1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,06оценок: 33

Автоматический полив газона. Макеты и схемы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем oasis, 17.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Советую сделать нормальный план, а потом уже все остальное, в принципе можно обойтись и 50 трубой, но сложно. По насосной станции определитесь потом. 110 конечно великовата. Киньте план со зданиями и источником воды на acvalev@yandex.ru посмотрю, в принципе и с оборудованием могу помочь. и если можно фото
     
  2. barma_leykin
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    67

    barma_leykin

    Живу здесь

    barma_leykin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Татарстан
    Я бы с удовольствием дал план, но у меня есть только топосъемка. Причём распечатка карты и на ней отсутствует самое интересное, масштаб Сам сижу и ломаю голову, как сделать план в архикаде, только вчера начал в нём разбираться.
     
  3. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Делайте в автокаде, киньте гляну, интересно стало, если отрисую всей веткой план накидаем:)]
     
  4. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Вопросов стало больше. Если я правильно понял, источник выдает 10 л за 6 сек, то бишь 1.66 л/сек или 100 л/мин. Количество, как раз, для Вашей пластиковой (?), черной (?), с наружным диаметром 50мм(?) трубы. Для полива всей Вашей территории в жару, нужно 300 000 литров воды. Это количество воды Ваш источник выдаст за 50 часов непрерывной работы. Для автоматики не проблема, за двое суток все польет. Но как это возможно вручную, со шлангом ?
    Ну и другие мысли вслух... Продвинутые представители движения "зеленых" в Европе, выступают против газонов. Мотивируется это тем, что потребление воды газоном на ед. площади, превышает потребление воды сельхоз культурами. Сравните, даже в Эмиратах, например, 1 га клубники при интенсивном выращивании потребляет порядка 50 000 литров воды (конечно капельным орошением).Таким образом, если Ваша земля находилась бы в жаркой Азии или Африке, где и любят обитать Бармалеи и Оазисы, Вам нужно было бы в два раза меньше воды, при вырашивании например, малины на 3 -х гектарах. Это все я к тому, что как хорошо, что наши "зеленые", пока зеленые. :aga:
     
  5. barma_leykin
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    67

    barma_leykin

    Живу здесь

    barma_leykin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Татарстан
    Да так.
    На счёт диаметра не уверен. вчера не получилось замерить.
    Поливалки переставляем вручную. Полив соответственно неравномерный.

    3 га клубники помимо полива, есть еще сорняки, сбор урожая, обрезка усов, пересадка. Там головной боли еще больше, чем с газонной травой.
     
  6. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618
    Адрес:
    Тула
    На 60 сотках выходит 12 зон полива (засаженый) участок, в среднем где-то по 20 минут зона, т. е. примерно 4 часа на полив. Если, даже по соотношению с этим участком перевести в 3 Га. то выйдет 60 зон по 4-6 форсунок и 20 часов постоянного полива в 24-часовом дне :)) Полив будет идти вечно :)
     
  7. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Добрый день, ребята, помогите, пожалуйста! Мечтаю самостоятельно собрать систему полива, комплектующие, например, в ОБИ купить. Схема участка такая
    https://img-fotki.yandex.ru/get/6301/12194911.1f/0_7f270_6908bbc0_orig
    Две кубовые ёмкости могут быть установлены в левом верхнем углу, там площадка для них, со схемой полива можете помочь?
     
  8. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618
    Адрес:
    Тула
  9. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Саш, привет, у меня центральное водоснабжение, хотя скважина рассматривается, как вариант - вода близко. Пока не решили в каком месте лучше бурить.
    Запасы воды:
    - бассейн в цокольном этаже 5 кубов - окунуться после бани;
    - пруд с кувшинками 12 кубов на улице будет https://www.forumhouse.ru/threads/143230/page-10#post-4108601;
    - детский бассейн на улице 7 кубов.
    Эту всю воду можно на полив использовать? Сейчас насосом поливаю из цоколя, когда надо слить. Уже и скважина не нужна?
     
  10. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    782

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    782
    Адрес:
    Казань
    Подскажите, пожалуйста, какой из ниже указанных гарденовских дождевателей будет более эффективным для моего случая?
    Ситуация на даче следующая (поясню подробно, чтобы было проще с советом):
    Имею три прямоугольных участка с газоном, расположенных в разных частях сада. Систему с автополивом (Рейн Берд или Хантер) буду делать в перспективе, а сейчас просто по бюджету не вытягиваю; поэтому пока на ближайшие 1-2 года нужно как-то перекантоваться. Площади участков: 35x14, 16x11, третий участок - в виде буквы "Г" - состоит из двух частей (22x3,5 и 11x6).
    Имею два поверхностных насоса: Джилекс Джамбо 60/35 и 70/50 (один дает 2 бара, другой - до 4-х). Один насос подключаю к трубе центрального водоснабжения (там собственного напора недостаточно для того, чтобы запустить дождеватель, поэтому использую насос). Другой насос - к емкости (2 куб. м.).
    На сегодняшний день есть два гарденовских дождевателя: 1) Aquazoom 350/2 Comfort, 2) Polo 280 Classic (это еще прежний вариант - с изогнутой трубкой, сейчас уже продается новый вариант - без изгиба). Вторым дождевателем (Polo) доволен - уже третий год пашет, без проблем. А вот у Aquazoom перестала качаться труба - фиксируется в одном положении и всё..., года не прошло с момента покупки - поменяли по гарантии (еще один такой же покупать дополнительно не буду).
    Сейчас хочу докупить еще один дождеватель, чтобы использовать его со вторым насосом (одним из двух вышеуказанных). Сейчас к каждому из двух насосов на выходе я встроил разветвитель 2x3/4. Поэтому можно подключать до 4-х шлангов.
    Теперь вопрос: какой гарденовский дождеватель из перечисленных ниже мне больше подойдет?
    1. Дождеватель секторно-круговой импульсный на подставке Premium
    2. Дождеватель секторно-круговой импульсный на колышке Premium

    Но может для прямоугольников, действительно, самый оптимальный вариант - это Polo или Aquazoom, которые у меня уже есть? Но Aquazoom - как уже написал выше, оказался ненадежным (не хочу его брать), а Polo - хорош (равномерность полива - отличная), но вот только у него трапеция полива не регулируется - для одного узкого прямоугольного газона, который у меня есть, этот вариант не удобен. Поэтому я решил посмотреть альтернативные варианты. Может эти импульсные по факту будут более удобными в настройке, мобильными? Как у них с равномерностью полива по факту? И как прочие характеристики? (производители часто преувеличивают действительные возможности свой техники).
    Заранее спасибо за советы.
     
  11. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618
    Адрес:
    Тула
    Если центральное водоснабжение, то и не надо емкостей... Это сильно удорожает систему и усложнит процесс полива. Достаточно знать мин/макс давления в системе и разбить на определенное кол-во зон и все :)
     
  12. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Тогда если по уму делать от центрального водопрвода надо врезать в отвод маленькую насосную станцию на 3-4 куба, а то лето воды не хватает:)
     
  13. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Малиновая 18, мне кажется Ваш пруд, как раз самая правильная емкость для системы полива.
     
  14. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Да было бы замечательно, вода тёплая, можно всё поливать, включая огород. А для кувшинок и других водных растений это не вредно - изымать воду и доливать свежую? Много, конечно, не выкачать, но может есть какие-то нормы?
    Пока не вникла, туго соображаю. Ткните, где у вас тут ликбез, пожалуйста! Давление нормальное в системе, точно не знаю, поливалка-качалка покрывает площадь примерно 4*8м. В доме смесители придавлены даже.
    Мне надо сделать от центрального водопровода с возможностью подключения в систему садового насоса (какого?) для скачивания бассейнов и пруда, такое возможно? Сейчас итальянский насос, качает слабовато, надо мощнее.
     
  15. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Точно, а пруда то я и не заметил:)]:)],
    начинаем работы на парке Победы, скверы по обе стороны Триумфальной Арки, потом саму Арку. Арку буду делать уже 3-й раз:)]:)], скверы 2-й.В 2007-08 делали на RB, cейчас на Хантере. Проект делали они. Одна особенность ни одного ротора и веерной головки, все на МР ротаторах. Если не закручусь сильно буду выкладывать узлы подключения клапанов и головок, ну и что в итоге вышло. Еще заметил, что проектировщики очень уж сильно увлекаются специализированными программами для проектирования систем полива, при беглом осмотре документации чесал репу как мне на 60 см 50 трубы смонтировать 2 отвода на 25 через тройники, муфту переход на 40 и муфту от клапана.
     
Статус темы:
Закрыта.