1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 18

Котлы Stropuva (Стропува) - 3

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем staska, 28.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kinyelo
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    20

    Kinyelo

    Участник

    Kinyelo

    Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    20
    ГОРЕНИЕ ПЕЛЛЕТ в стропува 20у.
    Сделал закладку в 19.00 сухих дров береза+ольха в перемешку с пеллетой (диаметр 8мм, порода сосна). Заклдывал так: проложил слой дров потом просыпал слой гранулы и так до полной загрузки. В результате гранулы поместилось 40кг и 40 кг дров. Горение началось не плохо, я включил вентилятор, котел быстро разгорелся и набрал температуру 75 градусов. Затем я выключил вентилятор и температура в котле упала на 55 градусов. Я попробовал поставить переключатель сверху котла в режим горения на уголь, т. е. поднял заслонку. Температура на котле поднялась до 67 градусов, в подаче 62 в обратке 55. Так горение продолжалось до утра. Утром в 9.00 температура на котле упала до 57 градусов. Так горение продолжалось до 16.00 следующего дня. И того котел прогорел за 45 часов. Когда я открыл верхнюю дверцу то с под низу проступило много дегтя. Этот деготь осел на стенках котла и на верхней дверке. Меньше дегтя было на телескопической трубе и сверху на крышке камеры нагрева воздуха. Вывод пока сделал такой, что пеллеты с дровами горят не так как ожидалось. Позднее попробую топить только пеллетами с наддувом.
    А как у вас горели пеллеты? Или образовывался деготь? И от чего он образовывается?
     

    Вложения:

    • P9260494.JPG
    • P9260495.JPG
    • P9260496.JPG
    • P9260497.JPG
    • P9260498.JPG
  2. Denz82
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    11

    Denz82

    Живу здесь

    Denz82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киев
    Хотел спросить пользователей, насос включается вручную, когда начинаете топку или он оснащен автоматикой включения циркуляции?
     
  3. Kinyelo
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    20

    Kinyelo

    Участник

    Kinyelo

    Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    20
    У меня насос включается вручную. Я растапливаю котел и когда он разгорится, тогда включаю насос. А далее вступают в работу термостатические краны которые перераспределяют поток теплоносителя в зависимости от температуры обратки котла и возвратной трубы системы отопления.
     
  4. Denz82
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    11

    Denz82

    Живу здесь

    Denz82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киев
    А выключать когда? Я к тому, если насос вынужденно работает от ИБП, то его бы не мешало включать в циклическом режиме, для экономии энергии, если это возможно.
     
  5. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Ну поставьте на подачу термореле и пустите насос через него. Температуру выставьте по вкусу, например 75-85 градусов.


    Kinyelo, По моему скромному мнению у вас деготь образуется из за чрезмерного потока тн через котел.
     
  6. Romiko
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Romiko

    Новичок

    Romiko

    Новичок

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Всем доброго времени суток. Стал обладателем котла Stropuva 20 дрова. Планирую отапливать дом 150 м. кв. (дом дерево, обложен кирпичем) 2 этажа. ПМЖ. Сейчас начинаю делать обвязку (по простой схеме, без теплых полов и т. д.). Я так понимаю, что для обеспечения стабильной работы нужно в обвязку включить трехходовой клапан, термо-головку, балансировочный вентиль. В инструкции указано что трехходовой клапан должен быть смесительный, но на форуме здесь читал, что все-таки нужен разделительный.
    Какой ставить?


    да, еще по поводу воздухоотводчика. его нужно устанавливать в самой высокой точке, т. е. в моем случае это где-то на втором этаже?
     
  7. Kinyelo
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    20

    Kinyelo

    Участник

    Kinyelo

    Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    20
    1. Трехходовой должен быть РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ. Термоголовка 20-50гр.
    2. Балансировочный нужен только для ограничения потока воды через котел.
    3. Воздуховодчик следует ставить в верхней точке на подаче котла, так как там самая высокая температура и больше будет образовываться воздуха.


    На балансировочном вентиле Ватс 5-6л/мин при номинально рекомендованом 8,8л/мин.
    Я больше склоняюсь к тому что при горении была температура подачи 55гр. и пеллеты были сосновые. Да и по моему предположению - чем выше температура на котле тем меньше будет образовываться дегтя и сажи. Производитель указывает что температура подачи не должна быть меньше 60градусов.
    А вы не пробывали топить углем? поделитесь опытом чем вы топите?
     
  8. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Kinyelo, у меня дровяная версия. Топлю сосновыми дровами. По стенкам котла такая же история как на ваших фотографиях. В дымоходе не сажа, а примерно такая же субстанция, твердая и пористая. Осыпается сама, какой то механической чистки ершиком не требуется. У вас что сороковка, если я не ошибаюсь, то по паспорту на мой БКТТ расход 6 литров, у меня такой и стоит. Кстати конденсата нет, то это скорее заслуга трехходового смесительного на обратке, он не дает тн остыть ниже 65.
     
  9. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Какая у вас планируется схема обвязки ? От этого зависит какой клапан нужен.
     
  10. Denz82
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    11

    Denz82

    Живу здесь

    Denz82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киев
    Не подскажете, ориентировочно, для отопления жилого здания с длинным контуром на первом этаже и коротким на втором, сколько нужно насосов и какую схему обвязки предпочтительнее (площадь отапливаемая 110м.кв., котел 20кВт дровяной) ?
     
  11. oktogen
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33

    oktogen

    Участник

    oktogen

    Участник

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Раменское
    Достаточно одного насоса 65вт даже с запасом.
     
  12. Denz82
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    11

    Denz82

    Живу здесь

    Denz82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киев
    Как я понял из техпаспорта, лучше брать насос с регулировкой мощности, чтобы не было большого потока через котел. На форуме есть люди, которые берутся за вознаграждение посчитать СО, если я предоставлю теплопотери покомнатно и желаемую трассировку ?
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Неполное, можно сказать жестче, очень хреновое, сгорание. Вот и весь секрет. Не сгоревшие смолы из дымовых газов оседают на рубашке котла. В этом плане мне понравилась вариация печи бубафоня, представленная в ролике ниже. Прошу обратить внимание, насколько чистые, без малейших следов сажи, стенки в печке автора. Конечно, бубафоня, для получения полного сгорания, работает в гораздо более благоприятном режиме, чем Стропува. Так как в ней нет водяной рубашки, но, может быть, примененный автором распределитель воздуха поможет улучшить сгорание и в Стропуве? Потому как и бубафони, изнутри изрядно покрытые сажей, тоже видел. А коренное отличие в них было только в распределителе воздуха.
     
  14. Губаревич
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    143

    Губаревич

    Живу здесь

    Губаревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Минск
    Я у себя терморегулятор "палку" в лак несколько раз окунал и всё равно при первых топках старые метки не совпадают. Потом просохнет и нормализуется.
    "Пых-пых..."после росжига вы закрываете дверцу а пирогазам кислорода не хватаетвот они и начинают пыхать, надо прикрыть заслонку или само пройдет.
     
  15. masterprint
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    419

    masterprint

    Ал-Aлыч

    masterprint

    Ал-Aлыч

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Минск
    Т. е. это нормально, получается. ОК

    Поделюсь опытом топки на брикетах типа "РУФ", местное производство, в основном отходы сосны (ель).
    Заложил 60 кг брикетов, не очень аккуратно внизу, и поплотнее к верху загрузки. Закладка, по высоте, получилась не доходя верхних дверок см. 10-15.
    Разгорелись хорошо, температура была практически стабильной- 75-85 гр.
    После 14 часов горения температуру подачи отрегулировал на 65-70 градусов и в этом режиме он проработал еще 19 часов до температуры 55 градусов, после чего насосы отключил, а котел продолжал постепенно остывать.
    Т. к. на улице относительно тепло, мы семьей пожалели что раскочегарили котел (в первые 14 часов горения), в доме стало очень жарко :), хотя одна пристройка не утеплена и там немного продувает.
     
Статус темы:
Закрыта.