1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,06оценок: 33

Автоматический полив газона. Макеты и схемы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем oasis, 17.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    В инструкции к нему сказано, что длина не должна быть более 100 м, диаметр 16мм, все ограниченно пропускной способностью капельного шланга, примерно 1 м3 в час, я от клапана отвожу 32 делаю 3 вывода и на каждый по 100 метров
     
  2. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    И правильно делаете. Иначе, мы бы с Вами, могли провести магистраль пол-дюймовой трубой (лучше даже меньшего сечения-будет дешевле) и промежуточными отводами от нее питать всю планету. Но вначале нашего предприятия, давайте договоримся назначить не очень высокую цену на нашу воду :aga:. Вы наверное поняли, что в погоне за давлением (чего ?), Вы забыли про количество вещества. Хорошо еще, что мы говорим о воде. А что бы произошло, при таком казусе, на ювелирном форуме...? Попробуйте поискать ответ недалеко, в начале этой темы. Удачи.
    https://www.forumhouse.ru/threads/132195/page-3#post-3409794
    https://www.forumhouse.ru/threads/132195/page-4#post-3426627
     
  3. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Уважаемые Гуру, нет ни у кого краткого курса регулировки сектора PGJ? Как я понял, он бесключевой (под рукой нет, а сам забыл) Если согласно инструкции с сайта -https://www.hunterindustries.com/support/how-do-i-adjust-arc-my-hunter-rotor - где шаг первый, шаг второй - пробовал поворачивать, оно не крутится больше градусов 40-ка. В смысле, сильнее нужно усилие? А то сломать боюсь. А 360 дигрисов как ставить? Для центра.
     
  4. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Alex, там ничего сложного. Роторы установлены на 40 градусов при производстве. Это их минимальный угол. Чтоб увеличить угол установки, прижмите ладонью торец головки и поверните ее против часовой стрелки до остановки (это левый, нулевой угол), после характерного щелчка, который подскажет Вам, что головка в крайнем левом положении, нужно повернуть головку по часовой стрелке в крайнее правое положение до щелчка. В этом положении просуньте специальный ключ в отверстие на торце и повернув его по часовой стрелке, можете увеличить угол полива вплоть до 360 градусов. При достижении этого угла, ключ уже не проворачивается. Не прикладывайте усилие. Уже некуда. Для уменьшения угла, поверните ключ против часовой стрелки, до остановки, что будет означать, Вы достигли минимума- 40 градусов. Ключ есть ? В ссылке, на нижних двух картинках это все показано.
     
  5. QuB
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    21

    QuB

    Участник

    QuB

    Участник

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Saratov
    Спасибо, прочитал, но это я итак понимаю (ну или я думаю, что понимаю :). Я просто не могу понять, как сделать почти одинаковое давление на головах, чтоб у них радиусы орошения совпадали.
    Кстати, у Rain Bird'а, если указан радиус полива при определенном давлении - то это максимальный радиус и его можно только немного уменьшить, поворотом болтика? Я правильно из документации понял? Или чуть-чуть увеличить радиус тоже можно?
     
  6. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Спасиб, разобрался уже. На нижних картинках пи-джи-пи, почему-то был уверен, что у меня дырочек нет, удивлялся, зачемм ключ положили. Бзик.
    Вопрос: увеличение угла полива идет только влево. А мне нужно вправо повернуть.
    пс. чувствую, вопросов будет более девяти. и роторы мне намного больше визуально нравятся.
     
  7. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Берете за шток и проворачиваете, если боитесть сломать, то выкручиваете, головку в крайний правый угол, начало сектра, и вставляете и закручиваете, также и веерные головки
     
  8. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Если внимательно почитаете, Вы поймете, что давление между двумя спринклерами будет отличаться только на величину потерь при прохождении водой пути от вентиля (клапана) до спринклера. Чем дальше будет спринклер от клапана, тем меньше будет давление на его входе. Следовательно, нужно стремиться, по возможности, разработать схему монтажа с равноудаленными спринклерами. Ввиду того, что на практике этого добиться на все 100 невозможно, тогда необходимо уменьшить потери на пути к самым удаленным спринклерам, уменьшив скорость воды в трубе к ним, т. е. увеличив сечение этой самой трубы.
    Касательно радиусов. Радиус можно уменьшить винтом. Но винтом увеличить невозможно. Но можно радиус уменьшать и увеличивать, устанавливая на ротор соответствующий nozzle.
    По моему, увеличения угла идет вправо. Но это неважно. Будем считать, что Вам нужно влево. Левую линию - поворотом корпуса.
     
  9. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Ну да, вот ключевая фраза:
    Могли бы подробнее расписать, что в земле уже надо ставить, пока не закопал, для чайников-хоумовнеров.
    Эх, раскапывать маленько придется.
     
  10. QuB
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    21

    QuB

    Участник

    QuB

    Участник

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Saratov
    Кажется я понял физику процесса. Если два спринклера расположены последовательно на магистрали и самому дальнему (второму) спринклеру хватает воды, то на нем давление будет немного меньше чем на первом (скажутся потери в трубе на трение между первым и вторым спринклером ну плюс еще фитинги и т. п). И если труба до второго спринклера заполнена водой полностью (а иначе и быть не может - ведь для второго спринклера воды хватает) - то давление передается такое же как на первый спринклер за минусом трения и фитингов. Блин, чуть мозг не повредился, пока все это представил :) Спасибо за подробные разъяснения :)

    Кстати, а Вы где Rain Bird оборудование покупаете? Я сам из Саратова, что-то цены не радуют у наших продавцов, да и их техническая подготовка как-то сомнение вызывает. А из Америки заказывать - как бы пересылка не вышла еще большими проблемами и ценой.
    Но глядя на цены в Америке - прям зависить берет, особенно когда зимой в не-сезон у них фантастические распродажи "5 по цене 1" и т. п. Нам о таком только мечтать тут пока.
     
  11. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Alex, вопрос про то, что в землю закапывать, не очень понял. Так и хочу ответить- золотые монеты! :aga:. Зря не послушались меня- сначала монтаж на газоне, пуск, красная ленточка, Ура... и только потом лопата, траншеи и т. д. Куда Вы спешите с закапыванием ?
    QuB, спасибо за понимание...
    У производителя. А Вам советую покупать или в ebay или же по ссылкам в этой же теме. Хотя сначала, стоит тему почитать всю. Если вы хотите ввязаться в полив, почитайте, полезного найдете достаточно...
     
  12. barma_leykin
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    67

    barma_leykin

    Живу здесь

    barma_leykin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Татарстан
    Может кому пригодится. Онлайн магазин средств полива. https://www.sprinklersupplystore.com/ принимает наши карты, но в Россию не отправляет. Если есть у вас посредник, то самое то.
     
  13. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Дык, паникер я,oasis-джан ,все нормально, осталось 6 спреев закопать, и все.
     
  14. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
  15. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Пишу это сообщение с надеждой, что Алексу удалось таки закопать два последних спрея, с чем от души его поздравляю. 494 разных сообщений в этой теме наконец материализовались ! Произошло событие, примерно соразмерное по значимости с "лампочкой Ильича". Эти события сравнимы по многим показателям. Заметьте, обе эти технологии были придуманы "там" в разное время, но за сто лет, до применения "здесь". Времена меняются, сто лет остается неизменным... Интересно, сколько еще простых, но очень нужных и интересных вещей еще дозревают в ожидании своего столетия...Подскажите, пожалуйста, кто знает.
     
Статус темы:
Закрыта.