1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,06оценок: 33

Автоматический полив газона. Макеты и схемы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем oasis, 17.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Александр, перекрытие радиус в радиус не только маркетинг компаний, возьмите обычный шланг, зажмите его и посмотрите на равномерность осадков, именно после таких экономных расстановок приходится решать задачу равномерности с тремя проблемами 1 насос больше не дает, 2 диаметр труб маловат, 3 газон вскрывать долго, если я по вашему поставлю роторы, то залью соседей и останутся пятна без полива:)]:)].
    Хотя признаюсь иногда делаем расстояние больше чем радиус, такие ситуации возникают. Обычно все косяки расстановки вылезают в июле месяце:)

    эксперименты дельная вещь
     
  2. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Head to head-это абсолютно не маркетинг. Это равномерность и надежность полива любого кв. мм огромной территории. Я соглашусь, что в период развитого феодализма, на пути к следующей формации, в наших странах происходят удивительные вещи. Многие такие вещи, мы в состоянии диагностировать, благодаря нашему опыту, приобретенному в нашей предыдущей формации. Но нельзя же все приписывать "врагам народа". Если не остановимся, можем дойти до того, что секс назовем результатом маркетинговой деятельности производителей одноразовых :))],:hello:) презервативов.
    Лео, ты прав, косяки обязательно вылезут у вас в июне, у нас намного раньше. Большинство людей у нас заказывают полив, до посева. И принимают работу тоже до этого. А на голой земле косяки видны и в марте...
    Я советую заказчикам, принимать работу фирмы, попросив включить полив на короткое время- скажем 2-3 мин, потом перерыв на несколько минут и после этого осмотр результатов полива. Чем жарче погода, тем хуже (понятно кому). При удовлетворительной равномерности вся земля почернеет после полива. И только при высоком качестве полива, она станет сухой почти одновременно на всей территории. Не будет глубоко влажных и рядом сухих пятен. Это будет означать, что газон не только будет очень хорошим, но и после стрижки будет отрастать равномерно, по всему участку, не теряя опрятность на второй после покоса день. Александр, Ваша схема не выдержит такой приемки. Лео sorry, за обучение заказчиков "методам боевых искусств". Хотя... уверен тебе это не страшно.
     
  3. Ttimm
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    Ttimm

    Участник

    Ttimm

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Омск
    А радиусы полива на этих форсунках меняются или нет?
     
  4. Ttimm
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    Ttimm

    Участник

    Ttimm

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Омск
    Объяснение принципа хед-ту-хед, которое дает RainBird в своем пособии по дизайну:
    Распределение осадков (мм/час) по радиусу полива неравномерное, на расстоянии примерно 60% от радиуса количество осадков становится заметно меньше. Чтобы компенсировать недостающие осадки ставится второй спрей на расстоянии, не превышающим 60% диаметра полива. Тогда вместе эти два спрея дадут примерно равномерное количество осадков.
    Т. е. условно форсунка на 60% радиуса выдает 5мм/час, на остальных 40% - 2,5мм/час. Если она одна, то видно, что за пределами 60% радиуса количество осадков нас не устраивает, чтобы их получить нужно увеличить в 2 раза время полива, перелив тем самым первые 60% радиуса.
    Если мы ставим вторую форсунку на расстоянии 60% диаметра (чуть больше радиуса), то она в свою очередь даст ближе к себе 5 мм/час, которые наложатся на 2,5 мм/час первой и докинет еще 2,5 мм/час первой форсунке во внутренний радиус с 5 мм/час.
    Итого - 7,5 мм/час на площади, перекрываемой 2мя форсунками, сократив время полива мы добьемся своих 5мм/час и выльем столько, сколько нужно. Таким образом принцип хед-ту-хед позволяет сократить потери воды и добиться равномерного полива, увеличив стоимость оборудования. Думаю за весь срок службы системы полива эта разница с лихвой окупается экономией воды.
    Кстати, поупражнялся с прямоугольными форсунками. Кто что думает?
     

    Вложения:

  5. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Че то вы очень сильно поупражнялись, все мокрое:)]:)], я к стати родился в с. Азово:)
     
  6. Ttimm
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    Ttimm

    Участник

    Ttimm

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Омск
    Это все мокрое относительно остальных зон - так программа плотность осадков подсвечивает. Там же у меня в остальных зонах роторы, а они осадков меньше гораздо выдают чем спринклеры, вот и получается где SST и EST - там синее все.
    Был проездом в Азово, очень красивый поселок сейчас сделали, чисто, везде газончики, домики аккуратные.

    Блин, не тот файл выложил, это версия с 6-VAN на 3ей зоне. Вот что с прямоугольными зонами вышло (еще убрал с 1 и 4 зоны по одному ротору)
     

    Вложения:

  7. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    На широком участке в середину можно поставить 15СSST
     
  8. Ttimm
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    Ttimm

    Участник

    Ttimm

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Омск
    Широкий участок - это часть 3ей зоны? или 2-я зона? В 3-ей зоне в широкой части стоят 2 9SST напротив друг друга.
    Никто еще не ответил, у этих форсунок можно радиус полива менять или он фиксированный и зависит только от давления?
     
  9. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Можно, но только на 25%, в середине форсунки винт регулировочный
     
  10. Ttimm
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    Ttimm

    Участник

    Ttimm

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Омск
    Понятно, спасибо большое! Я так понял вы предлагаете 15CST в центр 2й зоны поставить? а как тогда head-to-head выдержать? вернее чем? по углам поставить круглые форсунки? изврат какой-то получится как мне кажется...
     
  11. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Я имел в виду самый нижний левый квадрат, у вас там все синее и плохо видно
     
  12. Ttimm
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    Ttimm

    Участник

    Ttimm

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Омск
    Вот зелененькое, видно лучше, но распределение осадков не показывается
    Final versoin1.jpg
     
  13. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618
    Адрес:
    Тула
    А сами поливщики следят за тем что поливают? :) Ухаживают за газоном, растениями ? Изучают кол0во полива ? Или все расчеты производятся чисто виртуально ? Кто-то когда то рассчитал и все, все приняли за аксиому.

    Вот эти все доводы про пересечение и т. п. это все классно, но за те 5 лет что я делаю у себя на участках поливы, проблем никогда не было...все растения прекрасно себя чувствуют и растут. Надо учесть что в МО промывной режим, т. е количество осадков преобладает над испарением, это раз...смысла заливать участки по виртуальным таблицам нет, надо учесть что в земле вода распространяется не строго вертикально, а еще по горизонтали - физический процесс это два. Да и получается что стоимость полива раза в три дешевле чем у официалов, это три... Я могу много факторов приводить, просто лень писать.
     
  14. Ttimm
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    Ttimm

    Участник

    Ttimm

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Омск
    В связи с применением прямоугольных форсунок вопрос. Всего получилось в 3ей зоне 9 спреев. Из них 2 - 9SST, расход которых больше 6ти литров в минуту, остальные - на уровне 2л/мин. Получается мне в идеале зону нужно на 2 клапана поделить. А как с точки зрения практики? Уживутся такие разные расходы на одном клапане?

    Вы знаете, мне хватило вот этой картинки из мануала, чтобы определить для себя по каким правилам расставлять себе на участке спреи. Сомневаюсь что данные производителя не соответствуют действительности. Даже если учесть распространение воды по горизонтали, ну все равно не будет во внешнем радиусе в почве столько воды, сколько необходимо. А это значит - увеличивать время полива и увеличивать излишне вылитую воду во внутренней части. У нас, например, вода стоит 45 р/м3 и лично мне - жалко ее попусту расходовать.
     

    Вложения:

  15. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Кстати, я пробовал (нельсон,квадратные),почти до нуля можно уменьшить.
     
Статус темы:
Закрыта.