1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,06оценок: 33

Автоматический полив газона. Макеты и схемы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем oasis, 17.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Поясните пожалуйста почему?
     
  2. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Вся соль в процессе формирования капли и ее интенсивности. При любом давлении капля сформируется в эмиттерах. Но вам нужна определенная интенсивность - 2л/ч, 4л/ч или скажем 6 л/ч, в зависимости от выбранного эмиттера. Эти показатели достигаются при определенном диапазоне динамического давления-обычно 1-2.5 атм. Нужно учесть, что вода должна иметь еще большее давление, чтобы преодолеть сопротивление капельного шланга и достичь последних эмитеров тоже. В зависимости от длины шланга (обычно рекомендуется не более 50 м) это еще дополнительных 1-1.5 атм. Вот и получилось у нас минимум 1 атм при очень короткой линии, ну и выше конечно.
    Ливси, с удовольствием бы посмотрел на Вашу схему, да не могу. Можно по-крупнее ее разместить ?
     
  3. Ливси
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    4

    Ливси

    Участник

    Ливси

    Участник

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Днепропетровск
     

    Вложения:

  4. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Я сначала мечтал, что буду поливать теплицу даже при отсутствии электричества, но как оказалось клапаны рассчитаны на давление большее чем у меня с бака ~ 0,2 bar, поэтому производительность маленькая и это я еще не цеплял фильтр + сам микрокапельный полив (шланги, капельницы).
    Уже придумал как запитать ч/з станцию микрокапельный полив и заполнение бака в автоматическом режиме. Благодарю за ответы, дальше буду спрашивать по ходу действий...
     
  5. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
  6. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Видимо, там еще обратный клапан встроен. Чтоб вода из полива, не возвращалась в питьевую магистраль. Какие-то частные случаи, наверное. Может,когда ресайклинговую воду используют?
     
  7. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Правильно, но не обратный клапан, а сифон который работает в обратном от тока воды направлении- Anti-Siphon. Он не дает воде, которая находится в системе полива возвращаться в магистраль, если по какой-то причине в магистрали нет воды (отключили воду, например во время полива, когда клапан открыт). При наличии бака, практически теряет свою актуальность.
     
  8. Ttimm
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    Ttimm

    Участник

    Ttimm

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Омск
    Здравствуйте, друзья.
    На днях установил у себя на участке одну из зон полива (самую верхнюю - 8 роторов 3500). Роторы расставил не треугольником, а квадратом, даже не знаю, как так получилось... :|:. На последние роторы не стал на 20-ку переходить, всё сделал 25-й трубой. В магистральной трубе (32мм) давление 3-3,5 бара. Сопло поставил 1,5, дальность получилась порядка 7-ми метров.
    Все работает, поливает, большое спасибо Leo77 и oasic за советы! Видео с работой выложу чуть позже.
    Но есть одно но. у 6-ти из 8-ми роторов течет вода в месте соединения выдвижной части и корпуса ротора. Течет весьма прилично, за 15-20 минут полива вокруг ротора набегает прилична лужица. Подскажите, это брак и роторы на замену или это можно как-то обслужить и течь устранить?
    Вот видео этой утечки (4мб).
     
  9. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Роторы чистить надо, из трубы песок попал:)]:)], не огорчайтесь бывает, можно их просто понажимать под давлением, но лучше промыть, интересно что там в клапанах? :faq:,песок в малых дозах не страшен, а вот камни, да, если до конца закрываться не будут, тогда тоже чистить
     
  10. Ttimm
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    Ttimm

    Участник

    Ttimm

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Омск
    Вчера вечером разобрал один, уплотнения и резинки все практически чистые были, только мелкая пыль немного. После этого бежать перестал, но капает все-равно. А клапанов у меня пока нет, запущена одна зона и она на обычном шаровом кране.
    Кстати, Вы были правы насчет того что роторы не любят низкого давления - пока давление в магистрали 2,3-2,5 бара (то есть на роторах чуть ниже 2), они не выдвигаются до конца и соответственно не работают как положено, а заливают как попало вокруг себя на метр-полтора.
     
  11. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Для того, чтобы не капало, давление должно хорошо поджать шток, попробуйте головку меньше поставить, но думаю надо разносить на 2 зоны


    Кому интересно монтажные схемы
     

    Вложения:

  12. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Ливси, я пропустил Ваше сообщение, со схемами... Почему бы Вам не расставить роторы, если конечно на участке нет густых посадок ?
     
  13. Ttimm
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    Ttimm

    Участник

    Ttimm

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Омск
    Что-то мне не нравится, как роторы поливают...
    Схема расстановки "квадратом" (радиус порядка 6-ти метров) приложена.
    Подающая труба 32мм, в ней давление 2,5-3,5 бара. Понятно, что давление разное на роторах, разница порядка 12-13 метров между самым дальним и самым ближним к общей точке, но у меня труба 25мм и расход небольшой - 30-40 л/мин, по расчетам разница по давлению 0.2-0.3 бара.
    В центральной части прямоугольника явно меньшее количество осадков.
    В принципе, это и понятно, угловые роторы выдают 4,35л/мин на площадь 28кв.м., а центральные - столько же, но на площадь 56 кв. м.
    А в итоге, если сложить все осадки, получается на первую треть примерно 27,6мм/час, на вторую - 18,4 мм/час и на последнюю опять 27,6 мм/час (все очень примерно, но по фотографиям похоже, что именно так).
    С этим что-то делают? Например средние роторы установить на меньший сектор (90 градусов) или с углов по одному ротору убрать...
    В процессе полива.jpg Через 20-мин после полива.jpg
    А вот видео полива (15 мб):

    P. S. текут только 2 ротора, крайние нижние (по схеме) левый и правый. С остальными порядок. Странно.
     

    Вложения:

  14. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Ttimm, мне кажется, программу минимум Вы выполнили. Остаются две проблемы- течь и "шлифовка" равномерности полива.
    По течи. По моему ясно, что система (по давлению) работает на пределе. Крайние нижние ротора сами "кричат" об этом. Через некоторое время, к "хору" присоединятся и два верхних крайних ротора, когда насос немного "сядет". На этом допустимом минимуме давления, роторы не только протекают, но на границах радиуса полива и "выплевывают" больше воды, ухудшая картину после полива. На самом деле, у Вас не расчетная разница осадков (27.6-18,4), а больше.
    1. Увеличить мощность насоса, если воды достаточно в скважине
    2. Трубу 32 мм протянуть дальше, до развилки на противоположную сторону и только потом переходить на 25 мм.
    3. Зону поделить на две равные части.
    По неравномерности полива. Давайте представим ситуацию, когда нужно было бы, чтобы нижние ротора поливали и ниже дорожки, т. е. работали бы на 360 градусов. Представляете, какая была бы разница осадков ?
    1. Группировка зон по углам полива- 4 крайних вместе, 4 средних во второй зоне. Разница во времени полива (на 50 и больше %) сведет к минимуму разницу осадков. Рабочее давление, в этом случае повысится, и течь прекратится. Улучшится равномерность полива каждого ротора по всему радиусу.

    Ситуация на этот момент не трагична, но непрофессиональна. Чтобы напоить середину, нужно перелить по бокам. Выбор за Вами.
     
  15. Ttimm
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    Ttimm

    Участник

    Ttimm

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Омск
    У меня не насос, а водопровод, там давление зависит от времени суток, в 23-00 больше 3бар, в 7 утра сегодня было 2,5... 2.5. - вот это точно, предел, роторы выдвинулись крайне неохотно.
    С тем, что давление низковато я не спорю, в будущем планирую станцию приобретать.
    Но предположим, что давление у нас как положено, не меньше 2-2,5 бар на роторе, ведь все-равно при такой расстановке, как у меня, изначально закладывается неравномерность полива, а везде именно такая схема и применяется! Угловые роторы выдают свой расход на площадь в 2 раза меньшую чем центральные. Что делать с этим?
     
Статус темы:
Закрыта.