1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 11

Абрикос

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Павел, 19.06.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ivk78
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178
    Адрес:
    Московская область, Клинский район, д. Надеждино
    Я знаю, что есть плодоносящее много лет дерево абрикоса в ботсаду МГУ. Но там особый, теплый микроклимат и привозной плодородный грунт толщиной минимум метр. Брал оттуда сеянец. У меня его через несколько лет "съел" монилиоз как и саженцы из других источников. Сейчас экспериментирую с сеянцами из косточек от Железова.
     
  2. demonbutovo
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.380

    demonbutovo

    Живу здесь

    demonbutovo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Москва
    Есть у моей жены коллега по работе. У нее растут абрикосы и черешни примерно лет по 10-12. Растут в чеховском районе московской области.
    По урожаю она говорит так: раз в 3-4 года урожай дает. То зимой почки подмерзнут, то весной цветы возвратными покосит.
    Из рекомендаций ранневесенне опрыскивание карбомидом. Откладывает цветение на 2 недели, очень актуально для рано цветущих.
    И по цветам опрыскать слабым раствором меда :) как то так, если удастся попасть к ним как нить, сфоткаю, но уж понятно что не раньше лета :)
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Каким образом? Не понимаю...А были контрольные (или контрольное) деревья которые не опрыскивали карбамидом? и они зацвели на 2 недели раньше? Я раньше как только не пытался оттянуть цветение, но все мои действия приводили к провалу...
    Да и каким образом действует карбамид? Абрикос цветет до выхода листа...
     
  4. demonbutovo
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.380

    demonbutovo

    Живу здесь

    demonbutovo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Москва
    Вот по этому поводу ни чего сказать ни могу. Это я передал то что мне сказали, опрыскивать надо перед цветением. Все что могу сказать .
     
  5. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Есть результаты!
    Прекрасные.
    Позапрошлым летом лично ела абрикосы с дерева Северного триумфа, усыпанного спелыми абрикосами, у Алеманова в его питомничке частном который называется Сирень России в Беседах, в трех км от мкад на юге мск. На дереве было не меньше четырех ведер абрикосов!
    Впечатлилась. Оч вкусный абрикос, сочный, сладкий, дерево в форме крупного куста в несколько стволов, высота метра четыре, он сравнительно молодой, усыпан весь был абрикосами.

    Условия-юг москвы, крутой южный склон с солнечной экспозицией. Сад, защищенный от верта со всех 4 сторон, абрикос растет в самом светлом и теплом месте сада.
    Надеюсь хозяин сада жив и здравствует, он был оч преклонного возраста, я к нему за его чудо грушами приезжала, ела груши и абрикосы, ездила два раза, вся инфа на сайте правда. Фотки ведер с абрикосами-точно его, это именно те самые абрикосы что я ела! Оч сочные и сладкие.
    У меня теперь растут обе его югославские груши-и круглая и длинная крупные сладкие, длинная в этом году дала 5 груш с саженца трехлетки, и они вызрели, чудо, а не груши, не чета подмосковным, даже не сравнить.

    Спасибо его обьяснениям и рекомендациям по абрикосу, купила два Северных триумфа, правда не у него к сожалению-у него саженцев было мало и они кончились до меня, купила в проверенном питомнике, посадила в 13 году прутиками по 40 см
    Тут консультировалась в том году как обрезать, клала фото.
    Вот свежие фото моих абрикосов, растут прекрасно, один по прежнему монстр с приростами по два метра, второй такой же хилый, выяснилась причина-погиб центральный проводник, и пошел расти дичка, в этом году он дал новые ветви от прививки, и прирос.
    Крупный абрикос весь зацветал когда я его резала по весне, осталось только три цветочка несрезано, завязался один абрикосик, он висел месяц и опал где-то в июне, дорос до 1,5 см
    Зелененький такой прикольный.
    Опять куча почек, жду цветение этой весной, резать вроде больше не надо.
    Как советовал Алеманов, формирую многоствольным кустом.
    Вот мой красавец слева в красном круге, и вот справа его несчастный братец.
    Мои условия-сто км от москвы на юг, крутой южный склон, грунт супесь с известкой, солнечная экспозиция, почти затишек, дом построим летом и будет полный затишек.
    В деревне плодоносят черешни (и у меня тоже в том числе), растут много десятилетий шелковицы сами по себе на улице в деревне и плодоносят обсыпные, в сеседних деревнях и в Кашире соседи коллеги растят абрикосы и они плодоносят, колега тоже посадил, тоже третий год, полет нормалный пока.
    Я не укрываю, не бинтую их, Алеманов сказал не бинтовать, только белю ствол. В этом году пока не белила, не успела.
    Кто хочет посмотреть и поесть плодоносящий абрикос-Алеманов оч дружелюбный и гостеприимный хозяин, надеюсь жив и здравствует.
     

    Вложения:

    • image.png
    Последнее редактирование: 13.01.16
  6. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Садовник, смотрите как я большой резанула-видите как он шикарно разветвился? Прям как по писанному
    Ранки затянулись, один стволик ток немного камедетечет чуть в месте среза, замазываю этиссо.
    Помните той зимой думали с вами как его резануть? Все получилось как мы и хотели :victory:
    Он сам образовал двойную вазу
    А маленький так как погиб проводник, сам вазу сделал, без меня!
     
  7. ivk78
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178
    Адрес:
    Московская область, Клинский район, д. Надеждино
    Дай та Бог, чтобы у Вас абрикосы дали хороший урожай!

    У меня проблемы с абрикосом начались после цветения. Насколько я понял, монилиоз проникает в растения через цветы. Пока саженец маленький и не цветёт - нет проблем. Как только зацвёл, то сначала летом камедь потекла, а потом весной уже не распустился. Из-за монилиоза уже пришлось полностью отказаться от войлочной вишни (все сгорели).
     
  8. Андрей3812
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243

    Андрей3812

    Живу здесь

    Андрей3812

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243
    Адрес:
    Омск
    ... уже ранее упоминали такой вариант " выращивания " исключительно теми кто эти саженцы абрикосов и продает

    На Вашей фотографии тоже еще далеко не абрикосы а тоже саженцы которые судя по той информации что я собрал про абрикосы возможно так саженцами и останутся

    я 100 % скептик и не доверяю тем для кого выращивание саженцев - прибыльный бизнес. ... мне весной пришлют саженцы посажу на горке ...на зиму бочку у каждого переверну ...но что то сомневаюсь что хоть какой то толк будет
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Т. е. доверяете только тем у кого убытки? ;)
    И при этом выписываете котов в мешках по почте...
     
  10. losk
    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    18

    losk

    Участник

    losk

    Участник

    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Орел
     
  11. losk
    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    18

    losk

    Участник

    losk

    Участник

    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Орел
    К сожалению фотографий с плодами нет, но деревья растут и плодоносят двенадцать лет. Завтра сфоткаю абрикос, черешню, персик (персик уже утеплен) Абрикос Полесский крупноплодный плодоносит 2 раза в 3 года.
     
  12. Андрей3812
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243

    Андрей3812

    Живу здесь

    Андрей3812

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    6.243
    Адрес:
    Омск
    Зайдите в магазин ОБИ там зимой продают цветущие ! саженцы южных сортов ...выбор (как и цена) огромный...и даже есть те кто их покупает !

    Выписываю ...и наверное дальше буду выписывать и пробовать. Про абрикосы, персики, шелковицу ... информации практически нет, все как правило заканчивается посадкой саженцев
     
  13. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Какой еще "вариант" "выращивания"? Тупо в саду? В земле? Без всяких бубнов?

    Просто в затишке солнечном? Где тут "выращивание"? Там в саду и персик растет молодой-но Алеманов сказал не плодит -почки подмерзают. Он оч честный человек в этом плане.
    Груши у него по 6 м деревья -югославские между прочим! Огромные!
    Я ела у него, купила саженцы-так вот вам -фома неверущий-второе лето и один саженец уже принес 5 отличных груш у меня этим летом! Ели с удовольствием! Эти груши что я купила. Жду второй сорт теперь. Я когда у него эти груши поела по 350-400 грамм минимум каждая притом что был оч урожайный год и деревья ломились от них, все в падалице было, оч большой урожай, свои Ладу и Чижевскую через неделю за забор высадила! Нафиг они не нужны после таких их есть не станешь.
    Представляю какие они когда деревья так не перегружены...

    Бизнес... Не смешите мои тапки! У него саженец 500 р! И их штучек по 5-10 всего привито
    Вы видимо про инет магазины что из тоннами лохам продают, которые не в курсе что то что растет на юге мо-не растет на ее же севере. Не ну если вы южные выписываете, то понятно, а тут четко-сорт Северный Триумф, 1 дерево.
    Оч неприятный троллинг.
    Это его собственный сад. И там отличное взрослое плодоносящее дерево абрикоса!
    Оно ж растет, оно не мираж! И я с него рвала абрикосы спелые.
    Их же не на ниточках привязали.
    А продает он пшик, штук по 5-10
    Это ж не питомник. Это 15 соток частный домик.
    Езжайте и посмотрите сами, а потом ворочайте свои бочки и прочим шаманством занимайтесь сколько душе угодно, если в Подмосковье дерево взрослое здоровое и шикарно плодоносит то почему на аналогичном участке не будет то же самое?
    А если вы его в тверской области растить в низине будете-то конечно облом вам будет-будете кричать что де нет таких деревьев и все вранье.

    Интересно, если я вам фотки своих абрикосов на дереве покажу через годик или даже в этом году-вы тоже скажете что я типа не считаюсь? Типа тоже продаю саженцы? Я-то ничего не продаю, однако ж черешня Фатеж у меня обсыпная без ухода росла лет семь пока фундамент делать не пришлось. И ее замена купленная в питомнике в этом году заплодоносила.
    Почему не вырасти точно так же и абрикосу если сто км севернее меня у Алеманова дерево здоровое?
    Или у торгующего саженцами с приусадебного участка пожилого человека какой-то супер секрет есть?
    Нет ничего там. Растут они у нас. Но на южных склонах в защищенных местах.
    Пишу же-у соседей моего коллеги в кашире тоже растут и плодоносят.
    Он себе купил и посадил Сын краснощекого, Лель и еще кого-то одновременно со мной после того как у соседей увидел. Не увидел бы не стал бы покупать, уверена.
    Надо поискать вам фотку моего завязавшегося абрикосика в этом году, не уверена что я его фотографировала, стройка у меня, не до сада особо
    Вот не поленюсь завтра и поищу может я в его саду фотографировала... Не помню
    Три года назад было
     
    Последнее редактирование: 14.01.16
  14. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Как это нет?
    Передергиваете, батенька!
    Зайдите в соседнюю тему по шелковице! Там у форумчан плодоносят вовсю.
    Приезжайте к нам в деревню-увидите три огромных плодоносящих каждый год обсыпных шелковицы которым лет 20 минимум-просто растут вместе с березами на улице.
    Я не посадила потому что она мне нафиг не нужна, осы от нее и грязь от ягод-да и можно пойти набрать в деревне-ее никто не обирает, не нужен этот урожай никому.

    Мне предварительно напишите когда приедете чтоб я вам обьяснила где они в деревне.
    Хотя даже если пройдете по нашей единственной улице сами мимо них пройдете. Приезжайте когда ягоды сыпятся-чернокрасные круги не пропустите.
    А, вы в Омске

    Ну тогда раз вы такой неверующий-попросите своих знакомых из подмосковья подьехать посмотреть и вам фотки прислать, другим людям вижу вы не доверяете. Московская область, Озерский район, деревню скажу в личку. Прям в середине деревни, она оч маленькая, всего одна улица короткая.
     
    Последнее редактирование: 14.01.16
  15. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    А у вас какой сорт так погиб?
    Северный триумф говорят относительно устойчив к нему
    У меня полдеревни в монилиозе, в том числе все неухоженные соседские деревья - пока моим пофиг.
    Ничем не обрабатывала пока ни разу-времени не было, стройка.

    Войлочных вишни у меня три, все уже плодоносят, они прекрасны
    Монилиозом не болеют. Вообще пока.
    Осенняя Вировская, Океанская Вировская и Натали для их лучшего опыления
     
Статус темы:
Закрыта.