1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,06оценок: 33

Автоматический полив газона. Макеты и схемы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем oasis, 17.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Спасибо за раз'яснения, но как работают клапана, я немного знаю. И так, когда есть напряжение мастер клапан и один из клапанов открыты, когда нет напряжения, оба закрыты. Между ними в магистрали остается давление. Так как же
    ?
     
  2. Vsheveliov
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    1. Во вложении.
    2. Там же.
    3. там же.
    4. 3-4 бара.

    Расширительная емкость не нужна.
     

    Вложения:

  3. Vsheveliov
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Отчего же остается? Выходит из клапана зоны орошения.
     
  4. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Не- е-е -т. Клапан зоны полива закрывается и открывается одновременно с мастер клапаном, поэтому не может обнулить давление в системе. Мастер клапан применяется по совершенно другим, очень специфическим причинам, которые не грозят участникам форума.
     
  5. Важный
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    18

    Важный

    Участник

    Важный

    Участник

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Вы можете рассказать про эти причины?
    Еще у меня вопрос, действительно ли можно разместить в боксе VBA02673 2 клапана? Может там и краны на каждую линию поместятся? Если возможно нарисуйте схему или фото.
     
  6. Vsheveliov
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Это почему? Какой клапан закроется быстрее - тот, на который давит вода из магистрали или с учетом потерь - чуть поменьше. А кто быстрее закроется Irritrol Century Plus или Hunter PGV. А если включить задержку в контроллере, то кто первее откроется мастер или зонный?

    Есть тысяча и одна причина применить мастер-клапан. И далеко не все из них не грозят участникам форума. Например, небольшие протечки, характерные для DIY систем можно кардинально минимизировать мастер-клапаном.
     
  7. Slavjan82
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82

    Slavjan82

    Живу здесь

    Slavjan82

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Днепропетровск
    Александр, если не затруднит, отпишитесь как обстоят дела с данной системой?
     
  8. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    На форуме по ссылке нет (и не могло быть) тысячи и одной причины, а есть всего десять сообщений -больше вопросов, и только в одном описана ситуация, когда действительно нужен мастер клапан. Я переведу сообщение от hoskm01 для нашего участника Важный
    " В больших (оросительных) системах, для защиты при проблеме незакрывания клапана зоны, и для дистанционного перекрывания воды в случае повреждения магистральной трубы (оснащенной сенсором тока воды)"
    Здесь, ключевые слова "больших" и "дистанционного перекрывания".
    В этой теме, на странице 17, я привел описание такой, мягко говоря, большой системы в городе Irvine CA. При возникновении проблемы, из офиса, который находится с другом городе- Сан Диего, перекрывают мастер клапан поврежденной ветки магистрали. Остальная магистраль работает, орошая другие улицы. Не будь такой разветвленной сети, дистанционно отключили бы насос.
    В случае небольших протечек, которые не удается найти и устранить, чтобы насос не включался попусту, достаточно его включить через реле, от контролера. Можно конечно долго спорить со мной, когда я утверждаю, что участникам форума причины для установки мастер клапана не грозят. Но тогда не надо ссылаться на непонятный для большинства DIY. Кто берется делать сам, тот делает на совесть без протечек. Кто не может (или не хочет)- заказывает и платит. Я уверен, у большинства наших самоделкиных, качество системы не уступает, возможно и выше качества иных фирм. Оставляю без комментариев разность скоростей закрывания и открывания мастер клапана и клапана орошения из-за разности давления в магистрали. Тем более не буду рассчитывать задержки в контролере. Скорость света, с какой идет сигнал к клапану слишком велик...Милисекунды - не наш случай.
     
  9. Vsheveliov
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Не читайте, только то, что хочется прочитать. Там 6 страниц по 10 сообщений и в первом же ответе Wet_Boots пишет, что используйте мастер-клапан для дополнительной защиты от "залипших" зонных клапанов. Мастер – более надежный и дорогой, и недорогие для зон. Дача. Хозяева бывают наездами. Зонный клапан не закрылся. Хорошо, если источник водоснабжения бак или скважина/колодец с ограниченным дебетом, но при бесконечном источнике водоснабжения зальёт все к... Но это, конечно ситуация не относящаяся к форумчанам. У них такого быть не может.

    Другая реальная ситуация - источник водоснабжения коммунальный водопровод с избыточным давлением. Ситуация усложняется еще и тем, что водопровод используется для пожаротушения и тогда давление поднимается до 10 очков. Хороший мастер-клапан с регулятором давления поможет защитить систему от этих скачков да и гидроударов в системе коммунального водоснабжения. У форумчан такого, конечно, быть не может. Они живут в абстрактном идеальном мире, где вода пахнет благовониями и ведет себя хорошо.

    Опять какой-то абстрактный идеальный мир. Не все могут заказать. Делают-то на совесть, а получается как получается. Бывает, что очень плохо - по неопытности и незнанию. Плавали, знаем.

    Ну чтож, комментариев у вас нет, рад что согласны:). Задержки в контроллере не надо учитывать, их там надо устанавливать и к скорости света это не имеет никакого отношения.
     
  10. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Да, действительно 6 страниц. Но все равно 2 (не тысяча) реальных случая для мастер клапана- залипание и повреждение магистрали. Вот и спорят про клапан, почти как мы. Но более уважительно, цивильно, не используют непонятные слова на испанском, не пытаясь казаться умнее чем они есть. Ну, америкосы, туп...,что тут сказать.
    Все описанные Вами проблемы решаются подключением насоса через реле к контролеру. Если даже в скважине неограниченный дебит, без насоса воды не будет. Про пожарников с 10 атм, по моему не стоило. Гидранты на тротуарах повсюду, это у них...Повторюсь- форумчанам это не грозит. Вырыл колодец, закопал бак, в воде железо, собрать дождевую воду, вода цветет- вот наши реалии.
    Оставить сомнительную формулировку про разность скоростей срабатывания клапанов из-за разности давления в магистрали без комментариев, не означает согласие, а означает проявить уважение и не бить ниже пояса.
    О какой установке задержки в контролере идет речь? Пожалуйста раз'ясните.
     
  11. Slavjan82
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82

    Slavjan82

    Живу здесь

    Slavjan82

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Днепропетровск
    В контроллерах есть возможность устанавливать паузу между включениями зон, думаю речь идёт об этой задержке.
     
  12. Vsheveliov
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Их есть еще. И не такие американцы уважительные, когда забредает туда самоделкин. Не любят, когда дилетанты покушаются на их бизнес. Жестко стебаются над продукцией Orbit для самоделкиных:). Да и слов/сокращений непонятных ни для испанцев, ни для англоговорящих применяют предостаточно "пытаясь казаться умнее чем они есть".
    Можно и так, а если насос используется и для других целей, кроме автоматического полива, то нельзя.

    Я же, писал, что это реальный случай. Не там, а здесь. На одном объекте было подключение к магистрали водоснабжения. Давление 5-6 бар. Были предупреждены о пожарниках с их десяткой. Поставили мастер-клапан на 13-14 бар с регулятором давления (на тот случай, если пожар/учения придется на время полива). Можно было, конечно поставить и редуктор, но полностью изолировать магистраль полива от магистрали водоснабжения при осутствии полива - как то спокйнее. И ваши реалии (грязная, цветущая вода, повышеное железо) способствуют засорению клапанов, их НЕзакрытию и, как следствие, оправданной установке мастер-клапана.

    Ударьте. Клапана закрываются потоком воды. И чем он мощнее, тем быстрее закрываются клапана. Разница в скорости закрытия разных марок клапанов может быть еще больше: есть медлденно закрывающиеся и быстро закрывающиеся. Во всяком случае в системах, где я ставил мастер-клапан, практически нет давления в магистрали после закрытия мастер-клапана. Что было сделано неправильно?
    Задержка между включениями зон устанавливается во многих марках контроллеров, даже многих бюджетных. Эта задержка может использоваться для нескольких целей.
    1. Надежное закрытие клапанов, особенно при слабом источнике водоснабжения. Если клапан зоны А все еще открыт, а клапан зоны Б уже открывается возникает повышенная нагрузка на источник водоснабжения. Как результат - падение давления и уменьшение потока в каждом из клапанов, что может привести даже к незакрытию клапана А. нужна задержка в несколько секунд.
    2. Недостаточный объем накопительной емкости/дебет скважины (колодца). Задержка между включениями зон позволит наполниться емкости, колодцу, скважине. Задержка от нескольких минут до сколько может контроллер.
    В большинстве контроллеров это - скрытая функция. И, кстати, очень удобная функция для продувки системы слабеньким компрессором.
     
  13. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Я хочу закруглить этот спор, тем более, что на поруку оказалось, как Вы отметили "можно и так", имея ввиду насос через реле вместо мастер клапана. Тем более, что я не исключаю мастер клапан вообще, а считаю его необходимым в специфических ситуациях. Пожарники, кстати, это такая, очень специфическая ситуация.
    Остался вопрос задержки срабатывания от контролера. Дело в том, что паузу в срабатывании клапанов различных зон, можно установить, в зависимости от типа контролера, практически любую, от минуты до года. Но во всех контролерах, сигнал на выход к насосу (к которому подключается и мастер клапан) выдается одновременно с сигналом на клапан орошения, вне зависимости от паузы или отсутствия оной. Я воздерживаюсь от комментариев. Конечно есть сугубо специальные, разработанные, например, Toro для Диснейленда контролеры, со множеством спец. функций, с выходом в интернет и т. д.,но они не грозят форумчанам.
     
  14. Vsheveliov
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Vsheveliov

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    "Можно и так" - это если имеется выделенный насос для автоматического полива. А если это, скажем, скважинный насос, использующийся также и для водоснабжения дома, то отключим и дом. А если есть водозаборные гидранты/поливочные краны...

    Чрезмерное давление в коммунальном водопроводе - не такая уж и специфическая ситуация. Как и прочие другие. Протечки в магистрали полива - тоже.

    Задержка до года - это сильно, хотя чего не бывает на свете, может и есть такие контроллеры. Возможно вы имеете ввиду отсрочку полива, я говорю о задержке включения клапана следующей зоны.
    Неа. Далеко не во всех. Например у бюджетного Нельсона серии 8300, знаю точно, при задержке включения следующей зоны сперва включается мастер-клапан, потом зонный и наоборот при отключении. С этим связан один глюк, который был на объекте с насосом, подключенным через реле. При включении следующей зоны на секунду выскакивали оросители предыдущей, когда клапан предыдущей зоны не закрылся, а насос уже начал работу.
     
  15. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Ну и что ? Если выскакивали спринклеры, скорее проблема с клапаном, даже если у Нельсона неудачный контролер, заставляющий по многу раз за один полив запускать и выключать ассинхронный насос укорачивая ему жизнь и закручивать эл. счетчик, не преследуя конкретную цель, и это не значит что "Неа" уместно. Да и кому это интересно ?
     
Статус темы:
Закрыта.