубе (не такая она дорогая) и сэкономить на насосе и расходах на его эксплуатацию.

    Наверное, не надо их раскидывать по территории. Есть у вас кусок на спреях - поливайте на спреях. В чем смысл раскидывания/смешивания их со спреями на одном куске земли. Да и вообще MP1000 по радиусу - это спреи. Расход существенно поменьше, но цена больше и более требовательны к давлению. Чем меньше радиус у ротаторов, тем более они требовательны к давлению. Короче ротаторы малого радиуса - не очень :no:, ставьте только по необходимости.

    Для ротаторов оптимально 2,7 бара. 3 бара, с учетом потерь, да еще для ротаторов малого радиуса будет мало по-любому. Возьмите лучше 3 куба @ 3 бара.

    Сухих мест будет много.

    И вообще - так уж необходимо тщательно обходить дорожку. Поверьте, при кривой дорожке шириной 1м, да еще с полосовыми нерегулируемыми форсунками эффект "обхда" будет незаметен, равномерность полива - не лучше, чем при сплошном поливе. Применяйте оросители большого радиуса, где возможно - будет проще и дешевле.

    Форсунки 918 в вашем случае будут практически идентичными 12-футовым, а расход у 918 будет побольше. Да и более редкие они, 12-футовые в случае чего будет проще купить.

    PS. Не смешивайте капельное и оросители, лучше не надо. Понятно, что расход у капельного будет минимален и выходить за пределы рабочей точки насоса, но лучше что-то предпринять для устранения этой проблемы:
    • Кинуть трубу к капельному от точки подключения (откуда у нас заполдняются баки) к капельному клапану.
    • Поставить гидробак на насос полива.
    • Поставить на насос полива частотник.
    • Положить много капельной трубы/капельниц/микрооросителей с высоким расходом.
    • Что еще можно придумать?
     

    Вложения:

    • SergAG2.jpg
  4. SergAG
    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196

    SergAG

    Живу здесь

    SergAG

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Петербург
    В аттаче две картинки - мне ротаторы нужны только для полива склонов. Я понимаю, что на таких площадях они не нужны, но чем полить еще склон - не представляю. Я спрашивал здесь, но ни гу-гу.
    Да, наверное. Дорожка отсев, ширина 0,8м. Все равно намокнет, да? Тогда полосовых форсунок вообще не надо.
    Увидел, учту.
     

    Вложения:

    • Склон1.JPG
    • Склон2.JPG
  5. Vsheveliov
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Угол струи у спреев (да и у многих других типов оросителей) напрямую зависит от их расхода. Самый большой - у 17-18 футовых (градусов 30), а у 8-футовых струя параллельна земле. Жрут воды, правда, 17-футовые много. У хантера в англоязычной литературе есть этот показатель. Склон можно полить и сверху. Одна особенность при поливе склонов - нельзя сразу много - вода стекает. Можно разбить длительность полива в контроллере несколько раз и покороче и/или установить оросители с небольшой интенсивностью полива - роторы, ротаторы.

    Ну да, прямоугольные нерегулируемые, да плюс еще снос ветром. 30-50 см вдоль дорожки будут мокрыми. Регулируемые, конечно можно "отодвинуть" от дорожки, но тогда вдоль нее останется суховатая полоска, а там грунт часто быстрее высыхает. А обходы препятствий удорожают систему. Сток воды с дорожки 0,8 м будет небольшим. Оне не сделана "корытом"?
    Да стараться поливать точно от головы к голове. Чуда не произойдет - где это не произойдет, будет сухо. Если ороситель достает куда-то, то это не значит, что он хорошо там поливает. Ну ладно, можно поставить в разрядочку процентов на 20 больше радиуса, особенно в тени, но... Кроме равномерности это дает еще то преимущество, что если посадите что-то плотное, мешающее поливу, то вероятность сухих мест будет меньше. Равномерность, конечно пострадает.

    Между домом и дорожкой будет много ботвы? Придется, наверное от дома поливать спреями небольшого радиуса. А от дорожки по направлению к склону может быть поливать роторами 8-10 м? На половину радиуса оросителя полив будет нормальным. Будет переливать за склон, но там ваша территория.
     
  6. SergAG
    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196

    SergAG

    Живу здесь

    SergAG

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Петербург
    Корыта нет, но правильный профиль на такой ширине виброплитой сделать не получилось. Просто ровная.
    Только там, где указано на плане. Розарий (не знаю, что это такое, но звучит) вверху этой кишки, и в нижней половине кривая березка и пара-тройка растишек рядом. Все.
    Упустил мысль. Так стоит ли перепланировать на сплошной полив от склона к дому (ветка вдоль склона, ветка вдоль дома)? От отмостки до линии склона как раз по расстоянию годятся 15 сопла. Особенно, если некоторые поджать.

    Поскольку это вопрос, то скажу "нет". От дорожки до склона 2,5-3м. Ротор улетит, не задевая склона. Я потому ротатор и взял, как некий компромисс. Вроде наверх дует, но не так сильно. Отчасти, кстати, и из-за этого:
    Но меня больше заинтересовал вариант пролива сверху веерами. Я могу их наверх протащить. Реально так организовать?
     
  7. Maxim446
    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Maxim446

    Участник

    Maxim446

    Участник

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
     
  8. Vsheveliov
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Просто на фото не очень видно. Если корыто, то возможно вода будет стекать потоком куда-нибудь, кажется на фронт дома.
    Да, можно так, так склон будет поливаться.
    Как улетит? Куда улетит? Если хотя бы слегка поджать винтом, то струя будет помягче и покороче. Интенсивность полива роторов в разы ниже, чем вееров. И роторами поливать дешевле. Вееры хоть и дешевле сами по себе, но расходуют много воды и в результате полив получается дороже - затраты на водоснабжение, дополнительные зоны возрастают.
    Конечно реально, только помните о стекании воды в нижний ороситель.
     
  9. Vsheveliov
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Да много их, хороших и разных... Ну Hunter X-Core, например, Signature 8374, Rainbird ESP Modular. Они имеют функцию задержки включения между зонами - очень удобно при продувке, да и для наполнения небольшого бака пригодится. Берите лучше наружный, даже если будете ставить внутри помещения - не будут висеть провода трансформатора, да и защита в виде внешней коробки не помешает.
     
  10. SergAG
    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196

    SergAG

    Живу здесь

    SergAG

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Петербург
    Vsheveliov, попробовал закрыть площадь только веерами. Получилось больше воды по объему. А почему то, что вееры много льют - плохо? Ведь можно сократить время полива, и общий расход останется.
    Склон для меня остался терра-инкогнито. Нигде нет четких рекомендаций, как и чем их поливать. Неужели газон на склоне это экзотика! Профиль склона и предполагаемая траектория полива на картинках (для масштаба длина склона 2м, высота в этой части около 1,5). Только не знаю, какой девайс такую траекторию обеспечит. Неужели ротор?
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • IMG_20130719_100329-2.JPG
    • IMG_20130719_100112-2.JPG
  11. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Вы убедитесь в этом когда начнете косить. Но до этого нужно еще и полить. Я предлагаю рассматривать склон как отдельную зону и попробовать установить side strip nozzles, например, причем корпуса спреев должны быть перпендикулярны плоскости склона. Такой вариант даст возможность индивидуального подхода для этой зоны, с небольшими интервалами между поливами, которые исключат эрозию и обеспечат необходимую глубину увлажнения. В противном случае, будет почти болото у подножия и почти пустыня на гребне.
     
  12. Vsheveliov
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Расход - дело второстепенное. Боьше расход - необходим более мощный источник водоснабжения, толще трубы, больше зон, а следовательно больше клапанов (и все, что с ними связано), более емкий контроллер... Дороже, чем роторы.

    Как полить лучше - тремя зонами по пять минут или одной - 15?

    Их есть у меня! На английском. На русском по ландшафтному поливу информации вообще немного, да и та весьма поверхностна.

    Угол струи либо высоту струи часто указывают в документации. Например, MP1000 - высота струи 0,41м. Польют они ваш склон? У MP3000 - 2м, вроде ниче так. У роторов угол обычно около 25 град.
     
  13. Morece
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30

    Morece

    Живу здесь

    Morece

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Подскажите, перед домом участок 3,5*15 метров, сейчас поливаю такой штуковиной как на фото, но за раз весь не получается охватить, как думаете осциллирующий дождеватель справится с этой задачей?

    ba35280e82a1b76bb18f952b6494240b.jpg
     
  14. Cibir2007
    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Cibir2007

    Новичок

    Cibir2007

    Новичок

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тимашевск
    Здравствуйте, помогите осуществить полив у себя на участке... Схема участка в SketchUp...
     

    Вложения:

  15. максимабакан
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    52

    максимабакан

    Живу здесь

    максимабакан

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Абакан
    Всем привет. Извините если перебил тему обсуждения. Скоро буду садить газон и может быть делать оросительную систему. Ребят, вопрос такой. площадь газона около 2500 кв. м. есть скважина 40 метров, зеркало стоит примерно на 30. соответственно столб воды около 10 метров.
    меня насторожил один момент. у нас в этой скважине застрял малышок, пригнали бурильщиков, выбурили малышок, стали продувать. и как то знаете ли не много от туда воды вышло. завтра поеду в эту скважину пихать глубинник и проверять сколько кубов тот может выкачать. добрые люди мне делали расчет и схему полива. согласно ей расход воды 22 куба в час. блин, народ, я глубинник у себя в деревне такой не найду, а если найду он в скважину не влезет. че делать то. станцию ставить, то какую?
     
Статус темы:
Закрыта.