1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 15

Спиреи

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Маришка, 24.09.07.

  1. ilsor
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601

    ilsor

    Живу здесь

    ilsor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601
    Адрес:
    Вологда
    Сорт :super:. Просто могучий. Я весной вырезала всю мелочь от корня почти под ноль, и она маханула в рост толстенными побегами. Одно вот не пойму- надо ли стричь. Обрезала кончик на одной ветке, так отрастает рогаткой, по типу серой спиреи. Смешно, однако. Поэтому теперь к ней с секатором не подхожу. Как небольшой минус - чувствительна к недостатку влаги. Кончики веток (без цветов которые) начинают поникать. А в этом сезоне после дождливых холодов она сама себе осень объявила. Пыталась пожелтеть. Во время одумалась и начала цвести.
     
  2. гал николаевна
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    137

    гал николаевна

    Живу здесь

    гал николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Владивосток
    Чигса, спасибо за ответ.
    я подрезала кустики, оставила от земли примерно 25-30 см. Но когда подрезала, опять появился вопрос. Не знаю, смогу ли обьяснить правильно. Подрезаю ветку, на конце у нее уже разветление, где цветочки. Эти разветвления какие-то слабенькие, может потому что раньше кустики росли под деревьями в бурьяне. Так вот я срезала прямо с этими разветвлениями. Остались ровные ветки с листьями. Это правильно? Сейчас кусты на солнце, правда в нашем регионе пока с солнцем плоховато, то циклон, то морось. А на следующий год где надо будет подрезать, чтобы куст был крепким и красивым?
     
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Спиреи очень пластичны - резать можно по любому. Можно "сажать на пень", можно обрезать только отцветшее. Я как только не стригла свои японские, а нарастают одинаково, по моим наблюдениям. А вот в тени, действительно растут хуже. Солнце нужно хотя бы полдня.
     
  4. гал николаевна
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    137

    гал николаевна

    Живу здесь

    гал николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Владивосток
    Здравствуйте. Посоветуйте, что делать. Сегодня увидела на кусте один лист полностью кем-то изъеден:(. а на обратной стороне много-много мелких светло-зеленых червячков:mad:. Как уничтожить этих гадов? очень жду ваших советов. На завтра передали сильный дождь (пришел очередной циклон), так наверное лечить куст надо без дождя? и лечить ли все остальные, их у меня 10 шт? на других этого вроде не видела. заранее всем спасибо
     
  5. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Обработайте инсектицидом. Я использую актару и/или кинмикс. За 4-6 час. до дождя, через 10-14 дн. повторить. НО. Обычно спиреи не поражаются, есть подозрение, что переползли с др. растений, рядом стоящих. Если нет плодовых, с кот. скоро урожай, имеет смысл обработать весь сад.
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну просто нет слов! :flag: Давайте теперь из-за одного съеденного листика спиреи весь сад отравой зальем! :ogo:
     
  7. гал николаевна
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    137

    гал николаевна

    Живу здесь

    гал николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Владивосток
    Я прошу прощения, может я на самом деле зря паникую. просто посадив эти спиреи, хочется чтобы они радовали. у меня совсем не сад, около своей 9-этажки на склоне я посадила эти 10 кустиков. хочется выглянув в окно видеть красоту, а не неухоженный косогор, на котором просто бурьян. я не знаю, получится это у меня или нет. поэтому и расстроилась, заметив такой листик. извините еще раз, если обратилась зря.
     
  8. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    @гал николаевна, да всё нормально будет, не переживайте. Спиреи очень живучие растения;) Вредителями повреждаются редко. Но если волнуетесь, то обработайте препаратами, которые выше указали:)
    А какие именно спиреи у Вас растут?
     
  9. гал николаевна
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    137

    гал николаевна

    Живу здесь

    гал николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Владивосток
    Спасибо, Чигса и Ttt777ttt, Вы меня успокоили, правда:). я тогда еще раз проверю остальные кустики и приму решение. я подозреваю, что посадила японскую и еще какую-то, но все с розовыми цветами, кроме одного. они росли на заброшенном участке вдоль дороги под деревьями и в бурьяне. я подумала, что им будет лучше около нашего дома и поменяла им место жительства. я их подстригла. как только они примут вид поприличнее, попрошу дочь сфотать их, может Форум поможет определить что же у нас растет. еще раз огромное спасибо:):)
     
  10. ольга 812
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    31

    ольга 812

    Участник

    ольга 812

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    image.jpg @skissa, здравствуйте! Вы такая умница! Смотрела Ваши альбомы, КРАСОТИЩА! У меня 2 серых спиреи, посаженных прошлой осенью малюсенькими веточками (черенки?) за это лето выросли до метра. Надо ли что то с ними делать? Удобрять осенью? Укрывать на зиму? Обрезать осенью? И так далее. И еще! У Вас так много в саду красивющих! растений! А где чаще всего у нас в Питере вы их покупаете? Подскажите пожалуйста! Я совсем новичок! И времени свободного буквально минуты, так как детишкам 2 и 3 года всего)
     

    Вложения:

    • image.jpg
  11. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    2.477

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Череповец
    Дорогие мои, прошу помощи, растерялась однако сегодня. Заказанные осенние саженцы спиреи, чубушника и можжевельника придут, как оказалось, аж в конце сентября. Понимаю, что поздно очень, но все же хотелось бы сохранить. Прикопать в горшках или все же сразу на место. И как прикрыть на зиму: лапник или укрывной? Если б пришли, как обещалось, в начале, все понятно, сразу в грунт, а тут. в раздумьях:)
     
  12. мышма
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68

    мышма

    просто здесь

    мышма

    просто здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    С/З М.о
    @Аллави,
    А в конце сентября снег ляжет и грунт промёрзнет? :)]
    Конечно же всё на место в грунт, и без раздумий. Я и пожже намного сажала и не укрывала такие кусты ничем... а у вас там снегу всегда немеряно, само укроется зимой ;), хотя... может можжевельник и укрыть, и то от солнца.
     
  13. мышма
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68

    мышма

    просто здесь

    мышма

    просто здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    С/З М.о
    Бордюрчик из Голдфлейм, сентябрьский. Расстояние между кустиками примерно 70см.

    P1040607.JPG P1040550.JPG P1040705.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 04.10.14
  14. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.712

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.712
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    Ооо, я как раз прикупила на днях. Маленькая пока еще. А по весне надо ее обрезать? Вроде прочитала в этой теме, что летнецветущие спиреи обрезают по весне.
     
  15. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Я все спиреи весной подстригаю, тем более после зимы какие-то ветки отмирают, а так ровненький кустик получается. Исключение только для Grefsheim.