1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,06оценок: 33

Автоматический полив газона. Макеты и схемы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем oasis, 17.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Емкость не ставьте, она не нужна, разводите по участку 32, потом к ней, через сиделку посадите столько, сколько надо.
     
  2. Канделярия
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    4.415

    Канделярия

    Живу здесь

    Канделярия

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    4.415
    Адрес:
    Москва
    Очень хорошая идея. Главное вовремя. Начало сезона не за горами.
     
  3. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Можно накидать, но не я автор темы, кому интересно просто пишут в личку.
     
  4. wermut1981
    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    18

    wermut1981

    Участник

    wermut1981

    Участник

    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Волгоград
    Уважаемые специалисты по поливу, помогите пожалуйста. Этой весной планирую делать газон и заранее продумываю систему полива. Участок под газон - прямоугольник 12 на 22 м. Посмотрите на схемку, будет работать? Форсунки gardena s80, их характеристики такие: радиус 2,5-5 м при 2Bar. Подводка воды 32труба, питание от дачной централизованной системы (не знаю точно какое давление, но такое что 3/4 шланг аж из рук выпрыгивает, шпарит вообщем).

    П. с. я читал негатив за Гардену, поясню свой выбор: нашёл по старым ценам. Также по старым ценам есть маятниковые дождеватели Polo Classic 250 и несколько подобных, может мой участок проще двумя такими орошать? Заранее спасибо.

    irrigation.jpg
     
  5. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
  6. wermut1981
    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    18

    wermut1981

    Участник

    wermut1981

    Участник

    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Волгоград
    Спасибо больше за совет! Есть возможность купить Aquazoom 350/2. У меня, если честно, на даче всё недорогое стоит, и с точки зрения экономии маятниковые мне по душе больше всего, главное чтоб не спёрли. Планирую запитать через китайский программируемый клапан, так как посреди недели нет возможности ездить поливать, а летом у нас жуткий жар, поливом только по выходным не обойдёшься.
     
  7. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Ну так и поступайте, потом нам арбуз в ветку пришлете. :)]:)]
     
  8. wermut1981
    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    18

    wermut1981

    Участник

    wermut1981

    Участник

    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Волгоград
    Вы знаете, мы с супругой только один полный сезон владеем дачей (слава Богу что сложилась покупка почти готового дома), до сада-огорода руки дошли не сразу конечно. Почти всё что сажали было безжалостно спалено солнцем, ито каждую пятницу с работы бегом с высунутым языком едешь поливать полуживые растения, одежду запачкал, что-то обязательно забыл купить из стройматериалов и ребёнок орёт что-то требуя, веселуха вообщем :) Поэтому сейчас, пока есть время и немного денег, покупаю всё для газона (моя мечта) и для капельного полива (малинка, клубничка дитю и цветочки жене).
    По теме ещё спросить хотел у вас: нет ли простых и недорогих решений по управлению клапаном полива по GSM? Программируемый контроллер-китаец на батарейках по нынешнему курсу стоит 1200р., стоит ли вообще пытаться что-то альтернативное искать?
     
  9. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Нет, не стоит, от брендов это стоит вообще космос, а китайца вам хватит, в цепь управления врежьте простенький датчик дождя и все, потом также купите сочащийся шланг на кустарники и огород, большего не надо.
     
  10. erika1708
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    8

    erika1708

    Живу здесь

    erika1708

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Leo77,
    собираемся весной обустраивать участок (выравнивать, прокладывать дорожки и т. п.). Хотелось бы заложить ПНД трубы для системы автоматического полива.
    Существует ли возможность проложить ПНД трубу по периметру участка, прикрепив к забору (над землей), а до разбрызгивателей делать отводы под землей? Встречались ли Вам такие решения в практике? Какие минусы у него?
    Вода из поселкового водопровода ~ 3 атм (скважина 130 м). Серпуховской р-н МО.
     
  11. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Сделать конечно можно, но как это будет выглядеть непонятно, плюс надо клапана ставить, кабеля к ним тянуть, ровно к забору не прикрепите, будет горбом. Проще закопать по периметру и закольцевать в точке подачи воды, а вообще киньте план на почту.
     
  12. Tweak
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    220

    Tweak

    Живу здесь

    Tweak

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Самара
    Добрый день,
    в этом году планирую сажать газон и перед этим сделать автополив.
    Скважина у нас с невысоким дебетом, для полива хочу поставить емкость (2 куба скорее всего).

    Вкладываю рисунок - сетка в 1 м, первоначально полив планируется в зонах 1,2,3 всего около 4 соток в них планируется только газон и клумбы, для зоны с деревьями -возможно в будущем поставим бабблеры и капельный полив, для этого заложим трубу 40 мм (или избыточно?) и кабель, чтобы если что можно было на несколько зон разделить клапанами.
    Вообще, рядом с этим участком еще 10 соток, но пока планов на них нет, единственное, что купим контроллер с запасом зон (думаю штук 8). Бокс для клапанов поставлю около дома в зоне 2. Трубу хочу использовать преимущественно 32 мм, но расчет не делал.

    Сначала прикидывал на Хантере полив, хотел в зоне 1 и 3 ставить MP ротаторы, а в зоне 2 - PGP головки. Онлайн редактор полива на сайте Орбит (вкладываю схему- как вам она?) хочет зону 1 разбить на несколько - большой участок поливать роторами, а маленькие ротаторами, я так понимаю это потому что ротатор на 6 м не поливает, только на 17 фт= 5,2 м, но труба же не точно по забору пойдет, реально там меньше 6 м будет, да и можно чуть меньше перекрытие делать.

    Вопросы
    1) можно ли не разбивать зону 1 и построить ее только на ротаторах?
    2) как подбирать расход и давление в поливалках PGP, а то там несколько таблиц в зависимости от размера сопел?
    3) форумчанин oasis неоднократно писал в этой теме, что рекомендует оборудование Орбит, но только произведенное в США, как узнать где оно произведено до заказа? У кого нибудь тут вообще есть опыт его использования?
    4) вода из скважины жесткая и с железом, что с этим делают обычно? чем грозит?

    И помогите, пожалуйста, со схемой полива, выбором насоса и расчетом диаметра труб, чтобы было более менее нормально, но не избыточно. Схема орбита мне кажется явно избыточной - но она не учитывает что дорожки можно поливать.

    Заранее спасибо, всем специалистам, которые тратят время на нас чайников. :)

    12334.jpg 12.jpg
     
  13. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Вот ловите, все на 32 трубе, 2 зоны, одна на ротаторах мр 2000, одна на веерных форсунках,

    Самара Model (1).jpg
     
  14. Tweak
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    220

    Tweak

    Живу здесь

    Tweak

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Самара
    Спасибо, Лео.
    А можно получить ответ на вопросы:

    2) как подбирать расход и давление в поливалках PGP, а то там несколько таблиц в зависимости от размера сопел?
    3) форумчанин oasis неоднократно писал в этой теме, что рекомендует оборудование Орбит, но только произведенное в США, как узнать где оно произведено до заказа? У кого нибудь тут вообще есть опыт его использования?
    4) вода из скважины жесткая и с железом, что с этим делают обычно? чем грозит?
     
  15. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    С железом ничего не сделаете по дешевому, придется раз в год мыть сетки форсунок, 10-15 минут по времени, с орбитом встречался пару раз, ничего плохого сказать не могу, оборудование как оборудование, практически все делают в Китае или Мексике.
    Да в таблицах указан номер и рядом расход м3 в час или в литрах в минуту
     
Статус темы:
Закрыта.