1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,06оценок: 33

Автоматический полив газона. Макеты и схемы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем oasis, 17.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    И что-то взгрустнулось... При расходе в 4 галлона - потери 4PSI или 0.28атм! на каждой такой подводке.
    Т. е. если на зоне 4 ротора, это что же 1.2атм. потерь только на гибких подводках?
     
  2. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Не грусти Ренат все у тебя нормально, в умных книжках и не такое напишут, вот сегодня начал читать про бетонный пруд:)]:)], предложили сделать, так там точно кипение мозга:)].
     
  3. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Без этой гибкой "фигни" нормально не собрать узел - труба-ротор?
    Мыслю так: тройник-кусочек трубы-концевая муфта с ПНД на наружнюю резьбу - ротор (у него "женская").
    Но будет сложновато с высотой угадать.


    Так-то штука очень удобная, но... Дыма без огня...
     
  4. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Ренат немного не правильно считаешь, любой выходной узел должен быть меньше входного, и как бы ты не считал потери ты их не избежишь, для примера у тебя есть шланг, ты открыл воду потери у тебя только на длину шланга так? струя пусть будет 2 м, потом ты его прижал на 3/4, потери у тебя на участке прижима выросли, но струя стала 10м. Вот по такому принципу и у тебя полив работает, за счет нагоняемого обьема, который никуда не девается, потери несуществены, у тебя на давление на входе в колено будет выше давления в магистрали минус твои 0.28атм. Вроде доходчивою. Давно лекций не читал:)]
     
  5. QuB
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    21

    QuB

    Участник

    QuB

    Участник

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Saratov
    Я извиняюсь, может что-то недопонял, а зачем потери складывать на зоне?
     
  6. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Я так понял из сайта хантера, что речь идет о потерях давления на 1-й гибкой подводке.
    Если на зоне их 4шт. - я решил, что общие потери давления на зоне будут в 4 раза больше, т. к при выборе насоса и т. д. учитывается общий расход воды на зоне. Значит, я так думаю, и потери давления надо учитывать в сумме по зоне.
     
  7. QuB
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    21

    QuB

    Участник

    QuB

    Участник

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Saratov
    Я сам долго пытался понять в свое время гидродинамику :) Нет, потери так не складываются. У вас же каждый отвод (гибкая подводка) сидят на одной магистрали, но сидят-то они отдельно каждая - соответственно и потери нужно считать отдельно на каждый отвод.
    Вот лучше и не скажешь:
     
  8. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Так я так и считал. На каждый отвод - свои потери. Но - дальше, то все отводы = 1 зона полива (конкретно 4 ротора) + магистраль подающая до клапана.
    Получается вода в объеме Х должна пройти от насоса до клапана и потом "разбежаться" по зоне по отводам. Но при этом - объем воды Х весь должен быть "запущен" в эту зону. Значит насосу в итоге придется преодолеть все совокупные потери давления на этой зоне, чтобы "заказчть"в неё объем Х.
    Так рассуждал я.

    Какой вариант у Вас?
     
  9. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Я потери давления понимаю так. При поливе давление на выходе из колена будет на 0.28атм ниже, чем на входе в него. При этом объем воды до входа в колена и на выходе из него - одинаков и равен Х литров.

    Грубо говоря, мы "всунули" в колено 10литров воды с давлением 3атм. На выходе - те же 10л воды с давлением 2.72атм.
     
  10. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Это что-то непонятное.
    Давление на входе в колено будет равно давлению в магистрали перед коленом.
    Вот после колена при сохранении прокачиваемого объема (без потери объема воды) оно будет равно: давление на входе в колено минус потери давления в колене.
    Объем воды - неизменен.

    Или я что-то путаю?

    Так-то у меня нет тех. образования. Высшее гуманитарное. ;)
     
  11. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Ренат, читай выше про шланг там все ясно, нам входе давление будет выше чем в магистрали
     
  12. QuB
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    21

    QuB

    Участник

    QuB

    Участник

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Saratov
    Давайте так попробуем. Вот потребляет у вас зона целиком объем воды V, при таком расходе насос выдает давление P (считаем что это уже на эл. клапане такое давление, типа потери в трубе до клапана уже учли). Ситуация рассматриваем только такую, что насос выдает нам ТРЕБУЕМЫЙ расход воды при ДОСТАТОЧНОМ для зоны давлении.
    Теперь идем по трубе после клапана к первому отводу (для упрощения Т1-отвод, т-образный отвод или седелка - неважно) - например длина этого участка 20 метров. После этого отвода через 10 метров второй отвод T2. Если на этих отводах стоят одинаковые спреи (так проще представить) и второму спрею хватает воды после излива на первом спрее (понимаем, что насос ДОЛЖЕН выдавать нам нужный объем воды на зону целиком) то разница в давлениях на изливах этих спреев будет отличаться всего лишь на величину потерь на участке между Т1 и Т2, т. е. потери на 10 метрах. И на давление в точке излива на втором спрее не будут влиять потери гибкого колена, присоединенного к Т1 первого спрея.
    Вот, как-то так, еле сформулировал :)

    Думаю, что аналогия с электричеством будет еще понятнее - могу привести, если не загружу окончательно :)
     
  13. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Пример обычный керхер:)]
     
  14. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Я именно так и считал. То есть не тупо скадывал потери давления при общем объеме воды на зону на каждом фитинге в зоне, а именно высичтывал сколько воды приходит к каждому ротору и по трубе какой длинны.
    То есть до отвода разветвления на отводы к српею Т1 и Т2 у нас идет объем воды, равный норме расхода спрея х 2 (на српей Т1 и Т2). Я считал потери давления на этом участке при такой объеме.
    Потом с тройника уходят на лево и направо магистрали к спрею Т1 и Т2. Соответственно после тройника я считал потери уже на объем, равный расходу одного спрея на длинну трубы от тройника.
    Тут мы с Вами солидарны.
    И я не спорю, что потери в колене спрея Т2 не могут влиять на на потери на колене спрея Т1.

    И вот тут мы подходим к самому главному вопросу - какую цифру потерь давления после клапана на всю зону нужно брать для выбора насоса, если мы знаем что желаемый объем 3.6м3/час и потери на подающей магистрали от насоса до клпана (включая клапан) равы 0.8атм?
     
  15. QuB
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    21

    QuB

    Участник

    QuB

    Участник

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Saratov
    Ориентируетесь на сааааааааамый дальний излив от клапана (спрей-ротор, что-то еще) зоны. Вот главное, что бы ему хватало воды и давление на нем было не ниже требуемого. Но следует учесть, что про проектировании зоны надо стараться изливы располагать топологически на "одинаковом" расстоянии или блико к этому от клапана зоны. Это для того чтобы разница в давления на отводах была в пределах допустимого.
     
Статус темы:
Закрыта.