1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,27оценок: 22

Мой CCU 825

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем len123, 30.11.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.199

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.199
    Адрес:
    Москва
    Проще: выход ССУ, т. е. от встроенного реле -12в (в ССУ 2-а встроенных нормальных реле), на реле с управлением 12 в и возможностью коммутацией нагрузки 220в-...А. Выход (сработку встроенного реле ССУ) настриваете, как угодно, хоть отдельной командой, хоть при взятии-снятии.
     
  2. Eugene159
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.989
    Благодарности:
    3.276

    Eugene159

    Живу здесь

    Eugene159

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.989
    Благодарности:
    3.276
    Адрес:
    Воронеж
    Нарисовал схемку.

    @Wiktar, т. е. при снятии на охрану мы замыкаем реле и обогреватель включен, а при постановки мы размыкаем реле и при получении смс мы можем управлять? Такое можно реализовать?

    Единственное, в случае с рубильником можно контролировать состояние линии по световому индикатору, а тут хз как...
     

    Вложения:

  3. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.199

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.199
    Адрес:
    Москва
    Управлять можете, как душа пожелает, хоть програмно, хоть СМС, хоть комбинировано. Контроль запитанием, через сухие контакты внешнего реле, управляемого 220 вольтами, с подключеникм контактов реле, как обычный шлейф сигнализации.
     
  4. Бродяgа
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    497

    Бродяgа

    Живу здесь

    Бродяgа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Россия
    Доброго времени суток всем, заинтересовали дистанционные выключатели ноолайт, хочу поставить по всему дому такие. Вопрос к профи, можно ли их подружить будет с сигнализацией? Например дистанционный пульт РК 413 будет включать потребителей тока, может получиться и дистанционо с датчиков сигналы передавать? Кто что скажет?
     
  5. Дмитрий 77
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9

    Дмитрий 77

    Участник

    Дмитрий 77

    Участник

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Челябинск
    Без проблем, я думаю. Подпаяться к контактным площадкам ч/з релюшки...
    Только два лишних лишних звена: 1. релюшки 2. питание передатчика от его батарейки.
    И потом радиус действия не известен, на таблетке неверняка не велик. Да и дороговато получается.
    Я бы поискал что то многоканальное, с сетевым питанием передатчика.
     
  6. Дмитрий 77
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9

    Дмитрий 77

    Участник

    Дмитрий 77

    Участник

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Челябинск
    По CCU пара вопросов есть:
    1. При работаещем mGuard, пришедшие СМСки никак не меняют состояние в программе. На ведроиде запущена прога. Зажимаем кнопку на вх1. Прилетает СМСка - вх1-ВКЛ. А в программе её состояние не изменилось. Это так или я что-то недокрутил?
    2. Электрозащелка (12В, 0,25А) висящая на аккумуляторе (ч/з реле1) вызывает отключение реле ч/з 5минут, явно раньше порога разряда 10,5В (по мануалу). А по математике должна садить аккумулятор ч/з +-2...4часа. 1,3Ач/0,25=5,2ч. минус погрешность, минус постребление прибора и пр. Где моя ошибка или аккум еще не раскачался?

    Всем спасибо! И принимайте в ряды (вчерась получил).
     
  7. Бродяgа
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    497

    Бродяgа

    Живу здесь

    Бродяgа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Россия
    Один передатчик включает три канала, стоит 600 руб. Мне кажется не дорого, с проводами заморачиваться не надо, если сразу все выключатели и передатчики ноолайт стоять будут.
     
  8. Дмитрий 77
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9

    Дмитрий 77

    Участник

    Дмитрий 77

    Участник

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Челябинск
    С аккумулятором, все ОК, раскачался. Держит уже 2часа. Остается вопрос:
     
  9. Trokan
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    73

    Trokan

    Живу здесь

    Trokan

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    73
    Проверьте язык интерфейса на вкладке Соединение, где введен номер телефона вашего смарта. Должно быть установлено uGuard. Сейчас скорее всего русский или английский.
    Посмотритe: Как настроить конфигурацию контроллера CCU для работы с μGuard?
     
  10. Дмитрий 77
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9

    Дмитрий 77

    Участник

    Дмитрий 77

    Участник

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Челябинск
    Позволю несколько советов/замечаний. Если что то уже звучало или понято мной не правильно, звиняйте.
    Для тех, кто здесь впервые: такое кол-во предложений, не от того что девайс сырой (с ним то все нормально), а от того, что мы просим, а они выполняют :). Грех не попросить ещО.
    Итак:
    1. Если баланс не определился, это никак не отображается. Поначалу перешерстил весь интерфейс в поисках строчки баланс. Было бы логично отображать строчку вида "Баланс: не определен".

    2. При запуске программы и/или подключении контроллера текущая конфигурация автоматом не считывается. И если забыл считать конфу и, изменив 1-2 параметра, записываешь новую, в результате затираешь всю существующую.

    3. Файл конфига имеет закрытый вид. Было бы хорошо, если бы если бы он имел формат txt/xml. Было бы легко править конфиг обычным редактором, что безусловно повысило оперативность правок. Так же легко было бы осуществлять менеджмент конфигурации, ведь в любом текстовике можно было бы высветить различия м/у двумя сохраненными конфигами.

    4. Неплохо было бы добавить диалог на USSD запросы. Я вот забыл активировать симку. Пришлось выключить телефон и CCU, вытащить аккум телефона, переставить симку, включить телефон, выполнить запрос. И назад, те же действия.

    5. Показания аккума - погода на марсе. В норме - 100%, питание пропало - сразу 76...84%, потом много часов подряд - 60...66%, потом падение до 50. После 50 за несколько минут падение до 30 и выключение. Или проценты прологарифмировать (что наверно не просто, на одном аккуме 50% это 13В, на другом 50% это 11) или, что нагляднее, выводить напряжение. Ну или опция в настройках: напряжение/проценты.

    6. Очень не плохо переработать полностью строку состояния. Крайне логично видеть там состояния входов/выходов, графически, компактно. Иначе, чтобы их посмотреть приходится переключаться между вкладками. В идеале было бы дать возможность кастомизировать строку или даже панель состояния. Кому-то нужно иметь всегда перед газами состояния входов, кому то уровни и т. д.

    7. Тайм-зоны работают как-то не корректно. Екатеринбургу присвоен пояс +6, хотя он был всегда +5(?). Периодически время у меня прыгает на +-1 час, в результате получаю "устаревшее сообщение". Может быть не разобрался, не пинать.

    8. Tool-Tip (всплывающие подсказки) отсутствуют совсем. Т. к. не все опции понятны с лету, количество заглядываний в книжку и повторяющихся вопросов, при их (подсказок) наличии, на форуме/в поддержку сократилось бы на половину.

    9. Наверно не плохо было бы при первом запуске показать мастер настройки. Что бы у юзера сразу спросили бы порт, оператора, пин-код, время, пароли и пр. Сократилось бы время настройки и, опят-же, кол-во вопросов.

    10. Некоторые дефолтные настройки не выглядят логичными. Например период баланса=0 (так баланс никогда не запросится), уставки аккума=40, 20, температуры=60,-20 и т. д. и т. п.

    11. Очень здорово было бы добавить физическую индикацию по выходам (странно что ёе нет, очень не много реле имеют свою индикацию). Как вариант, можно светодиоды на плате можно сделать переключающимися: отображение входов и/или выходов.

    12. Подлезть в колодку щупом не возможно. Наверно стоило предусмотреть контрольную колодку или
    (возможно) использовать другой тип разъема, может даже под винт.

    13. При запрещении входа/выхода, было бы логично притенять опции этого входа/выхода, было бы нагляднее.

    14. Интерфейс, не смотря на то, что он образца начала 2000, я считаю достаточно удобным. Но некоторых, унылая однообразность серых фреймов, может повергнуть в шок. Наверно не плохо было бы разнообразить хотя бы минимальным количеством пиктограмм. В т. ч. можно предусмотреть возможность масштабирования.

    15. Вопрос синхронизации mGuard - уже подсказали.

    16. В настройки мГарда нужно ввести "контроллер по умолчанию". У большинства он (контроллер) один-единственный, и лишнее тыкание для выбора оного, не уместно.

    17. В опции мГарда нужно добавить пункт "синхронизация имен". Если входы в конфигураторе переназову по другому, то же самое придется сделать и в мГарде.

    18. Не плохо бы иметь "калькулятор смс". Т. е. конфигуратор, при текущем наборе информации выбранной для отчета, давал бы прогноз: "Для отправки информации по выбранным вами опциями, потребуется 1 (2,3) СМС". Не очень красиво/экономично получать инфо в 2-х и более СМС. А так видя что объем инфо явно превышает 1 (2) смс, можно было бы исключить из отчета менее важные параметры или перейти на латиницу.

    19. Очень здорово было бы иметь виджет на столе (настраиваемый).

    20. Про булеву логику, хотя бы примитивную, тут уже писалось.

    Ну и так сказать, вне конкурса, желаю:
    1. Не останавливаться (для многих, постоянное развитие и поддержка, стали решающими при выборе Вашей продукции).
    2. Поскорее выпустить больше разнообразных модулей расширения. Ведь вы уже работаете над езернет-модулем, правда? :super:
     
  11. Trokan
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    73

    Trokan

    Живу здесь

    Trokan

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    73
    В одном SMS на кириллице может содержаться до 70 символов. Имеет ли смысл увеличивать сообщение, что бы для его передачи использовать 2 SMS?
    Иногда файл конфигурации редактируется без подключенного контроллера. Получится, что каждое подключение контроллера будет затирать сделанную ранее работу в офлайн режиме.
    С 2011 года всегда +6
    https://en.wikipedia.org/wiki/Yekaterinburg_Time
    Запрос баланса выключен, т. к. перед использованием функции необходимо настроить ключевое слово, оно отличается у разных операторов. Какие бы вы считали правильными тревожные границы температуры системной платы?
    Для работы uGuard синхронизация имен не обязательна. Программа не использует имена входов введенные при конфигурировании. Полезно только для одновременной работы с uGuard и в режиме SMS.
     
  12. Pictor
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    153

    Pictor

    Живу здесь

    Pictor

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Тула
    Спасибо за замечания и предложения. Что касается развития, то не останавливаемся ни на минуту. Новые крупные функции не заставят себя долго ждать.
     
  13. Дмитрий 77
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9

    Дмитрий 77

    Участник

    Дмитрий 77

    Участник

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Челябинск
    Долго не отвечал... весь в ремонте...
    Речь о строке "баланс" в конфигураторе, а не в СМС. До получения первого баланса не знаешь где её искать, ибо не обозначена ни как.
    И кстати о балансе, неплохо в самом конфигураторе иметь кнопку запрос баланса. Бывает "поговорил с контроллером" и думаеш: а сколько там осталось?
    По перезаписи, наверно Вы правы.
    По часовому поясу, уже разобрался, спасибо.
    Одно другому не противоречит. Нет ключевого слова - нет и запросов. Иной случай - ввел слово - ничего не получил, ибо в дефолте 0 (не получать).
    По температуре (да и не только о ней разговор), как мне кажется, +60 уже близко к ЧП, а -20 уже все замерзло. Мне кажется логичным -3...+45. Но я не буду спорить, Вам виднее.

    Я знаю. Вопрос в другом. 8 входов и 8 выходов = 16, по 2 состояния для каждого = 48 наименований. Их приходится вручную набивать в конфигураторе, а потом в мГарде. Итого: 96 имен. Если бы можно было бы их по запросу синхронизировать (причем в обе стороны, по выбору). На это и 7 СМСок не жалко. 7*0,15руб.(теле2) = 1 руб. А набить заново = потерять 20 минут.

    Еще маленькое пожелание по интерфейсу. Все переменные спрятаны в ListBox (ниспадающий список). Там где переменных не много (напр., Язык: "Русский"/"Английский"/"mGuard") лучше оформить их в виде RadioButton (переключатель). Там где переменные последовательные (напр. Снять ч/з: 1/2/3... минут) - оформлять их Slider`ом (ползунком). Так получается менее компактно, зато более наглядно. Ну тут, как говориться, на вкус и цвет...
     
  14. Дмитрий 77
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9

    Дмитрий 77

    Участник

    Дмитрий 77

    Участник

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Челябинск
    Возник вопросец. Сперва исходные данные: переход из реж. ОХРАНА в НАБЛЮДЕНИЕ - замыканием.

    Часть датчиков должны контролироваться ТОЛЬКО в режиме Наблюдение (напр., уличное освещение).
    Я понимаю такой вариант не предусмотрен: Охрана - игнор датчика, Наблюдение - контроль? Единственный выход, как я вижу, менять границы применением профиля? Не критично, но немного кривоватенько. Было бы логично видеть галку: "Не контролировать в режиме охрана"
     
  15. ДядяВован
    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    670

    ДядяВован

    Не новичок

    ДядяВован

    Не новичок

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Смоленск
    Можно игнорируемые датчики через доп. реле подключить. Управление реле привязать к смене режима охрана-наблюдение.
     
Статус темы:
Закрыта.