1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 15

Спиреи

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Маришка, 24.09.07.

  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    ... а так же не существует спирей ТуМберга и Шаробана.
     
  2. GLadyS
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    28

    GLadyS

    Участник

    GLadyS

    Участник

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Самара
    Скажите пожалуйста, что с моими спиреями? В этом году посадила 6 штук Литл Принцесс. Они даже немного цвели. После цветения я их немного подровняла. Потом начались дожди, после которых одна уже кажется погибает, а остальные проходят все стадии её недуга: сначала обесцветились только молодые верхние листочки, а потом очень быстро стали засыхать и все остальные. Чем мне их обработать? Как думаете, можно ли их спасти? Очень боюсь за самую больную - она чахнет просто на глазах, высохла за сутки.
     

    Вложения:

    • IMG_1407.jpg
    • IMG_1408.jpg
    • IMG_1409.jpg
    • IMG_1410.jpg
    • IMG_1411.jpg
    • IMG_1412.jpg
  3. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840
    Адрес:
    Волгоград
    О как! Вы меня опередили. Весной прошлого года купил 1 шт. Выглядела супер в течении месяца, после стала буквально на глазах сохнуть. Ну прям точь в точь как у вас. Ну думаю, следующей весной выкапываю. Этой весной делаю обрезку сухого куста и происходит чудо. Вся распускается, листва нарастает еще больше чем было, вся в цвету и вид такой, хоть на лицевую обложку журнала. Ровно через месяц, полтора происходит таже картина, что в прошлом году. Сначала я грешил на наш южный климат, типа воздух сухой, жара, ну и т. д. и т. п. Но в этом году у нас лето как в Прибалтике, 23-25, дожди. Теперь и не знаю в чем причина. Кто что скажет про данную проблему? Сейчас выглядит намного хуже чем у вас на фото. Думаю весной опять будет все супер, а потом опять та же картина.
     
  4. GLadyS
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    28

    GLadyS

    Участник

    GLadyS

    Участник

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Самара
    Ох, Victor 50, загадка... Утром проведала больную, а она кажется того... отмучилась... Зеленых листочков совсем нет:faq:
     
  5. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840
    Адрес:
    Волгоград
    Ничего не трогайте, у меня было также, думаю весной все будет хорошо. Что-то все молчат, видно мы первооткрыватели такого развития "принцессы"
     
  6. Tronik

    Tronik

    Tronik

    Гость

    Да, не молчим. :) Мы в тревоге затаились, и от переживаний за ваши кусты потеряли дар речи.
    С интересом следим, что будет дальше.

    У меня с ней проблем нет. Но! Она у меня растёт в подобии альпийской горки, на верху (даже думал, что суховато ей будет). Может проблема кроется в том, что она засухоустойчива и должна расти на почвах исключающих застой влаги. :hello:
     
  7. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Обработайте Оксихомом или другим медьсодержащим фунгицидом - хуже не будет (ну вдруг это что-то грибное…)
     
  8. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840
    Адрес:
    Волгоград
    Посадил рядом с восточной туей, прям совсем рядом. Может в этом кроется загадка.
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Спиреи ни разу не засухоустойчивые. Очень даже попить уважают, любой вид.
    Надо смотреть что с корнями. В качестве предположений: такое, и быстро, случается из-за муравейников в корнях. Или из-за того, что посаженное "накачанное в горшке" растение все вкусное скушало, а за пределы корневого кома так и не вышло.
     
  10. Tronik

    Tronik

    Tronik

    Гость

  11. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Действительно, чего это я теоретизирую, нельзя так, у меня ж в саду Little Princess не растет.
    Есть только Firelight, макрофила, Snowmound, crispa, Goldflame, Anthony Waterer и еще парочка каких-то высоких, типа билларда, а они абсолютно других принципов водопоглощения придерживаются. :aga:
     
  12. GLadyS
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    28

    GLadyS

    Участник

    GLadyS

    Участник

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Самара
    Спасибо большое за советы. Почва на участок завозилась (примерно полметра), а раньше это был песчаный карьер, так что застоя влаги на участке не бывает никогда. Муравейников в корнях нет. Покупала в июне в боооооольшущем питомнике. Может так быть, что зараза оттуда? Просто не проявлялась два месяца, а после дождей вылезла. У меня много всего растет, но такой бяки с растениями еще никогда не случалось. Обработаю на всякий случай и всех их соседей. Еще раз большое спасибо за помощь.
     
  13. Tronik

    Tronik

    Tronik

    Гость

    Так уж устроен человек всегда хочется верить в лучшее (например, что у болезнь не рак, а простуда :|:). Лёгкие и простые, а стало-быть легко устранимые причины мы с вами отбросили и... осталось у нас с вами бяка под названием: Грибы рода Вертицилл.

    3-увядание-и-пожелтение-листьев-спиреи-криспа-гриб-Ramularia.jpg

    При заражении грибом Вертициллом, можно попробовать лечить его системными фунгицидами, тем же Фундазолом и ТМТД (опрыскивание и пролив почвы), однако надо понимать, что гриб обычно остаётся в почве. Протравливать почву, как некоторые советуют, раствором Медного купороса (5%), Нитрафена (2%), ТМТД (0,5%), раствором марганцовки (0,5%) и пр. можно только под декоративными несъедобными растениями.
    Лечение на мой взгляд даст результат 50 на 50. Тут важней профилактика. Опять же вредна излишняя влажность. Грибы её любят ещё больше чем растения.
    Вообще в таких случаях советуют поступать кардинально - удаление растения с сжиганием (почти такой метод практикует Viktor 50) и удаление верхнего слоя почвы, что довольно проблематично.
     
  14. GLadyS
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    28

    GLadyS

    Участник

    GLadyS

    Участник

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Самара
    Tronik, спасибо. Почитала про вертициллез. Пишут, что увядание и пожелтение зараженных им растений начинается с нижних листьев. А у моего больного наоборот всё началось с обесцвечивания верхушек, потом уже нижние листочки стали сохнуть. Хотя конечно по болезням я ни разу не спец.
     
  15. GLadyS
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    28

    GLadyS

    Участник

    GLadyS

    Участник

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Самара
    Вернее, у моих больных - остальные пять тоже со светлыми верхушками стоят. Их бы сохранить