1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,27оценок: 22

Мой CCU 825

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем len123, 30.11.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. rvova
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    218

    rvova

    Живу здесь

    rvova

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Воронеж
    @uecm48, какой у вас CCU? Если CCU422, то встроенных реле 2 и еще 2 слаботочных выхода, на которые можно подключить внешние реле или исполнительные устройства.
     
  2. uecm48
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102

    uecm48

    Живу здесь

    uecm48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Липецк
    Пока никакого. Я на стадии выбора.
     
  3. Alessio
    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    6

    Alessio

    Участник

    Alessio

    Участник

    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Форумчане, подскажите, как подключить контроль ошибки на котле к CCU?

    Котел Vaillant (старый), индикаторные светодиоды подключаются напрямую к микросхеме на плате.

    Предполагаю такую схему подключения - датчик температуры (RTD) на вход номер 3, прямое подключение к светодиоду, индикатору питания на котле - вход 4, при этом перемычки для этих входов будут сняты.

    Можно подключить ещё один светодиод, который загорается при ошибке котла, к одному из входов 1-2?
     
  4. Василий05
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    34

    Василий05

    Иногда внимательно читаю

    Василий05

    Иногда внимательно читаю

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Ростовская обл, г. Батайск
    Уважаемый Alessio!
    В моей практике автоматизация котла VAILLANT atmoMAX pro VVW 240/2-3R1, после многих экспериментов, трансформировалась в подключение датчика температуры (RTD) на "выходную горячую" трубу отопления.
    Когда температура выхода опускается (по любой причине) ниже установленного параметра, допустим +17С, формируется сигнал аварии. Далее я получаю на Андроид сигнал, и с помощью программы удаленного доступа TeamViewer смотрю температуру котла и помещений, программой Temp. Keeper.
    Этой программой и датчиками DS18B20 я контролирую 25 точек в загородном доме.

    График Т.jpg
    ТермоДатчики предлагаемые производителем очень ненадежны и требует многих манипуляций в настройке. Эту ситуацию мы обсуждали на форуме #820, #831.
    Более подробное описание управление котлами описано:
    http://www.ab-log.ru/smart-house/heating-automation/gaz_meter
    Ваши предложения я бы в обязательном порядке реализовал с использованием фотодиодов или фоторезисторов, Гальваническая развязка с посторонними устройствами в газовом оборудовании обязательное требование.
     

    Вложения:

    • График Т.jpg
  5. Alessio
    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    6

    Alessio

    Участник

    Alessio

    Участник

    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Василий05, большое спасибо за ответ!
    Не знал, что гальваническая развязка на газовом оборудовании - обязательно требование, теперь буду это учитывать.

    Подскажите, по какой причине Вы установили датчик температуры именно на "подачу", а не на "обратку"?
     
  6. Geene
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Geene

    Участник

    Geene

    Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет!
    Стал счастливым обладателем CCU-825. Поставил на даче. Мониторю :)
    Созрело несколько вопросов:
    1. Допустимо ли использование реле типа УК-ВК/02 (или /03) для управления обогревателем (в виде конвектора) мощностью 1 КВт (управляющая обмотка реле подключается к Out[n] контроллера)?
    Или все же рекомендуется какое-нибудь более надежное устройство коммутации (желательно с адекватной ценой)?
    2. Какие реле или контакторы рекомендуется использовать при подключении группы тех же обогревателей, соответственно, суммарной мощностью от 4 КВт?
    Поясню смысл: в "минимальном" режиме прогреваться будет только санузел (1КВт, с завязкой на датчик температуры), а например за N часов до приезда хочется одним выходом включить более мощный прогрев дома (3-4 киловатных конвектора в кухне и комнатах).
    3. Какие реле или контакторы рекомендуется использовать для управления реактивной нагрузкой типа двигателя насосной станции (мощностью 1000 ВА)? Управление опять же через выход Out[n] контроллера.
    Заранее спасибо!
     
  7. Василий05
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    34

    Василий05

    Иногда внимательно читаю

    Василий05

    Иногда внимательно читаю

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Ростовская обл, г. Батайск
    Уважаемый Alessio!


    Я считаю, что выход горячей воды из котла, это показатель работы нагревательной системы любого типа.
    Датчиками DS18B20 контролирую (по Вашей терминологии) "подачу" и "обратку" и по разнице температур
    могу судить об отдаче тепла всей системой.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.12.13
  8. MaverickR
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    29

    MaverickR

    Живу здесь

    MaverickR

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Прочитал на radsel. ru описания новых KIT'ов и наткнулся на интересную строчку:
    "Голосовое / SMS / CSD / GPRS (TCP/IP) / RS-485 (зависит от модификации) оповещение и управление"...

    Может я что-то упустил, но мне казалось что GPRS на 825 модель пока не прикрутили. Или уже прикрутили?
     
  9. Trokan
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    73

    Trokan

    Живу здесь

    Trokan

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    73
    GPRS применяется в CCU825-S, CCU825-SZ и CCU422-S для связи с пультовой программой GuardTracker. Это комплекс для ЧОПов. В этих устройствах реализованы все способы доставки оповещения указанные в вопросе, кроме RS-485. 485-й интерфейс добавлен только в CCU825-S+485.
    В контроллерах для персонального применения (CCU825-H, CCU825-MZ, CCU422-LT) поддержка GPRS появится несколько позже. Т. е. сейчас имеем голосовое и SMS оповещения. Причем голосовое - настоящее, озвучены все системные события и события по активизации/восстановлению входов.
     
  10. MaverickR
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    29

    MaverickR

    Живу здесь

    MaverickR

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    А GPRS на 825-MZ это будет только программный апдейт GSM модуля или нужно будет прикручивать дополнительную плату? И еще... Это будет только 2G или можно надеяться и на 3G?
     
  11. Finalex
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    51

    Finalex

    Живу здесь

    Finalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Кому-нибудь может быть интересно. Я свой блок CCU825-MZ использую совместно с системой Nobo Orion EC700. Управляю тремя зонами нагрева. Для обогрева (поддержания температуры) использую конвекторы Nobo с радио управляемыми термостатами.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.12.13
  12. Trokan
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    73

    Trokan

    Живу здесь

    Trokan

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    73
    Программный.
    2G, там больше не нужно для задач управления реле, смены профилей, установки температуры.
     
  13. CruelTM
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9

    CruelTM

    Участник

    CruelTM

    Участник

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    Было бы неплохо, чтобы при смене ПО не нужно было заново настраивать всю систему, датчики и т. д.
     
  14. Trokan
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    73

    Trokan

    Живу здесь

    Trokan

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    73
    настройка параметров с нуля требуется только при переходе с 01.00 на любую другую. В остальных случаях (при переходе между 01.01, 01.02, 01.03) конфигурация и голосовые оповещения сохраняются. Однако в будущем, некоторые изменения могут потребовать конфигурирования с нуля, об этом есть предупреждение, если этого нельзя избежать.
     
  15. DSV-NSK
    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    18

    DSV-NSK

    Участник

    DSV-NSK

    Участник

    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    NSK
    Наконец то купил релюшки на дин рейку - 12в DC пришлось поискать - нашел только у больших оптовиков электротехники.
    Релюшки есть 2 варианта: РЭК78/4 (54руб) и РЭК77/4 (96руб) + панельки под них РРМ 78/4 (24руб) и РРМ77/4 (44руб). Ценник оптовый в нске.

    РЭК 78/4 - 4контакта по 3А (в параллель 10А потянет, контакты переключающие), сопротивление обмотки 160ом, ток на 10в ~60мА
    РЭК 77/4 - 4контакта по 10А (в параллель 30А потянет, контакты переключающие), сопротивление обмотки 100ом, ток на 10в ~100мА

    Выглядят красиво, компактно и пока работают

    Для 4кВт лучше контактор, который коммутировать релюшкой типа 78 с транзисторного выхода, с релейного работает напрямую на котактор без последствий.

    Вопрос к производителям: транзисторные выхода без защиты по перенапряжению? Диоды на катушки реле обязательны?
     
Статус темы:
Закрыта.