1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,06оценок: 33

Автоматический полив газона. Макеты и схемы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем oasis, 17.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    Не совсем низкое, но продолжительность работы не такое уж большое, как у профессионального оборудования.
    И к сожалению совсем не ремонтопригодное, даже можно сказать одноразовое, какую то чистку провести можно, но если, что с механикой то только новое покупать, при разборке механизма выяснилось, что шестеренки просто расслоились.
     
  2. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    SergAG можно от дома попробовать спреи с высотой штанги серии 06
     
  3. SergAG
    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196

    SergAG

    Живу здесь

    SergAG

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Петербург
    Да, этот вариант я понял по Вашей схеме, спасибо. Собственно, моя картинка есть попытка ее упрощения. Я тщу себя надеждой, что можно обойтись поливом сверху. Никаких идей, как пройти дорожку, у меня нет, а без этого к дому не подойти.
    Еще не совсем понял, зачем высокая штанга. Никаких препятствий, типа низких растений, нет. Или профиль распыла от нее зависит?
     
  4. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Дорожка проходится подкопом:)],(можно трубу металическую вбить, а в нее пластиковую просунуть) только сверху не получится, высокая штанга на всякий случай), вдруг цветов насажаете
     
  5. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    @SergAG, привожу цитату из нашей с Leo переписки.
    "Да, я забыл главное- оросители нужно установить перпендикулярно плоскости склона. А если нужна еще линия вдоль вершины склона, ее лучше сделать в отдельной зоне. Тогда вода после каждого полива не будет вытекать у подножья. Но важнее это при продувке - воздух легко выдувается из верхних спринклеров, а нижние практически не удается осушить.
    Лео, мне стало интересно, сколько стоит орошение..."
    Таким образом, Вам стоит поливать склон отдельно, мухи отдельно. В зависимости от длины склона, можно попробовать side strip nozzles (если длина небольшая, до 2.5 м) для спреев, ротаторы и т. д., установив их перпендикулярно плоскости склона. Если склон смотрит на юг, он будет высыхать намного быстрее равнины, следовательно, в любом случае - отдельная зона, со своим более частым режимом орошения.
    Кстати, очень милые "горы", у Вас на участке. А вот кладка на втором фото, не естественна, видно, что мастер строил подпорку, камнями одного размера, а нужно, как Бог...
     
    Последнее редактирование: 01.05.14
  6. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Капельный шланг, если нет газона.
    Не знаю, как в России, но большинство буржуйского народа в США, использует Rain Bird, Toro, Orbit и Hunter. Гардена им не знакома совсем, как не знакомы Opel, Fiat, Renault, Lada и т. д. Не потому, что они дураки, а по понятной причине. В СНГ Гардена известна больше, чем Германии. :aga: Типа кофе Пеле. В Бразилии убили бы...
     
  7. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Начало автоматического полива в России началось с Гардены) много мы участков переделали, у Гардены хороши шланги и наземные поливалки, автоматика страдает не долговечностью. Массово Hunter в России пошел с матрешек) Rain Bird на энтузиазме двух моих знакомых, написавших им письмо, их свели с представителем компании в России и дело пошло в гору. Потом конечно появились и другие поставщики
     
  8. afrol72
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    20

    afrol72

    Живу здесь

    afrol72

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Газон есть точнее в процессе создания... Капельный шланг это для кустов? А для деревьев? Я читал где-то в этой же теме про баблеры (если не ошибаюсь) т. е. какие-то специальные форсунки для полива деревьев. Ещё вроде как у Hunter есть какие-то штуковины для полива "прям в корень"...
    Что скажете?
     
  9. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Есть и баблеры и есть прикорневой, надо смотреть по деревьям, кидайте план и тогда все ясно будет
     
  10. astPashOK
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27

    astPashOK

    Участник

    astPashOK

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Астрахань
    Ребят, как выровнять давление в поливной трубе? Дело в том, что в час-пик, когда многие поливают свои участки, давление в центральной трубе значительно ниже, чем, например, к вечеру. Из-за этого не могу нормально настроить роторные дождеватели - один день далеко берут, другой - не дотягивают. Есть ли какие-нибудь редукторы давления. Сразу отмечу, что труба диаметром дюйм с четвертью (или полтора, не помню), поэтому не так то просто что-то найти.
     
  11. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Надо врезать насосик небольшой и все проблемы уйдут, а от регулятора какой смысл, он работает по ограничению верхней точки
     
  12. astPashOK
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27

    astPashOK

    Участник

    astPashOK

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Астрахань
    @Leo77, так мне и надо настроить работу дождевателей по нижней точке давления (этого оказалось достаточным). Повышать давление смысла не вижу.
     
  13. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
  14. afrol72
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    20

    afrol72

    Живу здесь

    afrol72

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Я, к сожалению не силён в электронном рисовании... Если на словах, то на участке в 15 соток облагораживаю кусочек примерно 60 Х 10 м. Там у меня 6 яблонек 3-х леток и 5 кустов всякой-разной смородины. Поскольку сил и ресурсов сразу на всё не хватает, делаю всё постепенно. Вдоль всего участка закопана в прошлом году 32-я труба, сделано 4 вывода под будущую систему автополива, установлены фильтр и водяные розетки (Gardena) Всё это запитано от скважины с дебетом порядка 2 куб. м./час.Так вот, сейчас хочу реализовать то что мне по силам и возможностям. Планирую установить форсунки для полива деревьев и кустов. Подключать их пока что буду вручную, краником, ну или через простейший таймер. Уважаемый Leo77, посоветуйте пож-та конкретные форсунки для этих нужд. Ну и намекните как их можно приобрести. С Вашей помощью. Можно в личку:)
     
  15. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Да в принципе проблем не вижу, раз у вас Гардена, то купите пару таймеров по 1200 р и сочащийся шланг, также понадобится фитинг, вокруг яблонь сделайте кольцо, вдоль кустов растяните змейкой. Яблони на один таймер, кусты на другой и все.
     
Статус темы:
Закрыта.