1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 18

Котлы Stropuva (Стропува) - 3

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем staska, 28.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. masterprint
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    419

    masterprint

    Ал-Aлыч

    masterprint

    Ал-Aлыч

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Минск
    Интересует температура газов из котла

    1. Да фундамент дымохода будет отдельно, но по заглублении такой же как и у котельной (1,3 м)
    2. Отверстие в стене под горизонтальный выход будет обложено минватой, она и позволит компенсировать сдвиги.

    А вот это - отличный вопрос, и у меня нет на него ответа, я про это не думал.
    Засада? Или есть выход? Буду доставать продавца и их установщиков.
     
  2. Губаревич
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    143

    Губаревич

    Живу здесь

    Губаревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Минск
    Возможен такой вариант с помощью гофры.http://belwent.by/gofrirovannyie-trubyi.html
    [QUOTEИнтересует температура газов из котла][/QUOTE]
    при работе 100-150С.
    В общем.
     
  3. vinserg
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    203

    vinserg

    Живу здесь

    vinserg

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    Обычно что продавцы, что установщики вживую стропуву никогда не видели, принцип работы данного котла не понимают, следовательно на все расширения им начихать. Ну не могут они представить что котел вверх вниз все время ходит и при этом это совершенно нормальный режим.
     
  4. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    100 - 180
    При заявленных у жаропрочной нержавейки 750 и кратковременно 950, - керамические 1300 совсем перебор...

    Будут гулять раздельно сами по себе...
    минватой... это вертикальное движение вы скомпенсируете в небольшой степени. А горизонтальное? а наклон? а возможный (хоть и маловероятный) поворот?
    в случае с нержавеевым дымоходом с хомутами на соединениях всё просто - колонна подвешивается в верхней точке на монтажной площадке и на длинну 4,5 - 5 метров отклонение нижнего конца колонны на 1-2 см просто незаметно.
    В случае если колонна стоит на монтажной площадке, установленной на уровне (+/-) низа колонны - можно воспользоваться, например, вставкой - компенсатором https://www.baltvent-m.ru/pr_3i4.htm
    Им же можно и в вашем случае, если запаса компенсатора (в обе стороны) хватит на движения вашей конструкции (только осевого движения!).

    С учетом всего вышесказанного я бы немедленно пошел разговаривать с вашим продавцом шиделя
    Ну очень плохое решение для вашего случая, к тому же совсем не подходящее.

    PS а как вы хотите чем проходить стену из котельной к шиделю?

    PPPSSS если я правильно понимаю, ваш шидель планируется отдельностоящим на собственном фундаменте?
    на каком удалении от стен дома?
    как вы планируете на него "восходить" для прочистки?
    Если не ошибаюсь, это будет колонна размерами около 300х300 и высотой около 5000? :)
    Вы понимаете что монтаж должен быть очень точным по вертикали и сравнительно небольшой наклон от пучения на уровне грунта может превратить вашу тяжелую дорогостоящую конструкцию в пизанскую?
    А ваше восхождение на эту колонну без лесов - непосредственно по самой колонне,- может закончиться отломом какой то части колонны?
     
  5. masterprint
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    419

    masterprint

    Ал-Aлыч

    masterprint

    Ал-Aлыч

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Минск
    Не, гофру нельзя. Вопрос снят, мне дали тел. мастера установщика, который подробно описал все этапы установки дымохода и котла. Оказывается у меня будет спец. комплект стенового подключения (он металлический), который со стороны входа в керамический дымоход имеет спец. уплотнитель, и мастер сделал особый акцент на том, чтоб не смели дополнительно место соединения садить на герметик.
    Дополнительно (за доп. деньги) есть некое метал. колено, с помощью которого можно соединить даже не совпадающие по горизонтали/вертикали отверстия дымохода и трубы из котла.
    Про конденсат (больший чем у нержавейки) подтвердил, но сказал, чтоб не забывали что такое керамика :)
    Про гарантию - она предоставляется на комплект, и если монтаж осуществлен по технологии (с использованием только материалов из набора и прилагаемой инструкции) - то гарантия действует, не смотря кто его смонтировал.

    Отклонение при монтаже шиделя легко контролировать, плюс там есть возможность заложить арматуру по вертикали по углам, да и у меня дымоход с вент каналом будет, так что конструкция не мелкая получится.

    Между фундаментами будет 3 см, и эти 3 см. будут заполнены пеноплексом до уровня земли.

    Общая высота дымохода будет 6м, над крышей порядка 2 м, как туда залазить для прочистки - запросто, когда все сделаю, выложу фото, вам будет весело ;)
     
  6. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    керамика это то что не подвержено деградации под воздействием кислот конденсата, но будучи в вашем случае реально холодной (не прогревающейся) будет зарастать стремительно. Я думаю вам нужно готовиться к прочистке самое редкое - раз в месяц.
    Верите или договор читали и там это написано?
    Остаюсь при своём мнении - решение для вашего случая не просто избыточное, но явно не подходящее и чреватое проблемами в работе котла вплоть до затухания и поступления дыма/угара в помещение а так же возгоранием.
    С учетом того что сказал мастер о конденсате,- его будет не капли а значительно больше.
    Септику будет несладко. Вплоть до выплывания непереработанных стоков совместно с черной жидкостью на выход септика.

    Какой смысл разрушать/портить то что работает? ради чего?

    Не понимаю.
    Но дело ваше. Вам жить, вам и решать все проблемы.
    .
     
  7. masterprint
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    419

    masterprint

    Ал-Aлыч

    masterprint

    Ал-Aлыч

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Минск
    В любом случае, огромное спасибо за трезвое мнение, оно важно и ценно. Пока есть время - буду думать и "копать", в любом случае у меня следом за котлом будет камин, и тоже по наружке нужно будет дымоход вести - вот для него и оставлю шидель тогда, а для котла из сэндвича соорудим, только вот как бы с качеством металла не промахнуться.

    Рабочая схема получилась? Если можно покажу своему инженеру, хотя есть мысль - может Вы сделаете обвязку? ;)
     
  8. masterprint
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    419

    masterprint

    Ал-Aлыч

    masterprint

    Ал-Aлыч

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Минск
    Вот прикол, хороший сэндвич дымоход из нержавейки (304) 1 мм (Белвент), стоит почти столько же, что и керамический :ogo:
     
  9. masterprint
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    419

    masterprint

    Ал-Aлыч

    masterprint

    Ал-Aлыч

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Минск
    Читаю, читаю, читаю про дымоходы и вот что вычитал - дымоход должен быть теплоёмким (быстро нагреваться и долго остывать) - получается что у метал. дымохода есть минус в конце топки, а у керамического в начале топки. Так что плюс на минус выходит.
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    +100 данному мнению. Керамический тяжелый дымоход только для несовершенных угольных котлов типа КЧМ, у которых выхлоп под 500-600*С обычное явление.
    Для Стропувы, как и для любого другого котла, умеющего эффективно работать в минимальных режимах, дымоход должен быть минимально теплоемким. Только в таком случае можно надеяться на хорошую работу котла в переходный период, когда требуемая мощность обогрева будет невелика.
    Поэтому, кроме высокой жаростойкости и большего срока службы, керамический дымоход иных преимуществ против дымохода из нержавейки не имеет. По всем остальным позициям керамика проигрывает.
    Внесение предоплаты никоим образом не может препятствовать расторжению договора и возврату ваших денежных средств. И этому уже есть прецеденты.

    Во-первых, у вас ошибка в определениях. Теплоемкий дымоход никак не может быстро нагреться. Во- вторых, дымоходу как раз лучше быть минимально теплоемким. Чем меньше его теплоемкость, тем до более низкого порога по температуре дыма такой дымоход работоспособен. Керамика, при равных с нержавейкой размерах, в этом отношении всегда проиграет. Теплоемкость керамики выше, теплопотери тоже выше.
     
  11. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Могу добавить. Для по борения проблем с инерционностю, дымоход нужно ставить между двумя вент каналами. В начале топки дымоход подогрет воздухом из дома, во время топки вент каналы не дают перегрева. А то если просто кусок трубы, тяга очень "прыгает" от температуры. Тогда разница между керамикой или нержей зависит от периодичности топки. Нержа боле предназачена для переменной нагрузки. Шамот для постоянной.
     
  12. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Если внимательнее посмотреть прайсы Вулкан и Росинокс, то обнаружится что комплект Шиделя вообщемто не такое и дорогое изделие, если мы заказываем внутреннюю гильзу из 316стали, и 309/310стали, но это при условии, что не нужно делать фундамент под дымоход, утеплять его, штукатурить и отделывать дымоход снаружи, иначе если отделывать камешком красиво, то камешек обойдется дороже дымохода.
     
  13. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    В елом разные изделия. если ставить дымоход в деревянный дом к стене, да еще и к камину- я бы выбрал керамику. Если нужен легкий- вариант только один - модульный.
     
  14. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    нет не так выходит.
    тонкая нержавейка в толстой теплоизоляции нагреется моментально а остывать не будет - пока котел работает её греет выхлоп, котел остановился - через топку всё равно идет в дымоход теплый воздух из помещения

    Стас, у человека дымоход внешний. Внутреннего ни одного не заложено. Реализовать твоё предложение не получится.

    Скажите, Симакофф, вы её (шиделевскую керамику) в руках держали? У её плоский торец или с четвертью?

    давайте заодно посмотрим прайсы менее пафосного производителя - балтвент (московское представительство - https://baltvent-m.ru/pr_36i37.htm)
    Качество резки, сварки и точность - не хуже.

    PS в случае приставного нержавеевого дымохода его нижнее колено будет на высоте ~ 2 метра + высота фундамента/цоколя. И это позволит производить чистку снизу (сняв конденсатоотводчик), не взгромождаясь на верх дымохода

    PPS у меня последний метр гильзы - сендвич. Толщина утеплителя 2,5 см. Пока в зарастании замечен не был. Это в подмосковье. А в Минске д. б. теплее. Думаю, больше 5 см не требуется.
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    У меня именно такой дымоход. Хотя было бы странным мне иметь другой. :)
    По делу. Качество изготовления на высоте. Я очень люблю красивую работу. Про этот дымоход можно сказать - сделан красиво и качественно.
     
Статус темы:
Закрыта.