1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,06оценок: 33

Автоматический полив газона. Макеты и схемы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем oasis, 17.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Вы сами можете нам подсказать, как быть в Вашей ситуации. Дело в том, что расход воды Ваших дождевателей известен только Вам. Мы этой цифры не знаем. Если бы я знал эту цифру, я бы посчитал скорость в шланге 1/2. В случае, если скорость превышает 1,5 м/сек (значит потери давления будут солидными), то выбрал бы 3/4. Пожалуйста, помогите и нам определиться с Вашим шлангом.
    Alexalex, к сожалению я тоже сейчас не могу Вам помочь. Но как хочу ! Может мы с Вами попросим Ze, он, я уверен уже знает как, если конечно не занят...
     
  2. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    782

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    782
    Адрес:
    Казань
    На дождевателях не указан расход. Один дождеватель - Aquazoom 250/2 Comfort GARDENA, а другой - Polo 280 Classic GARDENA. У меня два насоса Джиллекс Джамбо 60/35 и 70/50: один подает, судя по указанным техническим характеристикам, max 55 литров/мин, а другой - max 65 литров/мин. Эта информация может помочь?
     
  3. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    782

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    782
    Адрес:
    Казань
    Важное добавление к предыдущему посту. На каждый насос я хочу посадить по два указанных дождевателя. Разветвители на насосе, как я написал ранее, уже стоят.
     
  4. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Откровенно говоря, лень искать в и-нете данные по расходу воды гарденовских дождевателей. Но ясно, что непрофессиональные дождеватели не могут быть рассчитаны на расход более чем 20 л/мин. Рабочее давление также не может превышать средне-статистическое давление в водопроводе по Европе- 2 атм. Таким образом, если Ваш насос выдает давление от 3 атм и выше, спокойно, под мою финансовую ответственность, покупайте шланг с внутренним диаметром 16 мм (Вы такой называете 1/2" ?) и будет Вам счастье. Даже при больших потерях в шланге, необходимые 10-20 л/мин точно дойдут до дождевателей. В противном случае, матери-одиночки, на которых позицианируется Гардена на рынке (обратите внимание на их постеры :aga:) не поймут и не простят. И я с ними.
     
  5. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Полив.jpg

    Для Челябинска. Я вам примерно прикинул расстановку на хантере, Но у вас малая кубатура скважины, рекомендую поставить емкость 1,5 куба и насос типа эспы 25-4, от клапанов в линию разводите на 2 плеча обязательно. Трубу киньте сами удачи
     
  6. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Спасибо огромное! Буду пытаться внедрять. Обязательно отчитаюсь. И вообще, будете у нас на Колыме...:hello:.
     
  7. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Leo, молодец. Очень хорошо. Но ты же знаешь, что ни одно доброе дело, безнаказанным не остается :aga:. Поэтому у меня два вопроса, по зоне 1 и 5. Ты не против, если я предложу Alex-у в левой части зоны 1 расставить спреи и по углам тоже, а в правой части, вместо спрея в середине, установить два спрея по углам. Точно так, как ты сделал в зоне 4 ? И еще, в зоне 5 добавить два ротора- один, если считать от клапана 5-ой зоны вниз, у тебя стоит в нижнем правом углу первый ротор, потом по нижней линии влево, стоит второй ротор и вот после него, на этой линии установить еще один. А другой ротор, вместо спрея в 6 зоне, в нижнем правом углу квадратной площадки. Ну и конечно отрегулировать спреи в шестой зоне. Мне кажется, в таком случае граница зон 5 и 6 будет поливаться более равномерно, но кажется пятая зона перегружается. Может клапан добавить ? Как ты думаешь ? Если согласен, сделай пожалуйста ради меня.
     
  8. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Я обеими руками за, oasis, спасибо что поправил. Смотрю человек в задумчивости, думаю время будет прикину. Я думаю автор вопроса с удовольствием учтет твои правильные замечания.


    примено такое хотелось видеть? в автокаде уже стер, а правил через граф редактор, немного некорректно, но с радиусами нужно поиграть, хочется увидеть конечный вариант
    C___Users__ИОН__Desktop__Полив НВ Model _(1_).jpg
     
  9. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Лео, по моему очень хорошо, спасибо.
     
  10. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Центральный ротор немного сместить, а в добавочном радиус уменьшить и все ок.
     
  11. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Прошу прощения, модели спринклеров плохо видно. Думал, в телефоне так, добрался до ББ, не могу различить тоже. Старею...
     
  12. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Alexalex - Я уверена наши таланты сделали так специально, что бы вы сами уже додумывали и домысливали, нет бы разжевать и все сказать :))
    Я по всем соскучилась, вот и решила встрять! Ато кое кого только тут и можно поймать :)
    Я вот только спрошу - на схеме, каждый цвет это одна зона? А есть ли в каждой из зон такое, что бы и спреи были и роторные, то бишь разные спринклеры на одну зону? (эт я готовлю основу, что бы с Оазисом ругаться :))
     
  13. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Orhidika, полив же точная наука. Как я могу что-либо домысливать? Надеюсь, гуру поужинают, и все расскажут.
     
  14. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Веерные серии pros04, роторные серии PGJ 04, по головкам ситуация ледующая по веерным все 12А, где прямоугольные cs530, es515, с роторами идет набор форсунок, на чертеже № 1,5 в середине, ост 2
     
  15. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Alex, мне кажется по схеме у Вас должно возникнуть на этом этапе, 9 вопросов, как минимум. Задавайте их, я отвечу. Лео сделал очень хорошую схему, но Вам нужно досконально все понять до мелочей, чтобы суметь реализовать это дело. У него сейчас, уверен, самый пик сезона...Я не думаю, что предмет обсуждения какая-то сверх сложная ракетная техника. Но тем не менее, у нормального человека должны возникнуть вопросы... Так что давайте, начните с самых, на Ваш взгляд, "глупых" вопросов... А пока мой вопрос- спринклеры какой фирмы Вы предполагаете купить ? Досягаемы ли спринклеры от Hunter, которые указаны на схеме ? Если нет, то что можно купить у Вас ?
    Orhidika, привет. На схеме нет смешанных "браков". Во всех зонах, кроме синей зоны 5, расположены спреи. А зона 5 состоит только из роторов.
     
Статус темы:
Закрыта.