1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,06оценок: 33

Автоматический полив газона. Макеты и схемы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем oasis, 17.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    На данном этапе возник один вопрос: кто как борется с неожиданными всплесками креатива своих жен?" И совсем была уж наша победа..." В-общем,грядут у нас, похоже, изменения в ландшафте. А так - да, и Хантер у нас теперь есть, да и И-беев мы не чужды. Оченно извиняюсь, за то что напряг, пока тайм-аут.
     
  2. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Alex, я же попросил начать с самых легких вопросов...:hello: Да...Вы столкнулись с неразрешимой проблемой... "У нас генералы плачут". Здесь важно не совершить роковую ошибку- нельзя допустить посещение курсов по ландшафтному дизайну... " А то совсем мертвый будешь"
     
  3. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Ребят, никуда вы от нас не денетесь :) - лучше посещение курсов, ато будем сидеть на форуме :) тут двойные потери и знание и комп у нас :)
    Оазис - чкпав :) (ет я о себе) - ну а по делу - все таки, поясни мне, как сделать, если у меня в одной зоне и роторные и спреи или вариант разные роторные?
     
  4. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    На спреи поставте головки серии мр от хантер или rn jот райнберд.
    сегодня на одном участке обнаружил наконец то датчик дождя орбит:):) с контроллером нельсон и головками хантер. Добалю я ка райнберда я общего букета.
    Времени действительно нет, обьекты в разных местах и получается в день 250-350 км:)]:)]
     
  5. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Orhidika, если известна и очевидна ошибка в каком либо деле- я имею ввиду не только орошение спреями и роторами в одной зоне, но вообще- "ошибка", то правильнее всего, ее исправить. Просто взять и исправить...
    И конечно, по возможности не совершать новых ошибок (rotators), при исправлении предыдущей.
     
  6. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    ZeMike когда будете тянуть из штатов оборудование, посмотрите у них резьбу и питание на контролере обязательно сегодня столкнулся что резьба на роторах не подходит под нашу и питание контролера 110вольт, люди притащили с Америки, думали уменьшить расходы:(:(
     
  7. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Спокойствие, только спокойствие. Питание контроллера будет 110 V в любом случае. Нужно купить адаптор 220 V/110 V на 60 mA будет достаточно. Это будет стоить не более 200 рублей. Подробнее об этом говорилось в первом сообщении этой темы.
    Про резьбу, приведу цитату из моего поста в теме "Автоматический полив"
    Таким образом, резьба на роторах Вашего клиента, соответствует нашему стандарту, просто она некачественная, т. к. произведена в Китае...Проблема легко решается метчиком 1/2". После калибровки все будет ОК, если намотать на фиттинг тефлоновую набивку (похожа на изоленту белого цвета). И не в коем случае паклю. Лео, пожалуйста позвоните, обрадуйте человека, пока он не повесился, после жуткого диагноза:aga:.
     
  8. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Спасибо большое, так и будут делать, позвоню обрадую, потратят часик на резьбу и часик на Митинский рынок.
    Вчера столкнулся с плагиатом, есть один крупный столичный обьект, мы там лет 6 назад делали полив, покам обслуживали все было ок, потом все запустили. В этом году позвали на реконструкцию, сказали проект новый, посадки новые, смотрю наш проект, только на мр 3000, от хантера и управление проводное. Люди тупо все содрали немного добавили от себя, даже не удосужились узнать, что электричество им туда не повести:mad::mad:, а когда я узнал стоимость поекта, я был в шоке:)]:)]. Самое интересное, что 70 процетнов старой в нормальном состоянии.
     
  9. barma_leykin
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    67

    barma_leykin

    Живу здесь

    barma_leykin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Татарстан
    Есть большой участок земли (около 3 га) с газонной травой. Если его делить на зоны, то по какой принципу это делать? Если ли максимальные размеры зон? Для себя пока разбил этот участок на 3 разные по размеру зоны. Пока по деньгам не тяну на обустройство автоматическим поливом всех зон. Буду вводить поэтапно. Одна проблема, участок имеет перепады высот 3-5 метров и труба с водой 50мм проложена по периметру. Какую ёмкость ставить оптимально для полива на такую площадь?
    Пока мучаюсь шлангами, но чую еще одно жаркое лето не выдержу.
     
  10. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    У меня поле с 2га, там у меня полив разделен на 9 зон, в каждой зоне 5 больших роторных на 15м спринклеров установлено.
     
  11. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Уважаемый barma_leykin, в идеале, нужно стремиться к минимуму зон. Лучший вариант -это одна зона на 3 га. :victory:. Но, к сожалению это уже невозможно у Вас, т. к. вне зависимости от дебита воды (даже если море рядом), Вы уже сузили возможность выбора, проложив 50 мм трубу. Следовательно, нужно исходить от пропускной способности этой трубы. При скорости воды 1.5 л/сек, существующая труба пропустит порядка 110 литров воды в минуту. Этого достаточно для 8-10 роторов на 1/2", или меньше с 1" входом. Сколько таких групп по 10 спринклеров нужно на 3га, столько зон и получим. А получим примерно 24 зоны. Подробнее об этом посмотрите здесь https://www.forumhouse.ru/threads/132195/page-4#post-3426627
    Ваши мучения со шлангом на трех гектарах, моему уму непостижимы. Снимаю шляпу :hello:. Тем не менее, из гумманистических соображений, прошу Вас перестать поливать эту траву вообще. Да ну ее...
     
  12. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    110 труба спасет эту маленькую лужайку:)], полив скорее всего больше сельско хозяйственный, можно использовать самоходную пушку от RB, видел 1 раз правда, стоит 2000 евро


    примерно такая самоходная вод пушка.jpg


    я :son::son:,


    Емкость ставьте из расчета 10 л на 1 м кв, плюс какой приток
     
  13. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
  14. barma_leykin
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    67

    barma_leykin

    Живу здесь

    barma_leykin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Татарстан
    На счёт трубы спасибо. Зоны делил исходя из приоритетов и из-за застроек на территории. Попробую кусками менять, пока 50-ку оставлю для полива, а сам тем временем начну прокладку 110. Только терзают смутные сомнения по поводу 110. Раз нет ограничения по размерам зон, то остановлюсь так же на 3-4 зонах. Исходя из этого можно ли взять чуть поменьше трубу, уж 110 мне кажется лишка. Это насос еще надо найти на него под такие размеры трубы.
    Нет уж, вы даже не представляете сколько труда вложил я в него. Даже то, что найти трактор с фрезами для вспахивания площади стоило кучу времени и моральных сил. Развалили все колхозы.

    Попробую выложить план 1 зоны в течении дня, как нарисую. поможете с подбором поливалок?
     
  15. barma_leykin
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    67

    barma_leykin

    Живу здесь

    barma_leykin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Татарстан
    http://dl.dropbox.com/u/3629146/poliv.skb
    Собственно вот план. Масштаб более менее приведён к реалиям. Художник из меня от слова худо.
    Сейчас задумался на счёт трубы. Я когда говорил про неё, зачем то сказал, что радиус 50 мм, а не диаметр. Приток воды с источника 10 л за 6 секунд. Вечером еще проверю, заодно и диаметр трубы уточню.
     
Статус темы:
Закрыта.