1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 36

Многолетники (общая тема)

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Аленка, 11.03.08.

  1. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    У меня вербейники все семь кустов посажены вкруговую у пруда. Получается, 3 куста постоянно на открытом солнце, а остальные - пол-дня в тени, пол-дня на солнце. Т. к. пруд у дома, а дом расположен так, что с утра до обеда дает тень.
    Чувствуют себя хорошо все. Разницы в цвететнии не замечала ни у тех кустов, что сидят на солнце, ни у тех, кто половину дня проводит в тени. Все одинаковой высоты, в росте не отстают. Еще вербейник никогда ничем не болеет. Ни разу не замечала на нем болячек и вредителей.
    Поливаю как обычно. Даже, как в это лето, когда дефицит с водой, то ему меньше поливки достается. Потому, что в первую очередь горшки, розы, клематисы и т. д.
    Вербейник из семян, действительно зацветет на 2-3 год. Я один куст вырастила из семян, интересно было самой попробовать. А остальные, корневищами выписала из-интернет-магазина "Флос". Он у них там всегда есть в продаже. Стоит 50 рублей. Там же я еще и вербейник монетчатый выписывала. Это вид вербейника, стелющийся по земле, почвопокровный. Его еще луговой чай называют. Он у меня на берегу пруда растет, плети в воду свешивает. Красиво в воде смотрится. В воде не гниет. Цветет также желтыми цветами обильно. Вот этот как раз воду любит, и возле воды быть любит.
     
  2. Opossym
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    122

    Opossym

    Участник

    Opossym

    Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    А в наших краях (Московская область) вербейник монетчатый растет как сорняк в сырых полутенистых местах. У него стебли укореняющиеся, поэтому вывести его достаточно трудно. Вытаптывания и скашивания не боится - у меня в тени от соседского сарая растет полянкой - более высокая трава попадает под скашивание, а он остается и чувствует себя достаточно вольготно.
     
  3. АлинаАгеева
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    153

    АлинаАгеева

    Участник

    АлинаАгеева

    Участник

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Таганрог
    Есть еще вербейник монетчатый с желтой листвой Aurea. Я его посадила рядом с зеленолистным. Получилось красиво, но желтолистный растет медленнее и зеленолистный стал его забивать. Поэтому приходилось нещадно его вырывать. Но композиция понравилась.
     
  4. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Es614126, Лена... многие пишут: агрессоры Рудбекия, Просвирка, Анютины глазки, Вербейник... А ведь какие они благодарные! Они очень долго цветут, а Рудбекия вообще под зиму уходит с цветами! Мне эти агрессоры вообще не мешают... пусть их будит много!
    У меня никак не получалось вырастить Петунью, научилась её чувствовать - а значит любить. вот и она ко мне видимо начала проявлять свои чувства! Все мы садоводы разные, и соответственно разные у нас предпочтения! По началу я сильно увлекалась Георгинами... было сортов 15 потом раздала всем соседушкам. Причина: Хранение, ботвы двух метровой целыми стогами, цветёт во второй половине лета.
    Решила перейти на многолетники конкретно... это: Роза у меня 34 куста, Рудбекия обожаемая мной кустов 6-7 по саду, немного хост, Гейхеры...Люблю когда сад цветёт всё лето! Ну а Петунию однолеток как без неё? Без неё красавицы и сад не сад!
     
  5. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    Привет, рада тебя видеть и слышать!
    Полность с тобой согласна! Какой цветок ни возьми, обязательно найдется кто-нибудь, кто назовет его агрессором... А я тоже всех растюх любою. И ведут они уменя себя мирно. Живут дружно. Никто никого не забивает, всем места хватает. О, стихами заговорила!
    Энотера, например, у меня как сидит на одном месте 5 лет, так и сидит себе. В других частях сада ее никогда не наблюдала. Куртина, конечно, разрастается. Но, что не нужно выпалываю .
     
  6. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Существуют объективные реалии, которые не зависят от нашей любви/нелюбви к определенному растению.
    И вербейник монетчатый, и энотера четырехугольная - агрессоры, в той или иной степени. О том, чтобы они переползали в другие части сада, речь не идет, но, посаженные в цветник, быстро и бесконтрольно осваивают территорию, размножаясь подземными побегами (такая способность размножения делает растение "агрессором", и это надо учитывать при создании цветников). Можно и "выпалывать", конечно, но лучше заранее знать, что этим придется заниматься.
     
  7. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    Вот именно что бесконтрольно. А если котролировать, то никакие они не агрессоры.

    А как по- другому?
    В своем саду контролировать надо все и всех. А, иначе дикий сад получится, с кучей болячек и вредителей.
     
  8. Opossym
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    122

    Opossym

    Участник

    Opossym

    Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    А по-моему, настоящий сад - это сад, живущий своей жизнью. Периодическое вмешательство, конечно, требуется, но "контролировать всё и всех" - ни за что. Я ценю в своем саду ту экосистему, которая там сложилась. Я задала направление - и сад дальше живет сам, по своему закону развития. Мне очень нравится наблюдать те изменения, которые происходят в саду в мое отсутствие. Может быть, он и дикий в каком-то смысле, но от этого он не становится хуже.
    Просто не удержалась, решила высказать свое мнение, извините, коли что не так :hndshk:
     
  9. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Растения имеют разный тип разрастания. Например, хосты и астильбы не приходится "выпалывать" в диаметре более метра от того места, где они были посажены 3 года назад...
     
  10. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Это называется "сад минимального ухода", но для того что бы этот уход был, действительно, минимальным, а результат радовал, нужно грамотно "задать направление". А для этого требуется немало знаний и навыков:)
     
  11. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    А никто и не спорит. У каждого свои представления о красоте и каждый сад имеет право на существование, в том числе и дикий. Все дело во вкусах владельца сада. Кого -то устраивает дикий сад, живущий своей жизнью, кто-то выращивает разные растения и цветы, но котролирует, чтобы некоторые из них не агрессивничали и вели себя корректно, а кто-то каждую былинку выщипнет, забетонирует дорожки, навалит кучу камней, ну и т. д.
     
  12. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Чигса, О Астильбы! Очень люблю у меня только три сорта... но рассадила я их во многих местах цветника! И цветение нравится этого растения и листва очень декоративная! Действительно компактный кустик и ведёт себя скромненько со вкусом! Es614126, Ленусь...Энотеру один год ни как не могла развести... теперь нет проблемы! Цветение буйное!
     
  13. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    Выпалывать, конечно, не приходится. Но делить и рассаживать периодически (раз в те же 3-4 года, по крайней мере астильбы) надо. А это тоже возиться надо.
    Было бы желание.
    Мне, например, нравится возиться именно в земле, что-то полоть, рыхлить, поэтому я совершенно спокойно выращиваю разных "агрессоров". И, по большому счету, не так уж и много времени надо, чтобы весной подкорректировать то или иное растение. Тем более у меня участок маленький, растения растут плотно, особо утруждаться полоть и не приходится.

    Скажи, красота эта энотера!
     
  14. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    Еще колокольчик молочноцветковый снова хочу посадить. Был у меня замечательный куст. колокольчика молочноцветкового, рос себе 3 года, зимовал без укрытия, а этой весной не проснулся, после малоснежной и холодной зимы (снега -то 30 см всего было, а морозы как всегда. за 30). Очень его жалко. Такой красавец был.
     

    Вложения:

    • 459.jpg
    • 460.jpg
  15. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    Хотите, я еще замечательный многолетник покажу.
    Это иберис вечнозеленый. Я развела его 5 лет назад из семян. Сейчас это уже куртина почти 1 кв. м.
    Уходит под зиму зеленый, и выходит зеленый. Зимует без укрытия. Цветет с середины мая, целый месяц. Может в конце лета зацвести повторно. У меня белоснежный. Это такая красота! Огромный сугроб белого снега из цветов. Низкорослый, 30-35 см высотой. Стебли немного длиннее, но он красиво их изгибает, образуя куртину. Фото у меня не очень удачные, в начале цветения...Других, к сожаления, нет. Сейчас весной сфотографирую во всей красе выложу. У меня соседка увидела, в обморок упала. Отделила ей куртинку. Рада, как ребенок.
    Неприхотлив, у меня сидит "в ногах" у куста черноплодной рябины. Он когда отцветет, все равно очень декоративный. Листья узкие, темно-зеленые. блестящие, чем то на листья багульника похожи. У меня ничем никогда не болел. Вредителей тоже не видела ни разу.
     

    Вложения:

    • 130.jpg
    • 131.jpg