1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,27оценок: 22

Мой CCU 825

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем len123, 30.11.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. SergVM
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    489

    SergVM

    Живу здесь

    SergVM

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Если кто-нибудь уже сталкивался, помогите плз.
    возник вопрос с калибровкой по двум термодатчикам RTD-03 на контроллере CCU825 MZ. 01.01 Калибрую: подключил к входам, перемычки и настройки выставил, минимальное -50 максимальное +150, сами датчики сложил вместе, примотал к ним еще проводной датчик от электронного термометра и положил рядом до кучи спиртовой термометр. На моих термометрах 25°. Выставляю t=25° на 1датчике (-52 и +148), на 2датчике (-55 и +145). Кладу все это за окно в одном пакете, все датчики висят в воздухе: термометры показывают 10°, на 1датчике +8,5°, на 2датчике +4,5°. Т. е. имеем погрешность 5° на интервале в 15. Можно ли грамотно вручную подвинуть нижнюю границу, или тащить шнурки на обмен? И не бейте ногами сразу, пожалуйста :)
     
  2. Batv
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5

    Batv

    Живу здесь

    Batv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    У меня была такая же ерунда с термодатчиком RTD-03 в режиме программирования при питании от USB (!). Также плавали границы. При подключении нормального питания всё встало на место... Граница не должна смещаться. По крайней мере, она не смещается у меня больше. Стоит 2 датчика: один под полом, второй - на стене. Откалиброваны по показаниям градусника термостата котла.


    Аналогично я подключил электрокотёл СКАТ от Протерма. Но подключил, на всякий случай, через промежуточное реле (12в на катушке, управляемое напряжение до 250в). Реле управляется через "Выход". Марка реле в сообщении №449 на предыдущей странице. В моём котле управляющее переменное напряжение на аналогичной перемычке составляет 60в. Я не решился бросать его в релюшку ССУ напрямую...
     
  3. SergVM
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    489

    SergVM

    Живу здесь

    SergVM

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня был подключен аккумулятор + блок питания, и комп на USB, (при питании только от USB термодатчики вообще сигнал не дают). У Вас при отключении от USB компа стало все в норму? Т. е. нормально проверить температуру при калибровке можно только через СМС? Сильно смущает, что в итоге термодатчики врут по-разному при 24°, при этом около 10° оба показывают почти правильно.
     
  4. Batv
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5

    Batv

    Живу здесь

    Batv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Я, наверно, не совсем правильно описал ситуацию... Первый раз я подключил датчики в режиме питания от компа. БП и акк не были подключены. Датчики врали как угодно и границы плавали произвольным образом вслед за установкой значений при калибровке. Затем я включил нормальное питание и снова провёл калибровку. При этом показания одного из датчика были более-менее нормальными относительно текущей температуры, а у второго превышали её градусов на 30... С момента калибровки при нормальном питании от БП всё устаканилось: границы не меняются, температура показывается нормально. Это при одновременном питании и от компа и от БП. Датчики я, правда, подключал, не одновременно, а по очереди. Т. е. датчики показывают нормальную температуру и на компе и через СМС.
     
  5. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    в котле есть свой термостат, поставив паралельно ему реле управляемое от ССU вы сможете осуществить свою мечту. Принцип будет следующий штатный термостат будет настроен на режим незамерзания. CCU будет шунтировать этот термостат и поддерживать более высокую температуру. Однако за полтора часа вы дом не прогреете потому как управлять будете всей ситемой. Кмк будет правильнее управлять температурой по помещениям, тогда будет экономия горючего и комфорт если минимизировать отопление неиспользуемых помещений. Подумайте, что вы хотите получить в итоге.
     
  6. Batv
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5

    Batv

    Живу здесь

    Batv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    При этом нужно не забыть подключить к ССУ датчик температуры в комнате в рабочие границы или просто контролировать температуру через СМС. Сам склоняюсь к такой же схеме, но с электрокотлом. Перед отъездом планирую выставить на котле максимальный уровень нагрева по мощности.
     
  7. SergVM
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    489

    SergVM

    Живу здесь

    SergVM

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за помощь! дело оказалось действительно в питании, надо было сразу использовать штатный БП на 15В, а я схватил первый попавшийся на 12В (лень было для калибровки искать вилку на 220 к блоку на DIN-рейку DR-30-15). При подключении 15В разброс датчиков снизился до 1.5° на диапазоне от 0 до 25, что уже терпимо.
    Подключил еще клаву matrix iv eh keys, очень понравилась - прописал стандартные HID брелки от домофона на снять/поставить (удобно для бабушек и дедушек), 2 управляемых диода и звук подтверждения постановки.
     
  8. Batv
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5

    Batv

    Живу здесь

    Batv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Хорошо, что дело было не в датчиках и всё разрешилось без замены...
    Я до клавиатуры пока не добрался ещё... Использовал только в тестах считыватель ключей со встроенным светодиодом для постановки на один периметр. Сейчас развёл все шлейфы и всё смонтировал, но считыватель ставить пока не стал. Вместо него поставил светодиод на один из выходов, который отслеживает движение на открытой террасе и прилегающей территории.
     
  9. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    4.263

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Москва
    Очень здорово. Думаю эту штуку попробовать с CCU. Авось хоть с этой клавой будет работать.
     
  10. SergVM
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    489

    SergVM

    Живу здесь

    SergVM

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю есть один только момент. молодой неопытный бомж при взломе может принять клаву за саму сигнализацию и попортить, будет слегка жалко. Тачмемори для установки на самом виду по внешнему виду и цене сильно выигрывает :)
    Если можно, поделитесь пожалуйста еще опытом. гадаю по установке ИП 212-45, в мануале от "Рубежа" (картинка слева) написано про оконечные сопротивления и ограничение по току 20 мА, в мануале по CCU825 (картинка справа) вообще ничего, мужики из "теллура" тоже дали схему без Rок. Будет 2 шлейфа по 4 извещателя.
    Как считать Rок, есть у el-mehan'а: https://www.forumhouse.ru/threads/41401/#post-1264280 главное, надо ли оно в CCU вообще?
    ip45_1.jpg ccu.jpg
     
  11. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    4.263

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Москва
    Как говориться «меньше знаешь-крепче спишь» :)
    Извещатели при тревоге дают КЗ, поэтому при подключении, в последний датчик ставьте оконечное сопротивление, аналогичное другим. Не велико число датчиков, чтобы голову ломать. :)
     
  12. Batv
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5

    Batv

    Живу здесь

    Batv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    В инструкции к ССУ написано, что на оконечный нужно ставить сопротивление. Даже если один датчик в шлейфе. Я у себя поставил на всех шлейфах, даже на оконечных. Датчики движения у меня установлены последовательно с 4 контактами: "шлейф+ - шлейф общ - питание+ - земля". В шлейфе использовал 3 жилы. Соответственно, проходные - в разрыв одного провода, а в конечном сигнальный через резистор замыкал на общий (землю). Система, на мой взгляд, получается более информативной: даёт инфу по обрыву шлейфа, КЗ и сработке датчика.
     
  13. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    4.263

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Москва
    Это не только на Ваш взгляд, так и должна происходить защита от умышленного КЗ шлейфа.
     
  14. SergVM
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    489

    SergVM

    Живу здесь

    SergVM

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По датчикам движения и МК абсолютно согласен, это в 8.2.4., там написано про контроль шлейфа
    pp.jpg
    А в следующем пункте 8.2.5 как раз про датчики дыма на питании по шлейфу, у меня ИП212-45, со сбросом при активизации:
    ccu.jpg
    т. е. тут в конце тоже обязательно ставить, просто для контроля на обрыв, я правильно понял?
     
  15. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    4.263

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря, предложил бы на столе подключить пару датчиков и посмотреть.
    Можно порассуждать... Давайте. Я не вникал (и не собираюсь этого делать), что делает указанный датчик при пожаре. А делает он или КЗ или делая КЗ через встроенное, личное, сопротивление меняет сопротивление шлейфа. Во втором случае- наш CCU должен понять (при соответствующих настройках шлейфа), что что-то там сработало. Если просто тупо КЗ - то, без оконечного сопротивления (цепь просто тупо замкнута), разве, что-то измениться в мозгах? Я могу сделать закоротку в любом месте непрерывного шлейфа (без наличия в конце сопротивления) и не получить никаких изменений на входе прибора. Если в конце- сопротивление, то закорачивая линию в любом месте (до сопротивления) мы меняем параметры шлейфа, необходимые для выдачи сигнала тревога.
     
Статус темы:
Закрыта.