1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 18

Котлы Stropuva (Стропува) - 3

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем staska, 28.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sansanych
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    26

    Sansanych

    Участник

    Sansanych

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Абакан Россия
    X-RAYS, привет!

    Я свой котёл поставил на бетонный пол, прокрасил вокруг него пол, промазал стык котла и пола снаружи жаропрочным герметиком. Изнутри стык котла и пола герметиком промазали монтажники.

    МИгорьВ, привет!

    Скорее всего, вот поэтому.

    [quote="Досыпаю на горячие угли и дотягиваю до трех.
    .[/quote].
    Видимо, когда "форсунка" лежит на угле, она меньше нагревается и её меньше ведёт...
    У меня дыра в решётке образовалась, когда я её не на все три крючка повесил. Перекосило её,-телескоп упёрся в неё при высокой температуре, и, видимо, прожёг...
     
  2. Svarog69
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40

    Svarog69

    Живу здесь

    Svarog69

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Худжанд
    Х-RAYS - армировать бетон не нужно Или по крайней мере арматуру заглублять в бетон как минимум на 70 мм, чтобы не создавать точки напряженности (расширение при нагреве у бетона и арматуры разное). У меня подушка под котел 1500*1100* 100 мм, но и грунт в повале пресованный щебень, если был бы суглинок или глина то пришлось делать площадку побольше, раствор бетона мешал 1 к 2 (1 мешок цемента на 2 мешка мытого песка)
     
  3. Svarog69
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40

    Svarog69

    Живу здесь

    Svarog69

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Худжанд
    .
    Видимо, когда "форсунка" лежит на угле, она меньше нагревается и её меньше ведёт...
    У меня дыра в решётке образовалась, когда я её не на все три крючка повесил. Перекосило её,-телескоп упёрся в неё при высокой температуре, и, видимо, прожёг...[/quote]

    Поддув в горячие угли - великая сила. И штатный вентилятор как мне кажется чуть- чуть сильно дует.

    У кого 40-вка универсал? Проясните мозг колхозника - на кой черт рядом с прямым выходом горячей воды в верхней части котла (диаметр трубы 32мм) рядом апендикс из 15 мм трубы?[/quote][/quote]
     
  4. Sansanych
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    26

    Sansanych

    Участник

    Sansanych

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Абакан Россия
    Svarog69

    Может, это для клапана? У меня SU 40. Аварийный клапан вворачивается там, вроде. Я фотки его выкладывал, глянь, про то ли я место думаю...
     
  5. Svarog69
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40

    Svarog69

    Живу здесь

    Svarog69

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Худжанд
    - САНЫЧ! Да где эта заслонка - переключатель- фиксатор с крючочком находитса то? Видел на фото у Семакова какуюто загогулину но своего котла не нашел.

    СанСаныч посмотрел ваши фото - не нашел аппендикса - он должен быть выше выхлопной трубы прямо рядом с прямой подачей. Сфотографирую выложу - хотя версия про место для аварийного клапана сброса давления мне нравиться. Хочу ещё поделится - родилась идея на воздушной заслонки приклеить маленький (и легкий) магнитик (от игрушек на холодильнике) под ней уже на самом котле приклеить геркон (вакуумный контакт срабатывающий от магнитного поля) и пропустить через него питание вентилятора поддува - цель экономия ресурсов (эл энергии и самого вентилятора) когда воздушная заслонка закрыта и подача воздуха через неё не идет.
     
  6. Sansanych
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    26

    Sansanych

    Участник

    Sansanych

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Абакан Россия
    Svarog69?

    открываешь верхнюю дверцу,-видишь трубу телескопа. За ней, на "потолке". Если левой рукой за трубу потянуться, то нащупаешь, я её кочергой переключал...

    Заслонка подачи воздуха закрывается, когда котёл хочет закипеть, в том числе, когда вырубают электричество. Внимание, вопрос! Зачем отключать пропеллер, если при отключённом электричестве он не работает.
    А если серьёзно, то у меня, например, заслонка закрывала трубу только когда вырубали свет. В штатном режиме заслонка образует щель, достаточную для подачи воздуха, поддерживающего нужную интенсивность горения...
     
  7. михаил Можайск
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463

    михаил Можайск

    Живу здесь

    михаил Можайск

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Можайск
    Интересно, а клоны Стропувы (Кендл, Лиепснеле и т. д.) так же хороши, как "оригинал" (в смысле, аналогично ли проявляют себя в работе по длительности горения, КПД, расхода топлива...)? Многие по цене интереснее, чем Стропува. Так может "те же яйца, только вид сбоку"?!
     
  8. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Если дровяной вариант, то можно любой выбирать, дерево угольный только стропува, но не на любом угле работает.
    Кпд примерно одинаковый. У стропува и бктт удобнее дверки, у кендл воздухо распределитель, в первые 2 доработать воздухораспределитель и будет хорошо (спасибо Стаска).
     
  9. МИгорьВ
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    МИгорьВ

    Новичок

    МИгорьВ

    Новичок

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярский край с. Новобирилюссы
    [/quote]
     
  10. santanx
    Регистрация:
    31.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    santanx

    Участник

    santanx

    Участник

    Регистрация:
    31.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    А не проще ли подойти к пиролизному котлу 2 или даже 3 раза в день и просто закинуть туда несколько бревен, чем мучиться с загрузкой в стропуву.
     
  11. Sansanych
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    26

    Sansanych

    Участник

    Sansanych

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Абакан Россия
    santanx, привет!

    Проще, конечно, если весь день дома. А если есть заботы, кроме котла, то проще загрузить стропика и 2 дня к нему не подходить...
     
  12. Киприан
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Киприан

    Участник

    Киприан

    Участник

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    А кто то пробовал топить как заявлено производителями отходами деревообработки-поддоны, особенно интересно для нас сжигания измельченных садовых отходов и т. п?
    если топить дровами 40-ку насколько важно аккуратноасть закладки дров и какой размер?
     
  13. Гиви1
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Гиви1

    Участник

    Гиви1

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Подойти может и можно, но надо учитывать и высокие требования такого пиролизника к топливу. Мой сосед отказался от такого котла из-за постоянной проблемы поиска сухих дров.
     
  14. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Их не надо искать, нужно поддерживать 2х летний запас.
     
  15. vinserg
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    203

    vinserg

    Живу здесь

    vinserg

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    От аккуратности зависит плотность закладки, а от плотности - длительность горения. Если не хотите полностью выжать время горения, то закладывайте по инструкции - мелочь по бокам, покрупнее в середине.

    Можете прикинуть сколько кубов дров нужно для сороковки на 2 сезона? А потом поговорим про двухлетний запас.

    P. S. В сороковку влезает 0,2 куба ПЛОТНО УЛОЖЕННЫХ дров.
     
Статус темы:
Закрыта.