1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,06оценок: 33

Автоматический полив газона. Макеты и схемы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем oasis, 17.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Да нет все правильно вроде, рисунок маловат, если проект на хантере, попробуйте сдедать на райберде, будет дешевле, продает оборудования киевская компания акваструм
     
  2. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Здравствуйте! Интересуюсь темой автоматического полива, правда огорода, не пойму принцип работы этих клапанов: http://www.ebay.com/itm/251116532253?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649

    Подскажите еще пожалуйста, нужно одной насосной станцией, автоматически (по уровню) наполнять бак и посредством контроллера-клапанов, осуществлять автоматический полив 4 зон. Какой контроллер для этого подойдет? Вообще, какой контроллер имеет вход, по которому будет осуществляться анализ заполнения бака? Контроль воды в баке регулируется обычным поплавковым выключателем.
    Спасибо.

    и еще вопрос, в основном к oasis> таймеры Gardena (например C1030 Plus) и их клапана, если не брать во внимание стоимость, достаточно надежны?
     
  3. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
  4. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    а все-таки какой у них принцип? механические или электрические?
     
  5. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Обычно, клапана - это соленоиды+устройство,открывающее/закрывающее воду механически. Для срабатывания - нужно подать на клапан лектричество, от контроллера какого-нить. В данном случае, как я понял, это Орбит 58872 automatic yard watering kit. Если что, гуру меня поправят.
     
  6. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Подаете на клапан, который должен стоять перед баком, 24 в с контроллера напрямую и лягушку в разрыв цепи питания клапана, перед клапаном обязательно фильтр
     
  7. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Это оборудование достаточно надежно для того сегмента, на который позицианируется- назовем его "непрофессиональный". Хотя клапаны неплохие... Остальное не рекомендую.
    Алекс, я согласен с Вами, это дополнительный клапан для комплекта Орбит 58872 automatic yard watering kit. В комплект входит таймер на 4 зоны, коллектор с 4-я выходами и два клапана. При необходимости можно докупить еще два. От этих клапанов предлагается самому протянуть шланги и получить подобие автоматической оросительной системы. Таким образом, Орбит, наряду с очень серьезным профессиональным оборудованием, выпускает и огромное количество любительских наборов и удерживает свое мировое лидерство в сфере розничной торговли системами орошения. В этот сектор даже не пытаются влезть ни Rain Bird, ни Hunter. Немецкая Garde (na), с русским окончанием своего имени :aga:, лидирует с огромным отрывом в отдельно взятой стране..., где права потребителя, к сожалению, практически не защищены, и возврат использованного товара по причине "не нравится", "просто не хочу" или "передумал"-невозможен. И это на фоне диких цен на этот товар...
     
  8. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Благодарю всех за ответы, теперь подскажите, Орбит 58872 automatic yard watering kit -
    1). Стоит брать, если я его буду использовать у себя на участке для собственных нужд?
    Просто не понятно, что есть "непрофессиональный" уровень, а что "профессиональный". Применять буду с июня по сентябрь, каждый год. Система на гибких шлангах и на зиму будет убираться в теплое помещение.
    2). Эти клапана (Orbit 58874N Hose Valve) достаточно надежны?
    3). Выдержат давление в системе 2,8 атм?
    4). Правильно ли я понимаю, что данные клапана являются нормально закрытыми и открываются только по сигналу?
     
  9. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Dani, откровенно говоря, никогда даже не видел вживую этот комплект. По описанию он предназначен как раз для подключения к гибким шлангам, клапана закрытого типа, чтобы просто не думать, что и как там внутри...просто подключить и все. Судя по сравнительно высокой цене клапанов, должны быть хорошими...должны быть рассчитаны на 5 атм...
    "Профессиональный" уровень - это гарантия производителя 5-6 лет (!), а оборудование, на самом деле, за счет высокого качества конструкции и материалов, работает намного дольше.
     
  10. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    У меня на сервисных обьектах, практически вечная гарантия на оборудование, если нет механических повреждений или проблем с сетью, к сожалению это основные проблемы, то что нибудь перерубят, то триммером срежут или скачки напряжения, за всю деятельность сдох только 1 Далог +, перепадами спалили Иритрол, да пару насосов. В последнее время 10 летнии Имиджи начали глючить, пока решаем проблему двухкратным рестартом, по соленоидам проблем практчески нет, 9 вольтовые иногда не до конца клапан открывают, по клапанам только чистка и редкая замена мембран, железа и мути у нас многовато, да сеточки мембранные чистим. Ну а Гардену я извел уже на многих участках, один пока не здается,
     
  11. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, в чем разница м/у этими двумя клапанами?
    1. http://www.ebay.com/itm/251124138151?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649 - этот похоже разборный.
    2. http://www.ebay.com/itm/261078673849?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649 - этот нет, плюсом предотвращает течь при разрыве мембраны.
    3. Я правильно понимаю, что данным клапанам без разницы какой ток (переменный или постоянный), лишь бы напряжение соответствовало 24В?
    4. Какой максимальный ток потребления одним клапаном?
    5. Данные клапаны на какое минимальное давление рассчитаны для их открытия?
     
  12. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    4. Ток во время открытия - 350 мА, ток удержания - 230мА. При переменном напряжении = 24V - вопрос снимается.

    5. ~ 0,28 bar - вопрос снимается (это кстати, все для клапана Orbit 57211 на 1")
    Тут представлены все хар-ки клапанов: http://www.orbitonline.com/search/?searchbox=diaphragm
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    0,28 bar, насколько я понял, это не минимальное давление для открытия, а минимальное давление для закрытия клапана. Открывается клапан соленоидом, а закрывается давлением воды. Просто я помню, когда занимался черенкованием, если давление падало, то клапана закрывались плохо.
     
  14. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Оба разборные, у первого отвинчивается головка, у второго на торце фланец, который затягивается 6-ю винтами. Внутренности у них одинаковые и взаимозаменяются, причем без разницы 1" или 3/4",отличается только размер резьбы на корпусе. Первый выпускается и в Китае тоже, второй только в США. Берите вторую модель. Они рассчитаны на переменный ток, адаптор 220/24V, 300 mA, с потребляемой мощностью 14 w, спокойно справляется. Если будут расположены далеко от контролера, провод возьмите по-толще, 1,5 кв. мм, для предотвращения потерь. Макс. давление 5 атм, мин давление не знаю, но на 0,5 атм работало, возможно и ниже, но зачем это Вам ? Теоретически он должен открываться при минимальном избыточном давлении, т. к. эл. магнитный клапан при включении уравновешивает давление над и под мембраной, остается преодолеть натяжение пружины. А закрывается он напором воды и пружиной, т. е. даже при отсутствии воды он закрыт пружиной. Как плотно, зависит от качества "внутренностей". Даже если он откроется, что можно подключить к такому хилому напору ? На капельное орошение, Вам нужно мин 1 атм.
     
  15. Ливси
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    4

    Ливси

    Участник

    Ливси

    Участник

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Днепропетровск
    Покритикуйте расстановку дождевателей
    [​IMG]
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 20002.JPG
    • 2.JPG
Статус темы:
Закрыта.