1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 18

Котлы Stropuva (Стропува) - 3

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем staska, 28.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    А Вы попробуйте хотя бы лаком покрыть- интересно, что получится.
     
  2. Губаревич
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    143

    Губаревич

    Живу здесь

    Губаревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Минск
    В деревянном регуляторе есть одна скрытая возможность тегулировки. Изменение растояния малого плеча между регулировачным винтом и игольчитом упором деревяшки. Дополнительно просверливаются отверстия. У меня БКТТ-20 и растояние плеча 1,5мм.Работает как в режиме старт-стоп.
     
  3. Svarog69
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40

    Svarog69

    Живу здесь

    Svarog69

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Худжанд
    Добрый день г-н Симакоф. Хочу поинтерсоваться вашим мнением насчет стандартных обвязок ТТК Стропува конкректно схемой 3. Немного напрягает включение трехходовика в теплый пол. Сначала не посмотрел в каких положениях он работает пришлось откручивать и смотреть, Получается что в среднем положении он перекрывает один из подающих концов, конкретно сторону теплого пола и почти весь теполноситель проходя сначало через бойлер минует и батареи (теплоноситель идет по пути наименьшего сопротивления) и ТП и идет прямиком в котел. Нет ли в схеме какой-то ошибки?
     
  4. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Давайте посмотрим на схему (я ее ни разу не применял) и на модель трехходовика.
     
  5. Svarog69
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40

    Svarog69

    Живу здесь

    Svarog69

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Худжанд
    Рисуннок и схема ниже Схема 3 фото.jpg

    Схема 3 описание.jpg

    И вот он тип гражданской наружности. Клапан.jpg Трехходовой клапан. Сейчас стоит в крайне правомположении, Если сместить на середину то правый поток закрывается полностью. Центральный поток остается в любом положении открытым, просто чуть больше или чуть меньше.
     
  6. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    А что тут не понятного, клапан теплого пола разделительный, гоняет ТН по трассе пола пока он горячее установленного термоголовкой порога. При открытии сбрасывает голодный ТН обратно в систему, насос замещает его горячим. Кстати и второй клапан аналогично регулирует, только уже радиаторный контур. Я не большой специалист в деле отопления, но у меня эта обвязка вызывает неприятные вопросы, я "со своей колокольни" вижу два минуса, может грамотные меня поправят... 1- нет правильной регулировки темературы подачи, вполне может возникнуть ситуация когда температура подачи холоднее 50гр, что для тт котла уйма конденсата. Я допускаю, что можно косвенно, регулировать эту температуру, но это нечеткая регулировка. То есть данная обвязка предназначена не для вывода котла на оптимальный режим, а лишь для создания правильного температурного комфорта в обслуживаемых помещениях. То есть при нехватке мощности котла и при запуске он по любому будет течь. 2- предохранительная (теплоотводная) батарея может перекрываться клапаном радиаторного контура или (и) краном регулирующим расход (балансировочником), что как то безответственно, учитывая, что поток через аварийную батарею предполагается ЕЦ. В общем неоптимальная обвязка, явно. Если добавить третий уже смесительный трехходовик, можно решить проблему с температурой обратки. к тому же тут ИМХО можно извратиться и вообще отказаться от этих разделительных трехходовиков, заменив их тройником (и возможно простым клапаном) и запустив насосы от термодатчиков, только места установки датчиков нужно выбрать грамотно.
    Кстати на вашем фото трехходовый шаровый кран, они, если я не ошибаюсь, устроены так, что не бывают смесительными или разделительными, что касается не полного перекрытия, то похоже вы ошибаетесь, может у вас ручка как то не так одета ? Да там есть один патрубок через который течет при любом положении ручки, но два остальных в разные моменты могут быть полностью перекрыты. Кстати если вы планируете использовать этот кран в этой обвязке, то скорее всего вы не сможете оптимально отрегулировать систему без термозависимых приводов.
     
  7. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Мне пришлось однажды столкнуться с такой обвязкой, собранной не мной. Она не работала.
    Я ее разобрал, и собрал коллектор, снабдив при этом котел делительным трехходовиком с термоголовкой и балансиром. Осюда получилось, что главное для нас- работа котла в установленном температурном режиме. А контуры разбирают теплоноситель из коллектора- так получается идеальный баланс и возможность регулировать или ремонтировать каждый контур в отдельности.

    Эта литовская схема называется- перемудрили. :)
     
  8. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего сперли с какого то НЕ ТТ котла. Получаетcя, я прав... Хорошо, что не собрал такую себе :)
     
  9. Svarog69
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40

    Svarog69

    Живу здесь

    Svarog69

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Худжанд
    Откручивал и проверял. В среднем положении перекрывается правое плечо. В других положениях все три плеча открыты, открываются просто с разными потоками. Взамен термозависимых приводов стоят именно такие трехходовики.
     
  10. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Видимо придется переделывать.
     
  11. Svarog69
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40

    Svarog69

    Живу здесь

    Svarog69

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Худжанд
    Посоветуйте тогда что изменить в схеме. А то "переделал и собрал коллектор" звучит как разложил фотонным бульбулятором на интеграционо полярные состовляющие.) А то в рельальности получается что температура в котле под 70 (ниже 60 не опускается) градусов а батареи чуть теплые, а на теплом полу можно мороженое делать.
    Пока не разобрался с обвязкой, не затапливал углем и дровами. Поставил вовнутрь тепловую пушку для опробации. Дом уже утеплен и отделан, в хороший солнечный день даже отопление не нужно если никто не шастает по комнатам. (я к тому что теплу утекать некуда)

    Кстати г-н Симакоф - зашел на Твердотоп. Нормальный сайт только чтобы поучаствовать или ответить в форуме нужно слишком много кривых и не вполне читаемых букав вводить)
     
  12. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Svarog69

    Снимите ручку с крана и посмотрите как ее поставить/настроить правильно, а не так как сейчас ;)
     
  13. Svarog69
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40

    Svarog69

    Живу здесь

    Svarog69

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Худжанд
    Огроменное спасибо за схематичное исполнение трехходовика, однозначно ручка стоит коряво. Насчет Второго минуса Вы правы (аварийный радиатор для ЕЦ) но эту проблему я решил установкой на насосы инвертора. Эксплуатация показала надежную работу в течении почти 48 часов, я думаю что на большее время свет не будут выключать. (Трехходовик собран ровно с ошибкой в 180 градусов, в каком зазеркалье собирали)

    . В общем неоптимальная обвязка, явно. Если добавить третий уже смесительный трехходовик, можно решить проблему с температурой обратки. к тому же тут ИМХО можно извратиться и вообще отказаться от этих разделительных трехходовиков, заменив их тройником (и возможно простым клапаном) и запустив насосы от термодатчиков, только места установки датчиков нужно выбрать грамотно.
     
  14. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    А Вы затопите- первый раз слышу про такое решение (пушкой греть котел)! Сколько кВт пушка то?
    Установите трехходовик в такое положение, при котором проток будет открыт примерно в равных долях.

    Спасибо! Мы в процессе изменений в лучшую (надеюсь) сторону.

    https://www.komfort.ru/catalog/i7432.html вот для теплых полов можно применять.
     
  15. Svarog69
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40

    Svarog69

    Живу здесь

    Svarog69

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Худжанд
    Так и поступлю - в связи с тем что трехходовик дорогой меняю его на три крана (обвязка батарей) и пропущю питание от насосов через тепловое реле (благо китай снабдил хорошим ассортиментом).
    2. Недостачи мощи думаю не придвидиться ибо тепловая пушка ПТГ-10 пока вполне справляется с отопление, поэтому думаю что мой S-40U за "глаза"
     
Статус темы:
Закрыта.