1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водонагреватель Термекс

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Гость, 05.05.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мастер ЭВН
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Донецк
    Хрень и ерунда - это на базаре. Если Вы хотите меня лично зацепить, то не получится. Я обосновал свое мнение, Вы рассказали, как Вы делаете. Я Вам предлагаю один раз не полениться, и после обслуживания Вашим методом, повторно слить воду и вскрыть, не снимая со стены... Вы поймете о чем я написал. Также крупные компании периодически проводят семинары по ремонту и обслуживанию водонагревателей. Вы можете посетить такой семинар и послушать. Конечно каждый может делать, как ему нравится, но снимать водонагреватель со стены для сервисного обслуживания придумали самоучки. И поскольку у нас практически все самоучки, то и каждому доказывать одно и тоже долгий и неблагодарный труд. И со стороны это выглядит примерно так: "Я специалист пришел чистить водонагреватель, слил воду, стащил 40 кг со стены и вот какой я сильный и умелый. Потом поболтал воду в нем, наплюхал воды пол квартиры и назад тужась повесил. Честно заработал свою зарплату." А что касается плоского термекс, учитывая его конструктивных особенности, в нем вообще остается много грязи и остается она в соединительных трубах между бочками. Водонагреватель демонтируется со стены только тогда, когда без этой операции не возможно провести сервисное обслуживание.
     
  2. Masterm
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72

    Masterm

    Живу здесь

    Masterm

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Бондар Сери Бегаван
    Это дело каждого. Нигде и ни кем это не запрещено. Поэтому зачем всем здесь спорить? Кому как удобнее вот и всё.
     
  3. Мастер ЭВН
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Донецк
    Мастерм, человек сказал, что я написал хрень и ерунду. Я ему ответил. Конечно мы останемся каждый при своем, но я пытаюсь квалифицированно и вежливо отстоять свое мнение.
     
  4. Masterm
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72

    Masterm

    Живу здесь

    Masterm

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Бондар Сери Бегаван
    А я и не наезжаю:)] Чем больше дискуссий тем опытнее мы!!
     
  5. Мастер ЭВН
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Донецк
    Читал в этой теме, в что Термекс и ATT одинаковые ТЭНы. У меня вызов на ATT FSS 80 V. АТТ еще не ремонтировал. Подскажите, действительно ли это близнец Термекса. Собственно интересует взаимозаменяемость ТЭНов.
     
  6. Masterm
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72

    Masterm

    Живу здесь

    Masterm

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Бондар Сери Бегаван
    Не совсем близнец, только некоторые тэны одинаковы!
    Я здесь запамятовал но можно узнать так:
    Узнайте сколько кнопок включения. Если две клавиши (оно вроде так и есть) то 2,0 кВт вертикальный 04 как в цилиндрической нержавейки термекса.

    Если круглый одноклавишный выключатель, то на 2 кВт с двумя контактами - под винтики.

    так же эти тэны могут быть с кантактами фиксирующие провод винтиками.


    Всё таки я припоминаю что там тэн как в цилиндрической нержавейки термекса. там двойной выключатель и тэн такой же.Может быть там контакты на тэны фиксируются винтиками если есть возможность возимите и такой тэн, либо можно переделать провода на месте
     
  7. Мастер ЭВН
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Донецк
    То есть диаметр фланца ТЭНа 63мм мощностью 2 кВт (2-х спиральный) предположительно под болты... Клемники для переделки я возьму обязательно, но важен диаметр ТЭНа. Действительно 63 мм, как на термексах или 70 мм , как на гарантермах?
     
  8. Masterm
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72

    Masterm

    Живу здесь

    Masterm

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Бондар Сери Бегаван
    Да двухспиральный 1,3+0,7 кВт. По диаметру в АТТ залезет. Непомню про данную модель точно клемки надеваются или прикручиваются, помоему даже просто накидываются как в термексах, не вспомню
     
  9. Viktir53
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Viktir53

    Новичок

    Viktir53

    Новичок

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Temirtau
    Была проблема где достать ТЭНы когда сгорел последний через 2 месяца, в мастерской лежат тэны, такое же дерьмо с толщину газеты и крашенные под медь да еще цена 1/4 стоимости TERMEXа выход пришел неожиданный когда увидел ТЭН для нагрева батареи вкручивающийся фирмы ARISTON , все рынки заполонены, снял регулятор включения поставил прокладки termexа, все срослось прекрасно. Поставил 2 тэна по 1 квт, терморегулировку пристроил в одно отверстие а во второе вставил датчик контроля температуры нагрева. В следующий раз поставлю 2 тэна по 2,5 квт последовательно выше КПД, экономия электричества, свободные концы заизолировать
     
  10. Мастер ЭВН
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Донецк
    Сейчас примерил прокладку от термекса к резьбовому ТЭНу. По диаметру она больше получается, но логика в этом есть. Примеряюсь в ближайшем будущем. Хотя экспериментировать на клиентах, наверное, небуду. Здесь есть один ньюанс. У нескольких моих клиентов стоят круглые водонагреватели из нержавейки "ГРАНД". В этих водонагревателях стоит медный резьбовой ТЭН. Но суть в том, что ТЭН тоже перегорает часто. Реже чем на термексах, но чаще чем на ISEA.
     
  11. val-61
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    val-61

    Новичок

    val-61

    Новичок

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Оторвал выносной блок управления Термекс RZL200/300 от круглого разъёма на теле. Есть у кого возможность сфотать куда какого цвета провода запаяны (провода остались на блоке)?
     
  12. Kopterius
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149

    Kopterius

    Живу здесь

    Kopterius

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Тихвин
    Извините , что обидел вас.
    Я работаю в лицензированном сервис центре, проходил обучение на Термексе и никогда не слышал о запрете снятия ЭВН при чистке.
    А вашим способом мне не раз приходилось пользоваться. Это очень не удобно, тем более когда в баке много накипи и тен не вытащить. Вот это действительно был потоп на полу (причём ржавой воды). Тен не вытащить (бак RZL 80) т.к. на нём кирпич накипи. При попытках его оттуда выдернуть вся эта ржавая вода течёт по рукам на одежду, я забрызгал стены вокруг и стиральную машину ,находившуюся под бочкой. Хозяйка не была рада. А бочку не получилось снять ,т.к. не родные анкера были монтированы в сухую штукатурку, места между потолком и бочкой не было(чтобы поднять бочку вверх и снять с анкеров) и мы побоялись снимать бочку. В итоге мы провозились как минимум в два раза больше по времени.

    Если снять бочку(предварительно слив воду), открутить тен, перенести ЭВН в ванну, набрать воды(немного) и слить содержимое ЭВН в (закрытую пробкой) ванну и повторить эту процедуру до полной очистки бочки, то времени и сил потребуется гораздо меньше. И рабочее место чище.
    Могу подсказать второй способ чистки ЭВН(Если бочка тяжёлая)
    Операцию производить лучше с помощником
    Сливаем воду,
    снимаем тен,
    переносим ЭВН в ванну,
    закупориваем ванну пробкой(либо куском ткани, чтобы вода фильтруясь уходила в канализацию),
    укладываем поперёк на края ванны доску(размеры значения не имеют, главное чтобы она выдержала ЭВН),
    ставим ЭВН патрубками на доску,
    снимаем с душа лейку,
    заливаем воду в ЭВН(включив макс. напор)
    в процессе лучше бочку наклонять в разные стороны для скорого очищения(следить чтобы ЭВН не соскочил с доски)


    P.S. Считаю , что привёл убедительные доводы.


    Всё очень просто.
    Подставьте под патрубок холодной воды ёмкость,
    открутите подводку,
    открутите клапан
    с патрубка сольется небольшое количество воды (1-1.5 л)
    берёте сливной шланг от стиральной машины
    устанавливаете его на патрубок хол. воды (держите руками либо, крепите хомутом)
    шланг опускаете в ванну либо в унитаз
    откручиваете подводку горячей воды
    вода со шланга уходит из ЭВН
    ВСЁ!


    ДОБАВЛЮ:
    Все краны и вентили должны быть закрыты.
     
  13. Мастер ЭВН
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Донецк
    :) Никогда... Я уже столько "обострений" пережил в интернете, что уже давно меня никто не достает... Но я всегда за цивилизрванное общение.

    Мне кажется, я за запрет снимать водонагреватель со стены, нигде не писал. На производство любых работ (строительство или швейное производство или ремонт бытовой техники) есть определенная технология. То есть, есть определенный порядок монтажа водонагревателя, определения неисправности водонагревателя, сервисного обслуживания водонагревателя. Сервисное обслуживание водонагревателя не требует снятие со стены. Говоря производственным языком демонтаж и монтаж водонагревателя при сервисном обслуживании не оплачивается.

    P.S. Рад приветствовать колегу на форуме.
     
  14. max_
    Регистрация:
    14.09.07
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8

    max_

    Живу здесь

    max_

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.07
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Пожалуйста подскажите, что с нагревателем:
    Термекс rzb100-f (100л, настенный вертикальный плоский, 2 тена по 1.3 и 0.7 кВт).
    После примерно года эксплуатации при сильном нагреве (до максимальной температуры) из-под верхней крышки стала иногда сочится вода (не сильно).
    потёки из-под верхней крышки изображены на 1м фото.
    при слабом нагреве - не сочится.

    На 2м фото - нижняя снятая крышка изнутри - натекло немного воды в неё, на фото следы от воды (саму воду слил, было совсем не много, не так что полная крышка).

    на 4м фото - левый тен (не открученный) - на нём гайки не ржавые
    на 5м фото - правый тен (не открученный) - на нём гайки ржавые.

    При пользовании водой немного пробивает током от воды при включённом нагревателе. Выключаю его из сети - перестаёт бить.
    Сами тены работают (греют воду) нормально.

    Подскажите пожалуйста что с ним делать?
     

    Вложения:

    • IMG_0547_1024.jpg
    • IMG_0548_1024.jpg
    • IMG_0555_1024.jpg
    • IMG_0556_1024.jpg
    • IMG_0557_1024.jpg
  15. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Два вопроса:
    1) предохранительный клапан присутствовал с системе?
    2) Заземление тоже присуствует?
     
Статус темы:
Закрыта.