1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,06оценок: 33

Автоматический полив газона. Макеты и схемы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем oasis, 17.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Эт я пошутил так, типа, жену Вашу пожалел.
     
  2. Krassav4eg
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Krassav4eg

    Участник

    Krassav4eg

    Участник

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Поставил сам систему на 4 ротаторах, работает превосходно газон 5*7 ну с углами чуть больше поливает превосходно! давление скачет от 2 до 14 атм, пвх трубы и соединения 20ф. получилось довольно таки экономично 22м по 20р + 400 руб за ротатор и сплинкер + соединения 500 оче грубо встало в 2500р :super: думаю продолжить с полосовым поливом 25х1,5 завтра


    простите, немного сумбурно вышло:aga:
     
  3. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
  4. 0Scotch0
    Регистрация:
    25.01.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    0Scotch0

    Участник

    0Scotch0

    Участник

    Регистрация:
    25.01.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    ХМАО
    Если так сильно скачет давление, что же тогда со струей происходит? какой диаметр труб? фитинги компрессионные или клеевые и что за ротаторы использовали, какой серии?
     
  5. Krassav4eg
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Krassav4eg

    Участник

    Krassav4eg

    Участник

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Хантер
    мп ротатор 1000 (3,5м два 90-180град и два по 210-270 град -поворот меняется нормально, радиус нет) - струя ну может до 4-4,5 метров доходит (благо у меня бортики у газона высотой где то 30см), просто форсунки быстрее крутятся. трубы пвх 20ф (те внутренний 15ф) фитинги пластик под утюг, те тройники на них клеется выход папа с резьбой под сплинкер те же 15ф, всё очень дёшево и думаю даже прочней по сравнению с шлангами и переходами того же хантера

    если сломаются придётся ставить редуктор и менять головки, но конечно хотелось бы года два чтоб проработали:|:
     
  6. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Год-два думаю проработают, т. к. даже если статическое давление выше 10 атм, после того как открываете вентиль полива, динамическое давление (давление в системе при поливе, т. е. рабочее давление) резко понизится, примерно в два раза, даже больше. Больше, потому что Вы использовали трубы диаметром 20 мм. При таком маленьком сечении потери давления, к счастью в Вашем случае, значительные. Большим давление будет только, при закрытии вентиля, в трубах до него. Если там использованы трубы с маркировкой PN 20, они без проблем выдержат до 20 атм. Нужно учесть, что гарантии производителей спринклеров заканчиваются при давлении 5 атм. В конце концов, если нет автоматики, можете главный вентиль открывать наполовину. Спринклеры будут в щадящем режиме и не будут обливать соседей...
     
  7. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    А бак мембранный врезать, не поможет?
     
  8. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Нет, бак не поможет. Он вообще не нужен в системах орошения. Он применяется как небольшой "аккумулятор" давления, чтобы предотвращать пуск насоса, если открыли вентиль на кухне, чтоб набрать стакан воды, например. По такому пустяковому поводу, при наличии бака с мембраной, насос не запустится. В принципе такие баки здорово продлевают жизнь ассинхронным двигателям, для которых пуск является самым неблагоприятным режимом, т. к. пусковые токи превосходят номинал до семи раз.
    В принципе, Красавчику нужен обычный редуктор, с установкой на 5 атм.
     
  9. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618
    Адрес:
    Тула
    Сделай по умному ! :)
    - закажи проект в Касиоре (www.kasior.ru), они тебе все расчитают останется купить у них оборудование и самому подсоединить. Все схемы прилагаются, как в ИКЕА. :) Я думаю, люди работающие в этой отрасли уже 15 лет лучше сделают, чем самому следуя советам с форума :)
     
  10. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Спасибо за совет, рассмотрю:hello:
     
  11. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618
    Адрес:
    Тула
    Я со своим опытом и то к ним перешел, времени нет на проектирование поливов...
    Дал на просчет, они рассчитали - схему и материалы, мне осталось только тупо собрать и все :)
     
  12. SAB53
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    SAB53

    Новичок

    SAB53

    Новичок

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Понимаю, что для спецов по поливу время сейчас горячее, но тем не менее обращаюсь за помощью.
    Прошу обсудить мою схему полива (газон + сад) и дать рекомендации по выбору комплектации.
    Во вложении приведена схема и ее основные характеристики. Схему изобразил в Ecxel - по-другому не умею. Если насоса ВОДОЛЕЙ БЦПЭ 0,5-50У не будет хватать по производительности (измерял - дает более 3куб/час), то куплю более мощный.
    Скважина на ивестняке, поэтому вода жесткая (9,2ммоль/дм3) и много железа (2,2мг/дм3).
    Участок (дача) новый - посажен только верхний ряд деревьев, поэтому возможны изменения расположения деревьев и кустарника.
    Интересует следующее:
    1) Замечания по схеме полива и количеству зон.
    2) Выбор распылителей (модель, фирма). Первоначально приглянулись хантеровские ротаторы MP 2000 и 3000, но здесь их сильно критикуют, поэтому нужно другое. Форсунки, а думаю смогу подобрать и сам.
    3) Клапана и программатор (будет еще не менее 2-х зон). Все будет находиться в цокольном помещении. Желательно на 220в.
    4) Участок имеет небольшой (порядка 2см на 1м) уклон слева на право -> думаю использовать дренажные клапана в каждой линии - не хочется связываться с осенней продувкой компрессором. Какие клапана?
    5) Датчик дождя нужен? Какой лучше?
    6) Гибкие колена для монтажа распылителей заказывать?
    7) По центру участка отдельной линией хочу вывести пару кранов-гидрантов -> труба 20 или 25, какие лучше краны?
    8) Ничего не забыл?
    9) С монтажом сам справлюсь (руками люблю работать)?
    10) Комплектацию (кроме труб и фитингов) буду заказывать on-line (цена/качество актуально). Хочется в одном месте и оперативно. Где посоветуете?

    Заранее благодарен.
     

    Вложения:

  13. Burjui
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3

    Burjui

    Участник

    Burjui

    Участник

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Я последовал Вашему совету и позвонил в эту фирму. Все далеко не так как Вы пишите. Да, действительно они готовы сделать проект, то только при одном условии: Вы обязаны заключить с ними договор на разработку проекта, закупку именно у них всего оборудования и заказать весь монтаж именно у них. В противном случае они отказываются сотрудничать с Вами. То, что написано у них на сайте, что они гибкие и готовы сделать только проект или продать только оборудование - это все фуфло чистой воды! Завлекалочка. Мне четко ответили - мы не допускаем к монтажу своей системы никого кроме своих рабочих. И никаких схем монтажа как в ИКЕА предоставляться не будет!
     
  14. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618
    Адрес:
    Тула
    Странно, завтра звякну им..напишу что получилось !
     
  15. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    У касиора свои секретные схемы, после которых мешок фитинга остается видимо:)]:)] Буржуй давайте план, однозначно будет дешевле, чем в касиоре, не надо пиарить Жуков эту компанию, ничего говорить не буду, но даже то, что они попросили заключить договор на проект уже о многом говорит, мы вообще людям проекты делаем за символическую плату и монтажные схемы даем, плюс если не могут собрать приезжаем.
     
Статус темы:
Закрыта.