1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,06оценок: 33

Автоматический полив газона. Макеты и схемы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем oasis, 17.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Под клены берите болшие, под яблони я бы обошелся баблерами
     
  2. НовыйДачникс
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    НовыйДачникс

    Участник

    НовыйДачникс

    Участник

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Самара
    Добрый день,
    помогите рассчитать насос для полива газона,
    Все будет проложено 32 трубой
    2 ротатора (синий) mp3000
    5 Ротаторов mp2000

    Какие фильтры модно ставить перед насосом для механической очистки :)

    В перспективе будут еще зоны пусть он будет слегка с запасом, при расчете зон уже буду опираться на выбранный насос.

    Кстати чем мастера проектировщики рисуют схемы, может программа сама может подсказать характеристики насоса ?

    Схемка, извиняюсь за кустарность, программы для рисования пока нет :)
    4.jpg
     
  3. Максим Ра
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    186

    Максим Ра

    Живу здесь

    Максим Ра

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Москва
    Всем привет.

    У меня легкая дилемма...

    Спроектировал систему полива на MP Rotator'ах с четырьмя зонами. Расход каждой зоны, судя по данным из https://www.hunterindustries.com/ru/product/sopla/mp-rotator# для каждой из зон чуть менее 3 м3/час (расчет в прицепе)

    Приобрел насос ASPRI 35 4 N, судя по описанию 4.4 bar и максимальный расход 9 м3/час
    Подключился к водопроводу трубой 40 мм.
    Запустил насос и с секундомером проверил, что получилось. В итоге ведро 20 л набирает за 9 секунд примерно, т. е. около 8 кб./час как бы выдает. Но это без нагрузки, т. е. просто труба 40 мм длиной около 20 метров и на выходе этой трубы вот такая ситуация.

    Когда был на фирме, где докупал фитинги разговорился с человеком и он сказал, что для моего насоса не лучший вариант зона с расходом 3 м3/час, типо он будет перегреваться...

    Подумал тогда о том, что может сразу две зоны включать одновременно...Тогда расход будет около 6 м3 + сопротивление сплинкеров и все будет нормально.

    Вот и не пойму...Так делать или все таки по одной зоне включать... Схемку расположения труб и плинкеров прикрепил. От насоса идут 40 мм трубы, потом они раздваиваются на две 32-е в разные стороны и к сплинклерам уже подходят маленькими отрезками 25-ой.
     

    Вложения:

    • полив.jpg
  4. НовыйДачникс
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    НовыйДачникс

    Участник

    НовыйДачникс

    Участник

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Самара
    По таблице от
    Максим Ра (спасибо) посчитал расход воды
    скромные 1,19 m3 в час, но для моей дальности действия роторов нужно 3-3.5 атм на роторах
    думаю брать производителя ESPA
    какие удачные модели посоветуете ?
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.14
  5. Максим Ра
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    186

    Максим Ра

    Живу здесь

    Максим Ра

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Москва
    @НовыйДачникс, Если Вы мне этот вопрос адресуете, то это не лучший вариант :) Т. к. я сам по совету покупал :) и до конца еще не понял правильность выбора, но менять уже поздно, так как насос уже установлен на базу и все такое. Осталось только трубы подключить окончательно.
     
  6. НовыйДачникс
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    НовыйДачникс

    Участник

    НовыйДачникс

    Участник

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Самара
    Спасибо за табличку сказал :), после неё понял с какой стороны заходить к выбору насоса,
    также как и вас тоже интересует на сколько можно с запасом брать насос по расходу
    и как учесть потери давления в трубе, клапанах, уголках
    Надеюсь кто то из специалистов подскажет
    Пока перекопал много насосов уже готов купить частотник :)
    там можно поставит определенное давление и за счет снижение частоты вращения он ее поддерживает
    ESPA TECNOPLUS 15 4M вроде как давления мне не хватит 3,4 м3/час,
    напор max 44м (мне 3.5атм нужно на роторе)ESPA TECNOPLUS 15 5M Очень не популярная модель почему то. 3,6 м3/час 53м
    но эти расходы более чем в 2 раза больше моих
    Может конечно можно обойтись и более простыми моделями
     
  7. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    с таким насосом можно все врубать:)], но а так лучше по 2 сразу
     
  8. Максим Ра
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    186

    Максим Ра

    Живу здесь

    Максим Ра

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Москва
    Ну вся система точно не вытянется насосом: даже по расходу не прокатит. Но фактически сплинкеры могут работать только при наличии достаточного давления, а чтобы давление было, то расход надо сокращать, ибо максимальное давление достигается при расходе 0, а минимальное при расходе 9 м3/ч
    Мне так кажется...

    И надо по идее выяснить при каком давлении работают сплинкеры... И почитать в инструкции к насосу при каком расходе будет такое давление и тем самым понять расход...

    Так чтоли...
     
  9. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Ну если посмотреть на график, то по этой серии номинальный напор 39м при 6м3, если учесть потери, то как раз на 2 зоны у вас мах кпд насоса
     
  10. barma_leykin
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    67

    barma_leykin

    Живу здесь

    barma_leykin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Татарстан
    Завершил свой долгострой. 3 года делал полив. 3 зоны по 10 штук rainbird 5000 на 32 пнд трубе, магистраль 40 пнд. Насос aspri 35. Первый год покупал всё, что нужно. Заказывал на амазоне, ебее и sprinkler warehouse. При доставке поливалок возникла проблема с таможней. Зачем вам коробка под 20 кг полная поливалок? Кое как уговорил, что для собственного газона. Второй год закапывал и прокладывал на участке. Торопился, так как косить газон тоже надо было. Нанял рабочих с ближнего зарубежья. О них чуть позже. После того как всё проложил понял, что нет реле для запуска насоса. Пока заказал и дождался hunter 52, сезон закончился.
    В этом году подсоединил насос к станции управления. Запускаю. Две зоны нормально работают, а на третьей ну никак не включаются поливалки. Клапан вроде открывает, а вода не идёт. Поменял клапан на другой. Так же всё. Раскопал ящик и увидел, что талантливые узбеки поменяли направление клапана, когда закапывали ящик. В общем теперь на ошибках обучен, можно дальше продолжать строить полив газона.
    Ошибки: пожалел расстояние между магистральной трубой и поливальной, где клапан стоит. Ящик устанавливается впритык и клапан откручивать трудно.
    У меня участок со склоном и длины шторка у поливалок не хватает. Надо будет заказать высокие.
    Закопал быстро, поэтому некоторые поливалки стоят чуть криво, так как не трестировались. Ну это поправивимо.
     
  11. Максим Ра
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    186

    Максим Ра

    Живу здесь

    Максим Ра

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Москва
    Поговорил с фирмой. Нарисовал график с моими двумя пограничными состояниями (в случае одной зоны и в случае 2-х зон) По первой ситуации все понятно. При таком расходе на выходе 5 атмосфер и до сплинкеров должно все дойти нормально. А вот по второй ситуации на выходе 4 атмосферы... И дойдет ли до крайних сплинклеров заветные 3 атмосферы не понятно...

    В общем будем, как говорится, эмперическим путем смотреть. Включу так и так и погляжу что будет...

    Aspri35-1.jpg
     
  12. Максим Ра
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    186

    Максим Ра

    Живу здесь

    Максим Ра

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Москва
    Это Вы размахнулись... :) Мне надо за 2 недели все завершить :) Тоже думал из США все заказать, там цены вкусные совсем. Но прикинул по срокам не успеваю и все здесь приобрел. Получилось не сильно дороже, но быстрее.
    Вот если бы я об этой акции зимой бы подумал, то наверное в США заказал, но т. к. неожиданно все решилось, то уже поздно было...
     
  13. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Клапан снимать не надо, достаточно махнуть верхнюю часть, мы всегда ставим перед клапаном кран на американке
     
  14. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Верить нельзя никому. Особенно человеку, продающему фитинги. Для насоса, самый плохой режим, тот, который Вы установили, когда тестировали с ведром. Режим с 10% запасом, т. е. частично перекрытый, выдающий 7 м³, наиболее благоприятный для насоса. Уверен, потеряете больше 2 м³, из-за сопротивления в системе. Плюс насос "сядет" через год. Так что, поверьте мне :aga:, верить нельзя никому, нужно самому рассчитать потери. Методика есть в начале этой темы,
    https://www.forumhouse.ru/threads/132195/page-3#post-3409794,
    https://www.forumhouse.ru/threads/132195/page-4#post-3426627
     
    Последнее редактирование: 20.05.14
  15. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Зачем ? Напомнило юность. Был понт, носить под трусами, плавки :flag:. Знакомо ? Клапана не перегревались ?
     
Статус темы:
Закрыта.