1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водонагреватель Термекс

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Гость, 05.05.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kovrovec
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200

    kovrovec

    Живу здесь

    kovrovec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Ковров
    Я конечно не буду с вами спорить в этой теме о принципах работы устройств с микропроцессорами,просто хочу сказать, что синтезатор частот -это устройство вырабатывающее определенную полосу частот в зависимости от входного напряжения,и никогда процессор этого не делал.Задача процессора следовать инструкциям заложеным в его кэш и производить математические расчеты необходимые в данный момент для работы программы(прошивки).А для связи с перефирией(датчики,клапаны и т.д) и существуют всякие устройства типа синтезаторов,АЦП,ЦАП,контроллеров и т.д.
    Для водонагревателя нужен наипростейший микропроцессор,ведь ему всего-то и надо обработать данные от термопары и подать команду(опять таки через промежуточное устройство) для включения или отключения нагревателя,да еще отобразить на индикаторе текущую температуру.
     
  2. Eprinter
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    Eprinter

    Участник

    Eprinter

    Участник

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нашенский
    В данном случае сказано - схема радиостанции ... дополнена отдельным синтезатором частот на микросхеме LC7152N с внешним цифровым управлением, - почему бы не управлять этим синтезатором с МК, раз управление цифровое Специально скачал даташит, 3я нога Clock Input, 4я - Serial Data Input, комментарии по-моему излишни.
    Не спорю, кто-то может и встраивает синтезатор частот внутрь микроконтроллера, но в данном случае он реализован отдельной микросхемой, а МК от Самсунга всего лишь управляет им.
    Завтра не поленюсь, сфотаю и выложу начинку пульта термекса, интересно, чем тогда крыть будете...
     
  3. kovrovec
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200

    kovrovec

    Живу здесь

    kovrovec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Ковров
    Разве я написал что синтезатор встроен в МК? И управляется он(синтезатор)входным напряжением которое подается пропорционально с регулятора(электронного или аналогового)для настройки рации на нужную частоту. И если взять для сравнения устройство компьютера,то вы увидите что он состоит из центрального процессора,северного моста(для связи процессора с памятью и видеоадаптером),южного моста (для связи с перифирией(это все порты,дисководы,HDD,и т.д),ну и блока питания с корпусом.То есть сам процессор осуществляет согласование всех устройств и обсчитыванием данных(и по этой схеме собрано большинство устройств).А вообще я не буду больше с вами спорить,считайте как вам хочется,вот посмотреть фото, которое вы грозитесь выложить уже несколько дней, было бы хорошо. По поводу водонагревателя--я считаю что там вообще нет МК,а есть просто набор логики и АЦП(для преобразования напряжения от термопары).На этом дебаты о процессорах считаю закончеными,тема то о водонагревателях Термекс.Жду обещаных фото.
     
  4. JnoVa

    JnoVa

    JnoVa

    Гость

    Спасибо за совет. Хочу один 80л поставить, первым с его выхода на вход 30л. Обычно все пользуемся душем ( для это 30л хватает), но иногда кому-нибудь вдруг хочется использовать ванну и тогда нужно больше горячей воды. А поскольку такое желание возникает не часто, то нет смысла греть такое количество воды ежедневно.
     
  5. Masterm
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72

    Masterm

    Живу здесь

    Masterm

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Бондар Сери Бегаван
    Уважаемые Eprinter и kovrovec может своими познаниями в прошиваниях и других извращениях в электронике вы всётаки будете делиться в личках. Народу и мне на это смотреть как на новые ворота. Так можно и аудиторию от темы отпугнуть. Кроме вас двоих мало кто ещё будет издеваться над схемами пытаясь изобрести велосипед.Без обид.
     
  6. Eprinter
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    Eprinter

    Участник

    Eprinter

    Участник

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нашенский
    Прошу прощения, больше не буду
    Дурная привычка поучать :|:

    Вот обещанные фоты - общий вид, плата пульта с обеих сторон, собственно чип.
    ЭВН стоит на работе, фотоаппарат дома, поэтому не мог подтвердить свою правоту оперативнее, что и породило лишние заумные посты :)

    Модераторам можно подчистить флуд, я б и сам это сделал, да недоступна кнопка редактирования (если она вообще тут есть).
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • mk.jpg
  7. Eprinter
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    Eprinter

    Участник

    Eprinter

    Участник

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нашенский
    А вот реле, которыми управляет МК. Примитивно? Да. Но кроме них он ещё занят обработкой нажатий кнопок, контролем температуры и выводом на семисегментный индикатор, кроме того в него заложены несколько программ.
    Так что применение дешёвых микроконтроллеров взамен капиллярных терморегуляторов - реалии сегодняшнего дня...
     

    Вложения:

    • relay.jpg
  8. kovrovec
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200

    kovrovec

    Живу здесь

    kovrovec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Ковров
    Eprinter у вас похоже установлен электрический бойлер,который имеет возможность программирования по времени,температуре и т.д,а у меня простой накопительный водонагреватель который управляется 3 кнопками(включение,установка температуры,установка мощности). Фото прилагаю,качество правда плохое-в объективе накрылась диафрагма.
     

    Вложения:

    • S7301475.jpg
  9. Eprinter
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    Eprinter

    Участник

    Eprinter

    Участник

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нашенский
    kovrovec
    На фото не видно, какой пульт управления, есть ли цифровой индикатор? Если да, то 99% что и у Вас управляется микроконтроллером. В ином случае - 98% :)] Раз есть кнопки, которыми устанавливается температура, значит есть функция отслеживания её (АЦП), запоминания на случай отключения питания (энергонезависимая память), вывода на индикацию текущего и/или установленного значения, обработки нажатия кнопок. Всё это имеется/программируется внутри МК и элементарно им решается. Схема из нескольких (десятков) отдельных микросхем будет намного дороже.
    Не верите - проверьте, думаю крышечка пульта легко отсоединяется.

    Что касается глюка с нагревом, на моём бойлере объяснялось бы просто - верхний нагреватель рабочий, нижние нет (мой ЭВН трёхфазный, ТЭНы стоят один над другим). В Вашем случае ТЭН один, стоит в нижней части бака (наверное), следовательно должен прогревать весь объём. Единственное объяснение вижу такое - датчик температуры стоит достаточно высоко и если работает только слабый ТЭН, вода при нагреве перемешивается плохо, тёплая скапливается вверху. Опускать датчик ниже ТЭНа чревато перегревом верхних слоёв воды, поэтому он должен стоять или выше, или вровень. Нужно проверить нагреватели и положение датчика.
    Либо ещё проще - где-то в системе утечка горячей воды Неисправность схемы управления маловероятна.
     
  10. Мастер ЭВН
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Донецк
    Все очень сложно... В этой модели, независимо плата управляющая или капиллярный термостат, две бочки, соединенные между собой трубами. В каждой бочке стоит ТЭН. Если капилярный термостат, то ТЭНы включаются-выключаются обычными механическими выключателями. Никаких контроллеров в таких моделях нет. Датчик во всех моделях вставляется в первый ТЭН (этот ТЭН включен во всех рабочих режимах). Датчик вставляется до упора и фиксируется хомутом. Если допустить, что датчик выпадет, то сработает защита от закипания. В таких моделях вода прогревается не слоями, а полностью, независимо от положения датчика. Включение отдельно второго ТЭНа не предусмотрено.


    По описаниям (почитал с начала) у kovrovec цифровая индикация, значит управление электронное. Я думаю, что с электроникой все нормально. Проблемма либо сантехническая, либо первый пользователь купается немного дольше и второму нехватает воды :)
     
  11. Eprinter
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    Eprinter

    Участник

    Eprinter

    Участник

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нашенский
    О как бывает! Не разбирал плоских нагревателей, но было интересно, как же там бак устроен :) Да, в этом случае вода будет перемешиваться по-любому, даже если работает ТЭН только в одной бочке. Электроника не при чём.
     
  12. tosha_lensk

    tosha_lensk

    tosha_lensk

    Гость

    Всем добрый день.
    Водонагреватель ТЕРМЕКС RZB80-F
    Сняли два месяца назад ТЕНы, так как старые лопнули. Заказали в Новосибирск Теперь не можем их подключить как это сделать
     
  13. Beym

    Beym

    Beym

    Гость

    Уважаемый Eprinter! Что-то мне подсказывает, что мы с вами земляки, а следовательно, пользуемся водой примерно одного качества. Не опресненной, конечно, но где-то рядом.

    Собираюсь купить 200-литровый напольный Термекс RZL. Вы, как человек, который им уже владеет, рекомендуете это делать или нет? Обслуживать сама не буду - это вообще не рассматривается.

    В качестве альтернативы - германский Штибель с эмалированным баком на 150 литров. Немцев с 200 литровым баком в географическом пространстве, прилегающем к городу Нашенскому, не обнаружила...
     
  14. kovrovec
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200

    kovrovec

    Живу здесь

    kovrovec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Ковров
    Совершенно верно,управление электронное,индикация цифровая.Но проблема с электроникой может быть,вот смотрите,начинается нагрев, термопара находится рядом с тэном и по какой-то причине электроника определяет что вода нагрелась до выставленной температуры(хотя в реальности это не так), тэны отключаются .При помывке начинается расход горячей воды и подмешивание холодной,в результате горячей воды хватает для первого помывшегося,а второй моется уже почти холодной. Отсюда и подозрение на электронику.А что бак действительно состоит из двух бачков?Как тогда они соединяются и зачем нужно было делать два бака?
     
  15. Мастер ЭВН
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Донецк
    Я бы в Вашем случае поступил так: 1. Проверил предохранительный клапан.2. Прозвонил ТЭНы на пробой (обрыв). 3. Вскрыл и очистил ТЭНы от накипи. Если это все не помогло, занимался бы платой управления.

    А фиг его знает, зачем китайцы два бака всунули. Наверное технологически дешевле. Баки соединены между собой трубами. Не знаю точно сколько в термексе, в Smiles на 100л их 4 . Также был китайский Polaris (Polvaris). Там стоит один ТЭН и внутренний бак один и имеет овальную форму.
     
Статус темы:
Закрыта.