1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,06оценок: 33

Автоматический полив газона. Макеты и схемы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем oasis, 17.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Alex! Браво! Умничка!
    Давайте напомню что вообще то тема была открыта для практики ЗЕМАЙКА! Нооооо Алекс Вы справились быствее и главное поступили умно, взяли все нужное от учителей!
    Оазис Лео - вам тоже апплодисменты! Теория ваша, Практика Алекса!
    Вот бы мне изначально кто бы помог сделать дизайнерский проект, а потом у вас автоматический полив, и еще и так далее :))
    Ребят - как думаете интересная штучка? - на трех больших моих полях установила, интересно, что пока косилками ничего не сломали, а до установки сих тел, почти каждый раз косилки что то да и коверкали :) - Спринклеры уже срок годности отбыли, и плохо спускаются, торчат не целиком в траве и не видно их, вот и срезаем порой :)) Да и трава вокруг не мешает работе спринклеров - https://www.sprinklerbuddy.com/
     
  2. Ttimm
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    Ttimm

    Участник

    Ttimm

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Омск
    Здравствуйте всем еще раз, пока дожидался советов по моим предыдущим постам, кое-как сумел расставить поливалки у себя на плане. На картинке все объединено в одну зону полива для наглядности (программа может выводить одновременно только одну зону полива). По факту я предполагаю 5 зон:
    1 - спринклеры в самом верху,
    2 - роторы в правой части
    3 - роторы в левой нижней части
    4 - спринклеры под верхней дорожкой
    5 - спринклеры в левой части.
    Может уважаемые oasic и Leo77, да и другие любители полива, посмотрят и хоть на этот раз свое мнение выскажут?
    5.JPG
     
  3. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Orhidika, рано меня хвалить. Не все еще работает, как надо. После 2-й зоны не поливает. Может это быть связано с датчиком (рэйн-клик),он у меня как раз там. Метра 2 над землей, на него полив никак не попадает. Но, может,от влажности? В коротких, тестовых режимах-все нормально. Хотелось вчера остаться (я там не живу пока),но футбол.
     
  4. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Ttimm, несколько вопросов...
    1. Что у Вас в середине участка, белый круг-это пруд через который мостик ? Или святая земля, которую нельзя поливать ?
    2. Вдоль нижней дорожки мало воды. Все потому, что нарушен принцип head to head
    3. Попробуйте восстановить этот принцип, применяя разные (бо'льшие) номера nozzle для роторов, особенно по нижнему и правому краю участка.
    4. По моему не стоит применять круговые спреи для узких участков- ниже верхней дорожки. Это приводит к увеличению количества спреев. Можете рассмотреть применение головок с прямоугольной геометрией полива-SST, CST, EST.
    5. Для пяти зон, воды явно не хватит. 40 л/мин - мало. Да и давление (3 бара) с учетом потерь тоже мало.
    Вероятно нужен бак.
    Если в ручном режиме нормально, скорее проблема в программировании. Проверьте еще раз. Можно проверить наличие напряжения (24 V) на контактах 2-й зоны обычным тестером.
     
  5. Ttimm
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    Ttimm

    Участник

    Ttimm

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Омск
    oasis, спасибо что посмотрели схему. Постараюсь ответить на вопросы.
    1. В середине участка - маленькая березовая роща, 5 штук, по периметру предполагаются кустарники, в центре - зона отдыха, так что для полива - да, святая земля :no:
    2. Странно, я роторы расставлял на расстоянии радиуса - head-to-head как раз и старался выдержать. Тут большая проблема в том, что участки не прямоугольные, получается либо заливать нижнюю дорожку и часть средней, либо дополнительно поставить спреи вдоль неправильных контуров, чтобы полить проблемные зоны. Но в этом случае как совмещать роторы и спреи - у них ведь расход разный, и уровень осадков они тоже дадут разный.
    Вот я подкрасил роторы, они каждый находятся в радиусе другого, а вместе дают недостаточный полив :|::
    6.JPG
    3. Большие номера для роторов - больший радиус полива, у меня и так 5 номер выбран (RainBird), больше уже не влазит в участок. Может плюнуть на роторы и 18VAN эти 2 зоны полить, расставив их треугольниками (как вверху)?
    5. Программа выдает максимальный расход воды 121 л/мин для верхней зоны, разобью ее на 4, по остальным - от 21 до 35 л/мин, планирую совмещать часть верхней зоны с другими, итого получится 8 зон. По давлению хочу магистраль 40 трубой проложить, при расходе 60л/мин потери вроде как 0,5бара на 100 м., расход поливалок рассчитан на 1.72 бара, запас на фитинги еще есть.
    П. С. Пользуюсь этой таблицей: tablotrub2.jpg
     
  6. Ttimm
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    Ttimm

    Участник

    Ttimm

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Омск
    Извините, обманул, сопла в роторах 1.5, самые маленькие по радиусу, меньше уже только 18 VAN
     
  7. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
  8. barma_leykin
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    67

    barma_leykin

    Живу здесь

    barma_leykin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Татарстан
    Ну как раз, чтобы скошенная трава там скапливалась и после полива начинала гнить. сомнительный девайс. Ходить по участку 6 соток еще ладно и чистить их еще можно, а если земли гораздо больше?
     
  9. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Barma_leykin, Трава там не скапливается у меня никак, у меня газоноколки с травосборником :)
     
  10. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Насколько я понял у Вас 2,4 куб. м воды в час, т. е. 40 л/мин. Где эта вода ? Внизу скважины ? На выходе ?
    Может это параметры погружного насоса ?
    Роторы заменять на спреи, конечно, не нужно. Более того при Вашем дефиците воды, я советую не обращать внимание на дорожку и не дублировать роторы по обе стороны от дорожки.
    Единственный ротор на схеме, который находится не у кромки газона, нужно отодвинуть к берегу "святой земли" и расположить на равноудаленном расстоянии от левого верхнего ротора и ротора у дорожки. Будет намного лучше.
    Хочу сам себе об'яснить необходимость этой "тарелки" на газоне, не могу. :faq: Помоги.
     
  11. Ttimm
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    Ttimm

    Участник

    Ttimm

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Омск
    Эта вода на входе в систему полива.

    Вот переделал схему, действительно гораздо лучше выглядит, хоть и заливает дорожку, спасибо большое!
    7.JPG
    Получился расход по этой всей зоне 38 л/мин, как раз что надо. Только при площади зоны 300кв.м. нужно потратить час на полив, чтобы 5л на метр вылить... Это нормально, как думаете? С учетом того, что остальные зоны в сумме еще на 30 минут...
     
  12. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Ttimm, расположение роторов правильное. При использовании nozles 1.5, значит что каждый ротор использует порядка 1.5 галона воды в мин, и Ваши 9 роторов пропустят 13.5 галона воды, т. е. 51.1 л/мин. У Вас столько воды нет... Вероятно будет нужно разделить роторы на две зоны. По времени - в течении одного часа роторы "выстрелят" 3 000 литров воды, на 300 кв. м, т. е. 10 л/кв.м. Мало не покажется.
     
  13. Ttimm
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    Ttimm

    Участник

    Ttimm

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Омск
    Да, это при давлении 2 бара, я просчитывал на 1.7, а там как раз получается 4.2 л/мин, то есть 38 литров на 9 роторов. К тому же у меня 50л/мин может и не быть в водопроводе.
    Ну в общем разобрались с роторами, спасибо огромное. Буду прямоугольные спреи расставлять.
     
  14. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Подошел комплексно: перенес датчик и перезагрузил контроллер. Все работает нормально. Спасибо.
     
  15. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618
    Адрес:
    Тула
Статус темы:
Закрыта.